タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

緊急情報


 

お知らせ

<平成31年度当初人事 人事応募シート>
・本校の人事応募シートを掲載いたします。
  春日部高校(全日制)様式2(応募シート).pdf


●三校(春日部、不動岡、越谷北)
   説明会は終了いたしました

   平成30年8月10日(金)
      10:30~12:30
       13:30~15:30
 
春日部市民文化会館大ホール
  多くの御参加ありがとうございました。

 

◎土曜公開授業日程
平成30年度土曜公開授業日程


H29年度SSH生徒研究発表会開催要項
●御参加ありがとうございました
H29年度生徒研究発表会開催通知.pdf

春日部・不動岡・越谷北高校による
 小中学生対象サイエンス教室
月23日(日)春日部高校にて開催
いたしましたサイエンス教室は
多くの方の御来場もあり、盛況のうちに
終了することができました。
ありがとうございました。


◎東部地区
県立高校進学フェア

8月18日(土)にふれあいキューブ(春日部市)で実施
入場者数は昨年よりも増えて約1500名。
御参加いただいた方、ありがとうございました。

 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー18人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2125人

Counter

2010/6/18-2455330

弓道部


 

■活動内容

 弓道部は50年を超える歴史を持つ部であり、部員は毎日、本校プール西側の古色蒼然とした弓道場で、日本弓道の奥深さを感じながら稽古に勤んでいる。
 埼玉県には95の高校弓道部があり、主に県立大宮公園弓道場で公式戦が実施される。埼玉県の公立中学校で弓道部があるのは秩父地域2校だけであるため、部員すべてが初心者として入部し、そこからインターハイを目指している。
 過去の戦績として、全国選抜大会に出場。平成21年度には関東大会、インターハイ個人戦、東日本大会に出場している。
 
 

 

 
 
 

■戦績


【平成30年度】


■大会名 H30関東大会埼玉県予選

 期 日 2018/4/22

 場 所  大宮公園弓道場
 
 戦 績  男子団体 
       第12位 梅田③・小川②・千脇③ 48射28中
 
     男子個人
      第5位 小川② 8射7中



■大会名   H30東部地区大会
 
 期 日  2018/4/14
 
  場 所  大宮公園弓道場
 
 戦 績  男子団体 
       第8位 梅田③・松本③・千脇③ 24射13中
 
      男子個人
      第5位 小川② 8射7中
 





【平成28年度】


■大会名H28関東個人選抜県予選
期日2016/08/25
場所大宮公園弓道場
戦績個人
後藤② 第12位 関東個人選抜出場権獲得 (県で12位まで出場権)

■大会名H28県南東部支部大会
期日2016/08/20
場所大宮公園弓道場
戦績男子団体
Aチーム(榊原②・後藤②・沓沢②)優勝 24射18中

男子個人
榊原② 第6位  8射6中 武道大会出場決定
後藤② 順位なし 8射6中 武道大会出場決定

技能優秀賞
榊原② 吉岡②

■大会名H28第60回高等学校関東弓道大会
期日2016/06/03~05
場所栃木県体育館 本館 特設弓道場
戦績男子団体
榊原②・南③・河野③ 予選24射18中→通過
 

              決勝トーナメント1回戦(対栃木作新学院)8対9 →敗退
               関東大会男子団体 ベスト16

■大会名H28関東大会埼玉県予選
期日2016/04/24
場所大宮公園弓道場
戦績男子団体
Aチーム(榊原②・南③・河野③)第3位 48射37中 関東大会出場権獲得

Bチーム(藤枝③・森高③・高畑③)ベスト16 48射34中

男子個人
榊原 3位 8射皆中 優勝決定射詰 ○○○○×

■大会名H28年度 春季東部地区大会
期日2016/04/09
場所大宮公園弓道場
戦績男子団体
優勝 Aチーム 榊原②・南③・河野③ 24射17中

男子個人
第4位  榊原② 8射7中
第10位 後藤② 8射6中

【平成27年度】
■大会名県南東部地区大会
期日2016/03/26
場所大宮公園弓道場
戦績団体戦:Aチーム2位 24射15中(榊原 南 河野)

個人戦:榊原5位 8射6中

■大会名東部地区錬成大会
期日2016/01/23
場所大宮公園弓道場
戦績団体戦:Aチーム4位  24射15中(榊原 南 河野)

個人戦:河野優勝 8射皆中

■大会名清流杯争奪弓道大会(山梨県笛吹市)
期日2016/01/10
場所山梨県笛吹市清流公園弓道場
戦績団体戦:Aチーム優勝  24射17中(榊原 南 河野)

個人戦:榊原 8射7中 準優勝(優勝決定射詰め競射)

■大会名春日部市民大会
期日2015/10/11
場所春日部市民武道館
戦績個人戦
2位 南孝輝
4位 若林悠太

■大会名弓道新人戦(県大会)
期日2015/10/03
場所大宮公園弓道場
戦績団体戦
Aチーム 2次予選敗退
Bチーム 2次予選敗退
個人戦
1年 榊原奎亮 8射8中(優勝決定競射進出) 3位入賞

■大会名関東個人選抜県予選
期日2015/08/18
場所大宮公園弓道場
戦績2年 加納響 決勝敗退

■大会名インターハイ県予選
期日2015/06/14~2015/06/20
場所大宮公園弓道場
戦績団体戦予選敗退
個人戦 3年岩本雄太 決勝敗退
    2年河野大  3次予選敗退

■大会名東部地区大会
期日2015/04/11
場所大宮公園弓道場
戦績Aチーム(平林 園田 鈴木)団体優勝24射17中

個人 加納 6位 8射6中
   平林 9位 8射6中
   園田10位 8射6中



【平成24年度】

■大会名 県南・東部支部大会
 期 日  2013/3/26
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  団体戦 優勝 Aチーム 髙本 齋藤 木名瀬
      個人1位 髙本育弥
      技能優秀者 髙本育弥

■大会名 東部地区大会
 期 日  2013/1/26
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  団体戦 二次予選敗退

■大会名 清流杯争奪弓道大会
 期 日  2013/1/13
 場 所  山梨県笛吹市石和清流館弓道場
 戦 績  団体戦 優勝  Aチーム 髙本 齋藤 木名瀬 
       個人1位 髙本育弥

■大会名 全国選抜大会県予選
 期 日  2012/11/10
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  ベスト16 (9位)
                       Aチーム 髙本・齋藤・木名瀬

■大会名 新人大会兼東日本大会県予選
 期 日  2012/9/30
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  団体戦 ベスト16
          Aチーム 福井・藤井・岡安

■大会名 関東個人選抜大会県予選会
 期 日  2012/8/22
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  二回戦敗退

■大会名 県南・東部支部大会
 期 日  2012/8/19
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  団体二回戦敗退
      個人4位 髙本育弥
      個人6位 大塚剛毅
      個人入賞者は埼玉県武道大会東部支部代表選手

■大会名 インターハイ団体予選
 期 日  2012/6/9
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  二回戦敗退

■大会名 インターハイ個人予選
 期 日  2012/4/28
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  3次予選進出

■大会名 関東大会県予選会
 期 日  2012/4/22
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  二回戦敗退


■大会名  東部地区大会
 期 日  2012/4/14
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  二回戦敗退 

【平成23年度】

■大会名 県南・東部地区大会
 期 日  2012/3/24
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  団体戦二回戦敗退
      個人6位 苅谷弘樹

■大会名 東部地区大会
 期 日  2012/1/28
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  団体戦二回戦敗退
      
■大会名 埼玉県選抜弓道大会兼全国選抜大会県予選会
 期 日  2011/11/13
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  二回戦敗退 
 
■大会名 県新人大会
 期 日  2011/9/24
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  二回戦敗退 
 
■大会名 埼弓連県南・東部支部高校生大会
 期 日 2 011/08/20
 場 所  大宮公園弓道場
 戦 績  団体Aチーム3位
       個人4位 金子裕亮
    埼玉県武道大会東部支部高校生選手選出
     坂本雅史 岡田啓一郎 金子裕亮 
    技能優秀賞 坂本雅史
 
■大会名 インターハイ個人予選
期日 2011/05/02
場所 大宮公園弓道場
 堀部航平3次予選進出
 
 
■大会名 関東大会県予選会
期日 2011/4/23
場所 大宮公園弓道場
 二回戦敗退
 

【平成22年度】

■大会名 新人大会兼東日本大会県予選会
期日 2010/9/26
場所 大宮公園弓道場
 2回戦敗退
■大会名 :埼弓連県南・東部支部高校生大会
期日 2010/08/21
場所 大宮公園弓道場
団体 Bチーム(関根・安田・岸)2位
個人 氏原5位
氏原・関根 県武道大会 高校の部支部代表
 
■大会名 関東大会県予選会
期日 2010/04/25
場所 大宮公園弓道場

団体予選敗退
 

【平成21年度】

関東高等学校弓道大会県予選会
男子団体4位
春日部B(森下直哉・堀内佑樹・菊地浩平)  関東大会出場権獲得

第53回関東高等学校弓道大会
男子予選 24射17中 予選通過
決勝トーナメント1回戦
春日部8-10石和(山梨) 
ベスト16(森下直哉・堀内佑樹・菊地浩平・海野良祐)

学校総合体育大会兼全国総体弓道競技埼玉県予選
男子個人 優勝 森下直哉 (24射皆中)
7月28日~7月31日に奈良県橿原市で行われる近畿まほろば総体に出場
男子団体5位(80射51中)
 

【平成20年度】

 

【平成19年度】

 

【平成18年度】

 

【平成17年度】

 





 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.