タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

緊急情報


 

お知らせ

<平成31年度当初人事 人事応募シート>
・本校の人事応募シートを掲載いたします。
  春日部高校(全日制)様式2(応募シート).pdf


●三校(春日部、不動岡、越谷北)
   説明会は終了いたしました

   平成30年8月10日(金)
      10:30~12:30
       13:30~15:30
 
春日部市民文化会館大ホール
  多くの御参加ありがとうございました。

 

◎土曜公開授業日程
平成30年度土曜公開授業日程


H29年度SSH生徒研究発表会開催要項
●御参加ありがとうございました
H29年度生徒研究発表会開催通知.pdf

春日部・不動岡・越谷北高校による
 小中学生対象サイエンス教室
月23日(日)春日部高校にて開催
いたしましたサイエンス教室は
多くの方の御来場もあり、盛況のうちに
終了することができました。
ありがとうございました。


◎東部地区
県立高校進学フェア

8月18日(土)にふれあいキューブ(春日部市)で実施
入場者数は昨年よりも増えて約1500名。
御参加いただいた方、ありがとうございました。

 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー20人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2125人

Counter

2010/6/18-2455294

陸上競技部

平成28年度東部地区優勝
 

■活動内容

陸上競技部は、長い歴史を持ち、毎年のようにインターハイ出場者を輩出している。当然のことながら、それに伴って練習も骨のあるものになる。しかし「骨のある練習」をこなすだけでは強くなれない。“自分で考える力を養い、楽しんで競い合う。”これこそが陸上競技部の目標である。
 
部活動の見学は随時できます。
 

日誌

陸上競技部日誌
2018/10/13

新人戦関東大会出場決定!

Tweet ThisSend to Facebook | by TAKA情報
春高 陸上競技部
新人戦関東大会出場決定!

今年、創部100周年の陸上部。
現役生徒も大活躍しております。
以下、新人戦埼玉県予選の入賞種目結果

(関東出場)男子4×100mR(四継)
決勝 準優勝!42"23(春高歴代7番目の記録)

男子200m
(関東出場)決勝 第4位原口 22"33(春高歴代13番目の記録)
(関東出場)石川 第5位22"37(春高歴代15番目の記録)
男子5000mW
兼久 第7位 24'07"28 (春高歴代11番目の記録)
男子1500m
(関東出場)第9位 神谷(春高歴代12番目の記録)

10月20、21に山梨中銀スタジアムにて関東大会が開催されます。皆様の応援よろしくお願い致します。

10:17 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2018/05/28

陸上部 県大会 報告

Tweet ThisSend to Facebook | by TAKA情報
春高 陸上競技部 県大会報告
打木君 3000mSC  第3位入賞!

関東大会出場決定!

皆川君 5000m 第7位入賞!
本種目は春高27年ぶりの入賞です!


関東大会 3000mSCの競技日程は以下の通りです。
予選:平成30年6月17日 14:10
決勝:平成30年6月18日 12:55
会場:正田醤油スタジアム群馬

インターハイに向けて皆様の応援よろしくお願い致します。

14:29 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2018/05/01

H30学校総合体育大会東部地区大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by TAKA情報
H30学校総合体育大会東部地区大会
東部地区大会男子総合 第5位 獲得
3000mSC打木君優勝!
4×100mR 準優勝!

多数入賞、県大会出場です。

県大会は
2017 5/11~5/14
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されます。

応援よろしくお願い致します。

09:00 | 投票する | 投票数(19) | コメント(0) | 報告事項
2017/05/31

平成29年度 高校総体 埼玉県大会 男子400mH 決勝

Tweet ThisSend to Facebook | by 情報担当
平成29年度 高校総体 埼玉県大会 男子400mH 決勝 武田凱(3年) 優勝
19:18 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0) | 報告事項

■戦績

 

【平成28年度】

学校総合体育大会 埼玉県予選
・400m
 鈴木 雄太(3) 予② 50"30 準③ 48"36 決⑥ 49"36 関東大会出場
 内田 将太(3) 予③ 51"12
 岸田 宙輝(3) 予⑤ 51"67
・1500m
 印出 侑生(3) 予⑤ 4'12"67

・5000m
 印出 侑生(3) 予⑭ 16'19"27
 萱原 亮太(3) 予⑩ 15'52"04

・110mH
 小嶋 康祐(2) 予⑧ 18"73(+1.4) 
 高山 駿希(3) 予② 16"28(+0.4) 準⑤ 16"22(-0.7)
・400mH
 岡田 拓己(3) 予⑤ 58"01
 武田 凱(2)  予① 57"51 準① 56"20 決⑥ 56"22 関東大会出場
 高山 駿希(3) 予② 58"66 準⑧ 57"99

・5000mW
 角間 巽(3) 決⑤ 22'50"83
 西澤 陸(3) 決⑰ 27'25"41
 浅水 丈拓(2)決⑥ 22'55"49

・4×100mR
 渡邉 大誠(3)、西谷 航太(3)、山本 祥矢(3)、田中 優介(2) 予② 43"13
 渡邉 大誠(3)、田中 優介(2)、西谷 航太(3)、鈴木 雄太(3) 準④ 42"65

・4×400mR
 西谷 航太(3)、岸田 宙輝(3)、田中 優介(2)、鈴木 雄太(3) 予② 3'24"03
 岸田 宙輝(3)、内田 将太(3)、武田 凱(2)、鈴木 雄太(3) 準③ 3'17"64
 岸田 宙輝(3)、内田 将太(3)、武田 凱(2)、鈴木 雄太(3) 決⑤ 3'17"82 関東大会出場

・走高跳
 森 健士郎(3) 決 NM

・走幅跳
 渡辺 啓暉(2) 決⑩ 6m72(+0.1)
 成田 虎平(3) 決31 6m20(-0.6)
・三段跳
 成田 虎平(3) 決33 12m62(-0.6)
 土屋 友輝(3) 決43 12m24(-0.8) 
 本間 大暉(3) 決47 12m02(+0.8)

・砲丸投
 大野 誠尚(3) 決⑦ 13m45
 鈴木 陸(3)  決27 11m43

・円盤投
 大野 誠尚(3) 決⑱ 32m80
・ハンマー投
 鈴木 陸(3)  決⑦ 42m78

総合 第18位 21点 

学校総合体育大会 東部地区予選会
・100m
 山本 祥矢(3) 予② 11"59(+1.1) 
 西谷 航太(3) 予② 11"46(+1.5) 準⑧ 11"49(+3.1)
 渡邉 大誠(3) 予① 11"74(-0.4) 準⑧ 11"64(+0.4)

・200m
 内田 将太(3) 予① 22"80(+1.2) 準② 22"73(-1.9) 決④ 22"40(-0,2)
 鈴木 雄太(3) 予① 22"79(+1.0) 準① 22"62(-0,4) 決⑥ 22"60(-0,2)
 渡邉 大誠(3) 予 DNS

・400m
 鈴木 雄太(3) 予① 50"05 準① 50"33 決① 49"57
 内田 将太(3) 予① 51"89 準③ 50"88
 岸田 宙輝(3) 予② 51"79 準② 51"27 決⑤ 51"97

・800m
 田中 芳樹(3) 予④ 2'07"23

・1500m
 神保 優陽(2) 予⑨ 4'24"38
 印出 侑生(3) 予② 4'16"36 決⑩ 4'14"71
 鈴木 宏次郎(3)予④ 4'25"79

・5000m
 印出 侑生(3) 決⑥ 15'47"65
 萱原 亮太(3) 決⑧ 15'59"47

・110mH
 小嶋 康祐(2) 予④ 17"84(-1.2) 
 高山 駿希(3) 予② 16"05(+1.6) 決② 16"09(-2.3)
 武田 凱(2)  予② 16"37(+0.2) 決⑤ 16"59(-2.3)

・400mH
 岡田 拓己(3) 予③ 59"30
 武田 凱(2)  予① 56"18 決① 55"72
 高山 駿希(3) 予① 58"39 決⑥ 1'01"55

・3000mSC
 鈴木 宏次郎(3)決⑪ 10'31"55
 渋谷 真央(3) 決⑫ 10'32"73
 本宮 大夢(2) 決⑯ 11'40"61

・5000mW
 角間 巽(3) 決② 23'37"61
 西澤 陸(3) 決③ 24'22"07
 浅水 丈拓(2)決④ 24'55"01

・4×100mR
 渡邉 大誠(3)、西谷 航太(3)、山本 祥矢(3)、田中 優介(2) 予② 43"54
 渡邉 大誠(3)、内田 将太(3)、西谷 航太(3)、鈴木 雄太(3) 決③ 43"49

・4×400mR
 岸田 宙輝(3)、内田 将太(3)、武田 凱(2)、鈴木 雄太(3) 決① 3'23"51

・走高跳
 森 健士郎(3) 決⑥ 1m65

・走幅跳
 渡辺 啓暉(2) 決② 6m91(-0.4)
 成田 虎平(3) 決⑦ 6m50(+1.9)
 本間 大暉(3) 決⑮ 5m98(+0.9)

・三段跳
 成田 虎平(3) 決④ 12m77(+1.2)
 土屋 友輝(3) 決⑥ 12m56(+1.0) 
 本間 大暉(3) 決⑬ 12m11(+1.2)

・砲丸投
 大野 誠尚(3) 決① 12m75
 鈴木 陸(3)  決⑤ 11m91

・円盤投
 大野 誠尚(3) 決② 36m00
 鈴木 陸(3)  決⑰ 24m19

・ハンマー投
 鈴木 陸(3)  決④ 41m65

・OP100m
 久恒 誉彦(3) 11"97(-0.6)
 小嶋 康裕(2) 12"17(+1.6)
 大野 恭宏(2) 11"84(+3.6)
 里見 亮祐(2) 11"90(+3.6)
 山田 泰雅(3) 12"05(+3.6)
 稲村 宗汰(2) 12"02(+2.9)
 新井 裕行(2) 12"18(+2.9)

・OP5000m
 大村 拓実(2) 16'48"22
 神保 優陽(2) 17'15"57
 谷中 泰進(2) 17'48"29
 
総合 第1位 121点 

 

 

1600mR優勝

 

【平成25年度】

■大会名 平成国際大学競歩競技会
 期日 2013/11/17
 場所 鴻巣市陸上競技場
 戦績
 5000mW 藤田智哉 23'58"16 PB
 ※全国ジュニア選抜競歩大会標準記録を突破

■大会名 全国高校駅伝埼玉県予選会
 期日 2013/11/06
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績 14位  2時間16分35秒
 1区 武者 輝 33’16” 28位
 2区 加藤 優斗 9’08” 6位
 3区 青木 涼真 25’41” 8位
 4区 古屋 裕貴 26’44” 15位
 5区 小野瀬 泰誠 9’26” 8位
 6区 近藤 輝一 16’16” 10位
 7区 工藤 遼太郎 16’04” 10位

■大会名 関東高校選抜陸上競技大会
 期日 2013/10/18~2013/10/19
 場所 神奈川県 麻溝競技場
 戦績
  800m 加藤 優斗 2’01”34 予選敗退
 ハンマー投 天野 尚樹 43m83 予選敗退

■大会名 埼玉県高校新人陸上競技大会
 期日 2013/09/25?2013/09/27
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績
  800m 加藤 優斗 1’56”55 2位
 5000mW 藤田 智哉 25’47”26 5位
 ハンマー投 天野 尚樹 47m61 1位

■大会名 東部地区新人陸上競技大会
 期日 2013/09/14?2013/09/15
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績
  800m 加藤 優斗 2’01”18 1位
 1500m 加藤 優斗 4’08”24 3位
 5000m 近藤 輝一 15’49”83 5位
 3000mSC 工藤 遼太郎 10’02”78 6位
 4×100mR 大久保・板東・登坂・島崎 44”47 8位
 4×400mR 栗原・加藤・小野瀬・島崎 3’30”03 6位
 5000mW 小澤 雅也 27’34”36 7位
 5000mW 宮本 勇輝 27’19”88 6位
 5000mW 藤田 智哉 26’31”23 3位
 走高跳 室田 圭介 1m65 8位
 砲丸投 天野 尚樹 10m76 5位
 ハンマー投 天野 尚樹 44m63 1位

■大会名 国体東部地区予選会
 期日 2013/07/20?2013/07/21
 場所 しらこばと競技場
 戦績
 200m 山下 皓太郎 23”70 +0.9 7位
 800m 小野瀬 泰誠 2’01”51 4位
 5000m 滋野 円造 16’28”60 8位
 5000m 矢澤 僚 16’40”33 9位
 3000mSC 工藤 遼太郎 10’17”11 6位
 3000mSC 神田 喜哉 10’51”39 9位
 5000mW藤田 智哉 30’04”02 5位
 走幅跳 島崎 竜次 6m17 +0.1 9位
 ヤリ投 中村 舟耶 47m47 5位
 B200m 板東 俊介 23”89 -1.6 6位
 B3000m 野坂 悠 9’52”81 11位
 B3000m 青木 涼真 9’16”98 5位
 B110mH 大野 浩史 18”33 +3.0 6位
 B走幅跳 井ノ川 充 6m00 -0.9 4位

■大会名 関東高校陸上競技大会
 期日 2013/06/14?2013/06/17
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦績 800m 加藤 優斗 2年 1’56”69 予選敗退:PB
 八種競技 菅沼 拓都 3年 4699点 7位

■大会名 学校総合体育大会
 期日 2013/05/11?2013/05/14
 場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 成績
  800m 加藤 優斗 2年 1’58”81 6位 PB
 ハンマー投 山﨑 柱勇 3年 45m69 7位
 八種競技 菅沼 拓都 3年 5146点 1位 PB SB 大会記録

■大会名 :学総東部地区大会
 期日 2013/04/26~2013/04/28
 場所 越谷しらこばと競技場
総合  4位  71.2点
 
 種目   氏  名    学年    記 録   順位 
 200m  羽鳥 裕基  3年   23”12    4位
 400m  曽根 和樹  3年   55”50   5位 
  800m  加藤 優斗  2年  2’00”27   1位 
 800m  小野瀬 泰誠 2年 2’04”01   7位
110mH  勝井 友樹   3年  16”31 +0.5 5位
110mH  岩本 慶治  3年  16”66     8位
400mH  岩本 慶治  3年  1'00”93   6位
5000mW  宮本 勇輝 2年  26'17”42  4位
5000mW   羽富 歩夢  3年  27’38”33  5位
4×400mR  大槻・曽根・栗原・後藤 3’31”22  6位
 走高跳  白岩 和樹  3年  1m70    7位
 走高跳  室田 圭介  2年  1m70    7位
 ハンマー投  奥木 健介 3年 45m49   3位
 ハンマー投  山崎 柱勇 3年 45m30   4位
 やり投   佐々木 涼輔  3年 52m69   3位
八種競技  菅沼 拓都   3年  4866点   2位
 八種競技 白岩 和樹  3年  4200点   5位
 

【平成24年度】

■大会名 :県高校新人陸上競技大会
期日 2012/09/27~2012/09/29
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
ハンマー投 山崎 柱勇 2 44m96 4位
ハンマー投 奥木 健介 2 41m54 8位
 
■大会名 :東部高校新人陸上競技大会
期日 2012/09/15~2012/09/16
場所 越谷 しらこばと競技場
総合4位 45点

100m 羽鳥 裕基 2 11”28 +2.8 7位
200m 羽鳥 裕基 2 22”95 +1.0 7位
400m 曽根 和樹 2 54”61 7位
800m 地元 昇太 2 2’06”67 7位
5000m 古屋 裕貴 2 16’15”93 7位
110mH 勝井 友樹 2 17”17 +3.4 8位
400mH 菅沼 拓都 2 58”96 5位
4×100mR 後藤・曽根・羽鳥・菅沼 44”55 5位
4×400mR 曽根・栗原・桐原・菅沼 3’34”12 7位
5000mW 羽富 歩夢 2 30’34”52 7位
走高跳 白岩 和樹 2 1m75 6位
砲丸投 天野 尚樹 1 10m36 7位
ハンマー投 山崎 柱勇 2 43m99 1位
ハンマー投 奥木 健介 2 38m34 4位
ハンマー投 天野 尚樹 1 32m84 8位
やり投 佐々木 涼輔 2 44m16 6位

■大会名 :関東陸上競技選手権大会
期日 2012/08/24~2012/08/26
場所 正田醤油スタジアム群馬
800m 入山優斗 1'58"57 8位
※予選 1'54"96 春高新記録

■大会名 :全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
期日 2012/07/29~2012/08/02
場所 新潟県 豊北電力ビッグスワンスタジアム
800m 入山 優斗 3年 1’57”01 予選5位
 
300m付近を力走する入山選手(前から4人目)
 
■大会名 :関東高校陸上競技大会
期日 2012/06/15~2012/06/18
場所 正田醤油スタジアム群馬
800m 入山 優斗 3年 1’56”19 3位 インターハイ出場 準決勝1'55"50(自己新)
8種競技 菅沼 拓人 2年 4位
■大会名 :学校総合体育大会
期日 2012/05/12~2012/05/15
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
800m 入山 優斗 3年 1’56”44 2位 関東大会出場
8種競技 菅沼 拓人 2年 4631点 2位 関東大会出場
 
■大会名 :学総東部地区大会
期日 2013/04/22~2013/04/23
場所 越谷しらこばと競技場
総合  8位  38点
 
 種目   氏  名   学年   記 録  順位 ・備考
 800m  入山 優斗   3年  1’57”45    1位
 1500m  佐野川 悠   3年  4’15”13    8位
 5000m  佐野川 悠   3年  15’59”31    7位
 5000m  出井 俊太郎  3年  16’01”50    8位
110mH  勝井 友樹   2年  17”11 +2.6   8位
3000mSC 木本 将也  3年  10’29”71    7位
3000mSC 金子 隼也  3年  10’18”68   6位
4×100mR  金子・曽根・田沢・後藤 45’08”   8位
5000mW   羽富 歩夢  2年  28’07”50    5位
 走幅跳   田澤 義隆   3年  6m26 +2.4  8位
 三段跳   加藤 宏隆   3年  12m75 +1.2  8位
 やり投   細田 雄飛   3年  50m39     4位
八種競技  菅沼 拓都   2年  46m11     1位
 

【平成23年度】

 
■大会名 埼玉県高等学校駅伝競走大会 兼 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会
 期 日 2011/11/07
 場 所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 戦 績 総合17位 2時間22分42秒
  区間 走者 時間 順位
  1区 久保田 泰弘(2) 34'44" 36位
  2区 入山 優斗 (2) 9'24"   8位
  3区 出井 俊太郎(2) 27'47" 17位
  4区 佐野川 悠 (2) 27'27"  17位
  5区 木本 将也 (2) 9'52"  16位
  6区 金子 隼也 (2) 16'46"  15位
  7区 野崎 凱史 (2) 16'42"  16位 
 
■大会名 関東高校選抜新人陸上競技大会
 期 日 2011/10/29〜30
 場 所 駒沢オリンピック記念陸上競技場
 戦 績 800m 入山優斗 4位 1'57"46
■大会名 :新人陸上競技選手権大会
期日 2011/09/30~2011/10/02
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
800m 入山 優斗 2年 1’59”94 2位 関東選抜大会出場
1500m 入山優斗 2年 4'14"61 
      佐野川悠 2年 4'13"76
5000m 久保田泰弘 2年 15'28"46
      出井俊太郎 2年 15'46"59
110mH 岩本慶治 1年 18"06(-1.5)
400mH 岩本慶治 1年 1'02"88
3000mSC 金子準也 2年 10'23"35
        野﨑凱史 2年 10'33"70
走高跳 白岩和樹 1年 1m75 
走幅跳 田澤義隆 2年 5m85(-0.2)
三段跳 加藤宏隆 2年 12m99(+1.0)
砲丸投 細田雄飛 2年 9m00
ハンマー投 奥木健介 1年 22m84
      山崎柱勇 1年 20m46
やり投 細田 雄飛 2年 49m20
 
■大会名 :学校総合体育大会
期日 2011/05/07~2011/05/10
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
800m 入山 優斗 2年 2’00”59 7位 自己新
棒高跳 荻久保 勇真 3年 3m80 8位 自己新
 
■大会名 :学総東部地区大会
期日 2011/04/22~2011/04/23
場所 越谷しらこばと競技場
総合   5位   50.5点
種目 氏 名 学年 決勝 順位・備考
800m 入山 優斗 2年 2’05”72 2位
1500m 斎藤 裕介 3年 4’17”07 4位
3000mSC 斎藤 裕介 3年 10’04”04 3位
4×400mR 新美・入山・品田・細谷 3’30”08 4位 TB
5000mW 野﨑 凱史 2年 28’36”50 5位
走高跳 黒澤 拓也 3年 1m65 8位 タイ
砲丸投 天野 大樹 3年 12m43 2位
砲丸投 平原 佳祐 3年 9m94 6位
円盤投 天野 大樹 3年 33m44 5位
円盤投 平原 佳祐 3年 31m85 7位 PB
ハンマー投 天野 大樹 3年 36m25 4位
やり投 平原 佳祐 3年 44m67 7位
 

【平成22年度】

 

【平成21年度】

 

【平成20年度】

 

【平成19年度】

 

【平成18年度】

 

【平成17年度】

 

校旗写真
競歩写真
トラック走写真
走り幅跳び写真
 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.