体操競技部
   
■活動内容

体操部は1949年創部以来、少人数ながらも脈々とその伝統を守り続けている。その間、高校総体や関東大会にも多くの選手を排出する一方で、ほとんどの部員が高校から体操を始める初心者であり体操王国日本の底辺を陰で支えてきたと自負している。
活動内容は体操競技の6種目(ゆか、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒)を中心に日夜基礎技術の向上に励みつつ、各種大会上位入賞をめざし楽しく苦しみながら補強運動に勤しんでいる。

 

体操部日誌

体操部の活動日誌はこちら!

体操競技部ー戦績

体操競技部ー戦績

【平成30年度】

■大会名 H30東部地区大会 
 期日 H30.4.22 
 場所 越谷東高校 
 戦績 団 体  第2位
    個人総合 第4位 3-7 石井 智貴 第5位 3-4 橋本 悠希
    種目別  床  第1位 3-7 石井 智貴
        あん馬 第2位 3-4 橋本 悠希
        吊 輪 第2位 3-7 石井 智貴 第4位 3-4 橋本 悠希
        跳 馬 第4位 3-7 石井 智貴
        平行棒 第3位 3-4 橋本 悠希 第6位 3-7 中村 太一
        鉄 棒 第4位 3-7 石井 智貴 第6位 3-4 橋本 悠希

【平成25年度】

■大会名 H25東部新人大会
 期日 H25.9.29
 場所 越谷東高校
 戦績 団体優勝
    個人総合優勝2-2棚沢勇哉
    種目別 あん馬 優勝 2-2 棚沢  2位 2-3 小西
         つり輪 2位 2-4 田中
         跳 馬 2位 2-1 早田
         平行棒 優勝 2-2 棚沢
         鉄 棒 優勝 2-2 棚沢  2位 2-1 早田

■大会名 H25インターハイ予選
 期日 H25.6.14~16
 場所 くまがやドーム
 戦績 団体7位

■大会名 H25関東大会埼玉県2次予選会
 期日 2013.5.2~2013.5.4
 場所 くまがやドーム
 戦績 団体6位(3-7岡嶋、3-6榊原、3-6高橋、2-2棚沢)

■大会名 H25東部地区大会
 期日 H25.4.21
 場所 越谷東高校
 戦績 団体2位
    個人総合 第2位 2-2 棚沢勇哉
    種目別 あん馬 2-2 棚沢 優勝 3-6 榊原航也 3位
         跳馬 3-6 高橋知宏 3位
         平行棒 3-6 高橋 優勝
         鉄棒 2-2 棚沢 優勝

【平成24年度】

■大会名 H24年度新人大会
 期日 H24.11.17~11.19
 場所 くまがやドーム
 戦績 団体5位

■大会名 H24東部地区新人大会
 期日 H24.9.30
 場所 越谷東高校
 戦績 団体総合 優勝
    個人総合 1-2棚沢勇哉 優勝
    種目別 ゆか 1位1-2棚沢勇哉
         あん馬 1位1-2棚沢勇哉 2位2-6榊原航也
         つり輪 1位1-2棚沢勇哉 3位2-6榊原航也
         跳馬 3位1-2棚沢勇哉
         平行棒 1位2-1高橋智宏 2位1-2棚沢勇哉
         鉄棒 1位1-2棚沢勇哉

■大会名 平成24年度インターハイ予選
 期日 H24.6.15~6.17
 場所 くまがやドーム
 戦績 団体6位 (3-8中村、2-7岡嶋、2-1高橋、2-6榊原)

■大会名 平成24年度関東体操競技大会埼玉県予選会
 期日 H24.5.2~5.4
 場所 くまがやドーム
 戦績 団体9位(2-7岡嶋、2-7小池、2-1高橋、2-6榊原)

■大会名 平成24年度東部地区体操競技大会
 期日 平成24年4月22日
 場所 越谷東高校
 戦績 団体2位
    個人総合3位 3-8 中村崇彦
    種目別 あん馬3位・つり輪2位・鉄棒2位 3-8 中村崇彦

【平成23年度】

■大会名 H23東部地区新人大会
 期 日 H23年9月25日(日)
 場 所 埼玉県立越谷東高校
 戦 績 団体 優勝
     個人総合 2-5 井上 航 優勝
          2-3 中村崇彦 第4位
     種目別
     ゆか  2-5 井上 航 優勝
     あん馬 2-5 井上 航 優勝
         2-3 中村崇彦3位
     つり輪 2-5 井上 航 優勝
     跳馬  2-5 井上 航 2位
     平行棒 2-5 井上 航 優勝
     鉄棒  2-5 井上 航 優勝
 
■大会名 H23インターハイ予選
 期 日 H23年6月17日(金)~19日(日)
 場 所 くまがやドーム
 戦 績 団体6位(河村、逢見、伊藤、井上)

■大会名  H23関東2次予選
 期日 平成23年5月6~8日
 場所 くまがやドーム 
 戦績 団体5位(3-8河村、3-6伊藤、2-5井上、2-3中村)
 
■大会名 平成23年度関東大会埼玉県第2次予選会
 期 日 平成23年5月6~8日
 場 所 くまがやドーム
 戦 績 団体5位(3-8河村、3-6伊藤、2-5井上、2-3中村

■大会名 平成23年度東部地区大会
 期日 平成23年4月24日(日)
 場所 越谷東高校
 団体 優勝
個人総合 3年8組河村貴帆 優勝
     3年9組逢見書央 6位
種目別
 ゆか  3-9河村 優勝
 あん馬 3-9河村 優勝
 つり輪 2-5井上 優勝
     3-9河村 2位
 跳馬  3-9河村 優勝
 平行棒 3-9河村 優勝
     2-5井上 2位
 鉄棒  2-5井上 優勝
     3-9河村 2位

【平成22年度】

■大会名 H22新人大会
期日 2010.11.21~23
場所 くまがやドーム
団体5位 (2-9河村 2-7逢見 伊藤 1-7井上)
 
■大会名 東部地区新人大会
期日 2010.9.26
場所 越谷東高校
団体2位
個人総合 1-7井上航 優勝
種目別  1-7井上 ゆか・あん馬・つり輪・平行棒・鉄棒 優勝 跳馬2位
 
■大会名 :H22インターハイ予選
期日 2010/6/21(月)~23(水)
場所 くまがやドーム 
 
団体5位(板垣、吉村、近藤、河村)
 
■大会名 :H22関東大会埼玉県第2次予選会
期日 2010/5/2(日)~5/4(火)
場所 彩の国くまがやドーム 

団体 第5位 (板垣、吉村、近藤、河村)

■大会名: H22東部地区大会
期日 2010/4/25(日)
場所 越谷東高等学校 

団体 優勝 板垣(3-4)吉村(3-3)近藤(3-6)河村(2-9)
個人総合  第2位 河村貴帆(2-9)
        第5位 板垣 治(3-4)
        同  吉村厚樹(3-3)
種目別 ゆか  1位 河村
     あん馬 3位 吉村
     つり輪 1位 板垣 3位 河村
     跳馬  1位 河村 2位 吉村 3位 板垣
     平行棒 3位 板垣
     鉄棒  1位 河村 3位 板垣