陸上競技部

平成28年度東部地区優勝

校旗写真 競歩写真 トラック走写真 走り幅跳び写真

■活動内容
陸上競技部は、長い歴史を持ち、毎年のようにインターハイ出場者を輩出している。当然のことながら、それに伴って練習も骨のあるものになる。しかし「骨のある練習」をこなすだけでは強くなれない。“自分で考える力を養い、楽しんで競い合う。”これこそが陸上競技部の目標である。
 
部活動の見学は随時できます。
■リンク
日誌

陸上競技部日誌

学校総合体育大会 関東進出決定!

春日部高校 関東大会出場
4×100mR 41"66 第6位入賞!
西村、原口、石川、徳本

春日部高校陸上競技部歴代3位
の結果を出しました!
リレーでは13年ぶりの関東大会出場。
応援よろしくお願い致します!
0

新人戦関東大会出場決定!

春高 陸上競技部
新人戦関東大会出場決定!

今年、創部100周年の陸上部。
現役生徒も大活躍しております。
以下、新人戦埼玉県予選の入賞種目結果

(関東出場)男子4×100mR(四継)
決勝 準優勝!42"23(春高歴代7番目の記録)

男子200m
(関東出場)決勝 第4位原口 22"33(春高歴代13番目の記録)
(関東出場)石川 第5位22"37(春高歴代15番目の記録)
男子5000mW
兼久 第7位 24'07"28 (春高歴代11番目の記録)
男子1500m
(関東出場)第9位 神谷(春高歴代12番目の記録)

10月20、21に山梨中銀スタジアムにて関東大会が開催されます。皆様の応援よろしくお願い致します。
0

陸上部 県大会 報告

春高 陸上競技部 県大会報告
打木君 3000mSC  第3位入賞!

関東大会出場決定!

皆川君 5000m 第7位入賞!
本種目は春高27年ぶりの入賞です!


関東大会 3000mSCの競技日程は以下の通りです。
予選:平成30年6月17日 14:10
決勝:平成30年6月18日 12:55
会場:正田醤油スタジアム群馬

インターハイに向けて皆様の応援よろしくお願い致します。
0

H30学校総合体育大会東部地区大会報告

H30学校総合体育大会東部地区大会
東部地区大会男子総合 第5位 獲得
3000mSC打木君優勝!
4×100mR 準優勝!

多数入賞、県大会出場です。

県大会は
2017 5/11~5/14
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。

応援よろしくお願い致します。


100m    滝  第7位
200m    原口 第7位
800m    入澤 第4位
1500m   打木 第3位
1500m   皆川 第6位
5000m   皆川 第4位
3000mSC 打木 優勝
4×100mR  準優勝

4×400mR 第7位
砲丸投    藤原 第3位

0
【平成28年度】

学校総合体育大会 埼玉県予選
・400m
 鈴木 雄太(3) 予② 50"30 準③ 48"36 決⑥ 49"36 関東大会出場
 内田 将太(3) 予③ 51"12
 岸田 宙輝(3) 予⑤ 51"67
・1500m
 印出 侑生(3) 予⑤ 4'12"67

・5000m
 印出 侑生(3) 予⑭ 16'19"27
 萱原 亮太(3) 予⑩ 15'52"04

・110mH
 小嶋 康祐(2) 予⑧ 18"73(+1.4) 
 高山 駿希(3) 予② 16"28(+0.4) 準⑤ 16"22(-0.7)
・400mH
 岡田 拓己(3) 予⑤ 58"01
 武田 凱(2)  予① 57"51 準① 56"20 決⑥ 56"22 関東大会出場
 高山 駿希(3) 予② 58"66 準⑧ 57"99

・5000mW
 角間 巽(3) 決⑤ 22'50"83
 西澤 陸(3) 決⑰ 27'25"41
 浅水 丈拓(2)決⑥ 22'55"49

・4×100mR
 渡邉 大誠(3)、西谷 航太(3)、山本 祥矢(3)、田中 優介(2) 予② 43"13
 渡邉 大誠(3)、田中 優介(2)、西谷 航太(3)、鈴木 雄太(3) 準④ 42"65

・4×400mR
 西谷 航太(3)、岸田 宙輝(3)、田中 優介(2)、鈴木 雄太(3) 予② 3'24"03
 岸田 宙輝(3)、内田 将太(3)、武田 凱(2)、鈴木 雄太(3) 準③ 3'17"64
 岸田 宙輝(3)、内田 将太(3)、武田 凱(2)、鈴木 雄太(3) 決⑤ 3'17"82 関東大会出場

・走高跳
 森 健士郎(3) 決 NM

・走幅跳
 渡辺 啓暉(2) 決⑩ 6m72(+0.1)
 成田 虎平(3) 決31 6m20(-0.6)
・三段跳
 成田 虎平(3) 決33 12m62(-0.6)
 土屋 友輝(3) 決43 12m24(-0.8) 
 本間 大暉(3) 決47 12m02(+0.8)

・砲丸投
 大野 誠尚(3) 決⑦ 13m45
 鈴木 陸(3)  決27 11m43

・円盤投
 大野 誠尚(3) 決⑱ 32m80
・ハンマー投
 鈴木 陸(3)  決⑦ 42m78

総合 第18位 21点 

学校総合体育大会 東部地区予選会
・100m
 山本 祥矢(3) 予② 11"59(+1.1) 
 西谷 航太(3) 予② 11"46(+1.5) 準⑧ 11"49(+3.1)
 渡邉 大誠(3) 予① 11"74(-0.4) 準⑧ 11"64(+0.4)

・200m
 内田 将太(3) 予① 22"80(+1.2) 準② 22"73(-1.9) 決④ 22"40(-0,2)
 鈴木 雄太(3) 予① 22"79(+1.0) 準① 22"62(-0,4) 決⑥ 22"60(-0,2)
 渡邉 大誠(3) 予 DNS

・400m
 鈴木 雄太(3) 予① 50"05 準① 50"33 決① 49"57
 内田 将太(3) 予① 51"89 準③ 50"88
 岸田 宙輝(3) 予② 51"79 準② 51"27 決⑤ 51"97

・800m
 田中 芳樹(3) 予④ 2'07"23

・1500m
 神保 優陽(2) 予⑨ 4'24"38
 印出 侑生(3) 予② 4'16"36 決⑩ 4'14"71
 鈴木 宏次郎(3)予④ 4'25"79

・5000m
 印出 侑生(3) 決⑥ 15'47"65
 萱原 亮太(3) 決⑧ 15'59"47

・110mH
 小嶋 康祐(2) 予④ 17"84(-1.2) 
 高山 駿希(3) 予② 16"05(+1.6) 決② 16"09(-2.3)
 武田 凱(2)  予② 16"37(+0.2) 決⑤ 16"59(-2.3)

・400mH
 岡田 拓己(3) 予③ 59"30
 武田 凱(2)  予① 56"18 決① 55"72
 高山 駿希(3) 予① 58"39 決⑥ 1'01"55

・3000mSC
 鈴木 宏次郎(3)決⑪ 10'31"55
 渋谷 真央(3) 決⑫ 10'32"73
 本宮 大夢(2) 決⑯ 11'40"61

・5000mW
 角間 巽(3) 決② 23'37"61
 西澤 陸(3) 決③ 24'22"07
 浅水 丈拓(2)決④ 24'55"01

・4×100mR
 渡邉 大誠(3)、西谷 航太(3)、山本 祥矢(3)、田中 優介(2) 予② 43"54
 渡邉 大誠(3)、内田 将太(3)、西谷 航太(3)、鈴木 雄太(3) 決③ 43"49

・4×400mR
 岸田 宙輝(3)、内田 将太(3)、武田 凱(2)、鈴木 雄太(3) 決① 3'23"51

・走高跳
 森 健士郎(3) 決⑥ 1m65

・走幅跳
 渡辺 啓暉(2) 決② 6m91(-0.4)
 成田 虎平(3) 決⑦ 6m50(+1.9)
 本間 大暉(3) 決⑮ 5m98(+0.9)

・三段跳
 成田 虎平(3) 決④ 12m77(+1.2)
 土屋 友輝(3) 決⑥ 12m56(+1.0) 
 本間 大暉(3) 決⑬ 12m11(+1.2)

・砲丸投
 大野 誠尚(3) 決① 12m75
 鈴木 陸(3)  決⑤ 11m91

・円盤投
 大野 誠尚(3) 決② 36m00
 鈴木 陸(3)  決⑰ 24m19

・ハンマー投
 鈴木 陸(3)  決④ 41m65

・OP100m
 久恒 誉彦(3) 11"97(-0.6)
 小嶋 康裕(2) 12"17(+1.6)
 大野 恭宏(2) 11"84(+3.6)
 里見 亮祐(2) 11"90(+3.6)
 山田 泰雅(3) 12"05(+3.6)
 稲村 宗汰(2) 12"02(+2.9)
 新井 裕行(2) 12"18(+2.9)

・OP5000m
 大村 拓実(2) 16'48"22
 神保 優陽(2) 17'15"57
 谷中 泰進(2) 17'48"29
 
総合 第1位 121点 

 

 

1600mR優勝

【平成25年度】

■大会名 平成国際大学競歩競技会
 期日 2013/11/17
 場所 鴻巣市陸上競技場
 戦績
 5000mW 藤田智哉 23'58"16 PB
 ※全国ジュニア選抜競歩大会標準記録を突破

■大会名 全国高校駅伝埼玉県予選会
 期日 2013/11/06
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績 14位  2時間16分35秒
 1区 武者 輝 33’16” 28位
 2区 加藤 優斗 9’08” 6位
 3区 青木 涼真 25’41” 8位
 4区 古屋 裕貴 26’44” 15位
 5区 小野瀬 泰誠 9’26” 8位
 6区 近藤 輝一 16’16” 10位
 7区 工藤 遼太郎 16’04” 10位

■大会名 関東高校選抜陸上競技大会
 期日 2013/10/18~2013/10/19
 場所 神奈川県 麻溝競技場
 戦績
  800m 加藤 優斗 2’01”34 予選敗退
 ハンマー投 天野 尚樹 43m83 予選敗退

■大会名 埼玉県高校新人陸上競技大会
 期日 2013/09/25?2013/09/27
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績
  800m 加藤 優斗 1’56”55 2位
 5000mW 藤田 智哉 25’47”26 5位
 ハンマー投 天野 尚樹 47m61 1位

■大会名 東部地区新人陸上競技大会
 期日 2013/09/14?2013/09/15
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績
  800m 加藤 優斗 2’01”18 1位
 1500m 加藤 優斗 4’08”24 3位
 5000m 近藤 輝一 15’49”83 5位
 3000mSC 工藤 遼太郎 10’02”78 6位
 4×100mR 大久保・板東・登坂・島崎 44”47 8位
 4×400mR 栗原・加藤・小野瀬・島崎 3’30”03 6位
 5000mW 小澤 雅也 27’34”36 7位
 5000mW 宮本 勇輝 27’19”88 6位
 5000mW 藤田 智哉 26’31”23 3位
 走高跳 室田 圭介 1m65 8位
 砲丸投 天野 尚樹 10m76 5位
 ハンマー投 天野 尚樹 44m63 1位

■大会名 国体東部地区予選会
 期日 2013/07/20?2013/07/21
 場所 しらこばと競技場
 戦績
 200m 山下 皓太郎 23”70 +0.9 7位
 800m 小野瀬 泰誠 2’01”51 4位
 5000m 滋野 円造 16’28”60 8位
 5000m 矢澤 僚 16’40”33 9位
 3000mSC 工藤 遼太郎 10’17”11 6位
 3000mSC 神田 喜哉 10’51”39 9位
 5000mW藤田 智哉 30’04”02 5位
 走幅跳 島崎 竜次 6m17 +0.1 9位
 ヤリ投 中村 舟耶 47m47 5位
 B200m 板東 俊介 23”89 -1.6 6位
 B3000m 野坂 悠 9’52”81 11位
 B3000m 青木 涼真 9’16”98 5位
 B110mH 大野 浩史 18”33 +3.0 6位
 B走幅跳 井ノ川 充 6m00 -0.9 4位

■大会名 関東高校陸上競技大会
 期日 2013/06/14?2013/06/17
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績 800m 加藤 優斗 2年 1’56”69 予選敗退:PB
 八種競技 菅沼 拓都 3年 4699点 7位

■大会名 学校総合体育大会
 期日 2013/05/11?2013/05/14
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 成績
  800m 加藤 優斗 2年 1’58”81 6位 PB
 ハンマー投 山﨑 柱勇 3年 45m69 7位
 八種競技 菅沼 拓都 3年 5146点 1位 PB SB 大会記録

■大会名 :学総東部地区大会
 期日 2013/04/26~2013/04/28
 場所 越谷しらこばと競技場
総合  4位  71.2点
 
 種目   氏  名    学年    記 録   順位 
 200m  羽鳥 裕基  3年   23”12    4位
 400m  曽根 和樹  3年   55”50   5位 
  800m  加藤 優斗  2年  2’00”27   1位 
 800m  小野瀬 泰誠 2年 2’04”01   7位
110mH  勝井 友樹   3年  16”31 +0.5 5位
110mH  岩本 慶治  3年  16”66     8位
400mH  岩本 慶治  3年  1'00”93   6位
5000mW  宮本 勇輝 2年  26'17”42  4位
5000mW   羽富 歩夢  3年  27’38”33  5位
4×400mR  大槻・曽根・栗原・後藤 3’31”22  6位
 走高跳  白岩 和樹  3年  1m70    7位
 走高跳  室田 圭介  2年  1m70    7位
 ハンマー投  奥木 健介 3年 45m49   3位
 ハンマー投  山崎 柱勇 3年 45m30   4位
 やり投   佐々木 涼輔  3年 52m69   3位
八種競技  菅沼 拓都   3年  4866点   2位
 八種競技 白岩 和樹  3年  4200点   5位

【平成24年度】

■大会名 :県高校新人陸上競技大会
期日 2012/09/27~2012/09/29
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
ハンマー投 山崎 柱勇 2 44m96 4位
ハンマー投 奥木 健介 2 41m54 8位
 
■大会名 :東部高校新人陸上競技大会
期日 2012/09/15~2012/09/16
場所 越谷 しらこばと競技場
総合4位 45点

100m 羽鳥 裕基 2 11”28 +2.8 7位
200m 羽鳥 裕基 2 22”95 +1.0 7位
400m 曽根 和樹 2 54”61 7位
800m 地元 昇太 2 2’06”67 7位
5000m 古屋 裕貴 2 16’15”93 7位
110mH 勝井 友樹 2 17”17 +3.4 8位
400mH 菅沼 拓都 2 58”96 5位
4×100mR 後藤・曽根・羽鳥・菅沼 44”55 5位
4×400mR 曽根・栗原・桐原・菅沼 3’34”12 7位
5000mW 羽富 歩夢 2 30’34”52 7位
走高跳 白岩 和樹 2 1m75 6位
砲丸投 天野 尚樹 1 10m36 7位
ハンマー投 山崎 柱勇 2 43m99 1位
ハンマー投 奥木 健介 2 38m34 4位
ハンマー投 天野 尚樹 1 32m84 8位
やり投 佐々木 涼輔 2 44m16 6位

■大会名 :関東陸上競技選手権大会
期日 2012/08/24~2012/08/26
場所 正田醤油スタジアム群馬
800m 入山優斗 1'58"57 8位
※予選 1'54"96 春高新記録

■大会名 :全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
期日 2012/07/29~2012/08/02
場所 新潟県 豊北電力ビッグスワンスタジアム
800m 入山 優斗 3年 1’57”01 予選5位
 
300m付近を力走する入山選手(前から4人目)
 
■大会名 :関東高校陸上競技大会
期日 2012/06/15~2012/06/18
場所 正田醤油スタジアム群馬
800m 入山 優斗 3年 1’56”19 3位 インターハイ出場 準決勝1'55"50(自己新)
8種競技 菅沼 拓人 2年 4位
■大会名 :学校総合体育大会
期日 2012/05/12~2012/05/15
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
800m 入山 優斗 3年 1’56”44 2位 関東大会出場
8種競技 菅沼 拓人 2年 4631点 2位 関東大会出場
 
■大会名 :学総東部地区大会
期日 2013/04/22~2013/04/23
場所 越谷しらこばと競技場
総合  8位  38点
 
 種目   氏  名   学年   記 録  順位 ・備考
 800m  入山 優斗   3年  1’57”45    1位
 1500m  佐野川 悠   3年  4’15”13    8位
 5000m  佐野川 悠   3年  15’59”31    7位
 5000m  出井 俊太郎  3年  16’01”50    8位
110mH  勝井 友樹   2年  17”11 +2.6   8位
3000mSC 木本 将也  3年  10’29”71    7位
3000mSC 金子 隼也  3年  10’18”68   6位
4×100mR  金子・曽根・田沢・後藤 45’08”   8位
5000mW   羽富 歩夢  2年  28’07”50    5位
 走幅跳   田澤 義隆   3年  6m26 +2.4  8位
 三段跳   加藤 宏隆   3年  12m75 +1.2  8位
 やり投   細田 雄飛   3年  50m39     4位
八種競技  菅沼 拓都   2年  46m11     1位

【平成23年度】

 
■大会名 埼玉県高等学校駅伝競走大会 兼 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会
 期 日 2011/11/07
 場 所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦 績 総合17位 2時間22分42秒
  区間 走者 時間 順位
  1区 久保田 泰弘(2) 34'44" 36位
  2区 入山 優斗 (2) 9'24"   8位
  3区 出井 俊太郎(2) 27'47" 17位
  4区 佐野川 悠 (2) 27'27"  17位
  5区 木本 将也 (2) 9'52"  16位
  6区 金子 隼也 (2) 16'46"  15位
  7区 野崎 凱史 (2) 16'42"  16位 
 
■大会名 関東高校選抜新人陸上競技大会
 期 日 2011/10/29〜30
 場 所 駒沢オリンピック記念陸上競技場
 戦 績 800m 入山優斗 4位 1'57"46
■大会名 :新人陸上競技選手権大会
期日 2011/09/30~2011/10/02
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
800m 入山 優斗 2年 1’59”94 2位 関東選抜大会出場
1500m 入山優斗 2年 4'14"61 
      佐野川悠 2年 4'13"76
5000m 久保田泰弘 2年 15'28"46
      出井俊太郎 2年 15'46"59
110mH 岩本慶治 1年 18"06(-1.5)
400mH 岩本慶治 1年 1'02"88
3000mSC 金子準也 2年 10'23"35
        野﨑凱史 2年 10'33"70
走高跳 白岩和樹 1年 1m75 
走幅跳 田澤義隆 2年 5m85(-0.2)
三段跳 加藤宏隆 2年 12m99(+1.0)
砲丸投 細田雄飛 2年 9m00
ハンマー投 奥木健介 1年 22m84
      山崎柱勇 1年 20m46
やり投 細田 雄飛 2年 49m20
 
■大会名 :学校総合体育大会
期日 2011/05/07~2011/05/10
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
800m 入山 優斗 2年 2’00”59 7位 自己新
棒高跳 荻久保 勇真 3年 3m80 8位 自己新
 
■大会名 :学総東部地区大会
期日 2011/04/22~2011/04/23
場所 越谷しらこばと競技場
総合   5位   50.5点
種目 氏 名 学年 決勝 順位・備考
800m 入山 優斗 2年 2’05”72 2位
1500m 斎藤 裕介 3年 4’17”07 4位
3000mSC 斎藤 裕介 3年 10’04”04 3位
4×400mR 新美・入山・品田・細谷 3’30”08 4位 TB
5000mW 野﨑 凱史 2年 28’36”50 5位
走高跳 黒澤 拓也 3年 1m65 8位 タイ
砲丸投 天野 大樹 3年 12m43 2位
砲丸投 平原 佳祐 3年 9m94 6位
円盤投 天野 大樹 3年 33m44 5位
円盤投 平原 佳祐 3年 31m85 7位 PB
ハンマー投 天野 大樹 3年 36m25 4位
やり投 平原 佳祐 3年 44m67 7位

【平成22年度】


■大会名 全国高校駅伝埼玉県予選会 
期日 2010/11/5 
場所 熊谷スポーツ文化公園 
2時間20分07秒 17位
1区斎藤 裕介(2) 32'58″ 22位
2区青木 海(3) 9'29″ 16位
3区斎藤 悠真(3) 26'49″ 17位
4区佐野川 悠(1) 27'51″ 23位
5区佐藤 遼太(2) 9'46″ 16位
6区久保田 泰弘(1) 16'25″ 14位
7区江藤 彰浩(2) 16'49″ 20位
 
■大会名 県高校新人大会 
期日 2010/10/8~10/10 
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 
砲丸投 天野 大樹 (2) 12m73 6位
■大会名 東部地区新人陸上競技大会 
期日 2010/9/18~9/19 
場所 越谷しらこばと競技場 
5000m 斎藤 裕介 (2) 16’24”47 7位
3000mSC 斎藤 裕介 (2) 10’12”28 4位
5000mW 野﨑 凱史 (1) 28’49”82 6位
走高跳 黒澤 拓也 (2) 1m75 3位
棒高跳 荻久保 勇真 (2) 3m60 9位
砲丸投 天野 大樹 (2) 12m50 1位
円盤投 天野 大樹 (2) 35m44 2位
 
■大会名 全国高校総体 
期日 2010/7/29~8/2 
場所 沖縄県総合運動公園 
3000mSC 大久保誠吾 (3) 9'41"88 予選敗退 
■大会名 東部地区国体予選会 
期 日 2010/7/21~7/22 
場 所 越谷しらこばと競技場 
3000mSC 斎藤 裕介 (2) 10’18”37 1位
走高跳 黒澤 拓也 (2) 1m70 8位
砲丸投 天野 大樹 (2) 11m68 3位
ハンマー投 天野 大樹 (2) 32m53 5位
B3000m 佐野川 悠 (1) 9’55”50 5位
B3000m 野﨑 凱史 (1) 9’55”69 6位
B110mH 加藤 宏隆 (1) 17”91 +2.1 3位 
 
■大会名 :関東高校陸上競技大会 
期日 2010/06/18~20100621 
場所 茨城県笠松運動公園陸上競技場 
200m    吉澤 孝幸 予選   22"80 -1.0 予選敗退
400mH   高山 和希 予選   56"47    予選敗退
3000mSC 大久保 誠吾 決勝  9'14"44   3位(春高新記録)
3000mSC 渡辺 堅斗 決勝   10'00"80   12位 

■大会名 :学校総合体育大会 
期日 2010/05/08~2010/05/11 
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 
総合     7位 21点
200m    吉澤 孝幸     3年  22”49 -1.0  6位
400mH    高山 和希     3年  555”92    5位
3000mSC 渡辺 堅斗     3年  9’28”50    3位
3000mSC 大久保 誠吾   3年  9’26”74    2位
5000mW  谷古宇 建仁   3年  24’01”90   8位 
■大会名 :学総東部地区大会 
期日 2010/04/23~2010/04/25 
場所 越谷しらこばと競技場 
総合   3位   81.5点
200m      高山 和希 3年   22”81 +1.9 7位
800m      野村 翔 3年    2’08”59  3位 
1500m     青木 海 3年    4’13”12  5位 
1500m     大久保 誠吾 3年 4’06”65  2位 
5000m     齊藤 悠真 3年   16’03”71  4位 
5000m     齊藤 悠介 3年   16’12”73  7位 
110mH     高山 和希 3年   15”73 +1.8  2位
400mH     高山 和希 3年   56”47  1位
3000mSC   青木 海 3年    10’11”60  5位 
3000mSC   渡辺 堅斗 3年   9’43”21  2位
3000mSC   大久保 誠吾 3年  9’37”85  1位 
走高跳     菅佐原 悟 3年   1m65  5位タイ
三段跳     菅佐原 悟 3年   13m30 +4.4  2位
円盤投     天野 大樹 2年   31m99  5位 
ハンマー投     金子 将也 3年   33m71  8位 
八種競技    石関 秀伍 3年   4130 点  2位

【平成21年度】

学校総合体育大会陸上競技東部地区予選会 総合92点 優勝
100m 長谷川 雄亮 3 11”27 +1.7 6位
200m 小白川 諒 3 23”51 -1.3 8位
200m 長谷川 雄亮 3 23”38 -1.3 4位
800m 野村 翔 2 2’01”41 4位
1500m 野村 翔 2 4’17”54 7位
5000m 大久保 誠吾 2 15’50”50 5位
5000m 齊藤 悠真 2 15’57”93 6位
110mH 高石 彰 3 15”80 +2.4 3位
110mH 高山 和希 2 16”38 +2.4 7位
400mH 高石 彰 3 56”07 1位
400mH 高山 和希 2 58”20 3位
3000mSC 大久保 誠吾 2 9’47”30 2位
3000mSC 渡辺 堅斗 2 10’18”57 8位
4×100mR 小白川・長谷川・廣井・吉澤 43”73 2位
4×400mR 高石・小白川・青木・野村 3’29”45 4位
5000mW 櫻井 麻依人 3 23’52”70 2位
5000mW 安多 敬之 2 25’18”21 8位
5000mW 谷古宇 建仁 2 24’51”61 6位
走高跳 菅佐原 悟 2 1m70 4位
走幅跳 平井 悠太 3 6m06 +1.3 7位
砲丸投 天野 大樹 1 11m35 5位
八種競技 石関 秀伍 2 3996 点 4位
 
学校総合体育大会 兼 関東高校予選会
110mH 高石 彰 3 15”56 -2.6 6位
400mH 高石 彰 3 55”21 4位→関東大会
やり投 黒須 貴浩 3 55m49 3位→関東大会、インターハイ




【平成20年度】

学校総合体育大会陸上競技東部地区予選会 総合118.5点 優勝3年ぶり24回目
100m 中塚 雄太 12"17 -4.4 7位
100m 山﨑 雄太 1"194 -4.4 2位
200m 山﨑 雄太 24"63 -5.7 8位
800m 大山 健太朗 2'06"74 3位
800m 野村 翔 2'11"05 7位
1500m 大山 健太朗 4'24"05 7位
1500m 丸山 佑太 4'19"23 1位
110mH 中塚 雄太 15"99 -4.0 2位
110mH 高石 彰 16"98 -4.0 5位
110mH 高山 和希 17"31 -4.0 7位
400mH 高石 彰 59"99 6位
3000mSC 横山 光 10'06"31 5位
3000mSC 丸山 佑太 10'01"76 2位
4×100mR 芹澤・中塚・逆井・山﨑 45"59 4位
4×400mR 高野・鈴木・野村・山本 3'30"35 6位
5000mW 青山 竜太 23'46"81 1位
5000mW 櫻井 麻依人 24'41"31 4位
走高跳 前田 薫 1m65 6位
走高跳 山本 卓也 1m75 2位
棒高跳 鈴木 智大 3m80 7位
走幅跳 逆井 智也 6m18 +2.5 4位
走幅跳 高野 将弘 6m08 +3.7 6位
三段跳 前田 薫 14m04 +3.3 1位
三段跳 逆井 智也 12m82 +3.3 6位
三段跳 高野 将弘 13m03 +4.4 4位
やり投 黒須 貴浩 52m79 1位
 
学校総合体育大会陸上競技の部 兼 関東高校陸上競技大会県予選会 総合 30点 6位
200m 山﨑 雄太 22"56 +1.6 7位
110mH 中塚 雄太 15"07 +0.6 3位 →関東大会出場
3000mSC 丸山 佑太 9'31"89 7位
5000mW 青山 竜太 22'44"93 5位
三段跳 前田 薫 13m87 +2.2 2位 →関東大会出場
三段跳 逆井 智也 13m26 +1.2 7位
やり投 黒須 貴浩 54m38 2位 →関東大会出場
 
埼玉県陸上競技選手権大会
5000mW 青山 竜太 24'02"88 8位
5000mW 櫻井 麻依人 24'45"17 12位
3000mSC 丸山 佑太 9'49"46 15位
 
関東高校陸上競技大会 兼 全国高校総体北関東予選会
110mH 中塚 雄太 15"30 -0.8 3位 →インターハイ出場
三段跳 逆井 智也 13m72 +0.6 8位
やり投 黒須 貴浩 52m80 12位
 
全国高等学校総合体育大会
110mH 中塚 雄太 15"14 ±0 予選敗退
 
埼玉県国体予選会
3000m 大久保 誠吾 9'36"56 12位
110mJH 高山 和希 15"71 +0.9 5位
 
東部地区高校新人陸上競技大会 総合 89点 3位
100m 長谷川 雄亮 11"43 +1.0 6位
200m 吉澤 孝幸 22"90 +0.7 4位
800m 小林 稔 2'02"78 5位
800m 野村 翔 2'00"20 2位
1500m 小林 稔 4'12"56 2位
1500m 野村 翔 4'15"03 4位
5000m 大久保 誠吾 16'18"74 8位
110mH 高石 彰 16"32 +1.2 4位
110mH 高山 和希 16"42 +1.2 5位
400mH 高石 彰 63"02 8位
3000mSC 青木 海 10'26"63 6位
3000mSC 大久保 誠吾 10'07"04 4位
4×100mR 高山・廣井・長谷川・吉澤 43"48 3位
4×400mR 高山・高石・野村・吉澤 3'31"11 5位
5000mW 櫻井 麻依人 24'34"40 2位
5000mW 安多 敬之 28'02"60 6位
走幅跳 平井 悠太 6m37 +3.3 5位
三段跳 平井 悠太 12m42 ±0 8位
円盤投 黒須 貴浩 31m85 3位
やり投 黒須 貴浩 54m20 1位
 
県高校新人陸上競技大会 総合 16点
800m 野村 翔 2'00"08 5位
400mH 高石 彰 56"69 5位
やり投 黒須 貴浩 56m85 1位




【平成19年度】

学校総合体育大会 陸上競技東部地区予選会 総合 84.5点 準優勝
100m 山﨑 雄太 10"84 +6.7 3位
200m 山﨑 雄太 21"92 +8.7 優勝
110mH 寺田 壮志 16"06 +7.6 7位
110mH 中塚 雄太 15"54 +7.6 2位
400mH 寺田 壮志 60"41 4位
3000mSC 平林 潤一 10'19"07 8位
3000mSC 丸山 佑太 10'16"75 6位
4×100mR 高野・山﨑・中塚・寺田 44"18 3位
5000mW 高島 佑太 23'53"60 優勝
5000mW 青山 竜太 26'03"53 4位
走高跳 佐野 智明 1m65 5位
走高跳 前田 薫 1m65 8位
走高跳 山本 卓也 1m85 2位
走幅跳 前田 薫 6m36 +2.8 5位
走幅跳 高野 将弘 6m42 +1.7 3位
三段跳 前田 薫 13m19 +6.5 3位
やり投 黒須 貴浩 48m88 3位

学校総合体育大会 陸上競技の部 兼 関東高校陸上競技大会県予選会 総合 27点 8位
200m 山﨑 雄太 21"94 +1.5 2位 ※関東大会出場
110mH 中塚 雄太 15"86 -1.8 7位
5000mW 高島 佑太 22'16"8 優勝 ※関東大会出場
棒高跳 弓削 武蔵 4m30 3位 ※関東大会出場
4×100mR 鈴木・山﨑・中塚・寺田 42"89 5位 ※関東大会出場

関東高校陸上競技大会 兼 全国高校総体北関東予選会
200m 山﨑 雄太 22"42 -0.4 予選敗退
5000mW 高島 佑太 23'28"97 優勝 インターハイ出場
棒高跳 弓削 武蔵 DNR 記録無
4×100mR 鈴木・山﨑・中塚・寺田 42"89 予選敗退

埼玉陸上競技選手権大会
200m 山﨑 雄太 51"08 8位
110mJH 高石 彰 16"20 +1.0 4位
3000mSC 丸山 佑太 9'39"98 8位
5000mW 青山 竜太 25'11"77 8位

国体少年の部 東部地区予選会
800m 大山 健太朗 2'02"73 8位
1500m 大山 健太朗 4'15"08 7位
110mH 中塚 雄太 15"89 3位
4×100mR 芹澤・中塚・髙野・前田 44"44 5位
5000mW 高島 佑太 23'29"51 優勝
5000mW 青山 竜太 28'11"20 5位
走高跳 山本 卓矢 1m90 優勝
棒高跳 弓削 武蔵 4m20 5位
走幅跳 髙野 将弘 6m32 +1.1 3位
三段跳 前田 薫 13m34 +0.8 3位
B200m 小白川 諒 24"03 +1.3 7位
B200m 高石 彰 23"91 +1.3 5位
B3000m 米田 翔 9'41"61 8位
B110mH 高石 彰 16"22 -1.3 2位
B走幅跳 平井 悠太 5m88 +1.0 5位

全国高等学校総合体育大会
5000mW 高島 佑太 DNQ 失格

埼玉県国体予選会
110mJH 高石 彰 15"95 +2.3 予選敗退

東部地区高校新人陸上競技大会 総合 98点 準優勝
100m 山﨑 雄太 11"33 -0.5 3位
200m 山﨑 雄太 24"15 +1.2 8位
800m 小曽川 友大 2'05"47 5位
110mH 中塚 雄太 15"70 -0.5 優勝
110mH 山本 卓矢 16"62 -0.5 6位
110mH 高石 彰 16"63 -0.5 7位
3000mSC 丸山 佑太 9'59"14 3位
4×100mR 芹澤・中塚・逆井・山崎 43"34 2位
4×400mR 髙野・山本・中塚・芹澤 3'32"89 7位
5000mW 青山 竜太 24'49"86 優勝
5000mW 櫻井 麻依人 28'30"80 4位
走高跳 山本 卓矢 1m80 2位
走高跳 前田 薫 1m70 6位
走幅跳 逆井 智也 6m67 -1.2 優勝
走幅跳 髙野 将弘 6m28 +0.3 7位
三段跳 前田 薫 13m44 +0.9 優勝
三段跳 逆井 智也 13m02 -1.4 4位
三段跳 髙野 将弘 12m82 +1.4 7位
やり投 黒須 貴浩 49m19 2位

県高校新人陸上競技大会  総合 35点 5位
200m 山﨑 雄太 22"34 +0.7 5位
110mH 中塚 雄太 15"50 -1.5 2位 ※関東新人出場
3000mSC 丸山 佑太 9'37"77 4位 ※関東新人出場
5000mW 青山 竜太 26'27"31 8位
走高跳 山本 卓矢 1m80 6位 ※関東新人出場
棒高跳 鈴木 智大 3m80 7位
走幅跳 逆井 智也 6m59 -0.1 6位 ※関東新人出場
三段跳 前田 薫 13m06 ±0 6位 ※関東新人出場
やり投 黒須 貴浩 49m98 2位 ※関東新人出場

関東高校選抜新人陸上競技大会
110mH 中塚 雄太 15"44 +1.3 7位
3000mSC 丸山 佑太 9'38"48 3位
走高跳 山本 卓矢 DNR 記録無
走幅跳 逆井 智也 6m43 +0.1 14位
三段跳 前田 薫 13m26 +1.3 11位
やり投 黒須 貴浩 51m68 13位

県高校駅伝競走大会 兼 全国高等学校駅伝競走大会県予選会
山・岡本・横山・大山・小曽川・米田・櫻井 2時間19分15秒 11位

東部地区高校駅伝競走大会
横山・岡本・大山・米田・櫻井 1時間15分09秒 8位
中山・青山・小林・齋籐・小曽川 1時間20分39秒 16位

埼玉駅伝競走大会
横山・大山・丸山・中山・米田・小曽川 2時間18分20分 19位

全国ジュニア選抜競歩選手権
10000mW 青山 竜太 49'24" 54位
3000mW 櫻井 麻依人 15'06" 16位




【平成18年度】

学校総合体育大会 陸上競技東部地区予選会 総合 84.5点 2位
100m 後藤 乃毅 10"53 +3.6 優勝(2連覇)
100m 田中 俊 10"72 +3.6 2位
100m 石川 謙一 10"84 +3.6 3位
200m 後藤 乃毅 21"93 +0.9 優勝(2連覇)
200m 石川 謙一 22"15 +0.9 2位
200m 田中 俊 22"18 +0.9 3位
400m 石川 謙一 51"16 3位
110mH 寺田 壮志 16"54 +0.1 4位
5000mW 高島 佑太 25'22"90 4位
走高跳 佐野 智明 1m65 6位
棒高跳 弓削 武蔵 4m00 5位
円盤投 篠田 祐介 40m43 3位
4×100mR 眞瀬・田中・石川・後藤 43"38 2位
4×400mR 鈴木・田中・伊藤・石川 3'27"74 2位

学校総合体育大会 陸上競技の部 兼 関東高校陸上競技大会県予選会 総合 45点 3位
100m 後藤 乃毅 10"61 -0.6 優勝(2連覇)
100m 田中 俊 10"90 -0.6 4位
100m 石川 謙一 11"09 -0.6 6位
200m 後藤 乃毅 21"46 -1.8 優勝(2連覇) 春高新
200m 田中 俊 22"00 -1.8 4位
200m 石川 謙一 22"10 -1.8 6位
5000mW 高島 佑太 24'25"60 5位
棒高跳 弓削 武蔵 4m20 8位
4×100mR 山﨑・田中・石川・後藤 41"59 優勝

関東高校陸上競技大会 兼 全国高校総体北関東予選会 総合 32点 6位
100m 後藤 乃毅 10"97 -2.8 優勝 IH出場
100m 田中 俊 11"16 -2.8 5位 IH出場
100m 石川 謙一 11"40 -1.8 準決勝敗退
200m 田中 俊 21"98 -0.7 2位 IH出場
200m 後藤 乃毅 22"17 -0.7 6位 IH出場
200m 石川 謙一 22"19 -0.7 7位
4×100mR 山﨑・田中・石川・後藤 41"90 優勝 IH出場

埼玉陸上競技選手権大会
100m 田中 俊 10"84 ±0 3位 4×100mR 伊藤・田中・石川・山﨑 42"42 8位

日本ジュニア陸上競技選手権大会
100m 後藤 乃毅 10"90 -3.6 優勝 世界ジュニア大会選出

国体少年の部 東部地区予選会
A100m 田中 俊 10"84 +1.2 優勝
A110mH 寺田 壮志 16"20 +1.2 5位
3000mSC 平林 潤一 10'16"98 5位
共5000mW 高島 佑太 24'10"32 2位
B200m 山﨑 雄太 22"65 +0.4 2位
B3000m 丸山 佑太 9'31"87 5位
B110mH 中塚 雄太 16"07 +0.1 優勝
4×100mR 山﨑・田中・石川・伊藤 42"80 優勝
共走高跳 山本 卓也 1m70 6位
共走高跳 佐野 智明 1m65 7位
A棒高跳 弓削 武蔵 4m00 5位
A三段跳 前田 薫 12m74 +1.5 5位
B走幅跳 髙野 将弘 6m20 -1.1 優勝
B走幅跳 前田 薫 6m10 -0.4 2位

全国高等学校総合体育大会 総合 13点 9位
100m 後藤 乃毅 10"41 +0.1 優勝
100m 田中 俊 10"88 ±0 予選敗退
200m 田中 俊 21"62 -0.9 準決勝敗退
200m 後藤 乃毅 21"44 ±0 4位
4×100mR 山﨑・田中・石川・後藤 DSQ 準決勝失格

埼玉県国体予選会
B200m 山﨑 雄太 22"80 ±0 5位
B110mH 中塚 雄太 15"74 +0.1 3位
B走幅跳 髙野 将弘 6m07 +0.7 4位
B走幅跳 前田 薫 6m00 +0.4 7位

第11回 世界ジュニア陸上競技選手権大会
100m 後藤 乃毅 10"67 -0.4 準決勝敗退
4×100mR 荒尾・石塚・後藤乃毅・熊本 40"17 予選敗退

東部地区高校新人陸上競技大会 V
200m 山﨑 雄太 22"55 -1.1 優勝
110mH 寺田 壮志 16"30 +1.1 5位
110mH 中塚 雄太 16"31 +1.1 6位
400mH 中塚 雄太 61"50 7位
3000mSC 平林 潤一 10'01"83 6位
5000mW 高島 佑太 23'45"46 優勝
4×100mR 髙野・山﨑・寺田・鈴木カ 44"48 5位
4×400mR 鈴木カ・猪瀬・前田・山﨑 3'33"97 8位
走高跳 佐野 智明 1m70 2位
走高跳 山本 卓也 1m55 5位
棒高跳 弓削 武蔵 4m20 2位
走幅跳 髙野 将弘 6m32 -1.0 3位
走幅跳 逆井 智也 5m93 ±0 8位
県高校新人陸上競技大会 総合 22点 10位
200m 山﨑 雄太 22"35 -1.0 2位
5000mW 高島 佑太 23'58"49 優勝
4×400mR 鈴木カ・猪瀬・前田・山﨑 3'35"14 8位
棒高跳 弓削 武蔵 4m40 2位

第61回 国民体育大会
100m 後藤 乃毅 10"52 +1.5 2位
4×100mR 野間・井盛・後藤乃毅・菅原 40"73 8位

関東高校選抜新人陸上競技大会
200m 山﨑 雄太 22"60 ±0 予選敗退
5000mW 高島 佑太 23'24"40 6位
棒高跳 弓削 武蔵 4m40 4位タイ

県高校駅伝競走大会 兼 全国高等学校駅伝競走大会県予選会
"丸山・大山・片山・小曽川 ・横山・岡本・平林" 2時間25分40秒 24位

東部地区高校駅伝競走大会
"春高A 横山・岡本・丸山・大山・片山" 1時間15分16秒 8位
"春高B 高島・吉岡・松本・生田・中村" 1時間21分27秒 21位

埼玉駅伝競走大会
"丸山・片山・岡本・大山・横山 ・平林" 2時間20分05秒 18位

全国ジュニア選抜競歩選手権
10000mW 高島 佑太 50'47" 66位




【平成17年度】

学校総合体育大会 東部地区予選会 総合 118点 優勝
100m 後藤 乃毅 11”02 -1.8 優勝
100m 伊藤 裕一郎 11”23 -1.8 2位
100m 田中 俊 11”48 -1.8 5位
200m 後藤 乃毅 22”19 +3.1 優勝
200m 伊藤 裕一郎 22”28 +3.1 2位
200m 石川 謙一 22”55 +3.1 3位
400m 奥岡 真也 51”20 4位
1500m 徳永 雅之 4’15”15 6位
110mH 奥岡 真也 14”65 +1.5 優勝 春高新
110mH 小柳 明 16”27 +1.5 8位
400mH 奥岡 真也 55”22 優勝
3000mSC 徳永 雅之 10’08”27 7位
5000mW 金子 俊哉 24’42”67 2位
5000mW 小木 宏史 25’49”49 4位
4×100mR 石川・髙橋・伊藤ユ・奥岡 42”90 優勝
4×400mR 石川・髙橋・伊藤ユ・奥岡 3’24”92 優勝
棒高跳 弓削 武蔵 3m80 8位
走幅跳 伊藤 裕一郎 6m85 +4.6 優勝
走幅跳 高橋 大 6m53 +4.5 4位
三段跳 高橋 大 12m77 +2.0 4位
ヤリ投 手塚 智之 44m68 5位

学校総合体育大会 兼 関東大会予選会 総合 72点 準優勝
100m 後藤 乃毅 10“50 +2.3 優勝
100m 伊藤 裕一郎 10”86 +2.3 3位
100m 田中 俊 10”93 +2.3 4位
200m 後藤 乃毅 21”78 +1.0 優勝 春高新
200m 伊藤 裕一郎 21”87 +1.0 3位 春高新
200m 石川 謙一 22”19 +1.0 6位
110mH 奥岡 真也 14”92 -3.0 優勝
400mH 奥岡 真也 54”78 優勝
3000mSC 徳永 雅之 10’30”49 14位
5000mW 金子 俊哉 23’57”87 4位
5000mW 小木 宏史 27’25”12 15位
4×100mR 田中・伊藤ナ・高橋・後藤 42”05 2位
4×400mR 石川・高橋・伊藤ユ・奥岡 3’18”39 2位
走幅跳 伊藤 裕一郎 6m64 +0.4 7位

関東高校陸上競技大会 兼 インターハイブロック予選会 総合 38.5点 3位
100m 後藤 乃毅 10”52 +1.4 2位 春高新
100m 伊藤 裕一郎 11”18 +1.1 予選敗退
100m 田中 俊 11”37 +1.1 予選敗退
200m 後藤 乃毅 22”10 -1.7 5位タイ
200m 伊藤 裕一郎 22”42 -1.0 予選敗退
200m 石川 謙一 22”64 -0.7 予選敗退
110mH 奥岡 真也 14”96 -1.1 優勝
400mH 奥岡 真也 53”05 優勝 春高新

第21回 日本ジュニア陸上競技選手権大会
100m 後藤 乃毅 10”84 +0.8 5位
110mH 奥岡 真也 14”82 +1.5 予選敗退

第60回 埼玉県陸上競技選手権大会
200m 伊藤 裕一郎 22”11 +0.6 8位

国体少年の部東部地区予選会
A100m 後藤 乃毅 10"74 +0.8 優勝
200m 田中 俊 22"38 +0.6 2位
200m 奥岡 真也 22"40 +0.6 3位
A400m 伊藤 裕一郎 50"22 2位
A110mH 奥岡 真也 14"76 +1.5 優勝 大会タイ
B110mH 寺田 壮志 16"79 +0.7 5位 共
5000mW 高島 佑太 32'26"08 7位
4×100mR 田中・奥岡・高橋・後藤 41”66 優勝 春高新
4×400mR 高橋・伊藤ユ・石川・伊藤ナ 3’23”45 2位
走幅跳 高橋 大 6m38 -0.5 4位

全国高等学校総合体育大会 総合 12点 14位
100m 後藤 乃毅 10"91 -2.1 4位
200m 後藤 乃毅 DNS 棄権
110mH 奥岡 真也 14"96 -1.2 7位
400mH 奥岡 真也 54"52 予選敗退
4×100mR 伊藤ユ・奥岡・高橋・後藤 41"17 4位
4×400mR 高橋・伊藤ユ・石川・伊藤ナ 3'23"00 予選敗退

国体少年の部予選会
少年A100m 田中 俊 11"29 -1.8 5位

埼玉県高等学校新人陸上競技大会 東部地区予選会 総合 70点 3位
100m 後藤 乃毅 10”66 +0.9 優勝 大会新
100m 田中 俊 10”90 +0.9 2位