タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
水泳部
 

緊急情報


 

お知らせ

〇サイエンス教室開催
 9月22日(日)に開催いたしました
 サイエンス教室にご来場いただき
 ありがとうございました。
 今年は春日部女子、春日部東
 越ヶ谷、越谷北高校の4校と
 合同で開催いたしました。
 

◎令和元年度東部地区
   
県立高校進学フェア
 8月18日(日)に春日部市の
 「ふれあいキューブ」で
 行われました
 県立高校進学フェアは
 1612名の来場者があり、
 盛況のなか終了いたしました。

 
◎令和元年度公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー12人
ログインユーザー0人
登録ユーザー511人

Counter

2010/6/18-2938746

囲碁部

 

■活動内容

囲碁部は日本棋院主催の全国高校選手権において第5回、第6回大会を連覇した伝統をもつ。
活動日は平日放課後と長期休業中の一部である。毎日の対局を通じて棋力を向上させ、大会での活躍を目指して意欲的に活動している。
 

■活動実績

年間の主な大会

  5月 全国高等学校総合文化祭高校囲碁大会選考最終予選
  6月 全国高校選手権埼玉県予選(団体戦・個人戦)
 11月 新人戦(関東大会予選)(団体戦・個人戦)
  1月 全国高等学校総合文化祭高校囲碁大会選考1次予選
   関東地区高等学校囲碁選手権大会
他に、段級位認定の囲碁大会がある。
 

■戦績

【平成30年度】
■ 大会名:第42回全国高等学校総合文化祭(長野大会)囲碁部門
                 埼玉県代表候補者最終選考会

      期  日:平成30年5月6日

 

        準優勝 : 林 隆羽 

■ 大会名:第42回全国高校囲碁選手権大会

 

  期  日:平成30年7月23日~24日

        団体戦  準優勝 

             主将:林 隆羽,  副将:中島 駿,  将:吉田 陽人

 

■ 大会名:第42回全国高校囲碁選手権大会

  期  日:平成30年7月24日~25日

        個人戦  第3位  林 隆羽

■ 大会名:第41回全国高等学校総合文化祭(長野大会)囲碁部門

  期  日:平成30年8月7日~8月8日

        団体戦  準優勝  林 隆羽(埼玉県代表チーム主将として出場)

  【平成29年度】
■ 大会名:第12回朝日アマ囲碁名人戦 

  期 日:平成29年7月1日~2日
  全国ベスト16  林 隆羽

 

 

 

 

 

■ 大会名:第41回全国高校囲碁選手権大会

  期  日:平成29年7月24日~26日

        団体戦  優勝 

                主将:林 隆羽,  副将:中島 光貴,   三将:中島 駿

 

■ 大会名:第41回全国高校囲碁選手権大会

  期  日:平成29年7月24日~26日

                 個人戦  6位入賞  林 隆羽

■ 大会名:第41回全国高等学校総合文化祭(囲碁部門)

  期  日:平成29年7月31日~8月1日

                 団体戦  準優勝 中島 光貴(埼玉県代表チーム主将として出場)
        個人戦  準優勝 林 隆羽

■ 大会名:第63回アマチュア本因坊決定戦

     期  日:平成29年8月19日~20日

                 優勝  林 隆羽

 

■ 大会名:第33回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選 団体戦

     期  日:平成29年11月18日

                 団体戦  準優勝 (関東大会出場) 

                 主将:林 隆羽,  副将:中島 駿,   三将:吉田 陽人

 

■ 大会名:第33回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選 個人戦

   期  日:平成29年11月19日

         19路盤 優 勝 : 林 隆羽 (関東大会出場)

                第3位 : 中島 駿 (関東大会出場)

                     9路盤 準優勝 : 吉田 陽人 (関東大会出場)


■ 大会名:第33回関東高等学校囲碁選手権大会 団体戦

    期  日:平成30年1月20日

                  団体戦  5位入賞 

                  主将:林 隆羽,  副将:吉田 陽人,   三将:長田 雄樹


■ 大会名:第33回関東高等学校囲碁選手権大会 個人戦

   期  日:平成30年1月21日

         個人戦 19路盤 準優勝 : 林 隆羽 

               9路盤 6位入賞 : 吉田 陽人


■ 大会名:第12回全国高等学校囲碁選抜大会 個人戦

      期  日:平成30年3月18日

                  個人戦 19路盤 優勝 : 林 隆羽 (全国優勝) 

 




【平成28年度】

■ 大会名:第11回朝日アマ囲碁名人戦

  期  日:平成28年7月2日~3日

        全国ベスト56  林 隆羽

 

■ 大会名:第40回全国高校囲碁選手権大会

  期  日:平成28年7月25日~26日

        団体戦  優勝 

                主将:中島 光貴,  副将:林 隆羽,   三将:中島 駿

 

■ 大会名:第40回全国高校囲碁選手権大会

  期  日:平成28年7月26日~27日

         個人戦  第3位  林 隆羽

 

■ 大会名:第40回全国高等学校総合文化祭(囲碁部門) 個人戦

  期  日:平成28年8月1日~3日

        個人戦  第6位  中島 光貴

 

■ 大会名:第38回世界アマチュア選手権日本代表決定戦 埼玉県大会

  期  日:平成28年9月3日~4日

        第3位  中島 光貴

        ベスト16  林 隆羽

        ベスト32    中島 駿

■ 大会名:第53回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)
  期  日:平成28年11月12日~13日
         第3位:林 隆羽
 

■ 大会名:第32回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選 団体戦
   期  日:平成28年11月19日
          団体戦 優勝(関東大会出場:埼玉県代表) 
                  主将:林 隆羽,  副将:中島 光貴,  三将:中島 駿
 

■ 大会名:第32回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選 個人戦
   期  日:平成28年11月20日
         準優勝:林 隆羽(関東大会出場:埼玉県代表)
         第3位:中島 光貴(関東大会出場:埼玉県代表)
  

■ 大会名:第32回関東高等学校囲碁選手権大会 団体戦
   期  日:平成29年1月21日
   場  所:茨城県水戸市
          団体戦 優勝 (全国大会出場:関東ブロック代表) 
         主将:林 隆羽,  副将:中島 光貴,  三将:中島 駿

 

■ 大会名:第32回関東高等学校囲碁選手権大会 個人戦
   期  日:平成29年1月22日
   場  所:茨城県水戸市
        優 勝:林 隆羽 (全国大会出場:関東ブロック代表)
        準優勝:中島 光貴 (全国大会出場:関東ブロック代表)

■ 大会名:第11回全国高等学校囲碁選抜大会 団体戦
   期  日:平成29年3月18日
   場  所:大阪府東大阪市
        団体戦 第3位
         主将:林 隆羽,  副将:中島 光貴,  三将:中島 駿

■ 大会名:第11回全国高等学校囲碁選抜大会 個人戦
   期  日:平成29年3月19日
   場  所:大阪府東大阪市 
        優 勝:中島 光貴
         5位入賞:林 隆羽
      
      



【平成27年度】
■ 大会名:第37回世界アマチュア選手権日本代表決定戦
  期  日:平成27年8月29日~30日
        準優勝 中島光貴 (全国大会出場) 

【平成26年度】
■ 大会名:第30回関東高校囲碁選手権大会埼玉県予選    
  期  日:平成26年11月15日・16日        
       団体戦  3勝1敗(スイス方式による) 準優勝(関東大会出場)
       9路盤個人戦   準優勝 瀬尾宜希(関東大会出場)

■ 大会名:第37回全国高等学校囲碁選手権大会埼玉県大会  
  期  日:平成26年6月7日         
       団体戦  第3位


【平成25年度】
■ 大会名:第29回関東地区高等学校囲碁選手権大会  
  期  日:平成26年1月25日
  
  場  所:神奈川県神奈川工科大学ITエクステンションセンター
             
       団体戦 1勝3敗
      
■ 大会名:第29回関東高校囲碁選手権大会埼玉県予選
  期  日:平成25年11月16日・17日        
       団体戦  準優勝:3勝1敗(スイス方式による) (関東大会出場)

■ 大会名:第37回全国高等学校囲碁選手権大会埼玉県大会  
  期  日:平成25年6月16日・22日         
       団体戦  第3位
         

【平成24年度】
 
■ 大会名:第28回関東地区高等学校囲碁選手権大会  
  期  日:平成25年1月19日・20日  
  場  所:千葉県教育会館
       9路盤個人戦 関東第11位  岩崎翔大

 大会名:第28回関東高校囲碁選手権大会埼玉県予選   
  期  日:平成24年11月17日・18日        
       団体戦 第3位  (準決勝  春日部 1-2 浦和)        
       9路盤個人戦  準優勝 岩崎翔大(関東大会出場)

■ 大会名:第36回全国高等学校囲碁選手権大会  
  期  日:平成24年7月24日・25日  
  場  所:日本棋院                      
       個人戦  
予選リーグ2勝1敗  小山和之

■ 大会名:第36回全国高等学校総合文化祭囲碁部門  
  期  日:平成24年8月8日・9日  
  場  所:富山県朝日町 朝日町文化体育センター                      
       団体戦 
小山和之  埼玉県チームの主将として出場
       
4勝2敗  全国7位(スイス方式による)
 
 大会名:第36回全国高等学校囲碁選手権大会埼玉県大会   
  期  日:平成24年6月16日・23日        
       個人戦  優勝  小山和之 (全国大会出場)              
          ベスト8  岩崎翔大         
          ベスト16 藤井友貴        
       団体戦  第3位 (準決勝  春日部 1-2 浦和)
       
■ 大会名:県高文連囲碁代表最終選考会  
  期  日:平成24年5月6日        
       準優勝 小山和之 (全国大会出場)        
       第6位 藤井友貴 (上位3人が全国大会に出場)

 
【平成23年度】
■ 大会名:第27回関東地区高等学校囲碁選手権大会
  期  日:平成24年1月21日・22日
  場  所:栃木県青年会館コンセーレ
      団体戦 関東第6位
      19路盤個人戦 関東第4位(入賞)   小山和之
      9路盤個人戦 関東第12位  岩崎翔大
 
■ 大会名: 平成23年度県高等学校総合文化祭囲碁大会
  期  日:平成24年1月15日
     個人戦A 準優勝 小山和之(5月の最終選考会へ)
           第5位 藤井友貴(5月の最終選考会へ)
           (上位5名が最終選考会に出場)
 
■ 大会名:第27回関東地区高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選会
  期  日:平成23年11月19日・20日
     団体戦優勝(関東大会出場)
             決勝 春日部 2-1 早大本庄
     19路盤個人戦優勝   小山和之(関東大会出場)
      9路盤個人戦準優勝  岩崎翔大(関東大会出場)
 
■ 大会名:第35回全国高校総合文化祭福島大会
  期  日:平成23年8月4日・5日
  場  所:福島県福島市 コラッせふくしま
   男子個人戦 4勝2敗  全国第10位(スイス方式) 小山和之
 
■ 大会名:全国高校囲碁選手権県大会
  期  日:平成23年6月19日
        団体戦  第3位
              準決勝 春日部 1-2 浦和
 
■ 大会名:県高文連囲碁代表最終選考会
  期  日:平成23年5月8日
         優勝  小山和之 (全国大会出場)
         第7位 岩崎翔大
 
■ 大会名:第21回県高文連囲碁新人大会
  期  日:平成23年4月30日
         第3位 岩崎翔大(最終選考会進出)
         第4位 芹沢真太
         第7位 藤井友貴
 
 
 
 
 
【平成22年度】
■ 大会名:平成22年度県高等学校総合文化祭囲碁大会
  期  日:平成23年1月15日
     個人戦A 優勝 小山和之(5月の最終選考会へ)
     個人戦B 優勝 芹沢真太 
 
■ 大会名:平成22年度県高等学校総合文化祭囲碁大会
  期  日:平成22年8月4日・5日
     場  所:宮崎県 日向市文化交流センター
    団体戦埼玉チーム副将として参加 全国11位 小山和之
 
■ 大会名:第34回全国高校囲碁選手権
  期  日:平成22年7月27日
  場  所:日本棋院
       個人戦 全国ベスト16 小山和之
 
■ 大会名:第34回全国高校囲碁選手権県大会
  期  日:平成22年6月12日
       個人戦 優勝 小山和之 (全国大会出場)
 
■ 大会名:県高文連囲碁代表最終選考会
  期  日:平成22年5月9日
       第3位 小山和之 (全国大会出場)   
 

【平成19年度】

11月 新人戦埼玉県予選 団体戦 第3位
個人戦A ベスト8 杉崎
個人戦B 準優勝  井上(関東大会出場)
 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.