タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

緊急情報


 

お知らせ

<平成31年度当初人事 人事応募シート>
・本校の人事応募シートを掲載いたします。
  春日部高校(全日制)様式2(応募シート).pdf


●三校(春日部、不動岡、越谷北)
   説明会は終了いたしました

   平成30年8月10日(金)
      10:30~12:30
       13:30~15:30
 
春日部市民文化会館大ホール
  多くの御参加ありがとうございました。

 

◎土曜公開授業日程
平成30年度土曜公開授業日程


H29年度SSH生徒研究発表会開催要項
●御参加ありがとうございました
H29年度生徒研究発表会開催通知.pdf

春日部・不動岡・越谷北高校による
 小中学生対象サイエンス教室
月23日(日)春日部高校にて開催
いたしましたサイエンス教室は
多くの方の御来場もあり、盛況のうちに
終了することができました。
ありがとうございました。


◎東部地区
県立高校進学フェア

8月18日(土)にふれあいキューブ(春日部市)で実施
入場者数は昨年よりも増えて約1500名。
御参加いただいた方、ありがとうございました。

 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー17人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2125人

Counter

2010/6/18-2455263

ソフトテニス部

 

■活動内容

春高ソフトテニス部は、「耐え忍び己に克て」をモットーに日々活動している。毎日の勉強は当たり前という環境の中での厳しい練習は、肉体的にも精神的にも辛いものとなっている。しかしメンタル面が大きく左右するソフトテニスにおいて、そこで弱音をはかず最後までやり抜いたものは、必ず結果を残せる。さらに3年間部活動で養った強い精神力は、その後の大学受験、そして社会に出た後も、一人前の大人として本領を発揮するための原動力となっている。

 

■戦績

 

【平成29年度】
■大会名 埼玉県選手権(国体1次予選)
 期 日 2017/07/15
 場 所 白岡市民コート・加須市運動公園・昌平高校
 戦 績 2次予選進出 大友・小森谷組、鈴木・下村組

■大会名 学総大会埼玉県団体
 期 日 2017/06/12
 場 所 熊谷さくら運動公園
 戦 績 1回戦 春日部②-1浦和
     2回戦 春日部0-2川越東

■大会名 関東大会埼玉県予選団体
 期 日 2017/05/06
 場 所 熊谷さくら運動公園
 戦 績 1回戦 春日部③-0鴻巣
     2回戦 春日部1-2川越  結果 ベスト32

■大会名 関東大会埼玉県予選個人
 期 日 2017/05/04
 場 所 狭山智光山公園
 戦 績 ベスト32 長岡・小森谷組、大友・中居組
     1回戦  小柳・清水組、越川・安藤組

■大会名 関東大会埼玉東部地区予選個人
 期 日 2017/04/21
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 準優勝 大友・中居組
     ベスト8 小柳・清水組
     ベスト16 長岡・小森谷組
     ベスト32 越川・安藤組

【平成28年度】
■大会名 新人大会埼玉県大会
 期 日 2016/11/13
 場 所 狭山智光山公園
 戦 績 個人 ベスト64 大友・中居組
        1回戦 鈴木・林組
     団体 1回戦 春日部1-2草加南  結果 ベスト32

■大会名 新人大会東部地区予選
 期 日 2016/09/28~30
 場 所 大宮第二公園・春日部工業高校・久喜総合公園
 戦 績 個人 ベスト4 大友・中居組
        ベスト16 鈴木・林組
     団体 準優勝

■大会名 夏季東部リーグ1部
 期 日 2016/08/24
 場 所 久喜総合公園
 戦 績 1部1位

■大会名 埼玉県選手権(国体2次予選)
 期 日 2016/07/22
 場 所 熊谷さくら運動公園
 戦 績 ベスト32 鷲尾・野口組
     1回戦 松本・中居組

■大会名 埼玉県選手権(国体1次予選)
 期 日 2016/07/16
 場 所 学校会場5箇所
 戦 績 2次予選進出 松本・中居組

■大会名 学総大会埼玉県団体
 期 日 2016/06/12
 場 所 狭山智光山公園テニスコート
 戦 績 1回戦 春日部③-0草加西
     2回戦 春日部0-2松山  結果 ベスト16


■大会名  学総大会県個人
 期 日 2016/06/11
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 16本 鷲尾・野口組
     32本 山本・有山組、黒沼・小熊組

■大会名 関東大会埼玉県予選(団体戦)
 期 日 2016/05/07・10
 場 所 熊谷さくら運動公園テニスコート
 戦 績 2回戦 春日部③-0春日部工業
     3回戦 春日部②-1所沢
     4回戦 春日部0-②熊谷  結果 ベスト16
     

■大会名  関東大会県予選会個人
 期 日 2016/05/04
 場 所 狭山智光山公園
 戦 績 32本 鷲尾・野口組、山本・有山組

     64本 黒沼・小熊組

■大会名  関東大会東部地区予選個人
 期 日 2016/04/22・23
 場 所 大宮第二公園・久喜工業高校
 戦 績 優勝 山本・有山組
     16本 黒沼・小熊組、寺園・高橋組
     32本 小柳・清水組、長岡・中居組
     枠外 鷲尾・野口組
     以上6組が、関東大会県予選会出場権

【平成27年度】
■大会名 埼玉県インドア大会(団体戦)
 期 日 2015/12/25
 場 所 所沢市民体育館
 戦 績 1回戦 春日部0-3埼玉平成  結果 ベスト16

■大会名 新人大会埼玉県大会(団体戦)
 期 日 2015/11/13
 場 所 熊谷さくら運動公園テニスコート
 戦 績 2回戦  春日部③-0城西川越
     3回戦  春日部②-0大宮開成
     準々決勝 春日部②ー1川越
     準決勝  春日部0-2武蔵越生  結果 3位 

■大会名  新人大会埼玉県大会個人
 期 日 2015/11/07
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 16本 鷲尾・野口組
      64本 山本・有山組、黒沼・小熊組、長岡・中居組

■大会名 新人大会東部地区予選(団体戦)
 期 日 2015/10/05
 場 所 久喜総合公園テニスコート
 戦 績 2回戦  春日部②-1草加西
     準々決勝 春日部②-0越谷北 
     準決勝  春日部②-0杉戸
     決勝   春日部②-0春日部東  結果 優勝

■大会名  新人大会東部地区予選個人
 期 日 2015/09/29
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 2位 長岡・中居組
     3位 鷲尾・野口組
     8本 黒沼・小熊組、山本・有山組、寺園・高橋組
     16本 松本・山本組
     32本 小柳・松橋組
     以上7組が、新人大会県大会出場権

■大会名 学総大会埼玉県団体
 期 日 2015/06/14
 場 所 熊谷さくら運動公園テニスコート
 戦 績 1回戦 春日部③-0豊岡
     2回戦 春日部0-2大宮西  結果 ベスト16


■大会名  学総大会県個人
 期 日 2015/06/10
 場 所 狭山智光山公園
 戦 績 32本 出口・阿部組
     64本 鷲尾・野口組

■大会名 関東大会埼玉県予選(団体戦)
 期 日 2015/05/09・12
 場 所 熊谷さくら運動公園テニスコート
 戦 績 2回戦 春日部②-1鴻巣
     3回戦 春日部②-0熊谷農
     4回戦 春日部0-②川越東  結果 ベスト16
     

■大会名  関東大会県予選会個人
 期 日 2015/05/05
 場 所 狭山智光山公園
 戦 績 64本 出口・阿部組、佐藤・長島組、鷲尾・野口組


■大会名  関東大会東部地区予選個人
 期 日 2015/04/17
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 2位 出口・阿部組
     5位 佐藤・長島組
     16本 鷲尾・野口組、山本・有山組
     32本 齋藤・上林組、岡部・深井組
     以上6組が、関東大会県予選会出場権


【平成26年度】

■大会名 埼玉県インドア大会(団体戦)
 期 日 2014/12/25
 場 所 所沢市民体育館
 戦 績 1回戦 春日部②-1川口総合
     2回戦 春日部1-2武蔵越生  結果 ベスト8

■大会名 新人大会埼玉県大会(団体戦)
 期 日 2014/11/09
 場 所 狭山智光山公園テニスコート
 戦 績 2回戦 春日部②-1川越
     3回戦 春日部0-2熊谷工業  結果 ベスト16 

■大会名 新人大会東部地区予選(団体戦)
 期 日 2014/10/01
 場 所 久喜総合公園テニスコート
 戦 績 2回戦  春日部②-1越谷北
     準々決勝 春日部②-0杉戸 
     準決勝  春日部②-1久喜工
     決勝   春日部②-0羽生一  結果 優勝

■大会名 関東大会埼玉県予選(団体戦)
 期 日 2014/05/07
 場 所 熊谷さくら運動公園テニスコート
 戦 績 2回戦 春日部②-1狭山経済
     3回戦 春日部1-②熊谷    結果 ベスト32 
    


【平成25年度】

■大会名 県新人大会(団体戦)
 期日 2013/11/10
 場所 大宮第二公園テニスコート
 戦績 2回戦(ベスト32)
    春日部    1-② 杉戸
     安西・中山 ④-0 
     三浦・阿部 3-④
     出口・奥島 2-④

■大会名 県新人大会
 期日 2013/11/09
 場所 狭山市智光山公園テニスコート
 戦績 2回戦
    安西・中山 3-④ 大宮西
    三浦・阿部 0-4 武蔵越生

■大会名 新人大会東部予選会(団体)
 期日 2013/10/04
 場所 久喜市総合運動公園
 戦績 2回戦   春日部 ②-1 羽生一
    準々決勝 春日部 ②-0 昌平
    準決勝  春日部 ②-1 久喜工
    決勝   春日部 ②-0 草加
    2年ぶりの優勝。
    県大会は、11月10日(日)に行われる予定。

■大会名 東部地区団体リーグ戦
 期日 2013/08/22
 場所 羽生市中央公園
 戦績 1部リーグ
    春日部 ③-0 不動岡
    春日部 1-② 久喜工
    春日部 ③-0 羽生一
    春日部 0-③ 庄和

    1部リーグ3位(2勝2敗) 

■大会名 高校総体埼玉県予選会(団体)
 期日 2013/06/09
 場所 狭山市智光山公園テニスコート
 戦績 1回戦(ベスト32) 春日部 1-② 坂戸
 
■大会名 高校総体埼玉県予選会(個人)
 期日 2013/06/08
 場所 狭山市智光山公園テニスコート
 戦績 2回戦 石塚・池谷組 ④-0 大宮
         安西・中山組 ④-3 豊岡
    3回戦(ベスト64)
         石塚・池谷組 3-④ 熊谷
         安西・中山組 3-④ 川越東

■大会名 関東大会県予選会(団体)
 期日 2013/05/05
 場所 くまがやドーム
 戦績 2回戦 春日部 ③-0 山村国際
    3回戦(ベスト32)  春日部 1-② 立教新座

■大会名 関東大会県予選会(個人戦)
 期日 2013/05/04
 場所 狭山市智光山公園テニスコート
戦績 1回戦 安西・中山組 ④-1 松山
         新井・松本組 1-④ 北本
   2回戦 石塚・池谷組 ④-3 松山
        石川・柿沼組 2-④ 本庄一
        安西・中山組 0-④ 武蔵越生
   3回戦 石塚・池谷組 ④-1 本庄一
   4回戦(ベスト32) 石塚・池谷組 3-④ 上尾

■大会名 関東大会東部予選会
 期 日 2013/04/17
 場 所 大宮第二公園
 戦 績
  ベスト16 石川・柿沼組
  ベスト24 安西・中山組
  ベスト28 新井・松本組
  枠外(地区予選免除) 石塚・池谷組
  以上4組が、5月4日(土)に行われる関東大会県予選会に出場(会場:狭山市智光山公園)
 
■大会名 東部地区団体リーグ戦
 期 日 2013/4/5
 場 所 庄和高校
 戦 績
 〔1部リーグ〕
  春日部 ③-0 不動岡
  春日部 1―2 庄和
  春日部 ②-1 久喜工
  春日部 ③-0 春日部東
  1部リーグ2位(3勝1敗)

 

【平成24年度】

■大会名 高校総体埼玉県予選会(団体)
 期 日 2012//6/11
 場 所 さいたま市大宮第二公園テニスコート
 戦 績 1回戦   春日部 ②-1 羽生第一
      2回戦   春日部 ②-1 熊谷工
      準々決勝 春日部 0-② 武蔵越生
 
■大会名 高校総体埼玉県予選会(個人)
 期 日2012/6/10
 場 所 狭山市智光山テニスコート
 戦 績 2回戦 吉水(3-5)・中村匡(3-8) ④-1 鈴木・松下(川越工) 
           石塚(2-7)・池谷(2-8)  ④-2 吉野・木村(武蔵越生)
      3回戦 吉水・中村 ④-0 栗田・雨宮(熊谷工)
          石塚・池谷 1-④ 引間・上村(秩父)
      4回戦 吉水・中村 ④-3 矢部・長島(上尾)
      5回戦 吉水・中村 ④-1 戸田・能見(武蔵越生)
      準々決勝 吉水・中村 ④-0 内田・南(川口総合)
      準決勝  吉水・中村 0-④ 吉田・矢部(上尾)

吉水・中村組は第3位に入賞し、8月11日・12日の高校総体(新潟県新潟市)の出場権を得た。さらに、7月14・15日の東日本選手権(山梨県・甲府市)の出場権も得た。
 
■大会名 関東高校ソフトテニス大会
 期 日 2012/6/3
 場 所 東京都有明の森公園テニスコート
 戦 績 2回戦 吉水悠(3-5)・中村匡貴(3-8) ④-2 橋本・木村(東京・東京)
      3回戦 吉水・中村 ④-2 岡野・益子(栃木・那須清峰)
      4回戦 吉水・中村 ④-1 井出・小原(千葉・拓大紅陵)
      5回戦 吉水・中村 ④-2 押木・大工原(群馬・高崎商)
      準々決勝 吉水・中村 3-④ 神鷹・吉村(神奈川・横浜清風)
 
■大会名 関東大会県予選会(団体)
期日 2012/5/4,12
場所 くまがやドーム、松山市岩鼻テニスコート
   2回戦   春日部 ②-1 大宮
   3回戦   春日部 ②-0 浦和実
   4回戦   春日部 ②-0 秩父
   準々決勝 春日部 1-② 松山
 
■大会名 関東大会県予選会(個人戦)
期日 2012/5/5
場所 狭山市智光山公園テニスコート
   5回戦(ベスト16) 吉水・中村(匡)組 
   2回戦 南・奥條組、柿沼(慈)・江端組、鈴木・中村(優)組、
        石塚・池谷組、大竹・小野田組
   1回戦 林・冨永組、石川・柿沼(智)組

  ※吉水・中村組は、6月3日(日)に行われる関東大会の出場権を得た。
■大会名 関東大会東部予選会
期日 2012/4/20
場所 大宮第二公園
   ベスト8  南・奥條組
   ベスト16 柿沼(慈)・江端組、石塚・池谷組
   ベスト24 鈴木・中村(優)組、林・冨永組
   ベスト28 大竹・小野田組、石川・柿沼(智)組
    枠外(地区予選免除) 吉水・中村(匡)組
   以上8組が、5月5日(土)に行われる関東大会県予選会に出場(会場:狭山市智光山公園)
 
■大会名 東部地区団体リーグ戦
期日 2012/4/6
場所 久喜工業高校
   1部リーグ1位
   春日部 3-0 春日部東
   春日部 3-0 庄和
   春日部 2-1 春日部工
   春日部 3-0 久喜工
 
■大会名 県南高校ソフトテニス選手権
期日 2012/4/4
場所 大宮第二公園、大宮天沼公園
   ベスト8 吉水・中村組(全295組参加申込)
 

【平成23年度】

■大会名 県新人大会(団体)
 期 日 2011/11/13
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 2回戦  春日部 ②-1 小川
     3回戦  春日部 ②-0 立教新座
     準々決勝 春日部 1-② 川越東
※ベスト8となり、12月27日(火)に行われる県高校インドア大会(所沢市民体育館)の出場権を得た。

■大会名 県新人大会(個人戦)
 期 日 2011/11/12
 場 所 くまがやドーム
 戦 績 ベスト8 吉水・中村(匡)組
     ベスト32(4回戦) 南・奥條組
     3回戦 柿沼・江端組
     2回戦 石塚・池谷組、渡辺・小野田組
 
■大会名 東部新人大会(団体)
 期 日 2011/9/30
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 2回戦   春日部 ③-0 羽生実
       準々決勝 春日部 ②-0 春日部工
       準決勝  春日部 ②-0 白岡
       決 勝  春日部 ②-0 庄和  優勝
■大会名 東部新人大会(個人戦)
 期 日 2011/9/28
 場 所 大宮第二公園
 戦 績 2位 吉水・中村(匡)組
    ベスト8 南・奥條組
    ベスト16 柿沼・江端組
    ベスト24 石塚・池谷組、渡辺・小野田組
    以上5組は県大会への出場権を得た。
■大会名 東部地区団体リーグ戦
 期 日 2011/8/23
 場 所 羽生市運動公園
 戦 績 1部リーグ1位(4戦全勝)
     春日部 3-0 久喜工
     春日部 3-0 不動岡
     春日部 3-0 春日部工
     春日部 2-1 庄和
■大会名 高校総体埼玉県予選会(団体)
 期 日 2011//6/12
 場 所 さいたま市大宮第二公園テニスコート
 戦 績 1回戦   春日部 3-0 鳩山
     2回戦   春日部 2-0 庄和
     準々決勝 春日部 0-2 松山
■大会名 高校総体埼玉県予選会(個人)
 期 日2011/6/10
 場 所 狭山市智光山テニスコート
 戦 績 2回戦 渡邉・鹿井組
     3回戦 田家・穴井組、北林・斉藤組、堀江・中嶋組、綿引・中村組
     4回戦(ベスト32) 吉水・奥條組
■大会名 関東高校ソフトテニス大会
 期 日 2011/6/4
 場 所 狭山市智光山テニスコート
 戦 績 2回戦 北林・斉藤組 3-4 鏡味・武富組(早稲田実業)
■大会名 関東大会県予選会(団体)
期日 2011/5/5,7
場所 くまがやドーム、松山市岩鼻テニスコート
2回戦 春日部 2-1 白岡
3回戦 春日部 2-0 浦和
4回戦 春日部 2-0 久喜工
準々決勝 春日部 0-2 大宮西
※ベスト8となり、6月12日(日)に行われる高校総体県予選会の出場権を得た。
 
■大会名 関東大会県予選会(個人戦)
期日 2011/5/4
場所 狭山市智光山公園テニスコート
ベスト24 北林・斉藤組
※北林・斉藤組は、6月4日(土)に行われる関東大会(会場:狭山市智光山公園テニスコート)の出場権を得た。
ベスト32 田家・穴井組、綿引・中村(匡)組、堀江・中嶋組、吉水・奥條組
※上記5組は、6月10日(金)に行われる高校総体県予選会の出場権を得た。
 
■大会名 関東大会東部予選会
期日 2011/4/21,22
場所 久喜総合運動公園テニスコート
1位 吉水・奥條組
2位 渡邉・鹿井組
3位 田家・穴井組、綿引・中村(匡)組
ベスト16 堀江・中嶋組
ベスト24 柿沼・金子組、南・新井組
以上7組に加え、北林・斉藤組(県大会シード)の8組が県大会に出場。
 

【平成22年度】

■大会名 県高校インドア大会
期日 2010/12/27
場所 所沢市民体育館
1回戦   春日部 3-0 本庄東
準々決勝  春日部 1-2 松山
 
■大会名 県新人大会(個人戦)
期日 2010/11/16
場所 くまがやドーム
1回戦 小森谷・江端組
2回戦 綿引・中村組、堀江・中嶋組
4回戦 田家・穴井組、渡邉・鹿井組、吉水・奥條組
5回戦(ベスト16) 北林・斉藤組
 
■大会名 県新人大会(団体)
期日 2010/11/14
場所 大宮第2公園
2回戦  春日部 3-0 所沢西
3回戦  春日部 2-1 大宮北
準々決勝 春日部 1-2 武蔵越生
ベスト8に入賞したので、12月27日(月)に行われる県高校インドア大会の出場権を得た。
■大会名 県新人大会東部地区予選会
期日 2010/9/29、10/1
場所 大宮第2公園
個人戦
 1位 渡邉(悟)・鹿井組
 2位 北林・斉藤組
 3位 吉水・奥條組
 ベスト8 綿引・中村組、南・新井組
この他、田家・穴井組、小森谷・江端組、堀江・中嶋組が、11月16日(熊谷ドーム)に行われる県新人大会の出場権を得た。
団体戦
 2回戦   春日部 3-0 
 準々決勝 春日部 2-0 
 準決勝  春日部 2-0 久喜工
 決勝   春日部 2-0 春日部東
 
■大会名 :東部地区団体リーグ戦
期日 2010/8/20
場所 羽生市運動公園 

1部リーグ 1位(4戦全勝)
春日部 3-0 庄和 
春日部 3-0 不動岡
春日部 2-1 春日部東
春日部 3-0 春日部工 
 
 
■大会名 全国高校総体
期日 21010/8/6
場所 沖縄県総合運動公園 
 
2回戦 澤田・工藤組 0-4 青木・猪山組(福岡県・東福岡)
 
 
■大会名 :関東高等学校ソフトテニス大会
期日 2010/6/6
場所 茨城県水戸市総合運動公園テニスコート 

2回戦 澤田・工藤組 ④-3 鈴木・加藤組(神奈川・山北)
     北林・戸塚組 0-④ 野口・蒔田組(栃木・真岡)
3回戦 澤田・工藤組 ④-1 田中・佐々木組(山梨・市川)
4回戦 澤田・工藤組 ④-0 古別府・小栗組(東京・清瀬)
5回戦 澤田・工藤組 ④-3 三澤・清水組(千葉・木更津総合)
準々決勝 澤田・工藤組 1-④ 粂・菅原組(神奈川・東海大相模)
※澤田・工藤組は、第5位入賞。

■大会名: 高校総体埼玉県予選会(団体)
期日 2010/6/16
場所 狭山市智光山公園 

1回戦   春日部 ③-0 杉戸
2回戦   春日部 ②-1 昌平
準々決勝 春日部 0-② 川口総合

■大会名 :高校総体埼玉県予選会(個人)
期日 2010/6/11
場所 大宮第2公園 

2回戦   渡邉・斉藤組、綿引・穴井組
ベスト16  北林・戸塚組、田家・岡本組
ベスト4  澤田・工藤組
ベスト4に入賞した澤田・工藤組は、「ちゅら島沖縄総体」(8月5日~7日)への出場権を得た。
 

■大会名: 関東大会県予選会(ソフトテニス)
期日 2010/5/4
場所 狭山市智光山公園テニスコート 
 
5回戦(ベスト16) 澤田・工藤組、北林・戸塚組
 ※以上2ペアは、6月6日に行われる関東大会(水戸市)の出場権を得た。
4回戦 田家・岡本組
3回戦 渡邉・斉藤組
※以上4組は、6月11日(金)に行われるインターハイ県予選会(大宮第2公園)の出場権を得た。
 

■大会名 関東大会県予選会(ソフトテニス)
期日 2010/5/3
場所 くまがやドーム 

2回戦 春日部 3-0 鶴ヶ島清風
3回戦 春日部 2-0 埼玉平成
4回戦 春日部 1-2 大宮西
ベスト16となり、6月14日(月)に行われるインターハイ県予選会(狭山市智光山公園)の出場権を得た。

■大会名 :東部地区団体リーグ戦(ソフトテニス)
期日 2010/4/2
場所 羽生市運動公園 

1部リーグ 1位(4戦全勝)
春日部 3-0 春日部東 
春日部 3-0 羽生一
春日部 3-0 不動岡
春日部 2-1 春日部工
 

【平成21年度】

全国高校総体県予選会(個人)
4回戦(ベスト32) 鳥山・幾嶋組、田家・岡本組

全国高校総体県予選会(団体)
1回戦   春日部 3-0 春日部工業
2回戦   春日部 2-1 庄和
順々決勝 春日部 2-1 大宮西
決勝リーグ
 春日部 0-3 武蔵越生
 春日部 0-3 松山
 春日部 1-2 川越東
春日部 4位
 

【平成20年度】

 

【平成19年度】

 

【平成18年度】

 

【平成17年度】

 

テニスボール軟球
テニスラケット写真
ソフトテニス・ミーティング
ソフトテニス・ユニフォーム
 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.