タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
水泳部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
 

緊急情報


 

お知らせ

◎令和元年度東部地区 県立高校進学フェア
 令和元年8月18日(日) 10:30~15:00 に
 東部地域復興ふれあい拠点施設「ふれあいキューブ」
(春日部市)で実施します。

 東部地区の県立高校が
中学生や保護者、中学校の先生方の相談に応えます。
 ご来場をお待ちしています。

  ※リーフレットはこちらから
           ↓
  東部地区進学フェアポスター_0702.gif


◎平成31年度 土曜公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2134人

Counter

2010/6/18-2788453

卓球部

 

■活動内容

 部活と勉強の両立が大原則。昨年度は、県大会3位で、関東選抜大会に出場。勉強では一昨年東京大学に2名合格者が出た他、最近の3年間で東北、北海道、筑波、千葉、首都大、埼玉、早稲田等に進学。
 入学時は小粒だが、質の高い練習で技術を身に付けていく。今年のスローガンは、「楽しさの中にも厳しさを忘れない」。生徒たちは、部活も勉強も目標達成を目指して、充実した高校生活を送っている。
 

■戦績

【平成31年度】

【関東卓球大会 埼玉県予選】5月2~5日 於 上尾運動公園体育館
〈学校対抗〉第3位 → 関東卓球大会出場決定!!
   (2回戦) 春日部 3対0 星野
   (3回戦) 春日部 3対1 上尾鷹の台
   (準々決勝)春日部 3対0 所沢西
   (準決勝) 春日部 1対3 川越東
   (3位決定)春日部 3対0 本庄第一

【関東卓球大会・全国総体東部地区予選会】4月24~26日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉県推薦
〈シングルス〉
    優 勝:増田
    第3位:齋藤
〈ダブルス〉
    第3位:新井・増田組
    第3位:制野・若林組




【平成30年度】

【関東卓球大会 埼玉県予選】5月3~5日 於 上尾運動公園体育館
〈学校対抗〉第3位 → 関東卓球大会出場決定!!
   (2回戦) 春日部 3対1 熊谷
   (3回戦) 春日部 3対0 春日部工業
   (準々決勝)春日部 3対1 本庄第一
   (準決勝) 春日部 0対3 川越東
   (3位決定)春日部 3対2 浦和南

〈ダブルス〉
    ベスト8:大髙・平﨑組
〈シングルス〉
    ベスト16:平﨑


【関東卓球大会・全国総体東部地区予選会】4月25~27日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉優勝
   (王座決定)春日部 3対1 鷲宮
〈ダブルス〉
    優 勝:大髙・平﨑組
    第2位:林・吉越組
    第3位:江本・大内組
    ベスト16:新井・増田組
〈シングルス〉
    優 勝:平﨑
    第2位:大高
    ベスト8:林、吉越
    ベスト16:増田




【平成29年度】

【県新人卓球大会東部地区予選会】1月29~31日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉優勝
   (準決勝)春日部 3対0 草加南
   (決 勝)春日部 3対1 鷲宮
〈ダブルス〉上位4位ペアによるリーグ戦
    優 勝:江本・大内組 3勝
    第2位:大髙・平﨑組 2勝1敗
    第3位:林・吉越組  1勝2敗
〈シングルス〉
    第2位:平﨑  ベスト4:大高  ベスト8:吉越  ベスト16:林

【県新人卓球大会】
〈学校対抗〉第3位
   (1回戦)  シード
   (2回戦)  春日部 3対2 坂戸西
   (3回戦)  春日部 3対0 深谷商業
   (ベスト4決定戦) 春日部 3対0 川口県陽
   (準決勝)  春日部 0対3 埼玉栄
   (3位決定戦)春日部 3対1 浦和南  
                    以上の結果、第3位となりました。 

〈ダブルス〉
   ベスト8:江本・大内組、増田・新井組
〈シングルス〉
   ベスト32(3回戦):江本、大内、大髙

 

過去の戦績

 
 

 
 

 

 

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 
 





 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.