タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
水泳部
 

緊急情報


 

お知らせ

○千葉県柏地区
       個別相談会

 10月12日(土)12:00~15:00
 会場:柏市民交流センター
      
(パレット柏)
 
柏地区を中心とした中学生・
 保護者を対象に、個別相談
 を行います。申込不要です。

〇サイエンス教室開催
 9月22日(日)10:00~14:30
 春日部高校教室や実験室等で
 小(4年生以上)・中学生を対象に
 サイエンス教室を開催します
 今年は春日部女子、春日部東
 越ヶ谷、越谷北高校の4校と
 合同で開催いたします
 申込は不要です
 (上履きも必要ありません)
 ※注意事項
  お車での来校はできません
  (近隣公共施設の駐車厳禁)
  ・食堂の営業はありません

 サイエンス教室ポスター.pdf
 

◎令和元年度東部地区
   
県立高校進学フェア
 8月18日(日)に春日部市の
 「ふれあいキューブ」で
 行われました
 県立高校進学フェアは
 1612名の来場者があり、
 盛況のなか終了いたしました。

 
◎令和元年度公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー16人
ログインユーザー0人
登録ユーザー511人

Counter

2010/6/18-2899223

剣道部日誌

剣道部日誌
12345
2019/09/17new

【剣道部】3連休

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 本校では土曜授業があるため3連休ではありませんでした。14日(土)
はPMよりOBで70期生の勝見先輩のご縁で上尾原市中が総勢31名で稽
古に参加してくれました。高校生も教えることで再認識したこともたくさ
んあったと思います。良い刺激をいただきました。ありがとうございまし
た。
 15日(日)はOFFで16日(月)は2年生は模試、1年生は春日部市
民大会に参加しました。経験の少ない1年生にとっては課題が多く見つか
ったと思います。来週の練習試合までに何をすべきか考えて稽古にのぞん
で欲しいと思います。
 暑さも落ち着いてきました。勉強も剣道もこれまで以上に精進していっ
て欲しいと思います。

◎春日部市民大会結果
 第3位:田村明久(さいたま植竹中)・下鳥文也(戸田喜沢中)
 
 
 
      原市中のみなさんありがとうございました。
 

08:05 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2019/09/09

【剣道部】前橋遠征

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 9月8日(日)は前橋高校へ行き、栃木高、富士河口湖高(山梨)、明和県央
(群馬)、本校の5校で練習試合を行いました。各県を代表する高校と勝負する
ことができて良い経験となった思います。
 勉強も剣道も目標に向かって着実に進んでいきましょう。
 
 
 

12:13 | 投票する | 投票数(17) | コメント(0)
2019/09/02

【剣道部】古賀杯交流剣道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 9月1日(日)に古賀杯交流剣道大会が本校体育館にて行われました。
まだまだ課題が山積みです。各自がそれぞれの何をすべきなのかを考えて
行動して欲しいと思います。

【大会結果】
◎団体戦(京極・森谷・今井・宮本・齋藤) 
 1回戦  春日部 3-1 杉戸
 2回戦  春日部 1-3 不動岡
 3位決定 春日部 4-1 春日部東

優勝:昌平 準優勝:不動岡 3位:春日部

◎個人戦
 3位:丸山裕喜(2年)
 
 
 

07:50 | 投票する | 投票数(22) | コメント(0)
2019/08/26

【剣道部】学習ボランティア

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 8月26日(月)は近所の小学校へ学習ボランティアに行ってきました。
普段と違う、教えるということの難しさを知ったようです。その後、稽古を
90分ほど行いました。暑さも和らいできました。勉強に剣道に精進してい
きましょう。
 
 
 
 

12:52 | 投票する | 投票数(23) | コメント(0)
2019/08/20

【剣道部】夏休み後半

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 夏休みも後半に入り、各種大会や錬成会に参加してきました。それぞれ
レベルの高い大会等ではありますが、初戦敗退が続いています。危機感を
もって稽古に、勉強のぞんで欲しいと思います。
 また8月18日には多くのOBが差し入れ等を持って来校してくれ、後
輩達に稽古をつけてくれました。本当にありがたいことです。多くの先輩
方の来校をお待ちしております。よろしくお願いします。

◎桜門旗剣道大会(8/14:船橋アリーナ)
 春日部 1-2 八王子実践(東京)

 優勝:東海大浦安(千葉)・準優勝:桐蔭学園(神奈川)
 3位:札幌日大(北海道)・新潟商業(新潟)

◎山内旗剣道大会(8/17:東京武道館) 1年生チーム参加
 春日部 1-1 淑徳巣鴨(東京)
    <本数負け>
 優勝:福岡常葉(福岡)・準優勝敬徳(佐賀) 
 3位:本庄第一(埼玉)・東山(京都)

◎若潮旗剣道大会(8/17:館山市体育館) 2年生チーム参加
 春日部 0-2 山形工業(山形)

 優勝:東海大浦安(千葉)・準優勝:茗渓学園(茨城)
 3位:桐蔭学園(神奈川)・日本航空(山梨)
 
 
 
 
 

13:18 | 投票する | 投票数(25) | コメント(0)
2019/08/07

【剣道部】夏期強化合宿

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 7月31日(水)~8月4日(日)まで夏期強化合宿を行いました。厳し
い暑さでありましたが、多くの先輩、関係者、保護者のおかげで乗り越える
ことができました。本当にありがとうございました。今後ともご指導、ご支
援のほどよろしくお願いします。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 部内戦結果 優勝:石井(68期生)・準優勝:阿部(2年)
      3位:宮本(2年)・松林(1年)

11:13 | 投票する | 投票数(29) | コメント(0)
2019/07/23

【剣道部】夏期強化合宿

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 7月31日(水)~8月4日(日)まで夏期強化合宿を本校にて行いま

す。OB・関係者の方々の来校をお待ちしております。お越しの際は、ご

一報をお願いいたします。
16:07 | 投票する | 投票数(20) | コメント(0)
2019/07/15

【剣道部】三送会

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 7月14日(日)三送会を行いました。1,2年生の一芸大会ではな
かなかの完成度で道場が笑いに包まれました。その後、3年生全員から
熱いメッセージをいただき気持ちがより一層引き締まりました。3年生
は本当にご苦労様でした。受験という全国大会で君たちが躍動すること
を期待しています。頑張ってください。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13:15 | 投票する | 投票数(39) | コメント(0)
2019/06/24

【剣道部】6校リーグ

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 6月23日(日)に6校リーグ(浦和、川越、熊谷、不動岡、松山、春日部)
が行われました。3年生にとっては最後となる試合でしたので思い切りの良い
技が随所に見られ、良い内容であったと思います。結果はAチーム2位、Bチ
ーム3位、Cチーム1位で総合2位でした。
 3年生はこれで引退となりました。春に笑顔でいられるよう竹刀をペンに持
ち替え、志望校に向かって頑張ってください。朗報を待っています。
 
 
 
 
 

 
 

15:57 | 投票する | 投票数(56) | コメント(0)
2019/06/19

【剣道部】インターハイ予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 顧問
 6月18日(火)県立武道館においてインターハイ予選男子団体戦が
行われました。結果は準々決勝で山村学園に1-2で敗退し、終戦とな
りました。主将石谷を中心によくまとまった良いチームでした。全国大
会の夢は叶いませんでしたが、これからは受験という全国大会で大暴れ
してくれることを期待しています。ペンは竹刀よりもはるかに軽いです。
頑張ってください。

【大会結果】
2回戦  春日部 2-1 川越東
3回戦  春日部 4-0 豊岡
4回戦  春日部 4-1 杉戸
5回戦  春日部 5-0 東農大三
準々決勝 春日部 1-2 山村学園


優勝:立教新座 準優勝:埼玉栄 3位:山村学園・城北埼玉
12:24 | 投票する | 投票数(50) | コメント(0)
12345
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.