タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
水泳部
 

緊急情報


 

お知らせ

〇サイエンス教室開催
 9月22日(日)に開催いたしました
 サイエンス教室にご来場いただき
 ありがとうございました。
 今年は春日部女子、春日部東
 越ヶ谷、越谷北高校の4校と
 合同で開催いたしました。
 

◎令和元年度東部地区
   
県立高校進学フェア
 8月18日(日)に春日部市の
 「ふれあいキューブ」で
 行われました
 県立高校進学フェアは
 1612名の来場者があり、
 盛況のなか終了いたしました。

 
◎令和元年度公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー25人
ログインユーザー0人
登録ユーザー511人

Counter

2010/6/18-2938702

バドミントン部

 

■活動内容

「文武両道」のもと、つないで粘るバドミントンを実践し関東大会出場を目指し日々練習に励んでいる。その結果、第60回関東大会(2014年)に出場を果たすことができた。今後は、関東大会での勝利をおさめるべく練習に打ち込んでいる。
高校からバドミントンを始める部員も多いが、公営の体育館を借りたりするなど、出来るだけ全員が同じようにシャトルを使って練習出来るように工夫して活動している。
また、卒業後も続けて将来は地域の指導者として活躍してもらいたいと思っている。
             ※写真は、第60回関東大会開会式の様子です。

 

お知らせ

中学生のみなさまへ

部活動見学は随時受け付けております。
見学を希望される方は、顧問までぜひご連絡ください。


【電話】 048-752-3141(学校)
 

■戦績


こちらでは、主に、戦績等の紹介をしております。
大会が終わり次第、随時更新してまいります。
 
【平成31、令和元(2019)年度】

大会名    新人大会東部地区予選(団体戦)
期日   2018/09/08~09/09
場所   アスカル幸手
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績

予選リーグ   春日部3-0花咲徳栄
予選リーグ   春日部3-0宮代
予選リーグ   春日部3-2八潮南
準々決勝    春日部3-0久喜北陽
準決勝     春日部1-3越谷南
3位決定戦   春日部1-3草加
        東部地区4位 県大会出場

★暑い中の応援ありがとうございました。


大会名    新人大会東部地区
予選(個人戦)
期日   2019/08/19~08/23
場所   アスカル幸手・毎日興業アリーナ久喜
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績 

【ダブルス】
    準優勝:岡・坂本
  ベスト12:益田・岩間
        2ペア県大会出場   
  ベスト32:納見・貫井
      
【シングルス】
  ベスト12:坂本
        岡
  ベスト16:益田
        3名県大会出場
  べスト32:松下脩

★暑い中の応援ありがとうございました。


大会名    
インターハイ埼玉県予選(個人戦)
期日   2019/06/14~06/17
場所   上尾運動公園体育館
カテゴリ 県大会レベル
戦績   
【ダブルス】
 1回戦 南野・坂本 0-2(坂戸西)
     本間・岡  2-1(坂戸西)
 2回戦 本間・岡  0-2(大宮東)
【シングルス】
 1回戦 本間 2-0(坂戸西)
 2回戦 本間 0-2(叡明)


★ご声援ありがとうございました。

大会名    インターハイ東部地区予選(個人戦)
期日   2019/05/08~05/13
場所   アスカル幸手・毎日興業アリーナ久喜
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績   
【ダブルス】
 ベスト8 :本間・岡
 ベスト18:南野・坂本   
       
2ペア県大会出場
【シングルス】
 べスト8 :本間
       1名県大会出場

★ご声援ありがとうございました。
    県大会で一つでも多く勝ち上がれるように頑張ります。  
 

大会名  関東大会埼玉県予選(団体戦)
期日   2019/04/27
場所    上尾運動公園体育館
カテゴリ   県大会レベル
戦績   
【団体戦】
2回戦 春日部2-0浦和南
3回戦 春日部0-2川越東
●県大会ベスト16

★ご声援ありがとうございました。

大会名  関東大会東部支部予選(団体戦)
期日   2019/04/15・16
場所    アスカル幸手
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績
 【団体戦】
1回戦    春日部2-1花咲徳栄
2回戦    春日部2-0八潮南
準々決勝   春日部2-1越谷西
準決勝    春日部0-2越谷南
3位決定戦  春日部2-1草加
東部地区3位県大会出場

★ご声援ありがとうございました。
 県大会でさらなる活躍ができるよう頑張ります。

 
 

【平成30(2018)年度】

 

【平成29(2017)年度】

 

【平成28(2016)年度】

 

【平成27(2015)年度】

 

【平成26(2014)年度】

 

【平成25(2013)年度】

 

【平成24(2012)年度】

 

【平成23(2011)年度】

 

【平成22(2010)年度】

 

【平成21(2009)年度】

 

【平成20(2008)年度】

 

【平成19(2007)年度】

 

【平成18(2006)年度】

 

【平成17(2005)年度】

 



 
COUNTER1792
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.