掲示板

水泳部ー戦績

【2019年度】

■2019/07/20-22 第70回関東高等学校選手権(山梨県小瀬スポーツ公園水泳場)
100mFr 予選7位 決勝5位 山田健太 52.22 全国大会出場決定!!
200mFr 予選26位 山田健太 1:56.36
400mFR 予選35位 山田、冨永、斎藤、篠田 3:43.26

 ■2019/06/22-24 学校総合大会兼第73回県高等学校選手権兼関東高等学校選手権県予選会 (川口市青木町公園プール)
100mFr 2位 山田健太 52.47 全国大会出場決定!!
200mFr 5位 山田健太 1:57.64
400mFR 8位 斎藤、冨永、篠田、山田 3:40.50

■2019/06/01 第36回県高等学校スプリント選手権(川口市東スポーツセンター)
200mFR 7位 福貴田、鈴木秀、秋山拓、冨永 1:52.97

【2018年度】

■2018/08/17-19 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会(愛知日本ガイシアリーナ)
200mFr 11位 新井啓太 1:53.23 B決勝進出決定
200mFr B決勝2位 新井啓太 1:52.60
400mFr 21位 新井啓太 4.00.913

 ■2018/07/21-23 第69回関東高等学校選手権(横浜国際プール)
200mFr 4位 新井啓太 1:52.83
400mFr 6位 新井啓太 4.00.97
以上、インターハイ出場決定

100mFr 山田健太 53.10
200mFr 山田健太 1:58.58
800mFR 新井、篠田、秋山、山田 7:42.29

 ■2018/06/22-24 学校総合大会兼第72回県高等学校選手権兼関東高等学校選手権県予選会 (川口市青木町公園プール)
100mFr 4位 山田健太 53.45
200mFr 3位 新井啓太 1:54.92
200mFr 6位 山田健太 1:57.17
400mFr 5位 新井啓太 4.04.77
800mFR 6位 新井、篠田、秋山、山田 8:02.39
以上、関東大会出場決定

■2018/06/02 第35回県高等学校スプリント選手権(川口市東スポーツセンター)
50mFr 3位 新井啓太 24.44
50mBa 2位 新井啓太 26.95
200mFR 7位 新井、山田、冨永、秋山 1:41.43
200mMR 7位 小森、山田、秋山、新井 1:51.65

【2017年度】

■ 2017/05/28 06/23 - 2017/06/25 平成29年度学校総体高校の部 (川口青木町公園プール)
400mフリーリレー 7位 (木村優友、山田健太、小森優輝、新井啓太) 3:38.24  関東大会出場
100mFr   6位 新井啓太 52.85  関東大会出場
200mFr 3位 新井啓太 1:55.04  関東大会出場

■ 第68回関東高等学校選手権(栃木県立温水プール館)
400mフリーリレー (山田健太、木村優友、小森優輝、新井啓太) 3:40.48
100mFr 予選 新井啓太 52.83 インターハイ出場決定
200mFr 予選 新井啓太 4位 1:54.21 決勝進出
決勝 新井啓太 5位 1:54.18 インターハイ出場決定

■2017/08/17 - 08/20 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会(宮城・セントラルスポーツ宮城G21プール)
100mFr 新井啓太 34位 52.87
200mFr 新井啓太 27位 1:54.24

■ 2017/09/21 第30回県民総合体育大会埼玉県高等学校新人水泳競技大会 (川口青木町公園プール)
100Fr 6位山田健太 54.78
200Fr 6位山田健太 2:00.14
400Fr 2位新井啓太 4:03.70
400IM 1位新井啓太 4:32.41
200FR 8位新井、我妻、小森、山田健太1:42.51
400FR 7位新井、山田、小森、冨永 3:44.42
400IR 8位小森、秋山、新井、山田 4:12.14

過去の戦績

【2016年度】
■2016/05/28 - 2016/05/28 第33回スプリント選手権 (川口東スポーツセンター) 
50mFr 10位 新井啓太 24.8

200mフリーリレー 8位 森川、木村、稲垣、金田 01:42.4
200mメドレーリレー 7位 金田、木村、寺崎、新井 01:52.3


■2016/06/24 - 2016/06/26 平成28年度学校総体高校の部 (川口青木町公園プール) 
200mFr 7位新井啓太 01:56.6 関東大会出場

■2016/07/23 - 2016/07/25 第67回関東高等学校選手権 (茨城県笠松運動公園屋内プール)
200mFr 19位 新井啓太 1:55.98 


【平成25年度】
■大会名 H25年度学校総合体育大会県大会 
 期日 2013/6/22~2013/6/24 
 場所 川口市青木町公園プール 
 戦績 200m平泳ぎ 3位 小平剛徳 2:20.40
    100m平泳ぎ 6位 小平剛徳 1:05.98
    関東大会出場
    100mバタフライ 9位 高橋陸 58.11
    400mメドレーリレー 11位 4:09.39
    (高橋/小平/保坂/川辺) 
 
■大会名 第30回高等学校スプリント競技大会 
 期日 2013/6/1 
 場所 川口東スポーツセンタープール 
 戦績 男子50m平泳ぎ 1位 小平剛徳 29.82
      50m平泳ぎ 4位 川辺愼太郎 30.62

【平成24年度】
■大会名 第14回埼玉県東部支部高校水泳競技大会 
 期 日 2013/2/2 
 場 所 川口市東スポーツセンター 
 戦 績  男子総合3位
  200mメドレーリレー 3位 1:56.96
   (田矢・小平・保坂・吉田)
  200mリレー 4位 1:47.02
   (小平・吉田・宮島・保坂)
  200m平泳ぎ 1位 2:19.11 小平剛徳
  100m平泳ぎ 2位 1:06.65 小平剛徳
  50mバタフライ 3位 27.79 保坂圭祐
  50mバタフライ 4位 28.09 吉田翔
  50mバタフライ 5位 30.71 林則行
  100mバタフライ 4位 1:01.81 吉田翔
  100mバタフライ 5位 1:01.82 保坂圭祐 

■大会名 H23年度学校総合体育大会県大会 
 期 日 2012/06/23~2012/06/25
 場 所 川口市青木町公園プール 
 戦 績  100m平泳ぎ 6位 小平剛徳 1:06.66
      200m平泳ぎ 8位 小平剛徳 2:22.99

【平成23年度】
■大会名 第13回埼玉県東部支部高校水泳競技大会 
 期 日 2012/2/4
 場 所 川口市東スポーツセンター
 戦 績 男子総合3位
      200mリレー 2位 1:46.61
      (保坂・島津・小平・野村)
      200mメドレーリレー 3位 1:57.78
      (田矢・小平・保坂・野村)
      200m平泳ぎ 1位 2:18.96 小平剛徳
      200m平泳ぎ 4位 2:30.53 島津輝彦
      200m背泳ぎ 6位 2:53.83 清水信行
      100m平泳ぎ 3位 1:05.49 小平剛徳
      100m平泳ぎ 4位 1:10.63 島津輝彦
      100mバタフライ 3位 1:00.72 関根有希
      100mバタフライ 5位 1:01.43 保坂圭祐
      50mバタフライ 2位 27.07 関根有希
 
■大会名 第24回県民総合体育大会兼第57回埼玉県高等学校水泳競技新人大会 
 期 日 2011/09/16~2010/09/18 
 場 所 川口市青木町公園総合運動場プール 
 戦 績 200m平泳ぎ 第4位 小平剛徳 2:23.00
     100m平泳ぎ 第4位 小平剛徳 1:07.21 
 
■大会名 平成23年度 第25回埼玉県公立高校水泳競技大会 
 期 日 2011/8/24 
 場 所 川口青木町公園プール 
 戦 績 400mメドレーリレー 10位 4:25.18
    (山川・ 島津・保坂・野村) 
 
■大会名 第66回国民体育大会水泳競技会埼玉県予選会 
 期 日 2011/08/01~2011/08/02 
 場 所 埼玉県川口市青木町公園プール 
 戦 績 200m平泳ぎ 小平剛徳 5位 2:23.68
     100m平泳ぎ 小平剛徳 6位 1:07.82 
 
■大会名 第62回関東高等学校選手権水泳競技大会 
 期 日 2011/07/23~2011/07/25 
 場 所 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場 
 戦 績 100m平泳ぎ 小平剛徳 1:08.63 予選39位
     200m平泳ぎ 小平剛徳 2:24.20 予選30位
     いずれも予選敗退
  
■大会名 H23年度学校総合体育大会県大会 
 期 日 2011/06/25~2009/06/27 
 場 所 川口市青木町公園プール 
 戦 績 200m平泳ぎ 3位 小平剛徳 2:22.98
     100m平泳ぎ 8位 小平剛徳 1:08.08
     400mメドレーリレー 10位 4:09.04
     (大久保、小平、鶴原、坂)
     ※ 小平は関東大会出場 

■大会名 第28回高等学校スプリント競技大会 
 期 日 2011/05/29 
 場 所 花咲徳栄高等学校プール 
 戦 績 50m平泳ぎ 12位 小平 31.24
    50m自由形 15位 大久保 25.14
    50mバタフライ 20位 鶴原 27.04 


【平成22年度】
■大会名 第19回埼玉県東部支部高校水泳競技大会 
期日 2011/2/5 
場所 川口市東スポーツセンター 
 男子総合2位
200mリレー 3位 1:47.88
(大久保・島津・山川・梅澤)
200mメドレーリレー 3位 1:56.00
(山川・島津・鶴原・小林)
100mバタフライ 2位 58.33 鶴原
50mバタフライ 3位 26.65(大会新) 鶴原
100m平泳ぎ 3位 1:10.73 島津
200m平泳ぎ 3位 2:33.14 島津
50m自由形 3位 25.25 大久保
200m自由形 6位 2:07.23 大久保
100m自由形 6位 57.97 小林
 
■大会名 第23回県民総合体育大会兼第56回埼玉県高等学校水泳競技新人大会 
期日 2010/09/17~2010/09/19 
場所 川口市青木町公園総合運動場プール 
50m自由形 第8位 25.09 大久保 航
200m平泳ぎ 第8位 2:30.34 坂 宗樹
400mメドレーリレー 第8位 4:09.56
(大久保、坂、鶴原、田中)  

 
■大会名 平成22年度 埼玉県公立高校水泳競技大会 
期日 2010/8/24 
場所 川口市青木町公園プール 
 男子総合 4位
400mメドレーリレー 4位 4:11.23
(大久保・坂・鶴原・小林)
400mリレー 4位 3:49.25
(大久保・坂・小林・田中)
200m個人メドレー 2位 大久保航 2:16.40
100m背泳ぎ 3位 大久保航 1:03.64
50m平泳ぎ 3位 坂宗樹 31.94
100m平泳ぎ 5位 坂宗樹 1:09.21
50mバタフライ 4位 鶴原竜郎 26.76
100mバタフライ 6位 鶴原竜郎 1:00.15
50m背泳ぎ 7位 小林 浩宣 32.14 

■大会名 平成22年度 国民体育大会 埼玉県予選会 
期日 2010/08/01~2010/08/02 
場所 川口青木町公園プール 
200mリレー 6位 1:42,88
(大久保・坂・小林・山川) 

■大会名 平成22年度学校総合体育大会県大会 
期日 2010/6/25~06/27 
場所 川口青木町公園プール 
400mメドレーリレー 9位
400mリレー 10位 
 
■大会名 第27回高等学校スプリント競技大会 
期日 2010/05/29 
場所 川口市立東スポーツセンター 
 200mMR 7位 1:53.33
(大久保・坂・鶴原・阿部)
200mR 7位 1:42.53
(大久保・坂・小林・阿部)

【平成21年度】
第26回 高等学校水泳スプリント競技大会
男子200mメドレーリレー 第5位 
(田中、北、鶴原、新井)1:50.95 
男子200mリレー 第8位 
(新井、大久保、阿部、溝口)1:43.94

学校総合体育大会県大会
200m背泳ぎ 5位 田中大希 2:09.49 
400mメドレーリレー 7位 4:05.53 
  (田中、北、鶴原、溝口) 
400mリレー 8位 3:44.76 
  (新井、阿部、田中、溝口)
学校対抗総合 8位

【平成20年度】
学総大会県大会
メドレーリレー(田中・北・阿部・馬場)8位 ※関東大会出場 
200m背泳田中大希8位 ※関東大会出場

関東高校水泳競技会
メドレーリレー(田中・北・阿部・馬場)8位 ・阿部・馬場)30位
200m背泳田中大希28位

国体予選
メドレーリレー(田中・北・阿部・新井)8位 
100m背泳ぎ田中大希8位

公立高校大会 団体総合5位
50m背泳ぎ田中大希6位 
100m背泳ぎ田中大希2位 
50m平泳ぎ北駿也2位 
100mバタフライ阿部 嵩嗣6位 
100mバタフライ新井貴大7位 
400mリレー(新井・北・田中・溝口)6位 
400mメドレーリレー(田中・北・新井・溝口)2位

新人大会
団体総合8位 400mリレー 

【平成19年度】
県スプリント大会
国体予選 田中大希 400m個人メドレー10位

公立高校大会
団体7位 
400mリレー 5位 
400mメドレーリレー 7位 
馬場慶太 50m背泳ぎ 7位 
田中大希 100m背泳ぎ 7位 
新井貴大 50mバタフライ 5位

県新人大会
田中大希
200m 背泳ぎ 8位 
400m個人メドレー 8位

【平成18年度】
スプリント大会
長岡達人 県4位

インター県予選
長岡達人
100m自由形 優勝  
200m自由形8位(二種目関東大会出場)

関東大会
長岡達人 100m自由形 200m自由形

全国大会
長岡達人 100m自由形 21位

東部大会
男子総合準優勝
100m平泳ぎ5位 瓜生 
50m平泳ぎ3位 瓜生 
50mバタ2位 魚路 
50m平泳ぎ6位 槙原 
200mメドレーリレー 馬場、瓜生、魚路、松本 準優勝 
200m個人メドレー4位 古川 
200m個人メドレー3位 水島 
200m平泳ぎ4位 深町 
200m自由形3位 福島 
50m自由形4位 小倉 
50m自由形5位 大家 
100m背泳ぎ3位 木村 
100m背泳ぎ2位 水野 
100m背泳ぎ優勝 中西 
100m自由形4位 馬場 
100m自由形6位 小倉 
50mバタ6位 田中 
200m自由形2位 武田 
200m自由形4位 飛松 
200mフリーリレー3位 松本、馬場、小倉、大家 
50m背泳ぎ5位 矢野 
50m背泳ぎ4位 有馬

【平成17年度】
スプリント大会
インターハイ県予選
インターハイ関東大会
長岡達人 100m自由形19位

県新人大会
団体8位

東部大会
準優勝(団体)

公立大会
団体11位