日誌

カテゴリ:報告事項

春日部高校ソフトテニス部 IH予選 団体の部 結果報告

平成30年6月13日(水)@熊谷さくら運動公園

全国高校総体ソフトテニス競技埼玉県予選団体の部が開催されました。

1回戦で春日部工業高校を3-0で下し、続く2回戦では早稲田本庄高校に1-2と惜しくも敗れ、ベスト16敗退という結果に終わりました。応援ありがとうございました。

【試合結果】

1回戦 春日部工業

丸山・相澤 4-0大友・下村 4-3鈴木・蟹和 4-1

2回戦 早稲田本庄

鈴木・蟹和 4-1、大友・下村 1-4、丸山・相澤 0-4

 



この大会をもって、3年生は引退となります。本当にお疲れ様でした。

以下、引退式の様子です。

春日部高校ソフトテニス部 IH予選個人の部 結果報告

平成30年6月9日(土)@智光山公園

平成30年度 学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技埼玉県予選 個人の部が行われ、
鈴木・大友ペア(共に3年)が出場しました。


1回戦で上尾高校に勝利し、続く2回戦では鷲宮高校に0-2から追いつきファイナルゲームまで持ち込むも、接戦の末惜しくも敗退となりました。

応援ありがとうございました。

6月11日(月)@熊谷さくら 開催予定のIH予選 団体の部では、春日部工業高校との試合が行われます。3年生にとっては集大成となる大会に一致団結して臨みます。

引き続き応援よろしくお願い致します。(予備日6月13日)

陸上部 県大会予選 報告

春高 陸上競技部 県大会報告
打木君 3000mSC  第3位入賞!

関東大会出場決定!

皆川君 5000m 第7位入賞!
本種目は春高27年ぶりの入賞です!


関東大会 3000mSCの競技日程は以下の通りです。
予選:平成30年6月17日 14:10
決勝:平成30年6月18日 12:55
会場:正田醤油スタジアム群馬

インターハイに向けて皆様の応援よろしくお願い致します。

全国高校駅伝大会埼玉県予選会

陸上競技部は全国高校駅伝大会埼玉県予選会に出場しました。
3年ぶりに第10位に入賞しました。(参加88チーム)
目標としていた6位には届きませんでしたが、健闘しました。

総合成績 第10位 2時間15分16秒
メンバー
1区 皆川 和範(2年) 31'32" (区間8位)
2区 大槻 優晴(1年) 9"12" (区間8位)
3区 打木 耕平(2年) 24'38" (区間4位)
4区 小島 兵吾(2年) 25'39" (区間13位)
5区 冨田 富羽(1年) 9'38" (区間14位)
6区 神谷 奎甫(1年) 16'34" (区間17位)
7区 浅水 丈拓(3年) 16'03" (区間12位)
駅伝メンバー

大運動会学年練習

10月3日(火)に行われる大運動会に向け各学年で学年練習が行われました。
本番で日頃の成果を十分に発揮してもらいたいです!



   (2限に行われた2年生の学年練習の様子)

アマ本因坊全国大会優勝

8月に開催された全日本アマチュア本因坊決定戦全国大会において、
史上最年少で優勝した、林隆羽(はやし りょう)君(2年)の表彰が
毎日新聞社の徳増事業本部長より、本校の始業式で行われました。
アマ本因坊表彰
毎日新聞 2017年9月2日(土)朝刊

卓球部 関東選抜大会結果報告

12月25・26・27日に神奈川県相模原市で行われた
第44回関東高等学校選抜卓球大会に出場しました。
全国大会につながる本大会出場は5年ぶりでした。





選手たちは緊張しながらも、のびのびとプレーすることができました。
健闘しましたが、試合中に体調不良者が出るアクシデントもあり、
予選リーグ0勝4敗で、全国大会への出場を逃してしまいました。

 第1試合 2-3 (千葉県1位 木更津総合)
 第2試合 1-3 (東京都2位 明大中野)
 第3試合 1-3 (茨城県1位 明秀学園)
 第4試合 0-3 (神奈川県3位 慶應)


中学校時代には実績の少ない部員ばかりですが、
日々の努力の積み重ねにより十分戦うことができました。
どの試合も紙一重でしたが、最後の慶應戦では技術の差を痛感しました。

たくさんのご声援、ありがとうございました。
今大会の借りを返すためにも、学んだことを生かし、5月に行われる県予選を突破し、
6月の関東高等学校卓球大会に必ず出場します。

剣道部 選抜大会県予選 準優勝

 11月14日(月)に埼玉県剣道大会が行われ、出場した2名の関航基

(2-8)、滝田洋臣(2-4)ともに5回戦敗退でした。ともに課題の

残る結果となりました。

 18日に行われた選抜予選においてチームは序盤、苦戦続きでありまし

たが準々決勝の川越東戦から徐々に乗っていき決勝戦で本庄第一と対戦し

ました。全くの五分での大将戦となりましたが相手大将に素晴らしいメン

を決められ初の全国選抜出場の夢は叶いませんでした。あの場面で思い切

った技を繰り出した相手大将が素晴らしかったです。

 あと1勝、あと1本が本当に遠いです。それを埋めるべく冬の間、精進

を重ね自分たちの目標を達成してもらいたいと思います。応援に駆けつけ

てくださったOB、保護者、関係者の皆様、本当にありがとうございまし

た。今後とも変わらぬご支援、ご指導をよろしくお願いします。

【埼玉県剣道大会・個人】
◎関航基(2-8)
 2回戦 メメ-  狭山ヶ丘
 3回戦 メ -  本庄東
 4回戦 メ -  所沢西
 5回戦   -メ 立教新座
◎滝田洋臣(2-4)
 2回戦 コメ-  滑川総合
 3回戦 ド -  坂戸
 4回戦 メ -  東農大三
 5回戦   -  大宮東

優勝:井田(本庄第一) 準優勝:蒔苗(埼玉栄) 
3位:中嶋(立教新座)・高橋(川越)

【全国選抜予選・団体】
 2回戦  2-2 川口北
      <本数勝ち>
    3回戦  3-1 和光国際
 4回戦  4-0 秩父農工
 準々決勝 3-0 川越東
 準決勝  4-1 立教新座
 決 勝  1-2 本庄第一

優勝:本庄第一 準優勝:春日部 3位:埼玉栄・立教新座
 
 

関東高校新人選抜陸上競技大会

関東高校新人選抜陸上競技大会が10月22,23日(土、日)に
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されました。
春日部高校からは、三段跳に2年生の渡辺啓暉、5000mに1年生の打木耕平が出場しました。
入賞は成りませんでしたが、来年のインターハイに向けてよい経験となりました。

三段跳の渡辺は19位    13m10 (+1.7)
三段跳 渡辺啓暉

5000mの打木は11着  15:19.39 
5000m打木耕平

平成29年度 春日部高校学校案内ができました

平成29年度 春日部高校学校案内ができました。

下記のリンクよりダウンロードしてご覧ください。
配布開始は文化祭になります。

 ・P11-00表紙・改1.pdf

 ・P01-02校訓伝統.pdf

 ・P03-04教育課程SSH.pdf

 ・P05-06進路.pdf

 ・P07-08部活動.pdf

 ・P09-10行事・国際.pdf

 ・春高ポスター2017.pdf
 H29学校案内


 

陸上競技部 県大会最終日

インターハイ埼玉県予選は最終日を迎え、4×400mRでは決勝に進出し第5位に入賞しました。
個人種目と併せて、3種目で6月17日(金)から東京の駒沢競技場で行われる、関東大会に出場します。
4×400mR1→2走へバトンパス4×400mR 2→3走へ
4×400mR 3→4走へ4×400mRアンカー鈴木の力走

全国ジュニア選抜競歩大会

2月21日(日)に神戸,六甲アイランドで行われる
第27回ジュニア選抜競歩大会に出場する
西澤陸(2年)に同窓会から激励費の授与がありました。
同窓会の代理で校長先生からの授与となります。
西澤君は昨年のこの大会にも出場しており、2年連続出場となります。
激励費授与1

激励費授与2

第2回PTA進路見学会

10月15日(木)に第2回PTA進路見学会を実施し、青山学院大学と慶應義塾大学の2つの大学を見学しました。
参加した80名に及ぶ本校PTAの方々が2台の観光バスに分乗し、都内2つの私立大学を訪れました。

午前に見学した青山学院大学は10学部を擁し、1年間にわたる留学後留年せずに4年間で卒業するシステムを備え、各学部ともグローバル教育を重点的に取り組んでいる大学でした。


            青山学院大学での説明の様子

午後に見学した慶應義塾大学も10学部を擁し、キャンパスが1つのソサィエティーになっており「人間交際(じんかんこうさい)」の理念が実践され、大学生や卒業生の強力な結びつきを感じる大学でした。

慶應義塾大学では大学からの説明後、本校OB(平成25年卒、65回生)で慶應義塾大学法学部3年の高柳亮さんに、高校時代について、大学生活について、話をしていただきました。
高校3年間水泳部に所属していた高柳さんは、大学ではラグビー部で活動しています。「人間関係が濃い」慶應義塾大学に入学できたのは、「オンとオフの切り替えが、折々の行事を節目に春高ではできたからだ」と高柳さんは語ってくれました。


            慶應義塾大学での説明の様子


            高柳亮さん(本校卒業生)の話

参加したPTAのみなさんからは、「今日1日で、家庭での話題がたくさんできました」という感想をいただき、実り多い見学会となりました。

美術部OBによるパネル展示

美術部OBの3名の方が現在、活躍されている分野での作品や活動内容をパネルにして展示しています。
33回卒 渡辺健さん(フリーデザイナー)


34回卒 阿久津和美さん(山田照明㈱)


62回卒 太田潤さん(千葉大学大学院工学研究科)