タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

緊急情報


 

お知らせ

<平成31年度当初人事 人事応募シート>
・本校の人事応募シートを掲載いたします。
  春日部高校(全日制)様式2(応募シート).pdf


●三校(春日部、不動岡、越谷北)
   説明会は終了いたしました

   平成30年8月10日(金)
      10:30~12:30
       13:30~15:30
 
春日部市民文化会館大ホール
  多くの御参加ありがとうございました。

 

◎土曜公開授業日程
平成30年度土曜公開授業日程


H29年度SSH生徒研究発表会開催要項
●御参加ありがとうございました
H29年度生徒研究発表会開催通知.pdf

春日部・不動岡・越谷北高校による
 小中学生対象サイエンス教室
月23日(日)春日部高校にて開催
いたしましたサイエンス教室は
多くの方の御来場もあり、盛況のうちに
終了することができました。
ありがとうございました。


◎東部地区
県立高校進学フェア

8月18日(土)にふれあいキューブ(春日部市)で実施
入場者数は昨年よりも増えて約1500名。
御参加いただいた方、ありがとうございました。

 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー8人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2125人

Counter

2010/6/18-2455236

物理部

 

■活動内容

  • ロボットコンテスト(4校対抗浦和・川越・春日部・熊谷)
  • 無線交信
  • プログラミング
  • SSH課題研究実験 

 詳しくは、リンクの物理部HPをご覧ください。

 

【平成29年度】


■第13回全国物理コンテスト2次チャレンジ(全国大会)
 期 日 2017/08/19~08/22
 場 所 岡山県青少年教育センター関谷学校
 成績等 奨励賞 3年 大平 博斗
 ※1次チャレンジの上位100名/1967 名が2次チャレンジに進出



■H29年度SSH生徒研究発表会(全国大会)
 期 日 2017/08/09~08/10
 場 所 兵庫県神戸市神戸国際展示場
 成績等 ポスター発表 3年 銭本 友樹
     「液体を落とす高さと粘性が及ぼすミルククラウンの形状変化」


■第30回埼玉県フォックスハンティング大会
 期 日 2017/09/29
 場 所 国営武蔵丘陵森林公園
 成績等 第1位 Aチーム(2年迫田、1年福田、丹下)
     第1位 Bチーム(2年松本、菅田、1年池田)
     第5位 Cチーム(2年根岸、藤井、1年大野)
     第5位 Fチーム(2年桝口、木下、1年武田)


■第25回埼玉県CWコンテスト
 期 日 2017/11/10
 場 所 狭山工業技術高校
 成績等 団体の部 第1位 Aチーム(2年松本、根岸、1年福田) 
          第3位 Bチーム(2年印出、1年井上、遠藤)       
          第4位 Eチーム(2年迫田、石崎、1年武田)
          第5位 Dチーム(2年菅田、木下、1年丹下)
          第6位 Fチーム(2年福島、1年池田)
     個人の部 第1位 2年松本
          第2位 2年根岸
          第4位 1年井上
          第5位 1年遠藤
          第6位 2年印出

■第25回埼玉県アマチュア無線専門部コンテスト
 期 日 2017/10/1~2017/10/31
 場 所 各校無線室
 成績等  第1位 春日部高校  162点

■第60回(2017)ALL JA 無線コンテスト
 期 日 2017/04/29~04/30
 場 所 春日部高校無線室
 成績等 

■第38回(2017)全市全郡無線コンテスト
 期 日 2017/10/07~10/08
 場 所 春日部高校無線室
 成績等 

■4校対抗(浦和・川越・熊谷・春日部)ロボットコンテスト開催
 期 日 2017/06/04、07/18、09/03、09/10
 場 所 春高文化祭、越谷ミラクル、川高文化祭、浦高文化祭
 成績等 2年生ロボット優勝


■第5回3校合同(不動岡、越谷北、春日部)サイエンス教室開催
 期 日 2016/09/24
 場 所 春日部高校
 成績等 ピタゴラスイッチ、ベンハムのコマ等 



【平成28年度】


■埼玉県高校生によるサイエンスフェア
 期 日 2016/11/06
 場 所 大宮ソニックビル
 成績等 偏光板を使ったキラキラスコープ作り 

■第24回埼玉県CWコンテスト
 期 日 2016/11/04
 場 所 三郷工業技術高校
 成績等 団体の部 第1位 Aチーム(2年数土、新藤、1年松本) 
          第2位 Cチーム(2年佐藤、大平、1年菅田)       
          第3位 Bチーム(2年銭本、田中、1年根岸)
          第5位 Eチーム(1年石崎、印出、迫田)

     個人の部 第1位 2年数土
          第2位 1年松本
          第4位 2年田中
          第5位 1年根岸
          第6位 2年新藤

■第37回(2016)全市全郡無線コンテスト
 期 日 2016/10/08~10/09
 場 所 春日部高校無線室
 成績等 
       

■第29回埼玉県フォックスハンティング大会
 期 日 2016/10/07
 場 所 国営武蔵丘陵森林公園
 成績等 第1位 Fチーム(2年大平、1年藤野)
     第4位 Aチーム(2年佐藤、1年迫田、藤井)
     第6位 Bチーム(2年銭本、1年松本、菅田)


■第14回高校生科学技術チャレンジ (JSEC)
 期 日 2016/10/03
 場 所
 成績等 2年生 6名 11研究レポート応募

■第24回埼玉県アマチュア無線専門部コンテスト
 期 日 2016/10/1~2016/10/31
 場 所 各校無線室
 成績等  第1位 春日部高校  151点


■第4回3校合同(不動岡、越谷北、春日部)サイエンス教室開催
 期 日 2016/09/25
 場 所 春日部高校
 成績等 ピタゴラスイッチ、ベンハムのコマ等 


■第12回全国物理コンテスト2次チャレンジ(全国大会)
 期 日 2016/08/19~08/22
 場 所 東京理科大学
 成績等 奨励賞 2年 大平 博斗
 ※1次チャレンジの上位100名/1851 名が2次チャレンジに進出


■4校対抗(浦和・川越・熊谷・春日部)ロボットコンテスト開催
 期 日 2012/06/05、07/17、09/04、09/11
 場 所 春高文化祭、越谷ミラクル、川高文化祭、浦高文化祭
 成績等 2年生ロボット準優勝


■第59回(2016)ALL JA 無線コンテスト
 期 日 2016/04/23~04/24
 場 所 春日部高校無線室
 成績等 


■2016高等学校ARDF競技大会 東関東地区大会
 期 日 2016/04/24
 場 所 栃木県那須烏山氏市「八溝県民休養公園」周辺
 成績等 【144MHz部門】 学校対抗の部 第6位



【平成27年度】


■第23回埼玉県CWコンテスト
 期 日 2015/11/13
 場 所 川口工業高校
 成績等 団体の部
     第1位 Aチーム(2年八代陸、和田圭太、大澤慶也)
     第2位 Cチーム(1年銭本友樹、田中啓斗、数土遼太郎)
     個人の部
     第2位 2年和田圭太
     第3位 2年大澤慶也
     第4位 2年八代陸
     第6位 1年銭本友樹      
       
■第28回埼玉県フォックスハンティング大会
 期 日 2015/10/09
 場 所 国営武蔵丘陵森林公園
 成績等 第1位 春日部高校D(2年八代陸、1年銭本友樹)
     第4位 春日部高校C(2年大澤慶也、服部真稀、1年佐藤洸太朗)
     第5位 春日部高校A(1年田中啓斗、数土遼太郎、大平博斗)


■第23回埼玉県アマチュア無線専門部コンテスト
 期 日 2015/10/1~2015/10/31
 場 所 各校無線室
 成績等 第1位 春日部高校 207局


■第11回全国物理コンテスト2次チャレンジ(全国大会)
 期 日 2015/08/19~08/22
 場 所 筑波大学
 成績等 奨励賞 3年 弓削田陸生
 ※1次チャレンジの上位100名/1945 名が2次チャレンジに進出


■第12回全国高等学校ARDF競技大会
 期 日 2015/07/25~07/26
 場 所 新潟県阿賀野市
 成績等 【144MHz部門】
     学校対抗の部 第6位(2年八代陸、黒澤佑太、和田圭太)


■4校対抗(浦和・川越・熊谷・春日部)ロボットコンテスト開催
 期 日 2015/06/07、07/19、09/06、09/13
 場 所 春高文化祭、越谷ミラクル、川高文化祭、浦高文化祭
 成績等 2年生ロボット優勝


■2015高等学校ARDF競技大会 東関東地区大会
 期 日 2015/04/19
 場 所 栃木県那須烏山氏市「八溝県民休養公園」周辺
 成績等 【144MHz部門】
     学校対抗の部 第4位
     個人の部   第7位 2年和田 圭太


【平成24年度】

■第20回CWコンテスト
 期 日 2012/11/20
 場 所 久喜工業高校
 成績等 団体の部
       1位 春高Aチーム(大阿久、嶋崎、今原)
       3位 春高Bチーム(平田、内山、木村) 
      個人の部
       1位 今原智広
       2位 平田脩馬
       3位 内山勇輝

■第25回フォックスハンティング大会
 期 日 2012/10/12
 場 所 国営武蔵丘陵森林公園
 成績等 第2位 Aチーム(大阿久、佐藤、木村)
     第3位 Bチーム(黒田、内山、今原)

■第20回アマチュア無線専門部コンテスト
 期 日 2012/10/1~2012/10/31
 場 所 各校無線室
 成績等 第2位 春日部高校 465点


■4校(浦和・川越・熊谷・春日部)ロボットコンテスト
 期 日 2012/09/02,16
 場 所 川越高校,浦和高校
 成績等 2年生ロボット4位

■第9回全国高等学校ARDF競技大会
 期 日 2012/07/28~2012/07/29
 場 所 新潟県阿賀野市

■第20回ワンウィークコンテスト
 期 日 2012/06/04~2012/06/10
 場 所 各学校無線室
 成績等 学校対抗の部 第1位 1500点


■第54回(2012)ALL JA コンテスト
 期 日 2012/04/28~04/29
 場 所 春日部高校無線室
 成績等 電信電話部門マルチオペジュニア XMJ
     全国5位 JA1YFA 738 × 106 = 78,228点

■2012高等学校ARDF競技大会 東関東・東北地区大会
 期 日 2012/04/22
 場 所 栃木県矢板市「矢板市総合運動公園」周辺
 成績等 【144MHz部門】 学校対抗の部 第8位

 

【平成23年度】

■東関東高等学校ARDF競技会
 期 日 2011/10/2
 場 所 宇都宮市森林公園
 成績等 個人
     1位 大阿久雄哉(1年)
     2位 梅澤友輔(2年)
     5位 佐藤隆則(2年)
     6位 黒田英明(1年)
 
 ■3校ロボットコンテスト
 期 日 2011/06/05
 場 所 春日部高校
 成績等 浦和高校、川越高校、春日部高校3校対抗ロボットコンテストを春高祭で開催
 詳 細 浦和高校、川越高校、春日部高校3校対抗ロボットコンテストを春高祭で開催
 
■第8回全国高等学校ARDF大会
 期 日 2011/07/30~2011/07/31
 場 所 新潟県阿賀野市 五頭連峰少年自然の家
 
【平成22年度】
■3校ロボットコンテスト
期日 2010/06/06
場所 春日部高校
浦和高校、川越高校、春日部高校3校対抗ロボットコンテストを春高祭で開催
 
■2010高等学校ARDF競技大会東関東・東北地区予選
期日 2010/4/18
場所 栃木県大田原市
学校対抗の部第2位
男子個人の部 6位 御厨涼介
男子個人の部 8位 大原康平
 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.