卓球部
    
■活動内容
 部活と勉強の両立が大原則。昨年度は、県大会3位で、関東選抜大会に出場。勉強では一昨年東京大学に2名合格者が出た他、最近の3年間で東北、北海道、筑波、千葉、首都大、埼玉、早稲田等に進学。
 入学時は小粒だが、質の高い練習で技術を身に付けていく。今年のスローガンは、「楽しさの中にも厳しさを忘れない」。生徒たちは、部活も勉強も目標達成を目指して、充実した高校生活を送っている。
リンクリスト
■戦績

【平成31年度】

【関東卓球大会 埼玉県予選】5月2~5日 於 上尾運動公園体育館
〈学校対抗〉第3位 → 関東卓球大会出場決定!!
   (2回戦) 春日部 3対0 星野
   (3回戦) 春日部 3対1 上尾鷹の台
   (準々決勝)春日部 3対0 所沢西
   (準決勝) 春日部 1対3 川越東
   (3位決定)春日部 3対0 本庄第一

【関東卓球大会・全国総体東部地区予選会】4月24~26日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉県推薦
〈シングルス〉
    優 勝:増田
    第3位:齋藤
〈ダブルス〉
    第3位:新井・増田組
    第3位:制野・若林組


【平成30年度】

【関東卓球大会 埼玉県予選】5月3~5日 於 上尾運動公園体育館
〈学校対抗〉第3位 → 関東卓球大会出場決定!!
   (2回戦) 春日部 3対1 熊谷
   (3回戦) 春日部 3対0 春日部工業
   (準々決勝)春日部 3対1 本庄第一
   (準決勝) 春日部 0対3 川越東
   (3位決定)春日部 3対2 浦和南

〈ダブルス〉
    ベスト8:大髙・平﨑組
〈シングルス〉
    ベスト16:平﨑


【関東卓球大会・全国総体東部地区予選会】4月25~27日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉優勝
   (王座決定)春日部 3対1 鷲宮
〈ダブルス〉
    優 勝:大髙・平﨑組
    第2位:林・吉越組
    第3位:江本・大内組
    ベスト16:新井・増田組
〈シングルス〉
    優 勝:平﨑
    第2位:大高
    ベスト8:林、吉越
    ベスト16:増田


【平成29年度】 

【県新人卓球大会東部地区予選会】1月29~31日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉優勝
   (準決勝)春日部 3対0 草加南
   (決 勝)春日部 3対1 鷲宮
〈ダブルス〉上位4位ペアによるリーグ戦
    優 勝:江本・大内組 3勝
    第2位:大髙・平﨑組 2勝1敗
    第3位:林・吉越組  1勝2敗
〈シングルス〉
    第2位:平﨑  ベスト4:大高  ベスト8:吉越  ベスト16:林

【県新人卓球大会】
〈学校対抗〉第3位
   (1回戦)  シード
   (2回戦)  春日部 3対2 坂戸西
   (3回戦)  春日部 3対0 深谷商業
   (ベスト4決定戦) 春日部 3対0 川口県陽
   (準決勝)  春日部 0対3 埼玉栄
   (3位決定戦)春日部 3対1 浦和南  
                    以上の結果、第3位となりました。 

〈ダブルス〉
   ベスト8:江本・大内組、増田・新井組
〈シングルス〉
   ベスト32(3回戦):江本、大内、大髙

過去の戦績
 

【平成25年度】

■大会名 東部地区新人大会兼学年別大会 
 期日 2013/8/28~29 
 場所 ウィングハット春日部 
 戦績 <団体>上位3校リーグ、3戦全勝で優勝 
    春日部3対0不動岡、春日部3対2鷲宮、      
    春日部3対1越谷北
    <2学年の部>優勝:福江、3位:竹田、4位:久田、5位:鈴木
    <1学年の部>5位:藤巻、6位:長谷川諒


■大会名 関東大会県予選会 
 期日 2013/5/4~6 
 場所 上尾運動公園体育館 
 戦績 <団体>代表決定戦
    春日部 1対3 川口総合
    <シングルス>
    代表決定戦 漆畑 1対3 狭山ヶ丘
    <ダブルス>
    代表決定戦 漆畑・庄子 0対3 狭山ヶ丘


■大会名 学校総体東部地区予選会 
 期日 2013/4/26~28 
 場所 ウィングハット春日部 
 戦績 <団体>優勝 (決勝)春日部3対0越谷南
    <シングルス>優勝:漆畑、2位:菅原、3位:庄子、福江
    <ダブルス>優勝:漆畑・庄子組、3位:菅原・杉本組、福江・竹田組





 

【平成24年度】

■大会名 県新人大会東部地区予選会 
 期 日 2013/1/19~21 
 場 所 ウィングハット春日部 
 戦 績 <団体>優勝 (決勝)春日部 3対1 越谷南
      <シングルス>優勝:漆畑竣太、2位:杉本祐将、3位:菅原潤樹
      <ダブルス>優勝:漆畑竣太・庄子由貴組
             3位:菅原潤樹・杉本祐将組、福江啓太・竹田悠人組 

■大会名 関東新人卓球大会 
 期 日 2012/12/23~24 
 場 所 ぐんまアリーナ 
 戦 績 <予選リーグ>(第1試合)春日部3対1宇都宮(栃木)
               (第2試合)春日部2対3市川(千葉)
               (第3試合)春日部0対3岩瀬日大(茨城)
       *以上の結果、1勝2敗で予選リーグ敗退となりました。

■大会名 全国選抜大会県予選会 
 期 日 2012/11/24~25 
 場 所 上尾運動公園体育館 
 戦 績 県上位12校による総当たりリーグ戦の結果、7勝4敗で、県第5位となりました。
     この結果、12月23・24日に群馬県前橋市で行われる、関東新人大会への出場が決まりました。 

■大会名 国体県予選会 
 期 日 2012/06/23~24
 場 所 ウィングハット春日部 
 戦 績 第8位:長嶋健児 第9位:斉藤凜樹  ベスト16:漆畑竣太 

■大会名 インターハイ県予選会 
 期 日 2012/6/8~11
 場 所 上尾運動公園体育館 
 戦 績 <団体>第4位
      <シングルス>ベスト16:斉藤凜
      <ダブルス> 第4位:斉藤凜・長嶋組 
■大会名 関東大会県予選会 
期日 2011205/3~5 
場所 上尾運動公園体育館 
   <団体>ベスト8
   <シングルス>第13位:漆畑
   <ダブルス>ベスト8:斉藤凜・長嶋組 
 
■大会名 学校総体東部地区予選会 
期日 2012/4/25~27
場所 ウィングハット春日部 
    <団体>王座
    <シングルス>王座:斉藤凜、1位:長嶋、2位:漆畑
             ベスト8:傳田・斉藤弘・庄子
             ベスト16:横田・山岸・菅原、ベスト24:菅野
    <ダブルス> 王座:斉藤凜・長嶋組、1位:漆畑・庄子組
             2位:傳田・斉藤弘組、3位:横田・菅野組,菅原・杉本組
             ベスト16:山岸・草場組
 *3種目とも、県大会推薦出場のため、優勝校および優勝者と王座決定戦を実施




 

【平成23年度】

■全国選抜卓球大会 
 期 日 2012/3/23~25
 場 所 秋田県秋田市立体育館

 戦 績 <予選リーグ>1回戦 春日部 1対3 鎮西学院(長崎)
               2回戦 春日部 0対3 古川学園(宮城)
               *0勝2敗で予選リーグ敗退
■県新人大会東部地区予選会 
 期 日 2012/1/25~27 
 場 所 ウィングハット春日部 
 戦 績 <団体>
     王座決定戦 春日部 3対0 越谷南
     <シングルス>
     優勝:長嶋、2位:漆畑、ベスト8:傳田・庄子、ベスト16:齋藤弘・山岸、ベスト24:杉本
     (齋藤凜は、県大会推薦)
     <ダブルス>
     優勝:齋藤凜・長嶋、2位:傳田・齋藤弘、3位:横田・菅野、漆畑・庄子 
 
■関東高校選抜大会 
 期 日 2011/12/23~25 
 場 所 駒沢屋内球技場 
 戦 績 関東第10位通過で、全国選抜大会への出場権を獲得。
     <予選リーグ>
     1試合目 春日部 3対1 岩瀬日大(茨城1位)
     2試合目 春日部 0対3 湘南工大附属(神奈川1位)
     3試合目 春日部 3対1 作新学院(栃木1位)
     4試合目 春日部 1対3 日大豊山(東京2位)
     *予選リーグ2勝2敗で3校が並び、得失点差でリーグ内3位となり、3位リーグに進出。
     <3位リーグ>
     *代表数10校のため、3位リーグに進出した4校のうち、上位2校が全国選抜大会への出場権を獲得。
     1試合目 春日部 3対2 実践学園(東京1位)
     2試合目 春日部 0対3 安田学園(東京3位)
     3試合目 春日部 3対1 牛久(茨城2位)
     *2勝1敗となり、リーグ内2位。総合で関東第10位となり、3月22日から、秋田県秋田市立体育館で行われる、第39回全国高等学校選抜卓球大会への出場が決まりました。
  
■全国選抜大会県予選会 
 期 日 2011/11/22~23 
 場 所 上尾運動公園体育館 
 戦 績 県上位12校によるリーグ戦を実施 9勝2敗で県第2位となり、12月に行われる全国選抜大会関東予選会への出場権を獲得。 
 
 
 
■大会名 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選会 
 期 日 2011/09/04.24 
 場 所 ウィングハット春日部 
 戦 績 第5位 斎藤凜樹 ベスト16 傳田昻也、長嶋健児
    *斎藤は県代表として、来年1月に東京体育館で行われる、全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場が決まりました。
 
■大会名 東部地区新人戦兼学年別大会 
 期 日 2011/8/24~25 
 場 所 ウィングハット春日部 
 戦 績 <団体>優勝 *上位4校によるリーグ戦を行い、3戦全勝
     春日部3対0鷲宮、春日部3対0越谷北、春日部3対0春日部東
    <2学年>優勝:斎藤凜、2位:傳田、3位:長嶋、4位:横田、5位:斎藤弘、7位:山岸、8位:菅野
    <1学年>優勝:庄子、3位:杉本 
 
■大会名 県学年別大会 
 期 日 2011/08/17 
 場 所 ウィングハット粕壁 
 戦 績 <2学年>第3位:傳田昻也 ベスト8:斎藤凜樹
    <1学年>ベスト8:庄子由貴 
 
■大会名 国体県予選会 
 期 日 2011/07/02~03 
 場 所 上尾運動公園体育館 
 戦 績 第6位:斎藤凜樹 ベスト16:長嶋健児 
 
■大会名 関東高校卓球大会 
 期 日 2011/06/3~05 
 場 所 ウィングハット春日部 
 戦 績 <団体>1回戦 春日部 3対1 日大岩瀬(茨城)
         2回戦 春日部 0対3 木更津総合(千葉)
    <シングルス>1回戦 斎藤凜樹 1対3 牛久(茨城)
    <ダブルス>1回戦 堀中・斎藤 2対3 学館浦安(千葉) 
■大会名 関東大会県予選会 
期日 2011/05/03~05 
場所 上尾運動公園体育館 
<S>第3位:齋藤凜樹 ベスト16:泥谷研助 
<D>第5位:堀中・齋藤組 
<T>第4位 *シングルスの齋藤、ダブルスの堀中・齋藤ペア、団体が、6月3~5日に春日部で行われる関東大会に出場することとなりました。 
 
■大会名 学校総体東部地区予選会 
期日 2011/04/21~23 
場所 ウィングハット春日部 
(団体)王座決定戦 春日部 3対0 越谷北 
(シングルス)王座:堀中重義 1位:斉藤凜樹 2位:泥谷研助 3位:長嶋健児
(ダブルス)優勝:堀中・齋藤組 2位:泥谷・増田組 




 

【平成22年度】

■大会名: 国体県予選会 
期日 2010/06/26~28 
場所 ウィングハット春日部 
第7位 堀中重義、ベスト16 齋藤凜樹
 
■大会名: インターハイ県予選会 
期日 2010/06/12~14 
場所 上尾運動公園体育館 

<団体>ベスト16 
<S>ベスト16 堀中 <ダブルス>ベスト16 片庭・堀中組
 
■大会名: 関東高校卓球大会 
期日 2010/06/04~06 
場所 宇都宮市体育館 

1回戦 春日部 1-3 文星芸大附属(栃木)

■大会名: 関東大会県予選会 
期日 2010/05/03~05 
場所 上尾運動公園体育館 
 
<団体>1回戦:シード、2回戦:春日部3-0大井、3回戦:春日部3-0川口総合、4決定戦(代表決定戦):春日部3-1川越東、準決勝:春日部0-3埼玉栄、3位決定戦:春日部3-1浦和南  
<シングルス>(代表決定戦敗退)堀中・齋藤  
<ダブルス>ベスト16:片庭・堀中組、齋藤・長嶋組 

■大会名: 学校総体東部地区予選会 
期日 2010/04/20~22 
場所 ウィングハット春日部 

<団体>(準決勝)春日部 3対0 越谷北 (決勝) 春日部 3対0 春日部東   
<シングルス>優勝:齋藤、2位:片庭、3位:堀中  
<ダブルス>王座:片庭・堀中組、優勝:アクタル・黒林組、3位:新井・尾島組、小堺・泥谷組     




 

【平成21年度】

インハイ・関東大会東部予選
団 体 1位 
個人S 1位堀中 2位片庭 ベスト4高橋 
     ベスト8岩上た ベスト16岩上な 森山 
     ベスト24新井 25位黒林 
個人D 1位片庭・堀中 2位高橋・森山 
     ベスト4岩上・岩上 ベスト8小堺・黒林 
     ベスト16アクタル・藤原

関東大会県予選
団体  ベスト8 
個人S ベスト8堀中→関東大会

関東大会
個人S 1回戦 堀中1-3大谷(茨城)




 インターハイ・関東大会東部予選
団体 1位   
個人シングルス
1位 高橋  
ベスト4 片庭  
ベスト8 新井 岩上直 
ベスト16 岩上卓  
ベスト24 伊藤 森山
個人ダブルス
1位 内原・新井組  
2位 片庭・尾島組  
ベスト4 岩上・岩上組  
ベスト8 高橋・森山組

関東大会県予選
団体 ベスト8 
個人シングル ベスト32 岩上卓 
個人ダブルス ベスト32 内原・新井組 高橋・森山組

インターハイ県予選
団体 ベスト8 
個人シングルス ベスト32 片庭 
個人ダブルス ベスト16 高橋・森山組

国体県予選
個人シングル ベスト48 新井の

東部学年別大会
個人1年シングル 
1位 片庭  
7位 新井し  
ベスト16 尾島 アクタル 黒林
個人2年シングル 
1位 高橋  
2位 岩上な  
ベスト16 岩上た 森山

東部新人大会
団体 1位

県学年別強化大会
個人1年シングル
ベスト32 片庭 尾島  
ベスト64 アクタル
個人2年シングル
ベスト8 高橋  
ベスト32 森山  
ベスト64 岩上な

全日本Jr県予選
個人シングル
ベスト32 岩上な  
ベスト64 森山




 インターハイ・関東大会 東部地区予選
団体 1位
個人シングルス
1位 斎藤  
ベスト8 森本
個人ダブルス 
ベスト4 斎藤・高橋組  森本・新井組

関東大会 県予選
団体 ベスト8

インターハイ 県予選
団体 ベスト16
個人ダブルス ベスト32 森本・新井組

東部学年別大会
個人1年シングル
1位 髙橋  
2位 岩上な 4位 森山
個人2年シングル 
1位 新井  
5位 内原  
ベスト16 山本は

東部新人大会
団体 1位

県学年別強化大会
個人1年シングル ベスト32 髙橋 森山
個人2年シングル
ベスト32 新井  
ベスト64 山本た 伊藤

全日本ジュニア県予選
個人シングル
ベスト32 新井 髙橋  
ベスト64 岩上な

県ジュニア
団体 5位   ※選抜関東大会出場
ダブルス
ベスト32 高橋・森山組 
ベスト64 新井・内原組

関東高校新人大会(関東選抜2部)
団体 予選C組 2勝1敗 (2位 予選敗退)
○ 3-0 岩瀬日大   
○ 3-2 甲府商業   
× 1-3 千葉商大附 

県ジュニア・シングルス
個人S ベスト32 高橋

新人戦東部予選
団体 1位
個人S 
1位 髙橋  
2位 内原  
ベスト4 岩上な 
ベスト8 岩上た 森山 新井  
ベスト24 原川
個人D
1位 内原・新井組 2位 髙橋・森山組 
ベスト4 岩上な・岩上た組




 

関東大会東部地区予選(4月)
学校対抗 準優勝 
シングルス 
優勝 吉田 
2位 斎藤 
ベスト16 内原 
ベスト24 川島
ダブルス 
3位 吉田・斎藤組 
ベスト8 川島・佐藤組

同 県予選(5月)
学校対抗 ベスト8 
シングルス
ベスト32 吉田 
ベスト64 川島
ダブルス
ベスト32 吉田・斎藤組、 川島・佐藤組

インターハイ 県予選(6月)
学校対抗 ベスト8
ダブルス ベスト16 吉田・斎藤組

国体県予選
シングルス(7月)ベスト48 斎藤、内原

東部新人大会(8月)
学校対抗 優勝   
1年シングルス   
2位 内原  
ベスト16 新井  
2年シングルス  
優勝 斎藤  
2位 森本 

県学年別大会(シングルス)(8月)
1年
ベスト16 内原  
ベスト32 新井
2年 ベスト16 斎藤 

全日本ジュニア県予選(シングルス)(9月)
ベスト20 斎藤  
ベスト80 森本、新井 

埼玉県ジュニア(選抜県予選)(11月) 
学校対抗 8位

埼玉県ジュニア(ダブルス)(12月) 
ベスト32 森本・新井組

埼玉県ジュニア(シングルス)(1月) 
ベスト32 斎藤

新人戦東部地区大会(1月)
学校対抗 優勝
シングルス
優勝 斎藤  
ベスト8 森本  
ベスト16 内原、新井、原川
ダブルス
優勝 斎藤・内原組  
2位 森本・新井組

新人戦県大会(2月)
学校対抗 ベスト8
個人戦シングルス ベスト32 斎藤




 関東大会東部地区予選(4月)
学校対抗
準優勝
シングルス
2位 杉原 
3位 小野 
ベスト8 川島 
ベスト16 中村 
ベスト24 天野
ダブルス
優勝 小野・松本組  
3位 杉原・天野組 川島・吉田組

同 県予選(5月) 
学校対抗 ベスト16  
シングルス ベスト32 川島
ダブルス ベスト32 小野・松本組

インターハイ県予選(6月) 
ダブルス
ベスト16 杉原・天野組  
ベスト32 川島・吉田組

中高交流東部大会(6月)
学校対抗 優勝

県学年別強化大会(8月)
2年 ベスト16 吉田   
1年 ベスト16 斎藤

東部地区新人大会(8月)
学校対抗 ベスト8
シングルス
2年 4位 吉田  
1年 優勝 斎藤 6位 森本

埼玉県ジュニア大会ダブルス(12月) 
県ベスト32 吉田・斎藤組 川島・佐藤組

新人大会東部地区予選」(1月) 
学校対抗 ベスト4 
シングルス 
ベスト8 吉田  
ベスト16 斎藤
ダブルス ベスト16 會田・村田組

同 県大会(2月) 
学校対抗  ベスト8   
シングルス  ベスト64 斎藤