タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

緊急情報


 

お知らせ

<平成31年度当初人事 人事応募シート>
・本校の人事応募シートを掲載いたします。
  春日部高校(全日制)様式2(応募シート).pdf


●三校(春日部、不動岡、越谷北)
   説明会は終了いたしました

   平成30年8月10日(金)
      10:30~12:30
       13:30~15:30
 
春日部市民文化会館大ホール
  多くの御参加ありがとうございました。

 

◎土曜公開授業日程
平成30年度土曜公開授業日程


H29年度SSH生徒研究発表会開催要項
●御参加ありがとうございました
H29年度生徒研究発表会開催通知.pdf

春日部・不動岡・越谷北高校による
 小中学生対象サイエンス教室
月23日(日)春日部高校にて開催
いたしましたサイエンス教室は
多くの方の御来場もあり、盛況のうちに
終了することができました。
ありがとうございました。


◎東部地区
県立高校進学フェア

8月18日(土)にふれあいキューブ(春日部市)で実施
入場者数は昨年よりも増えて約1500名。
御参加いただいた方、ありがとうございました。

 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー38人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2124人

Counter

2010/6/18-2413555

剣道部

マウスを画像の上に置くと画像が入れ替わります。

 

■活動内容

「質実剛健」「文武両道」の精神を常に持ち、大会で全国大会・関東大会出場を目標にしている。
日々の稽古以外には長期休業中における合宿、夏には千葉遠征、春には秋田遠征など県外の強豪校と剣を交え、己自身を心身ともに鍛え、充実した学校生活を送っている。
 

■戦績

 

【平成30年度】
■大会名:インターハイ予選男子団体
 期 日:6月26日(火)
1回戦  春日部 2-2 不動岡
        <本数勝ち>
2回戦  春日部 3-2 山村学園
3回戦  春日部 3-0 川口市立
4回戦  春日部 2-0 熊谷
準々決勝 春日部 0-4 埼玉栄

優勝:立教新座 準優勝:本庄第一 3位:ふじみ野・埼玉栄

■大会名:インターハイ予選個人
 期 日:6月2日(土)
◎鎌田樹(白岡篠津)
2回戦 鎌田 コ -  いずみ
3回戦 鎌田 コ -  浦和北
4回戦 鎌田 メ -  入間向陽
5回戦 鎌田   -ド 熊谷

◎真砂智(さいたま木崎)
2回戦 真砂メコ -  正智深谷
3回戦 真砂   -メメ城北埼玉

優勝:鈴木(立教新座)  宇田川(埼玉栄)石田(熊谷)・北野(立教新座)


■大会名:関東大会予選
 期 日:5月8日(火)
2回戦 春日部 3-1 不動岡
3回戦 春日部 4-0 入間向陽
4回戦 春日部 0-3 本庄第一

優勝:立教新座 準優勝:埼玉栄 3位:本庄第一・城北埼玉

■大会名:東部地区大会
 期 日:4月21(土)~22日(日)
◎団体戦
2回戦 春日部 3-0 開智未来
3回戦 春日部 3-0 昌平
準決勝 春日部 3-2 花咲徳栄
決 勝 春日部 3-1 久喜北陽
 優勝:春日部 準優勝:久喜北陽 3位:花咲徳栄・不動岡

◎個人戦
 優勝:小倉(不動岡) 準優勝:奈良(春日部) 
 3位:鎌田(春日部)・真砂(春日部)


【平成29年度】
■大会名:全国選抜予選:新人戦
 期 日:1月15日(月)
2回戦 春日部 2-2 昌平
        <本数勝ち>
3回戦 春日部 2-0 獨協埼玉
4回戦 春日部 2-3 ふじみ野

優勝:立教新座 準優勝:城北埼玉 3位:本庄第一・埼玉栄

■大会名:東部地区新人戦
 期 日:11月12日(日)
2回戦 春日部 2-1 不動岡
3回戦 春日部 5-0 鷲宮
準決勝 春日部 2-0 越谷西
決 勝 春日部 3-1 久喜北陽

優勝:春日部 準優勝:久喜北陽 3位:花咲徳栄・越谷西


■大会名:インターハイ予選(団体)
 期 日:6月20日(火)
1回戦  春日部 4-1 寄居城北
2回戦  春日部 3-1 早大本庄
3回戦  春日部 5-0 成徳深谷
4回戦  春日部 3-1 川口北
準々決勝 春日部 0-4 本庄第一

優勝:本庄第一 準優勝:立教新座 3位:大宮東・埼玉栄


■大会名:第64回関東高等学校剣道大会
 期 日:6月9日(金)~11日(日)
◎予選リーグ
 春日部 0(2)ー5(9) 水戸葵陵(茨城)
 春日部 0(1)ー4(6) 中央学院(千葉)

優勝:水戸葵陵 準優勝:日本航空(山梨) 3位:東海大浦安(千葉)・佐野日大(栃木)


■大会名:インターハイ予選(個人)
 期 日:6月3日(土)
◎関航基
 2回戦 メ -  (秀明栄光)
 3回戦 メド-ド (埼玉平成)
 4回戦 メ -  (川越東)
 5回戦   -ド (東農大三)
◎滝田洋臣
 2回戦 メ -  (川越)
 3回戦   -メ (川口総合)

■大会名:関東大会予選(団体)
 期 日:5月5日(金)
2回戦    春日部 1-0 坂戸西
3回戦    春日部 3-1 山村学園
4回戦    春日部 1-0 伊奈学園
準々決勝   春日部 1-3 城北埼玉
出場校決定戦 春日部 4-0 川越東

優勝:本庄第一 準優勝:埼玉栄 3位:立教新座・城北埼玉


■大会名:関東大会予選(個人)
 期 日:5月2日(火)
◎関航基(流山南部中・3年)
 2回戦 メメ -  桶川東
 3回戦 メ  -  伊奈学園
 4回戦 メ  -  坂戸西
 5回戦 コ  -  岩槻北陵
 6回戦       -メ 川越
◎滝田洋臣(さいたま内谷・3年)
 2回戦    -メ 本庄第一
◎小林大海(白岡篠津・3年)
 2回戦 ココ -  深谷商業
 3回戦 メ  -ドメ坂戸
◎鎌田樹(白岡篠津・2年)
 2回戦 メ  -  所沢北
 3回戦    -メ 越谷総合 


■大会名:東部地区大会
 期 日:4月22日(土)
【団体】
2回戦 春日部 3-0 不動岡
3回戦 春日部 4-1 越谷総合
準決勝 春日部 2-0 獨協埼玉
決 勝 春日部 0-1 久喜北陽

優勝:久喜北陽 準優勝:春日部 3位:獨協埼玉・越谷西

【個人】
準優勝:関航基(流山南部)
県大会出場権獲得者:小林大海(白岡篠津・3年)
          滝田洋臣(さ・内谷・3年)
          鎌田 樹(白岡篠津・2年)


【平成28年度】

■大会名:全国選抜予選
 期 日:11月18日 於:県立武道

2回戦  2-2 川口北
     <本数勝ち>
3回戦  3-1 和光国際
4回戦  4-0 秩父農工
準々決勝 3-0 川越東
準決勝  4-1 立教新座
決 勝  1-2 本庄第一

優勝:本庄第一 準優勝:春日部 3位:埼玉栄・立教新座


■大会名:埼玉県剣道大会:高校個人の部
 期 日:11月14日 於:県立武道館

◎関航基(2-8)
 2回戦 メメ-  狭山ヶ丘
 3回戦 メ -  本庄東
 4回戦 メ -  所沢西
 5回戦   -メ 立教新座
◎滝田洋臣(2-4)
 2回戦 コメ-  滑川総合
 3回戦 ド -  坂戸
 4回戦 メ -  東農大三
 5回戦   -メ 大宮東

優勝:井田(本庄第一) 準優勝:蒔苗(埼玉栄)
3位:中嶋(立教新座)・高橋(川越)


■大会名:秋季東部地区新人大会
 期 日:10月1日 於:春日部工業

2回戦 春日部 2-1 花咲徳栄
3回戦 春日部 2-0 越谷北
準決勝 春日部 2-1 越谷西
決 勝 春日部 4-1 久喜北陽

優勝:春日部 準優勝:久喜北陽 3位:越谷西・草加南


■大会名:インターハイ予選(団体)
 期 日:5月30日 於:越谷総合体育館

2回戦 春日部 4-0 熊谷工業
3回戦 春日部 4-0 越谷西
4回戦 春日部 1-1 花咲徳栄
       <代表戦勝ち>
5回戦 春日部 2-1 秩父農工
6回戦 春日部 2-2 市立川口
       <本数勝ち>
準決勝 春日部 1-2 埼玉栄

優勝:埼玉栄  準優勝:立教新座  3位:春日部・本庄第一


■大会名:インターハイ予選(個人)
 期 日:5月30日 於:県立武道館

森川(白岡南中出身)
1回戦 メ -   西武文理
2回戦メメ -   草加東
3回戦    -コメ 浦和

大越(大砂土中出身)
2回戦 メ -   上尾
3回戦 メ -   栄北
4回戦 メ -   川口北
5回戦 メ -   羽生第一
6回戦 メ -   花咲徳栄
7回戦 メ -   埼玉栄
準決勝    -メメ 立教新座

優勝:曽田(本庄第一) 準優勝:中嶋(立教新座) 3位:端(埼玉栄)・大越(春日部)

■大会名:関東大会予選(団体)
 期 日:4月23日 於:県立武道館

2回戦 春日部 1-1 市立川口
       <代表戦負け>

優勝:本庄第一  準優勝:埼玉栄  3位:市立川口・川越東


■大会名:関東大会予選(個人)
 期 日:4月23日 於:県立武道館

大越(大砂土中出身)ベスト8進出
 2回戦    メメ -   所沢西
 3回戦    メメ -   栄東
 4回戦    メ  -   西武文理
 5回戦    メ  -   城北埼玉
 準々決勝       -メ  埼玉栄
 5,6位決定 メ     -      本庄第一
 5,6位決定 メ   -  立教新座

中川(土合中出身)
 2回戦   -メ  川越東
髙橋(岩槻城南中出身)
 2回戦   -ツ  川口総合
森川(白岡南中出身)
 2回戦 メ -   松伏
 3回戦 ド -   昌平
 4回戦   -メ  市立川口


■大会名:春季東部地区大会
 期 日:4月16日 於:久喜北陽

2回戦 春日部 3-1 久喜北陽
3回戦 春日部 3-1 越谷北
準決勝 春日部 3-0 越谷総合
決 勝 春日部 3-1 獨協埼玉

個人戦:優勝:大野(越谷総合)・準優勝:大越 3位:森川・中川


【平成27年度】

■大会名:埼玉県剣道大会・高校個人の部
 期 日:11月23日 於:県立武道館

1回戦 春日部 5-0 大宮武蔵野
2回戦 春日部 2-0 与野
3回戦 春日部 2-2 川越東
       <本数勝ち> 
4回戦 春日部 2-3 坂戸

優勝:立教新座  準優勝:本庄第一  3位:浦和・城北埼玉



■大会名:埼玉県剣道大会・高校個人の部
 期 日:11月7日 於:県立武道館

◎森川(2-7) 
2回戦   ドメ -  上尾南
3回戦   コ  -  秀明栄光
4回戦   メド -  岩槻
5回戦   メメ -コ 杉戸
6回戦   メコ -メ 越谷総合
準々決勝     -メ 伊奈学園

◎大越(2-5)
2回戦   メメ -  白岡
3回戦   コメ -  草加
4回戦      -  埼玉栄

優勝:曽田(本庄第一)  準優勝:大橋(川越東)  3位:大越(伊奈学園)・設楽(埼玉栄)



■大会名:秋季東部地区新人大会
 期 日:10月10日 於:春日部工業

2回戦 春日部 4-0 越谷北
3回戦 春日部 2-0 草加南
準決勝 春日部 4-0 越ヶ谷
決 勝 春日部 2-2 昌平
      <代表戦負け>

優勝:昌平  準優勝:春日部  3位:越ヶ谷・花咲徳栄


■大会名:インターハイ予選
 期 日:6月14日 於:越谷総合体育館
 
2回戦   春日部 4-0 武蔵越生
3回戦   春日部 3-0 入間向陽
4回戦   春日部 4-0 秀明栄光
5回戦   春日部 1-0 蕨
準々決勝 春日部 0-2 本庄第一

優勝:埼玉栄  準優勝:本庄第一  3位:大宮東・城北埼玉


■大会名:関東高等学校剣道大会(千葉県)
 期日:6月6日 於:千葉ポートアリーナ

◎予選リーグ
  春日部 1-4 国士舘(東京)
  春日部 1-1 中央学院(千葉)

優勝:埼玉栄(埼玉)  準優勝:土浦湖北(茨城)  3位:高輪(東京)・国士舘(東京)




■大会名:関東大会予選
 期日:4月25日 於:県立武道館
2回戦   春日部 2-2 越谷西
          <本数勝ち>
3回戦   春日部 5-0 秀明
4回戦   春日部 2-2 西武文理
          <本数勝ち>
準々決勝 春日部 0-5 大宮東
決定戦1  春日部 1-2 城北埼玉
決定戦2  春日部 1-1 市立川口
          <本数勝ち>第7位で関東大会出場権獲得

優勝:埼玉栄  準優勝:本庄第一  3位:大宮東・熊谷



■大会名:春期東部地区大会
 期日:4月18日 於:久喜北陽
3回戦 春日部 3-0 昌平
4回戦 春日部 3-0 不動岡
準決勝 春日部 2-2 花咲徳栄
      <代表戦勝ち>
決 勝 春日部 1-0 鷲宮

優勝:春日部  準優勝:鷲宮 3位:花咲徳栄・越ヶ谷

【平成26年度】

■大会名:埼玉県剣道大会(個人戦)
 期日:11月22日 於:県立武道館

2回戦:香取 メメ -   川越南
3回戦:香取    -メ  花咲徳栄

1回戦:森川 メド -   大宮光陵
2回戦:森川 ドコ -   川口工業
3回戦:森川    -メメ 西武文理


■大会名:全国選抜予選:新人戦(男子団体戦)
 期日:11月23日 於:県立武道館

 2回戦 :  春日部 3-0 不動岡
 3回戦 : 春日部 4-1 山村国際
 4回戦 : 春日部 3-0 ふじみ野
 準々決勝  春日部 4-1 大宮東
 準決勝    春日部 1-4 埼玉栄

優勝:本庄第一  準優勝:埼玉栄  3位:春日部・立教新座

■大会名 東部地区新人大会・男子団体
 期 日 10月4日  於:春日部工業
  2回戦 春日部 5-0 杉戸
  3回戦 春日部 4-1 越谷東
  準決勝 春日部 4-0 久喜北陽
  決 勝 春日部 3-1 鷲宮

優勝:春日部  準優勝:鷲宮  3位:久喜北陽・越谷北


■大会名 インターハイ予選団体・個人
 期 日 6月14日(団体)
  2回戦   春日部 5-0 市立大宮北
  3回戦   春日部 3-0 山村国際
  4回戦   春日部 1ー1 川越
            <本数勝ち>
  5回戦   春日部 3-0 川越東
  準々決勝 春日部 1-2 本庄第一

  優勝:本庄第一  準優勝:市立川口  3位:埼玉栄・伊奈学園

 期 日 5月30日(個人)
  岩崎(3-7) 4回戦敗退
  厚澤(3-8) 4回戦敗退

■大会名 関東大会(群馬アリーナ)
 期 日 6月6~8日
 【予選リーグ】
  春日部 1(1)-3(4) 文星芸大(栃木)
  春日部 3(4)-1(2) 国学院久我山(東京)
   1勝1敗で予選リーグ2位で敗退
 【大会結果】
 優勝:安房(千葉) 準優勝:市立川口(埼玉) 3位:前橋育英(群馬)・国士舘(東京)


■大会名 関東大会予選団体・個人
 期 日 4月26日(団体)
  2回戦   春日部 3-1 武蔵越生
  3回戦   春日部 4-0 秩父農工科学
  4回戦   春日部 4-0 越谷総合技術
  準々決勝 春日部 1-2 埼玉栄
  代表決定 春日部 1-1 鷲宮
      <代表戦勝ち・関東大会出場決定>

 優勝:埼玉栄  準優勝:市立川口  3位:本庄第一 松山

 期 日 5月2日(個人)
  岩 崎 (3-7)  ベスト8進出、第5位入賞
  川原田(3-8)  ベスト16進出
  厚 澤 (3-8)  1回戦敗退  

■大会名 春期東部地区大会
 期 日 4月19・20日
 ◎団体戦
  2回戦  春日部 5-0 越谷南
  3回戦  春日部 3-0 昌平
  準決勝  春日部 3-0 久喜北陽
  決 勝  春日部 1-1 鷲宮
         <本数勝ち>
 優勝:春日部  準優勝:鷲宮 3位:久喜北陽・花咲徳栄

 ◎個人戦県大会出場権獲得者
  岩崎(3年)  厚澤(3年)  川原田(3年)

【平成25年度】
■大会名 新人戦・全国選抜予選
 期 日 11月24日
  2回戦 春日部 4-0 熊谷西
  3回戦 春日部 2-0 越谷北
  4回戦 春日部 0-2 川越東

優勝:本庄第一  準優勝:大宮東  3位:埼玉栄・川越東

■大会名 東部地区大会
 期 日 10月5日
  2回戦 春日部5-0白岡
  3回戦 春日部4-0越谷東
  準決勝 春日部2-2不動岡
        <代表戦勝ち>
  決 勝 春日部4-0鷲宮

  優勝:春日部 準優勝:鷲宮 
  3位:不動岡、花咲徳栄

■大会名 第60回関東高等学校剣道大会
 期 日 6月8日
  戦 績
 長谷川哲哉(3年)
 1回戦○○ -  国士舘(東京)
     <不戦勝>
 2回戦  -メ 前橋育英(群馬)

 優勝:中根(水戸葵陵)準優勝:宮本(水戸葵陵) 3位:入江(小山) 平山(高輪)

■大会名 インターハイ予選男子団体  
 期 日 6月7日
 戦 績
  2回戦 春日部5-0志木
  3回戦 春日部5-0熊谷工業
  4回戦 春日部3-1西武文理
  5回戦 春日部1-1本庄第一
        <本数負け>

  優勝:本庄第一 準優勝:市立川口 3位:浦和・埼玉栄

■大会名 インターハイ予選男子個人
 期 日 6月1日
 戦 績
  山本八紘(3年)
  2回戦コ -  所沢西
  3回戦メメ-  小川
  4回戦ツ -  開智
  5回戦コ -  大宮東
  6回戦  -ド 埼玉栄
    <ベスト16>

  長谷川哲哉
  2回戦ドコ-  市立川越
  3回戦メコ-  細田学園
  4回戦コ -  川越工業
  5回戦  -コ 埼玉栄

  優勝:星野(本庄第一) 準優勝:元吉(埼玉栄) 3位:相川(本庄第一)・青木(市立川口)

■大会名 関東大会埼玉県予選会
 期 日 5月1日
 戦 績
 【個人戦大会結果】           
  長谷川哲哉(3年)  
  1回戦  メメ- 武蔵越生      
  2回戦  メ - 久喜北陽      
  3回戦  メ - 花咲徳栄      
  4回戦  コ - ふじみ野
  5回戦  ドメ- 本庄第一
  6回戦  メ - 埼玉栄
  準決勝    -コ 埼玉栄
  3位決定 ド - 伊奈学園
  <第3位で関東大会出場決定>

  大平啓志郎(3年)
   1回戦 -ド 鷲宮
  西澤大輝(3年)
   1回戦 -コ 西武文理
  山本八紘(3年)
   1回戦メメ- 羽生第一
   2回戦メ - 所沢
   3回戦コ - 秩父
   4回戦  -メ市立川口

  優勝 小林(埼玉栄)準優勝 坂本(本庄第一)3位:長谷川(春日部) 埜口(伊奈学園) 
 
 【団体戦大会結果】
   2回戦 5(10)-0(0) 越谷西
   3回戦 2(4)-0(0) 川口北
   4回戦 0(1)-4(4) 立教新座

  優勝:本庄第一  準優勝:埼玉栄  3位:市立川口・浦和 

■大会名 東部地区剣道大会
 期 日 4月20日
 場 所 越谷総合高校他 戦績 男子団体戦
 戦 績
  2回戦 春日部4-0久喜北陽
  3回戦 春日部4-0春日部工業
  準決勝 春日部1-1不動岡
       <代表勝ち>
  決 勝 春日部3-1松伏

  優勝:春日部  準優勝:松伏
  3位:不動岡・花咲徳栄

 男子個人戦
  大平(3年)
   1回戦メ - 春日部東
   2回戦ド - 春日部工業
   3回戦メ - 昌平
   4回戦  -ド羽生第一
 西澤(3年)
   1回戦コド- 越谷総合技術
   2回戦メメ- 越谷北
   3回戦メ - 昌平
   4回戦メメ-ド花咲徳栄
   5回戦メ - 不動岡
   準決勝  - 越谷北
   <3位入賞>
 山本(3年)
   1回戦メメ- 草加
   2回戦メド- 草加南
   3回戦ド - 杉戸
   4回戦コ - 松伏
   5回戦  -コ鷲宮
   <ベスト8>
 長谷川哲(3年)
   2回戦メ - 越谷総合技術
   3回戦  -メ花咲徳栄

 

【平成24年度】
 

■大会名 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
 期 日 3月29日~31日
 場 所 秋田県立武道館
 戦 績
  1回戦 春日部 - 白河旭(福島)
      <4人残しで勝ち>
  2回戦 春日部 - 愛工大名電(愛知)
      <1人残しで勝ち>
  3回戦 春日部 - 郁文館(東京)
      <1人野越で勝ち>
  4回戦 春日部 - 札幌第一(北海道)
      <3人残しで負け>
       ベスト32進出
   優勝:福大大濠(福岡) 準優勝:秋田南
   3位:九州学院(熊本)・水戸葵陵(茨城)

■大会名 埼玉県高等学校新人大会
 期 日 11月26日
 場 所 埼玉県立武道館
 戦 績
  2回戦:春日部3(5)-1(2)城西川越
  3回戦:春日部1(1)-1(1)本庄東
         <代表勝ち>
  4回戦:春日部2(4)-2(4)埼玉栄
        <代表勝ち>
  準々決勝春日部1(3)-2(4)熊谷
        <ベスト8進出>
  優勝:本庄第一 準優勝:川越東
  3位:熊谷 ・ 大宮東       

■大会名 埼玉県剣道大会
 期 日 平成24年11月4日
 場 所 埼玉県立武道館
 戦 績
  西澤大輝(2-7)
  2回戦 西澤メメ-  小川高校
  3回戦 西澤メコ-  大宮工業
  4回戦 西澤メメ-メ 市立川口
  5回戦 西澤  -メ 朝霞
 山本八紘(2-8)
  1回戦 山本メ -  本庄東
  2回戦 山本メ -  秩父農工
  3回戦 山本  -ド 川越

■大会名 インターハイ予選男子団体
期日 平成24年6月16日(土)
場所 越谷総合体育館
戦績  2回戦 春日部3(5)-0(0)白岡
    3回戦 春日部3(4)-0(0)寄居城北
    4回戦 春日部4(6)-1(1)草加南
    5回戦 春日部1(1)-0(0)浦和
    準々決勝春日部3(4)-0(1)川越東
    準決勝 春日部0(0)-4(4)埼玉栄

    優勝:本庄第一  準優勝:埼玉栄
    三位:春日部・熊谷 
 
■大会名 インターハイ予選 男子個人
期日  6月2日
場所  埼玉県立武道館 
  
■大会名 関東大会剣道埼玉県予選会
期日 2012/5/1
場所 埼玉県立武道館
戦績
    
 ■大会名 関東大会剣道埼玉県予選会:個人
期日 2012/4/25
場所 県立武道館
戦績
 ■大会名 東部地区春期剣道大会
期日 2012/4/21、22
場所 越谷総合高校
 戦績
 
 

【平成23年度】

■朱雀杯争奪高校剣道大会
 期 日 平成24年1月29日(日)
 場 所 平成国際大学
 戦 績 2回戦:春日部2-2古河第三(茨城)
              <代表勝ち>
       3回戦:春日部0-2中央学院(千葉)
 
     優勝:埼玉栄(埼玉) 準優勝:土浦日大(茨城)
     3位:中央学院(千葉) 本庄第一(埼玉)
     
        登録メンバー
     内田貴之(越谷栄進)・本間寛明(杉戸中)・松本祐太(植竹中)・小井将司(明大明治)
     小倉陸嗣(常磐中)・大橋遼(白岡篠津)・西澤大輝(久喜中)
 
 
■大会名 茨城新聞社旗争奪全国高校剣道大会
 期 日 平成24年1月5日(木)
 場 所 霞ヶ浦文化体育館
 戦 績 2回戦 春日部1-0太田第一(茨城)
      3回戦 春日部1-0新潟商業(新潟)
      4回戦 春日部0-0埼玉栄(埼玉)
      <代表負け>
     
             優勝・龍谷(佐賀) 準優勝・水戸葵陵(茨城) 3位:東陵(宮城)・市立川口(埼玉)
 
    登録メンバー
   本間寛明(杉戸中)・松本祐太(植竹中)・小井将司(明大明治)・宮﨑崇文(杉戸中)
   小倉陸嗣(常磐中)・長谷川哲哉(久喜中)・西澤大輝(久喜中)
 
 
■大会名 埼玉県高等学校新人大会男子団体の部(全国選抜大会予選) 
  期 日 平成23年11月20日
  場所 県立武道館 
  戦績 二回戦  春日部3(8)-0(2)羽生第一
     三回戦  春日部3(4)-2(2)山村国際
     四回戦  春日部1(2)-1(1)昌平
     準々決勝 春日部4(6)-1(2)川越東
     準決勝  春日部0(0)-4(4)本庄第一
     
           優勝:本庄第一  準優勝:埼玉栄
     3位:春日部・鷲宮
 
  登録メンバー
  本間寛明(杉戸中)・松本祐太(植竹中)
  小井将司(明大明治中)・小倉陸嗣(常磐中)
  石塚唯和(草加中)・宮﨑崇文(杉戸中)
  長谷川哲哉(久喜中)・西澤大輝(久喜中)
 
 
■大会名 東部支部剣道高校新人大会
 期 日 平成23年10月8日(土)
 場 所 春日部工業高校
 戦 績 2回戦 春日部4(8)-0(0)獨協埼玉
     3回戦 春日部2(4)-1(2)白岡
     準決勝 春日部2(2)-2(2)鷲宮 代表戦勝
     決 勝 春日部2(3)-1(3)越谷北
     
優 勝:春日部  準優勝:越谷北
     3位:花咲徳栄 鷲宮
 登録メンバー
  内田貴之(越谷栄進中) 本間寛明(杉戸中) 松本祐太(植竹中) 小井将司(明治中)
  宮﨑崇文(杉戸中) 小倉陸嗣(常磐中) 長谷川哲哉(久喜中) 西澤大輝(久喜中) 
 
 
■大会名 第3回しらこば杯争奪剣道大会
 期 日 平成23年8月5日(金)
 場 所 越谷総合体育館
 戦 績 1回戦  春日部2-1東日本昌平(福島)
     2回戦  春日部2-0駒沢高校(東京)
     3回戦  春日部3-1花咲徳栄(埼玉)
     4回戦  春日部0-0太田商業(群馬)
                    <代表勝ち>
     準々決勝 春日部2-0土浦第二(茨城)
     準決勝  春日部0-3横浜高校(神奈川)
 
     優勝:横浜高校  準優勝:大宮東
     3位:春日部・坂戸西
 
■大会名 国体関東ブロック大会
 期 日 平成23年8月28日
 場 所 茨城県石岡総合体育館
 戦 績 国体関東ブロック大会に和田宜大(3-3)が埼玉県チームの先鋒として出場しました。
      リーグ戦(茨城・千葉・群馬・埼玉)
      埼玉3(3)-2(2)群馬
      埼玉1(1)-4(4)千葉
      埼玉1(1)-4(6)茨城
     優勝:栃木 準優勝:茨城 3位:東京
 リーグ戦3位で予選リーグ敗退し、本戦に出場することはできませんでした。しかし、埼玉県代表として出場したことは和田にとっても後輩にとっても、剣道部にとっても意味のあることだと思います。本当にお疲れ様でした。

■大会名 国体最終予選
 期 日 7月3日
 場 所 県立武道館
 カテゴリ 関東大会レベル
 戦 績 和田宜大(3-3)が国体選手に選ばれました
      8月28日に石岡総合体育館で行われる国体関東ブロック大会に埼玉県代表として出場します。
 
■大会名 インターハイ予選男子団体
期日 平成23年6月18日(土)
場所 越谷総合体育館
カテゴリ 県大会レベル
戦績 1回戦 3(6)-1(2)本庄東
2回戦 2(5)-0(1)浦和北
3回戦 5(9)-0(1)秀明
4回戦 4(8)-0(1)朝霞
準々決勝0(1)-4(5)大井
 
優勝 埼玉栄  準優勝 本庄第一
三位 熊谷・大井
 
■大会名 インターハイ予選 男子個人
期日  6月13日
場所  埼玉県立武道館 
関口龍(3年2組) ベスト8進出
 2回戦コメ-  川越南
 3回戦メメ-  鳩山
 4回戦メ -  寄居城北
 5回戦メメ-  久喜北陽
 6回戦ド -  川口北
準々決勝  -メメ埼玉栄
 
和田宜大(3年3組) ベスト16進出
 2回戦メコ-  成徳深谷
 3回戦メメ-  深谷商業
 4回戦メ -  山村国際
 5回戦メメ-  慶応志木
 6回戦  - メ城北埼玉
 
■大会名  第58回関東高等学校剣道大会
期日  平成23年6月4~5日
場所  東京体育館 
予選リーグ
 春日部 2(3)-1(1)前橋商業(群馬)
 春日部 3(3)-0(0)巣鴨(東京)
   【決勝トーナメント進出】
決勝トーナメント1回戦
 春日部 2(3)-3(3)水戸葵陵(茨城)
   【関東大会ベスト16進出】
※大会優秀選手に和田宜大(3-3)が選出されました
剣道部 関東大会
 
■大会名 関東大会剣道埼玉県予選会
期日 2011/5/1
場所 埼玉県立武道館
【男子団体】
 2回戦 4(8)-1(2)山村国際
 3回戦 5(10)-0(1)開智
 4回戦 1(2)-1(1)東農大三
準々決勝 2(3)-2(4)埼玉栄
 
順位決定 3(4)-0(0)川口総合
     <第5位で関東大会出場決定:3年連続>
優勝:本庄第一 準優勝:埼玉栄
3位:熊谷 大井
剣道部 関東県予選
    
 ■大会名 関東大会剣道埼玉県予選会:個人
期日 2011/4/24
場所 県立武道館
吉河孝幸(3年2組)
 1回戦  -ドド朝霞
関口龍(3年2組)
 1回戦 ド-  早大本庄
 2回戦 コ-  浦和
 3回戦 メ-  大宮東
 4回戦メド-  城北埼玉
準々決勝 メ-  熊谷
 <ベスト8進出・国体候補選手>
 
和田宜大(3年3組)
 1回戦メメ-  農大三高
 2回戦メメ-  松山
 3回戦メ -  熊谷
 4回戦コ -  上尾
準々決勝  -メメ埼玉栄
 <ベスト8進出・国体候補選手>
 
  優勝:埼玉栄 準優勝:熊谷
 3位:本庄第一
 
■大会名 東部地区春期剣道大会
期日 2011/4/17
場所 越谷北高校
男子個人】
松本祐太(2年9組)
 1回戦 コ-  羽生第一
 2回戦  -メ 獨協埼玉
吉河孝幸(3年2組)
 1回戦 メ -  春日部共栄
 2回戦 メメ-メ 越谷南
 3回戦 メメ-  白岡 
    <県大会出場権獲得>
 4回戦   -メメ花咲徳栄
 
和田宜大(3年3組)
 2回戦 コ -  越谷総合
 3回戦 コメ-  越谷東
 4回戦 メメ-  花咲徳栄
 5回戦 メメ-  羽生第一
 準決勝 メ -  昌平
 決 勝 メ -メコ関口(春日部)
 
関口龍(3年2組)
 2回戦 メド-  不動岡
 3回戦 ドコ-  花咲徳栄
 4回戦 メコ-  春日部共栄
 5回戦 ドコ-  越谷北
 準決勝 メメ-  越谷総合
 決 勝 メコ-  和田(春日部)
 
優勝:関口龍 準優勝:和田宜大
三位:越谷総合・昌平
 
■大会名 東部地区春期剣道大会:団体
期日 2011/4/16
場所 越谷北高校
【男子団体】
3回戦 4(6)-0(0)白岡
4回戦 3(6)-1(2)春日部共栄
準決勝 4(7)-1(3)鷲宮
決勝  2(3)-2(3)花咲徳栄
       <代表戦負け>
 
 優勝 花咲徳栄  準優勝 春日部
 三位 越谷北 鷲宮
 

【平成22年度】

■大会名 朱雀杯争奪選抜剣道大会
期日 平成23年1月30日
場所 平成国際大学
1回戦  4-0 流山南(千葉)
2回戦  2-0 水戸葵陵(茨城)
3回戦  5-0 秀明八千代(千葉)
準々決勝 2-2 成田(千葉)
     <本数勝>
準決勝  0-2 土浦日大(茨城)
1位:土浦日大 2位:埼玉栄 
3位:春日部・文星芸大
 
■大会名 新人戦:全国選抜予選
期日 平成23年11月22日
場所 埼玉県立武道館
1回戦  5(10)-0(0)皆野
2回戦  5( 8 )-0(0)武南
3回戦  5(10)-0(0)草加
準々決勝 0( 0 )-2(4)埼玉栄 
 
■大会名 インターハイ予選男子団体
期日 平成22年6月19日
場所 越谷総合体育館
2回戦 4(6)-0(0)春日部共栄
3回戦 5(9)-0(1)熊谷農業
4回戦 1(1)-0(0)大宮開成
5回戦 2(3)-1(2)白岡
準々決勝 1(1)-1(1)埼玉栄
      代表戦負け ベスト8
 
■大会名: インターハイ予選男子個人
期日 平成22年6月12日
場所 県立武道館 

和田宜大(2年8組)
1回戦メメ-メ 市立川口
2回戦メメ-  大宮
3回戦メ -  大宮東
4回戦メ -  川口総合
5回戦メ -  熊谷
6回戦メメ-メ 深谷商業
準決勝  -コ 城北埼玉
3位決定メ-  埼玉栄
 
第3位入賞  国体候補選手

■大会名 第57回関東高等学校剣道大会
期日 平成22年6月4~6日
場所 宇都宮清原工業団地体育館 

戦績 予選リーグ
 春日部0(0)-4(4)正則学園
             <東京>
 春日部0(0)-4(4)東海大相模
             <神奈川>
  予選リーグ敗退
 優勝:桐蔭学園 準優勝:高輪
 3位:安房・東海大相模
 
■大会名 関東大会埼玉県予選会団体戦
期日 平成22年5月1日
場所 埼玉県立武道館 

2回戦 2(3)-0(0)不動岡
3回戦 3(6)-1(3)越谷北
4回戦 2(3)-0(0)川口総合
準々決勝1(2)-2(4)浦和
順位決定3(5)-0(1)山村国際
  第5位で関東大会出場
 
■大会名 :関東大会埼玉県予選会個人戦
期日  平成22年4月25日
場所 埼玉県立武道館 
 
田伏健治(3年)
1回戦  ド -  児玉白楊
2回戦  メメ-  川越南
3回戦  メコ-  浦和
4回戦  コメ-  埼玉栄
準々決勝   -メ 川越東
  第5位入賞 国体候補選手
 

【平成21年度】

関東高校剣道大会埼玉県予選会
団体準優勝 関東大会出場権獲得
個人戦
菱沼(3年)三回戦進出 
松本(3年)二回戦進出
鈴木(3年)一回戦敗退
荒井 (3年)一回戦敗退

第56回関東高校剣道大会
リーグ戦2位で敗退
春日部4-0日本航空(山梨)
春日部0-4荏田(神奈川)

インターハイ埼玉県予選会男子団体
団体戦ベスト16

インターハイ埼玉県予選会個人戦
菱沼(3年)三回戦敗退
松本(3年)五回戦敗退
 

【平成20年度】

 

【平成19年度】

 

【平成18年度】

 

【平成17年度】

 




 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.