日誌

春日部高校情報

進路トーク

2/5(水)5限の時間に本校OBによる進路トークが行われました。

先輩方の興味深いお話を聞くことができて、生徒たちの刺激になりました。

【剣道部】全国選抜予選第3位

 1月26日(日)に全国選抜予選男子団体戦が行われました。城北埼玉・熊谷と2度の代表戦を制してベスト4に進出。全国選抜をかけて山村学園と対戦しましたが、序盤リードしたものの残念ながら最後は大将戦で逆転され、敗退となりました。この悔しさを忘れず春・そし夏に大輪の花が咲くよう努力していって欲しいと思います。

 また大会当日、応援に駆けつけてくださった保護者・OB・関係者の皆様本当にありがとうございました。今後ともご支援・ご協力をよろしくお願いします。 

 

【大会結果】

2回戦  春日部 4-1 鳩ヶ谷

3回戦  春日部 5-0 秩父

4回戦  春日部 1-1 城北埼玉

       <代表戦勝ち>

準々決勝 春日部 1-1 熊谷

       <代表戦勝ち>

準決勝  春日部 2-3 山村学園

3位決定 春日部 2-1 本庄第一

 

優勝:立教新座 準優勝:山村学園 3位:春日部・本庄第一

財政教育プログラムを実施しました。

1/17(金)、2学年のうち1クラスを対象に、関東財務局の職員を招いてのグループワークを実施しました。

国が推進する「財政教育プログラム」の一環として、班に分かれて予算案を組み、日本の財政に興味を持ってもらうというものです。

写真は、タブレットでそのシミュレートをしている本校生徒の様子です。

3学期スタート

2020年到来!!

1月8日(火)から3学期がスタートしました。

始業式に先立ち、表彰式や交換留学生挨拶が行われました。

    (吹奏楽部の表彰)

(メルボルン高校からの交換留学生アレックス君の挨拶)

将棋部関東大会準優勝!

12月22日に千葉県で開催された「第30回 関東地区高等学校文化連盟将棋大会」において、埼玉県第1代表として出場した本校将棋部2年生の大宮健太郎君が、見事準優勝を果たしました。写真は緊迫した対局の一場面です。

NEW 第1学年校外学習 朝の集合完了

本日10/29は、1年生の校外学習「東京見学」です。

朝の集合無事、完了しました。

 

集合場所の様子です。

科学館や美術館、東京の様々な観光地へ生徒たちが自ら立てたスケジュールで繰り出します。

 

第2学年「修学旅行」1日目 平和セレモニー

広島に到着し、平和記念公園にて平和セレモニーを行いました。

作成した千羽鶴を奉納し、黙祷を捧げました。その後、現地ガイドさんによる碑めぐり学習や原爆資料館見学を行い、戦争の悲惨さや平和の尊さを肌で感じているようでした。

第2学年「修学旅行」1日目

11/26(火)〜29(金)の4日間は、第2学年の修学旅行です。
今年も例年通り、広島・大阪・京都へ行ってきます。
事故や怪我がなく、充実した4日間になることを期待します。

東京駅集合

図書委員交流会メンバー『春日部地区図書委員研修交流会』に参加

10月28日(月)共栄高校で行われた『 春日部地区図書委員研修交流会』に1,2年の図書委員6名が参加 しました。

6校(春日部東、春女、庄和、春工、共栄、春高)36名が参加。

本年のテーマは、『図書館とボードゲーム』でした。 岩槻商業高校の司書さんより講義を受けた後に、 グループに分かれてボードゲーム体験、その後、班ごとに「 自校の図書館でボードゲームを活用するなら」 というテーマで話し合いをしました。

PTAオータムコンサート

11月9日(土)の午後、毎年恒例のPTA主催オータムコンサートが開かれました。
テノール歌手・引野様を中心とした、様々なジャンルの音楽家の方々による芸術の秋にふさわしい舞台に、会場は沸きました。クラッシックからディズニーメドレーまで、美しい歌声を堪能させていただきました。
また、春日部高校音楽部とのコラボレーションもあり、男声合唱の力強さと華やかさを見せてくれました。

『第8回 春高ビブリオバトル』 『彩の国ビブリオバトル2019』

9月24日(火)放課後、大会議室において『 春高ビブリオバトル』が開催されました。

第7回を迎えた本大会。1年3名、 2年3名の図書委員がバトラーとして出場。それぞれが、 オススメ本を熱の籠もったプレゼンで紹介しました。


校内ビブリオバトルの様子


参加者たち

その結果、2-9別府怜君が紹介した『バベル』(福田和代著/ 文春文庫)がチャンプ本に選ばれました。

当日、お忙しい中、聴衆として参加いただいた諸先生方、 ありがとうございました。
この結果を受け、本校代表として、別府君が、10月26日(土) 彩の国すこやかプラザで行われた『彩の国ビブリオバトル 2019』に出場しました。

残念ながら決勝に進む事ができませんでしたが、 大健闘のプレゼンで会場を沸かせました。


※なお、テレ玉 ニュース545(10/29(火)5:45~6:15PM)の” 特集”コーナーで別府君の様子が、 高校での活動も併せて放映されます。御覧ください。

令和元年度 大運動会

晴天の10月1日(火)に春日部高校グラウンドにて令和元年度大運動会が行われました。
日頃の練習の成果を十分に発揮し、春高生の熱気が伝わってきました。
残暑の中、ご声援頂きました保護者の皆様、誠にありがとうございました。

(総合優勝の三年一組 おめでとう!!)

(腕相撲 3年伍井兄(左)VS 2年伍井弟(右))

(3年生学年種目 棒引き)

県高校将棋王位戦優勝、関東大会へ



9月29日に行われた「第26回埼玉県高等学校将棋王位戦大会」において、将棋部2年の大宮健太郎が初優勝を果たしました。その結果、12月22日に千葉市で行われる「第30回関東地区高等学校文化連盟将棋大会」に、埼玉県代表として出場することになりました。これからも応援よろしくお願いします。

大運動会学年練習

本日、9月25日(水)に大運動会の学年練習が行われました。

(3年生による春高体操の様子)

明日、9月27日(木)に予行、10月1日(火)に本番となります

2年生長澤君 ビブリオバトル優勝!全国へ!

9月8日(日)武蔵野市の成蹊大学で行われた活字文化推進会議・読売新聞社主催のビブリオバトルに2-3 長澤 駿君が本校代表として出場しました。

長澤君は、道尾秀介さんの『いけない』(文藝春秋)を紹介。熱のこもったプレゼンで会場を沸かせ、大健闘。見事優勝を果たしました。

なお、長澤君は、この結果を受けて来年1月に開催される全国大会への出場権を得ることができました。

表彰の様子

春日部女子高校とビブリオバトル!

◎春女祭 

9月7日(土)春日部女子校の文化祭で行われたビブリオバトルに、本校より、2-4下村君、2-9別府君が参加しました。春女さんとは、例年、お互いの文化祭のビブリオバトルに行き来をするということもあり、和気藹々とした雰囲気の中で行われました。
紹介した本は、

別府君 『バベル』福田和代著(文春文庫)、下村君 『もえない』森博嗣著(角川文庫)です。



Lala ガーデン ビブリオバトル 優勝!

『ビブリオバトルin ララガーデン春日部』

9月14日(土)春日部ララガーデン1Fステージでビブリオバトルが開催され、
2-3長澤君が高校生の部に出場し、見事優勝しました。
紹介した本は、『童の神』今村翔吾著(角川春樹事務所)です。


SSH 特別講演会

本日、春日部市民文化会館にて令和元年度SSH特別講演会が行われました。
講師にサイエンスライターの 佐藤 健太郎 様をお招きし
「世界史を変えた化合物」という演題でご講演いただきました。



   (春高生から多数の質問が出ました)

2学期が始まりました!

9月2日(月)、心新たに2学期が始まりました!
始業式に先立ち、8月初めに着任されたALTのミラー先生の紹介がありました。
続いて、夏休み中の部活動の表彰がありました。

水泳部 吹奏楽部 野球部の表彰がありました。

高校生災害ボランティア人材育成講習会

  8月9日(金)に鴻巣市にある埼玉県防災学習センターで開催された
 「高校生災害ボランティア人材育成講習会」に生徒会から
  1年2組 平田 健人 くん  と  1年6組 室井 康佑 くん
 の2名が参加しました。
  午前中には、AEDによる救急救命の体験と三角巾を使った応急処置を
 体験しました。
  昼食は、非常食で用いられるアルファ米とレトルトカレーをいただきました。
  午後は、災害時の緊急避難所を運営する視点で、専門家による講演を聞き、
 グループ協議では、高校生が災害時にどのような役割を果たせるのかを
 考えました。参加した二人は熱心に取り組んでいました。
 
 

東大見学会(@本郷)に行きました

8月7日(水)、1年から3年まで21名の本校生徒が東京大学本郷キャンパスに行って参りました。
本校OBでもある野地博行氏(工学系研究科教授)のご協力の下、野地研究室内の見学や、同研究室所属の教職員や大学院生との懇談などが行われました。

水泳部 インターハイ出場決定!!

7月20日から3日間、山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園プールで行われた、関東高等学校水泳競技大会に参加してきました。3年生の山田君は100m自由形で5位入賞を果たし、インターハイ(全国大会)出場を決めました!!
8月17日から4日間、熊本県熊本市のアクアドームくまもとで行われる、全国高等学校水泳競技大会に参加して参ります。

詳しいタイムなどはこちらです。関東大会集合写真

水泳部 関東大会出場決定!!

6月22日から3日間、川口青木町公園プールにて学校総合体育大会(インターハイ)の県予選が行われ、個人種目の2種目で入賞、リレー競技でも1種目で入賞し、関東大会出場を決めました!!

7月20日から3日間、山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園プールで行われる、関東高等学校水泳競技大会に参加して参ります。

詳しいタイムなどはこちらです。
学総

『聖学院大学 高校生ビブリオバトル・ワークショップ』優勝!

6月22日(土)聖学院大学に於いて、ビブリオバトル・ワークショップが開催され、本校から2年生3名、3年生2名が出場しました。

9校23名が参加したワークショップでしたが、2年下村眞史君と長澤駿君が予選を勝ち抜き決勝に進出。

4名で行った決勝では、2年長澤君が紹介した道尾秀介作「向日葵の咲かない夏」が見事チャンプ本に選ばれました。

優勝した長澤君の発表の様子

JRC文化祭お礼

 今年の春高祭でも昨年に引き続き「第3回東北・熊本返り咲け!福幸祭」を開催し、被災地の会社が製造するジュースやお菓子、ふりかけなどを販売しました。ご来場の皆様のおかげで全商品が完売し、売上金123,400円は全額被災地に寄付しました。また募金箱に集まった4,195円につきましても同様に寄付しました。ご協力本当にありがとうございました。来年度以降も開催予定です。今後ともよろしくお願いいたします。
           埼玉県立春日部高校 JRC部 部長 久米克明 (2年)

 
 
        

高校将棋竜王戦埼玉県4位入賞


6月16日に行われた第32回全国高等学校将棋竜王戦埼玉県大会において、将棋部2年の大宮健太郎が
4位入賞を果たしました。惜しくも全国大会への出場は逃しましたが、昨年よりも順位を上げる健闘
を見せました。9月の王位戦では関東大会に出場できるよう精進していきたいと思います。

大学体験授業

春高祭の代休の6月11日(火)に大学体験授業が行われました。
2年生が主体となり、一橋大学、早稲田大学、慶應義塾大学、筑波大学、千葉大学、東京理科大学を
訪問し模擬講義を受講して参りました。以下の写真は筑波大学のものです。

(筑波大学 新井達郎特命教授による講義)

(春高生から鋭い質問もありました)

(石の間にてセグウェイの試乗体験をしました)

春高祭2日目終了!

春高祭、2日目が終了しました。たくさんの方のご来場、ありがとうございました!
2日間の来場者数は1万人を超えました!

2日目のオープニング




クラス企画は、お化け屋敷や脱出ゲーム、シューティングゲームなどが
行われていました。

3-7の企画

3-8の企画

廊下はお客さんでいっぱいでした。

ステージ企画ではミス春高が開催され、ラグビー部3年部員のチームが優勝!

盛り上がっていました!

演劇部のコントラッシュ 開場は笑いの嵐!


応援指導部による臙脂の集い

吹奏楽部の伴奏


第一応援歌 秩父の嶺

小雨の降る中、GGFが行われました!


その後は、春高ジェンカ、フィナーレです。

文化祭実行委員長の言葉

『春高祭、終了!』

春高祭 1日目

春高祭1日目が終了しました。たくさんの企画に、多くのお客様のご来場をいただきました。明日は10時一般公開開始となります。

オープニングの様子

応援指導部


水泳部 万歳同盟



ダンス愛好会ステージ


ステージでは様々な企画が行われました。

春高紅白歌合戦


吹奏楽部の熊谷君と熊澤君がデュオで登場 (春高天下一)

文化部の企画・展示も充実しています。

物理部の展示

軽音楽部 視聴覚室で常にライブ行っています。

熱気がすごかったです。

吹奏楽部のミニコンサート プリキュアも登場しました!

第63回 春高祭

第63回春高祭のオープニングセレモニーが体育館で行われました。
ゲストには高56回卒 石井 玄 様をお招きして
「春高生に届けたいラジオの魅力」というテーマでご講演をいただきました。
石井様はラジオ番組のディレクターをされていて、当時の春高のお話やご自身の話、
そしてラジオ番組に関わる話を生徒の事前アンケートを活用しながらお話していただきました。

(まさにラジオを聞いているリスナーのように引き込まれていきました)

3年生英語表現Ⅱの授業

3年生の英語表現Ⅱの授業では2週に1回、ALTとのTeam Teachingを行っています。本日は、日本におけるツーリズムについて、レクチャーを受けた後、そのメリット・デメリットをディスカッションした後に、自分の意見をタイピングしました。
パラグラフのタイピングについても学びました。

バレーボール大会実施!

中間テスト明けの5月27日(月)、バレーボール大会が行われました。
開会式の様子です。

諸注意 ユーモアを交えながら説明がなされました。
体育実行委員長の言葉


体育館での試合

クラスTシャツを着ているクラスもありました。

外での試合の様子


結果
優勝3年1組  準優勝3年2組  3位2年6組 4位1年9組 
でした。
3年生は、文系クラスを中心に大分練習を重ねていました。
1年かけて得点をクラス対抗で競います。
次は7月の水泳・卓球大会です。