タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
水泳部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
 

緊急情報


 

お知らせ

◎令和元年度東部地区 県立高校進学フェア
 令和元年8月18日(日) 10:30~15:00 に
 東部地域復興ふれあい拠点施設「ふれあいキューブ」
(春日部市)で実施します。

 東部地区の県立高校が
中学生や保護者、中学校の先生方の相談に応えます。
 ご来場をお待ちしています。

  ※リーフレットはこちらから
           ↓
  東部地区進学フェアポスター_0702.gif


◎平成31年度 土曜公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー15人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2134人

Counter

2010/6/18-2788433

剣道部日誌

剣道部日誌
12345
2019/07/15new

【剣道部】三送会

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 7月14日(日)三送会を行いました。1,2年生の一芸大会ではな
かなかの完成度で道場が笑いに包まれました。その後、3年生全員から
熱いメッセージをいただき気持ちがより一層引き締まりました。3年生
は本当にご苦労様でした。受験という全国大会で君たちが躍動すること
を期待しています。頑張ってください。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13:15 | 投票する | 投票数(19) | コメント(0)
2019/06/24

【剣道部】6校リーグ

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 6月23日(日)に6校リーグ(浦和、川越、熊谷、不動岡、松山、春日部)
が行われました。3年生にとっては最後となる試合でしたので思い切りの良い
技が随所に見られ、良い内容であったと思います。結果はAチーム2位、Bチ
ーム3位、Cチーム1位で総合2位でした。
 3年生はこれで引退となりました。春に笑顔でいられるよう竹刀をペンに持
ち替え、志望校に向かって頑張ってください。朗報を待っています。
 
 
 
 
 

 
 

15:57 | 投票する | 投票数(38) | コメント(0)
2019/06/19

【剣道部】インターハイ予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 6月18日(火)県立武道館においてインターハイ予選男子団体戦が
行われました。結果は準々決勝で山村学園に1-2で敗退し、終戦とな
りました。主将石谷を中心によくまとまった良いチームでした。全国大
会の夢は叶いませんでしたが、これからは受験という全国大会で大暴れ
してくれることを期待しています。ペンは竹刀よりもはるかに軽いです。
頑張ってください。

【大会結果】
2回戦  春日部 2-1 川越東
3回戦  春日部 4-0 豊岡
4回戦  春日部 4-1 杉戸
5回戦  春日部 5-0 東農大三
準々決勝 春日部 1-2 山村学園


優勝:立教新座 準優勝:埼玉栄 3位:山村学園・城北埼玉
12:24 | 投票する | 投票数(38) | コメント(0)
2019/06/16

【剣道部】OB来校

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 6月16日(日)の稽古に69期生の上野、落合、河村が来てくれ、稽古
のみならず試合までしてくれました。本当にありがとうございました。
 いよいよインターハイ予選が迫ってきました。稽古もしました、合宿もし
ました、トレーニングもしました。もうあとは、各々が最高の準備をして、
心も体も最高の状態に持っていくだけです。君たちが武道館で躍動する姿を
期待しています。

 
 

11:37 | 投票する | 投票数(29) | コメント(0)
2019/06/13

【剣道部】関東大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 6月7日(金)~9日(日)まで東京武道館で行われた第66回関東高
等学校剣道大会に出場してきました。予選リーグで東海大菅生(東京3位)
に1-3、佐野日大(栃木1位)に1-4で負け、リーグ敗退という結果でし
た。しかしながら、強豪校に臆することなく向かっていった姿勢は会場を
大いに沸かせました。
 来週には、いよいよインターハイ予選があります。3年生にとっては区
切りとなります。選手のみならず、部員全員が最高の準備をして最高の結
果を手に入れて欲しいと思います。

【大会結果】
◎予選リーグ
 春日部 1-3 東海大菅生(東京3位)
 春日部 1-4 佐野日大(栃木1位)

優勝:東海大浦安(千葉) 準優勝:埼玉栄(埼玉)
3位:横浜(神奈川)・ 土浦日大(茨城)
 
 
 
 
 
 
 
 

10:30 | 投票する | 投票数(40) | コメント(0)
2019/06/04

【剣道部】週末

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 6月1日(土)はOB稽古会が行われ、多くの先輩方が来校され、後輩
たちを鍛えてくれました。また、OB会から援助金並びに関東大会激励費
もいただきました。本当にありがとうございました。年代を越えた、この
様な稽古会がこれからも続いていくよう現役生も卒業後協力していって欲
しいと思います。
 6月2日(日)は前橋高校(群馬)が来校してくれ、練習試合を行いま
した。群馬県を代表する進学校ですが、毎年、関東・インターハイに出場
し刺激を受けています。今回もいいところをたくさん打たれ、関東そして
インターハイ予選に向けての課題が見いだされたのでは思います。
 3年生は区切りまであと少しです。悔いのないよう一回一回の稽古にの
ぞんで欲しいと思います。
             OB稽古会の様子
 
 
 
 

          前橋高校との練習試合の様子
 

07:55 | 投票する | 投票数(30) | コメント(0)
2019/05/31

【剣道部】勉強会

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 本日は前半にトレーニングを行い、後半はOBの岩崎先輩(67期)が稽古
に来てくれたので地稽古を行いました。その後、講義室にて2時間程度勉強
会を行いました。勉強も剣道も高いレベルを目指して精進していって欲しい
と思います。明日はOB稽古会があります。張り切っていきましょう。
 
 

20:18 | 投票する | 投票数(27) | コメント(0)
2019/05/27

【剣道部】常磐高校錬成会

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 5月26日(日)は群馬県の常磐高校で行われた錬成会に参加し
ました。関東をはじめ長野、新潟、静岡の強豪校と試合をすること
ができ良い経験となりました。インターハイ予選に向かってしっか
り準備していって欲しいと思います。
 また、6月中旬には実力考査もあります。そちらの準備もしっか
りとやって欲しいと思います。

09:17 | 投票する | 投票数(31) | コメント(0)
2019/05/15

【剣道部】関東大会予選団体戦

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 5月14日(火)に関東大会予選男子団体戦が行われました。準々決
勝で本庄第一に敗退しましたが、気持ちを立て直した決定戦で城北埼玉
に勝利し、第5位で関東大会出場を決めることができました。これもO
B・保護者など様々な人々の支えがあったからだと思います。本当にあ
りがとうございました。
 これに慢心することなく勉強に、剣道に精進していきますので今後と
もご支援・ご指導のほどよろしくお願いします。

【大会結果】
2回戦  春日部 5-0 大宮開成
3回戦  春日部 4-0 草加西
4回戦  春日部 1-0 不動岡
準々決勝 春日部 1-4 本庄第一
決定戦  春日部 2-1 城北埼玉
     <関東大会出場決定> 

優勝:埼玉栄 準優勝:本庄第一 3位:山村学園・浦和
 

10:33 | 投票する | 投票数(53) | コメント(0)
2019/05/10

【剣道部】関東大会予選個人戦

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 5月8日(水)に関東大会予選個人戦の部が行われました。本校から
は3名が出場しましたが、残念ながら敗退し、関東大会出場はなりませ
んでした。14日(火)の団体戦に向けて最高の準備をしていって欲し
いと思います。
【大会結果】
◎石谷(3年)ベスト8
  2回戦 メメ -メ  川口市立
  3回戦 メ  -   昌平
  4回戦 ドメ -   越谷東
  5回戦 メ  -   立教新座
 準々決勝    -メ  山村学園

◎塚本(3年)ベスト16
  2回戦 ツ  -   鳩山
  3回戦 メコ -メ  大宮東
  4回戦 メ  -   埼玉栄
  5回戦 メ  -ドメ 川口市立

◎菅野(3年)
  2回戦    -ド  蕨
11:41 | 投票する | 投票数(47) | コメント(0)
12345
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.