日誌

春日部高校情報

将棋部大宮君 全国準優勝!

2月1日2日、岡山県玉野市にて、第27回全国高文連将棋新人大会(個人戦)が
行われました。埼玉県大会を第3位で突破した大宮健太郎君、
落ち着いて勝負に臨んだ結果、決勝戦まで勝ち進み、全国準優勝を果たしました。
大宮君のコメント
「埼玉県3位というギリギリの結果で県予選を通過したので
何とか本番までに全国大会で上位に残れる力をつけようと日々練習に励んで
いました。しかし、大会前は中々調子が上がらず、『本当に自分は勝てるのか』と
不安になったときもありました。ですが、大会当日を迎えると緊張することもなく
伸び伸びと指すことができ、自分の実力以上のものが発揮できました。決勝では、
途中までは有利に進めていましたが、相手の勝負手に対応できず逆転負けしてしまい
ました。準優勝になってしまったことは非常に悔しいですが、一応は結果を残せた
ことに満足しています。来年は更に上を目指せるよう日々精進していきたいと思います。最後になりましたが、応援して下さった方々、本当にありがとうございました。」

卓球部 県新人卓球大会 団体戦第3位!

2月2日から4日にかけて上尾公園体育館で行われた県新人卓球大会で、春日部高校が団体戦で第3位になりました。詳細は以下の通りです。

2回戦           春日部 3-0 春日部東
3回戦           春日部  3-0  大宮
4位決定戦    春日部  3-0 深谷商業
準決勝          春日部  0-3 埼玉栄
3位決定戦    春日部  3-0 本庄第一

個人戦では、シングルスで林要成(2年)がベスト16に、吉越将宏(2年)、國分孝将(2年)、齋藤光希(1年)がベスト32に入りました。
ダブルスでは、林・吉越ペアがベスト8入りを果たしました。

テニス部 荒井杯優勝!

2月3日(日)、荒井杯(東部地区2年生ダブルス大会)決勝が行われ、菅沼嘉文・小崎敬祐ペアが見事に優勝しました。初戦6-0(昌平)、準決勝6-3(越谷南)と勝ち進み、決勝は6-1(久喜北陽)でした。苦しい場面でも自信を持って戦い、6年ぶりの優勝をつかみ取りました。春の学総大会に向けて、これからも頑張ります!


サッカー部 東部支部新人大会優勝!!

2月3日(日)、文教大学第3グラウンドにて、サッカー部の東部支部新人大会
決勝が行われました。前日の準決勝(対越ケ谷高校)を3-1で制し、本校サッカー部が
決勝に進み、1-0(対花咲徳栄高校)で優勝しました!

優勝カップとメンバーたち
前半、両チームとも得点のないまま終盤にさしかかったところ、2年生都築君が
ドリブルで作ったチャンスに、1年生諏訪君がゴールを決め先制しました。
主将雨谷君によると、
「お互いどっこいどっこいの試合展開で、一番いい時に先制できた。
後半では、苦しい時も多かったが、チームの団結力で乗り越えられた。」
とのことです。
本校サッカー部の東部支部優勝は19年ぶり。準決勝を制した前日、
最後の優勝は平成11年と顧問から聞いた部員たちは、「絶対に優勝したい」という
気持ちで一致したそうです。

中央 主将雨谷君

後半戦のピンチの様子 絶対に防御するという気迫が伝わってきました。


疲れを全く見せずボールを追う部員たち


部員皆で

県大会はもうすぐです!
雨谷君「チャレンジャーの気持ちでぶつかっていきたい。
まずは県ベスト8を目指します!」
ぜひがんばってきてください!

第4回”男祭り”開催!(吹奏楽部)

1月27日(日)本校音楽ホールにて、吹奏楽の合同演奏会が行われました。
その名も「男祭り」!!

東部地区8校の吹奏楽部男子部員によるコンサート、総勢71名!!
ステージが狭すぎる!!??
(春日部・春日部東・久喜北陽・越ケ谷・越谷北・越谷西・草加南・不動岡)
始めに、各校ステージ、有志生徒によるコンボステージがありました。

春日部東高校             不動岡高校

不動岡高校恒例の早口言葉       有志生徒によるコンボステージ

そして、春高ステージです。

3曲披露


ソロで登場した2年生 伊皆君

8校合同ステージでは、クラシック2曲、ポップス2曲を披露

YMCAは盛り上がりました!

アンコールではU.S.Aをダンス付きで演奏!

男子部員だけのコンサート、皆楽しそうに演奏していました!

SSH課題研究基礎(1年生)

先日選ばれたクラス代表が他のクラスでPPを活用し発表を行いました。

(9クラス中から4クラスの代表が2月16日の研究発表会に選出されます)

3年生センター試験直前 学年集会実施!

1月17日3限目、センター試験を土日に控えた3年生の学年集会が行われました。

直前の確認事項について(戌亥教諭より)
始めに、校長・学年主任より話がありました。その後、進路担当から、センター試験当日の注意点等説明がありました。
最後に応援指導部船津君が久しぶりに登壇し、第一応援歌・校歌を
皆で歌って士気を高めました。

学生注目

第一応援歌

71期が一つになった校歌
3年生、「いつも通り」!!応援しています!!

2年生英語表現Ⅱでミニディベート実施!

3学期、ALTのトーマス先生とのTeam Teachingの授業で、ミニディベートを行っています。今回のテーマは、「トキの保全について」。トーマス先生のトキについてのレクチャーの後、3人組で肯定側・否定側・ジャッジになり、ミニディベートを行います。
役割をローテーションするので、肯定・否定の両方の意見を言わなければなりません。英語を話す練習とクリティカル・シンキング両方の練習になっています。

2年10組 まず、トーマス先生からトキについて学びました。
ミニディベート開始。「言いたい」気持ちがあるので、
手振りがついてきます。


ディベートの後は、ライティングを行います。

ディベートを通して、自分のもとの意見が変わった生徒もいました。
物事を複数の方向から考えることの大切さが分かります。

卓球部 関東大会第4位!!

12月24日~26日、関東大会に出場した卓球部。関東大会第4位という成績を
収めました!

関東大会ベンチ入りメンバー
2年生
部長 増田智也(北川辺中出身)
副部長 新井義輝(春日部中出身)
副部長 吉越将宏(草加瀬崎中出身)
    林要成(さいたま春野中出身)
    國分孝将(越谷富士中出身)
1年生   齋藤光希(和光二中出身)
              若林正太郎(さいたま日進中出身)

4校で対戦する予選リーグを1位で通過し、決勝リーグに進みました。
4校トーナメントでの決勝リーグでは、惜しくも準決勝敗退、
3位決定戦の結果、関東大会第4位という成績となりました。

2年部長の増田君は1年生の時からベンチ入りして経験を積んできた選手。
関東大会について、
「十分に力を発揮できた時と、逆にもっとできたんじゃないかと思った時が
ある。関東選抜で4位になったことは大きな収穫だったので、今後の大会につなげていきたい。」と感想を話してくれました。
次は1月末に東部地区大会、2月に県大会を控えています。県3位という目標達成
のため、日々の練習に集中している様子がうかがえました。

練習の様子

3学期が始まりました!

1月8日、第3学期始業式が行われました。始業式前、関東大会に出場した卓球部、アンサンブルコンテスト県大会に出場した吹奏楽部の表彰がありました。

年末、千葉で行われた関東大会に出場した卓球部主将増田君。関東大会では予選リーグを突破し、決勝リーグに進み、第4位。

表彰の様子

始業式の様子


始業式後は、1・2年生は宿題考査、3年生はLHRです。

吹奏楽部 合同コンサート開催!

12月23日(祝)、本校音楽ホールにて本校吹奏楽部と越ケ谷高校吹奏楽部の合同ウィンターコンサートが行われました。

受付前の装飾
まず、各校のステージで4曲ずつ演奏がありました。

春高ステージ


客席参加型ステージもありました! みんなでYMCA!

各校ステージの後は、合同ステージ。

2校合わせて60名超えの演奏でした。司会の進行も楽しく進められました。

アンコールではクリスマスの曲が演奏され、サンタも現れました!


終了後のロビーの様子

楽しく聴かせてもらえました!

2学期終了!

12月25日(火)、第2学期終業式が行われました。

終業式前には、2学期中に海外研修(ハーバード大学等)に参加した3年生4名の報告会がありました。
表彰も数多くありました。

水泳部・陸上競技部・将棋部・書道部・物理部・化学部・天象部・吹奏楽部・
SSH(科学の甲子園)・図書委員会と校内体育大会の総合成績の表彰がありました。

校内体育大会実施

期末考査終了後より、体育大会の予選が行われていました。
(サッカー、バスケットボール)
20日には、サッカー・バスケットボールの決勝トーナメント、柔道、体操が行われました。

柔道 柔道部員が審判で進めてくれました。


体操  各クラス3名で鉄棒、跳び箱、マットの演技で競いました。

12月の体育大会をもって、総合成績が決定しました。
総合優勝 2年6組
総合第2位 3年5組 2年2組

壮行会実施

12月19日、全国・関東大会に出場する部活動、委員会の壮行会を行いました。

将棋部全国大会出場、卓球部関東大会出場、図書委員会(ビブリオバトル)全国大会出場です。

秩父の嶺で応援しました!

ララガーデン内LIBRO書店にて図書委員推薦本フェア開催中

先日、行われた春日部地区図書委員研修会で、図書委員が
ビブリオバトルで紹介した本が、ララガーデン春日部内の書店LIBROに
自ら書いたPOP共に展示されています。

展示は12月15日(土)までです。
お時間のある方、是非、足を運んでみてください。

3x3U18日本選手権大会結果

12月7日~9日にかけて群馬県高崎アリーナにて開催された、3x3U18日本選手権に本校バスケットボール部が埼玉県代表として出場しました。
結果は、4チームで行われる予選リーグを2勝1敗の2位通過、その後決勝トーナメントに出場し、山形ワイヴァンズ(山形)に11-16で勝利、開志国際高校(新潟)に21-13で敗北し全国ベスト16という結果になりました。
ご声援ありがとうございました。

2年生 修学旅行 Part8

2年生修学旅行最終日、4日目です。本日はクラス別コースでの体験および見学です。
2組 八ッ橋作り体験コース
自分たちで粉を混ぜて成形をし、蒸して作った八ッ橋の生地に餡を詰めて
できあがり!


7・8組 神護寺・嵐山コース

紅葉の美しい中、400段近くある階段を上り、神護寺を見学。
厄除けのかわらけ投げでは、世界チャンピョンを競う争いが…

他クラスは、琵琶湖クルージング、宇治川で舟遊び、友禅染体験などを
行いました。
15:50現在、京都を新幹線で出発しております。

2年生 修学旅行 Part7

3日目、夕食後はライトアップ見学に出かける班もありました。

ホテルより徒歩圏内の東寺にて 
ライトアップされて金色に光る五重塔、紅葉が美しく多くの春高生が
心を奪われました。

2年生 修学旅行 Part6

3日目も無事終了しました。
3日目は終日班別行動です。大阪、京都をまわる班が多かったです。
USJに行く班もありました。

大阪にて


USJにて 
各班で、ルールを守り行動できました。

2年生 修学旅行 Part5

修学旅行2日目も無事終了しました。
出発チェックの後、事前に計画を立てたコースで見学・行動しました。
広島市内へ移動し新幹線に乗って姫路、岡山、神戸、大阪、京都等で班別行動を
楽しみました。
夕食は3会場(神戸・大阪・京都)から班ごとに選びました。


夕食後、班ごとに京都のホテルへ移動・帰館チェックをしました。

2年生 修学旅行 Part4

2日目を迎えました。本日は、宮島より班別行動です。神戸・大阪・京都の3か所
から選んだ夕食会場までの自由行動、夕食後は京都の宿まで班ごとに向かいます。

宮島の宿で出発チェックを班ごとに受けました。いってらっしゃい!

2学年 修学旅行 Part3

夕食のあいさつは、1組旅行委員 上村君 熊澤君。ユーモアも交えてあいさつを
してくれました。

夕食の後、島内見学に多くの生徒がでかけました。
大鳥居のライトアップされた様子がきれいでした。

2年生修学旅行 Part1

11月27日(火)より、2年生修学旅行が始まりました。東京駅集合も新幹線出発も
スムーズ、まず広島へ向かい、平和学習を行いました。

慰霊碑前での平和セレモニー   旅行委員長植村君による平和への誓い

2年生全員で制作した千羽鶴を献納してきました。
6組旅行委員 小稲君


平和資料館の見学、平和ガイドさんによる碑巡り、クラス写真撮影も行いました。

将棋部全国大会出場権獲得!


11月11日に県民活動総合センターにて開催された「第38回埼玉県高等学校将棋王将戦大会」にて、1年生の大宮健太郎が3位に入賞しました。その結果、平成31年1月31日から岡山県玉野市で開催される「第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会」への出場権を獲得しました。

大宮健太郎のコメント;「埼玉県の代表として、上位入賞を目指して頑張ります。」

「彩の国ビブリオバトル」優勝!全国大会へ

11月4日(日)さいたま文学館で「彩の国ビブリオバトル2018」が開催され、
本校予選を勝ち抜いた2年栗原君と1年別府君が出場しました。

別府君は残念ながら予選敗退しましたが、栗原君は、予選、準決勝と順調に勝ち進み、見事優勝!

栗原君は、『日本人の9割が答えられない理系の大疑問100』(話題の達人倶楽部)を紹介。理系科目への愛を熱く語り、多くの聴衆の共感を得ました。

なお、栗原君は、来年1月20日(日)読売大手町ホールで行われる『マイナビ 第5回全国高等学校ビブリオバトル決勝大会』に埼玉県代表として出場することが決まっています。



【公式HPの記事】

https://katsuji.yomiuri.co.jp/archives/3492

【剣道部】東部地区大会について

 11月11日(日)に東部地区大会が本校体育館にて行われます。
駐車場には限りがありますので、応援等で来校する際は、公共交通機
関でお越しください。尚、開放広場のある南門を使用してくださると
助かります。よろしくお願いします。

卓球部 関東新人卓球大会出場決定!

 11月3・4日、上尾運動公園で行われた、全国選抜大会兼関東新人卓球大会埼玉県予選会において、春日部高校卓球部が第4位となり、12月24~26日に千葉ポートアリーナで行われる関東新人大会への出場権を獲得しました。

 1試合目  春高  0対3  埼玉栄
 2試合目  春高  3対2  鷲宮
 3試合目  春高  3対0  いずみ
 4試合目  春高  3対0  松山
 5試合目  春高  3対1  浦和
 6試合目  春高  0対3  川越東
 7試合目  春高  3対1  川越
 8試合目  春高  3対2  坂戸西
 9試合目  春高  2対3  本庄第一
 10試合目   春高  3対2  浦和南
 11試合目   春高  3対0  所沢西

〈顧問より〉
 この大会は、県上位12校による総当たりリーグ方式で行われ、春日部高校は、8勝3敗の成績で第4位となりました。
 目標は3位以内に入り、全国選抜大会へ続く1部出場でしたが、事実上の3位決定戦となった本庄第一戦は、4番まで終わった時点で2対2となり、5番がフルゲームで敗れ、惜敗しました。
 他にも競った試合が沢山ありましたが、本庄第一戦以外はすべて競り勝ち、春高らしさは十分に発揮できました。
 ここ数年、中学時代に個人で県外大会に出場した選手が入学してこない中、日々の練習で実力を養い、大会では仲間たちの大きな声援を受けて発揮能力を高め、男気を見せて勝つ! というのが春高卓球部の伝統になっています。
 春高で卓球をやりたくて、遠くから通ってくる生徒もおり、ありがたいことだと感じています。
 3年連続の関東大会出場は立派なことです。生徒たちは、毎日勉学に励みながら、放課後に高い集中力で技術を磨いてきました。彼らの真摯な姿に敬意をはらい、感謝の気持ちを送ります。

〈部長より〉
 苦しい試合が多かったけれども、仲間たちの応援のおかげで関東大会出場が決められました。3位になれなかった悔しさをばねにして、これから練習していきたいと思います。

図書委員 『春日部地区図書委員研修交流会』に参加

10月29日(月)春日部工業高校で行われた『春日部地区図書委員研修交流会』に図書委員6名が参加してきました。

6校(春日部東、春女、庄和、春工、共栄、春高)36名の参加委員でビブリオバトルを行った結果、櫻井誠人君(2年)、外山颯人君(2年)、別府怜君(1年)が予選通過。

惜しくも優勝は逃しましたが、ファイナリストとして決勝に進出し、表彰されました。


埼玉県科学教育振興展覧会中央展

10月26日(金)北川辺西小学校にて埼玉県科学教育振興展覧会中央展が行われ、
本校化学部が優秀賞を頂きました。
研究テーマ
「ヘキサシアニド鉄(Ⅲ)酸カリウムで染色したミョウバン結晶と溶液の光による色彩変化」

  (左指導教員安部先生 中央2年倉下くん 右2年山地くん)

東北大教授による模擬講義実施!

10月23日(火)、中間考査が終了しました。放課後、2・3年生の希望者を対象に
工学部模擬講義・入試説明会が行われました。
東北大学工学研究科(材料科学総合学科)教授 安斎 浩一先生による
模擬講義「工学とは何か ~材料科学・材料工学を例に~」では、理学と工学の
違いを分かりやすくご説明いただきました。

進路や今後の研究について、非常に貴重なお話をうかがえました。

2年生修学旅行に向けて千羽鶴作成しました。

10月10日(水)総合的な学習の時間、2年生で千羽鶴作成を行いました。
関西方面への修学旅行では、広島で平和学習を予定しています。各クラスで折った
100羽以上の鶴を、旅行委員が仕上げました。

集中力と根気が必要な作業でした。

完成しました!

大運動会レポート 第6弾!最終回

大運動会レポート第6弾は春高体操と閉会式を報告します!

集団演技 春高体操
春高体操前半と後半の間に組体操が入ります。
2人組 サボテン


5人組



組体操クライマックスはタワー
各学年で高さが異なります。手前2年生、奥に3年生のタワーが立っています。


5段ピラミッド


集団演技の後は、閉会式です。
結果発表では、個人種目・リレー種目・綱引きの結果発表、また大運動会の
クラス総合成績が発表されました。
3位 2年2組 優勝が2クラスでした! 3年4組 2年6組

表彰台の真ん中に優勝2クラスの体育委員が立っています。

校歌斉唱


優勝クラス 集合!

3年4組


2年6組

大運動会レポート、完。

大運動会レポート 第5弾!

大運動会レポート第5弾、部活動対抗リレーと綱引きを報告します。

部活動対抗リレー 3部B 制限時間6分のパフォーマンス部門
書道部、応援指導部、体操競技部、演劇部、新聞部が参加しました。

3部A 
左から、柔道部、吹奏楽部、剣道部、弓道部。吹奏楽部はマレット、剣道部は竹刀を
バトン替わりに走りました。


2部
左から、
体育実行委員会、卓球部、硬式テニス部、バドミントン部、バレーボール部、ソフトテニス部、水泳部。


1部 春高部活動の最速を争うレース
左から、野球部、ハンドボール部、陸上競技部(中長距離)、ラグビー部、サッカー部、バスケットボール部。100m後方より、陸上競技部(短距離)がスタートします。

優勝は、陸上競技部(中長距離)でした!

続いて綱引きです。
綱引き決勝は、3年7組対2年6組。

2年6組が優勝しました!

大運動会レポート第5弾、以上です。
次回は春高体操、閉会式を報告し、終了いたします!

春高陸上部関東大会出場決定!

春高 陸上競技部
新人戦関東大会出場決定!

今年、創部100周年の陸上部。
現役生徒も大活躍しております。
以下、新人戦埼玉県予選の入賞種目結果

(関東出場)男子4×100mR(四継)
決勝 準優勝!42"23(春高歴代7番目の記録)

男子200m
(関東出場)決勝 第4位原口 22"33(春高歴代13番目の記録)
(関東出場)石川 第5位22"37(春高歴代15番目の記録)
男子5000mW
兼久 第7位 24'07"28 (春高歴代11番目の記録)
男子1500m
(関東出場)第9位 神谷(春高歴代12番目の記録)

10月20、21に山梨中銀スタジアムにて関東大会が開催されます。皆様の応援よろしくお願い致します。

大運動会レポート 第4弾! 騎馬戦

大運動会レポート第4弾、本日は騎馬戦をレポートします!

まず、各学年での奇数クラス・偶数クラス対決!
続いて、3年生副将戦

1対ごとに教諭が審判でつきます。

副将戦が終わると、本部前で大将戦が始まります!

結果は偶数クラスの大将騎が勝ちました!

”KASUKO CUP”開催!

10月9日(火)放課後、校内英語スピーチコンテスト(埼玉県英語スピーチコンテスト予選)"KASUKO CUP"を行いました!今回で4回目を迎えます。

ALTのトーマス先生の開会宣言
たくさんの教諭、友人に見守られながら、8人の春高生がスピーチを披露しました。

優勝したのは、昨年に続く2連覇!2年6組齋藤大智君です。
ボランティア活動について、身近なことから変えていこう!と訴えました。


優勝カップ授与

岩槻高校ALT ユスティーナ先生にジャッジをお願いしました。
最後に、コメントをいただきました。


参加者、応援に来たくれたメンバー、ユスティーナ先生、トーマス先生、
英語部顧問 戌亥教諭、中川教諭と集合写真

齋藤君は11月14日に行われる埼玉県英語スピーチコンテストに出場します!
さらにブラッシュアップを期待します!

大運動会レポート 第3弾! リレー・学年種目

大運動会レポート第3弾です。
4×200Mリレーの真剣なスタート!

タイムレースです。
ゴール!!
タイムレースで全体1位の3年2組!

このレースの1・2位が全体での1・2位でした。レベルの高い戦いでした。

続きまして、学年種目の紹介です。

1年生 ”うめだニコニコ橋を駆け抜けろ!”
うめだニコニコ橋とは、春高近くを走る国道16号線にかかる歩道橋のこと…
春日部中出身の生徒にはなじみがあると思います。
クラスメイトの作るうめだニコニコ橋を、生徒が一人駆け抜けていくレース!!



2年生学年種目 コイキング!跳ねるだ!!
種目のネーミングは、ポケットモンスターから来ているようです。
コイキングに見立てられた代表者が、クラスメイトの腕の中を跳ねていく
レース!!

2年生学年種目1位は2年8組


3年生学年種目は 棒引き

奇数クラス対偶数クラス スタートの様子


教諭が1本1本の棒について見守っている中、激しい戦いが繰り広げられます。


前半戦・後半戦で、獲得した棒の合計数で競いました。
奇数クラスが勝利しました。

大運動会レポート、第3弾終了です。

大運動会レポート 第2弾!個人種目紹介

大運動会レポート、第2弾では、個人種目を紹介します。

トラック競技
100M
110H


400M 200Mトラックを2周する過酷なレース


1500M 200Mトラックを半周+7周 各学年でのレース(写真は3年生)


フィールド競技
高跳び 華麗な背面跳びを披露する選手も!


走り幅跳び


砲丸投げ


腕相撲 優勝者と勝間教諭の恒例勝負!


ガロンスロー 
10キロを高く投げます。優勝・準優勝者とも4M80を投げました!


ガロンスロー 準優勝の2年小林君と優勝の3年高橋君


トラック、フィールドともレベルの高い戦いが繰り広げられました!!

第2弾は以上です。

3x3全国大会出場決定!!

9月30日(日)、獨協埼玉高校において開催された、3×U18日本選手権埼玉県予選大会に春日部高校バスケットボール部から5チームが出場しました。予選リーグと決勝トーナメントを見事勝ち抜き春日部高校Aチームが優勝しました。昨年度に引き続き2年連続の全国大会出場を決めました

大運動会レポート 第1弾!

10月3日(水)、大運動会が行われました。早朝より、体育実行委員、陸上競技部を
中心に、たくさんの生徒が準備に関わりました。

入場行進が始まります!手前は3年生、準備万端です。
1・2年生は普通の入場行進です。

本部前を通過するときに、クラスの紹介文が放送されます。

1,2年生が入場しきると、行進曲が止まり、3年生の各クラスの入場が始まります。

時事ニュース、アニメや映画、学校生活から着想を得たパフォーマンス×9クラス

3年生の入場が終了し、開会式が始まりました。

体育実行委員長 入澤君の言葉


炬火入場です。
今年度は、部活動で顕著な成績のあった 水泳部 新井君 卓球部 江本君・大内君 バスケットボール部 小林君・鈴木君 陸上競技部 打木君の6人で炬火をつなぎ、灯火しました。


佐久間君による選手宣誓

大運動会レポート続きます。

10月1日(月)の時程について

JR線の運転見合わせ等の関係で、本日の授業は55分の短縮授業になります。
9時40分から朝のSHRです。
遅れている生徒は、安全に十分注意して登校してください。

演劇部 秋季演劇大会

9月29日(土)、演劇部がパストラル加須で行われた秋季演劇発表会に参加してきました!今回も生徒による脚本・演出、すべて生徒たちによる手作りの演劇、1時間!
会場は笑いに包まれました。
2年生部員、安田君による脚本、『タクメン★パラダイス』、学生寮で暮らす
個性あふれる男子学生たちの物語。セリフや仕草の細かいところまで、よく練られて
見ごたえがありました。

最後はバンド演奏まで!春高演劇部の魅力で十分楽しませてくれました!

第7回 春高ビブリオバトル開催!

9月25日(火)大会議室において、図書委員会主催の『第7回春高ビブリオバトル』が開催されました。

1年生2名、2年生4名がバトラーとして出場し、それぞれのオススメ本を熱のこもった
スピーチで紹介してくれました。



バトラー達

結果は、

・チャンプ本  『日本人の9割が答えられない理系の大疑問100』話題の達人倶楽部
 2年 栗原忠喜君

・準チャンプ本 『レヴォリューションNo.3』金城一紀                
 1年 別府怜君

 

以上、2名は、11月に開催される『彩の国高校生ビブリオバトル2018』に本校代表として出場します。



大運動会について

 大運動会を当初10月2日(火)に予定しておりましたが、秋の天候不順及び台風24号の接近に伴い翌日の3日(水)に順延いたします。
 詳細は、配布のプリントをご覧ください。

大運動会に向けて学年練習

9月26日、10月初めの大運動会に向けて各学年での練習が体育館で行われました。

2年生の様子
練習の成果が発揮されています。
扇の演技後、前方から倒れていく様子

大運動会は10月3日(水)の予定です。

SSH特別講演会実施!

9月19日、越谷サンシティー大ホールにて、SSH特別講演会が行われました!

国立極地研究所 研究教育系 極地工学・気水圏研究グループ 本山 秀明教授
をお迎えし、『極地が仕事 気候変動と地球温暖化』をテーマにご講演いただきました。
私たちの学ぶ春日部市が、海面7m上昇したらどうなるか、図示して説明いただきました。


本山教授の研究のうち、氷床コアに含まれる数万年前の物質の調査には
驚きました。氷床コアは、まさにタイムカプセルのようです。

講演後は、数名の生徒が質問をしました。南極での生活様式についても
お話しいただきました。

学校説明会開催!

本日、土曜公開授業に合わせて、学校説明会を開催いたしました。

1年3組数学の授業の様子 

学校説明の後は、吹奏楽部による演奏、応援指導部・野球部・吹奏楽部による
校歌披露を行いました。

「フレー、フレー、受験生!」とエールを送りました!

春高生ビブリオバトル参加!

2018年全国高等学校ビブリオバトルin東京大会に出場しました!

9月9日(日)、成蹊大学で行われた活字文化推進会議・読売新聞社主催のビブリオバトルに、2年3組栗原忠喜君が出場しました。ユーモアあふれるプレゼンで会場を沸かせましたが、残念ながら決勝に進むことができませんでした。
『春女祭』文化祭ビブリオバトルに参加!
9月8日(土)、春日部女子校の文化祭『春女祭』で行われたビブリオバトルに、
本校より、2年3組栗原君、2年5組吉瀬君が参加しました。春日部女子高校とは、
例年、お互いの文化祭のビブリオバトルを行き来しているということもあり、
和気藹藹とした雰囲気の中で行われました。

結果は、本校栗原君が紹介した『日本人の9割が答えられない理系の大疑問100』
がチャンプ本に選ばれ、表彰されました!

東京工業大学ガイダンス実施!

9月7日(金)放課後、69期・70期で東京工業大学に現役合格し、現在大学生活
を送っている先輩方が来校し、3年生・2年生対象に大学や受験に向けた勉強ついて
アドバイスをいただきました!

受験生時代に使っていた問題集についても話していただけました。
質問にも快く答えていただきました。

東京工業大学の4大交流について質問する2年生

ガイダンス終了後、紹介のあった問題集を自由に見せていただきました。


2人の先輩方の受験勉強はそれぞれ異なっていましたが、自分に合った方法を
自分で考えて実践していたところは共通していました。参加した春高生たちには
収穫が大きかったと思います。先輩方、ありがとうございました!

新ALTトーマス先生、授業で自己紹介

9月4日から1.2年生は平常授業です。本日、新しいALTのトーマス先生が
春日部高校で初めて授業を行いました!

トーマス先生の自己紹介
質問や投票、クイズを交えた自己紹介で、トーマス先生のことがよく分かりました。

本日のまとめを英語で書く活動で授業を終了しました。

2学期が始まりました!

9月3日(月)、2学期始業式を行いました。
夏休み中に着任した新しいALTの紹介、表彰、弓道部の関東大会への壮行会が
行われました。

イギリス・マンチェスター出身のトーマス先生(左)
部活動の表彰

囲碁部、物理部、弓道部、吹奏楽部

弓道部 2年小川君が関東大会へ出場します。皆で「秩父の嶺」を歌い、
応援しました。


この後、1・2年生は宿題考査、3年生は実力考査を行いました。

水泳部インターハイ出場!!

3年生の新井啓太君が8月16日~19日に愛知県の日本ガイシアリーナプールで行われている、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場しました。

200m自由形、400m自由形の2種目に出場し、200m自由形では全体の11位でB決勝に進出、午後のB決勝では2位の力泳を見せてくれました。


レースの詳しいタイムなどはこちらです。

新井君は9月に福井県で行われる、福井しあわせ元気国体2018に埼玉県代表として出場することが決定しています。こちらも応援よろしくお願いいたします。

入場
入場口にて

レース
レースの様子(新井君は奥から3人目3レーン)

SSH生徒研究発表会

8月8日(水)、9日(木)に兵庫県の神戸国際展示場で開催された
「平成30年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会」
本校2年生の小川修くん(生物部)が参加しました。



今年の2月に校内選考で『ダンゴムシの丸まりやすさに影響を与える要因』
発表し、今回の研究発表会への出場を決め、その後も発表会のための準備を
続けてきました。
当日は、全国のSSH指定校と海外から招聘されたハイスクールの発表もあり、
多くの専門家や来場者が訪れる中、春日部高校のブースの前で、堂々とポスター
発表を行い、質問などに応える小川くんの姿がありました。



学校説明会実施!

7月28日(土)、夏季学校説明会を行いました。台風の接近が心配されましたが、
受付~説明会終了まで、雨に降られることなく無事終了しました。

学校説明

受付は生徒会役員生徒たちが行います。


生徒による春高生活発表


音楽部、吹奏楽部の演奏発表の後、応援指導部・吹奏楽部・音楽部・野球部・
生徒会役員で校歌を披露しました。

受験生へエールも送りました。
中学3年生は受験勉強、ぜひがんばってください!

夏季進学補習実施!

24日(火)より、夏季進学講習が始まりました。1,2年生は午後90分×3コマ、
3年生は朝7:30より補習が組まれています。

2年生 英語 センター試験演習 時間を測って第1問、第2問にチャレンジ!


真剣です!

2年生 物理

演習中です。

夏休み、部活動に勉強に、諸活動に、有意義に時間を使いましょう!

囲碁部 第42回全国高校囲碁選手権大会 結果報告

第42回全国高校囲碁選手権大会
場所:日本棋院
7/24(火)         7/25(水)
団体戦:準優勝       個人戦:第3位 林 隆羽
 主将:林 隆羽          
    副将:中島 駿
    三将:吉田 陽人
    長田 雄基

水泳部インターハイ出場決定!!

神奈川県の横浜国際プール行われた関東高等学校水泳競技大会に参加してきました。

新井啓太君が200m自由形で4位、400m自由形で6位に入賞し、この結果、8月16日~19日に愛知県の日本ガイシアリーナプールで行われる、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)への出場権を獲得しました。
水泳部からは大応援団が駆け付け、大きな声援は選手の後押しになったようです。

この他にも山田健太君が100m自由形、200m自由形に、4×200mリレーには新井、篠田、秋山、山田の4人が出場し、惜しくもインターハイ出場は逃しました。
来年のインターハイ出場を目指し、これからも頑張ります!!

レースの詳しいタイムなどはこちらです。

swim0

swim1

1学期終了!

本日、1学期終了いたしました。
終業式の前に、2年間ALTとして生徒たちに楽しく英語を教えてくださった
フィリップ先生の離任式を行いました。
続いて表彰 卓球部 陸上部 将棋部 天象部
バレーボール大会 水泳・卓球大会のクラス表彰


物理部の松本君の全国大会出場壮行会

フィリップ先生も第一応援歌『秩父の嶺』に参加しました!

7月20日避難訓練・大掃除実施

7月20日、避難訓練と大掃除が行われました。
避難訓練では迅速に避難、短時間で終了

大掃除では、各HR教室、特別教室などの清掃分担区域を丁寧に清掃しました。

机をすべて廊下に出して、教室を掃除

雑巾がけも一気に!

水泳・卓球大会を行いました。

本日9時45分より、水泳・卓球大会を行いました。
水泳はプールで、卓球は体育館で、それぞれ熱戦が繰り広げられました。

全国大会・関東大会壮行会実施!

今週末以降、全国大会・関東大会出場する部活動の壮行会を、特別編成授業3時間
終了後行いました。

全国大会出場 書道部 囲碁部 生物部
関東大会出場 水泳部 陸上競技部 文学部 

校歌も歌いました。

2年生朝補習

期末テストも終了、朝補習なども通常に戻っています。
2年生、毎朝の英語ラウンジ補習は、酷暑の中ですが、希望生徒に向けて行っています。

複雑な構文を生徒同士で分析、生徒に説明してもらうこともあります。
汗だくの中、構文を見抜けたときの爽快感は最高!

全国高校野球選手権大会北埼玉大会3回戦

7月15日(日)、市営浦和球場にて3回戦が行われました(対桶川高校)。
3時間にわたる長時間戦、3回表に5点先取を許すものの、じわじわと確実に
得点し、7回裏に同点、逆転勝ちとなりました。

試合前の円陣

スタンドで応援の野球部員たち


たくさんの春高生、保護者の方、OB諸兄、地域の皆様等、校歌や応援歌を一緒に
歌い応援しました。


先発ピッチャー 益田君


後半より投げた横山君


春高サイドスタンドは臙脂一色


7回裏で同点に追いつき、春高サイドスタンドは大興奮に!

4回戦は7月16日(月)越谷市民球場にて12:30開始の予定です。

7月15日(日)野球応援について

 本校、野球部が2回戦に勝利し、7月15日(日)の3回戦に進出しました。
 応援を考えている生徒・職員は、新聞等で試合開始時間、試合会場を確認してください。
 応援指導部と吹奏楽部と一緒に応援席に入れば、無料で入場できます。
 入場の目安は、試合開始1時間前です。早めに会場に来ることをお薦めします。

 なお、一斉入場に間に合わない場合は有料入場となりますので注意してください。
 注1)2試合目以降の場合、前の試合の結果で開始時間が早まることもありますので、
    注意してください。
 注2)保護者、卒業生の方は、有料入場となります。ご承知ください。
                                                         
   試合会場と開始時間が決定しました。
      
試合会場  さいたま市営浦和球場
    開始時間  午前10時00分

救急救命講習


7月12日 校内教員、生徒を対象とした救急救命講習が実施されました。


春日部市消防署の方に、ご指導頂きました。



生徒も教員も一人ひとり胸骨圧迫、AEDを体験。
呼吸有無の見分け方、2人組での対応や、シチュエーションによって臨機応変に救命に対応するより実践的なトレーニングを積むことができました。
いざという時に対応できるスキルと心構えが、生徒教員共に養うことのできた講習でした。



ご指導頂いた春日部市消防署の方々、ありがとうございました。

SSH課題研究基礎

本日5限に音楽ホールにて1年生のSSH課題研究基礎の全体会が行われました。
各ユニットごとにテーマが決定したので夏季休業中に予備実験を進めていきます。

ALT フィリップ先生の授業

2年生と3年生の授業で、ALTとのTeam Teachingを行っております。
フィリップ先生は8月に帰国するため、来週水曜日が最後の授業となります。

5人グループに分かれてのActivity

フィリップ先生が英語で説明する浮世絵をカルタ取り!!

2年5組で集合写真を撮りました!

関東高校予選会(水泳)結果報告

6月22日から3日間、川口青木町公園プールにて学校総合体育大会(インターハイ)の県予選が行われ、個人種目で3種目で入賞、リレー競技でも1種目で入賞し、関東大会出場を決めました!!

7月21日から3日間、神奈川県横浜市の横浜国際プールで行われる、関東高等学校水泳競技大会に参加して参ります。

詳しいタイムなどはこちらです。
リレーメンバー

JRC部 文化祭 お礼

今年の春高祭では、昨年に引き続き「第2回東北・熊本・日本全国返り咲け!福幸祭」を開催し、被災地の食材を使ったサイダーやお菓子、缶詰などを販売しました。ご来場の皆さまのおかげで全商品が完売し、売上金15万5120円は全額被災地に寄付しました。本当にありがとうございました。来年度以降も開催予定ですので是非お越しください。今後も「人のために何かできることは幸せなこと」をモットーに皆様に愛されるJRCを目指して活動していきます。応援よろしくお願いします。

 埼玉県立春日部高校  JRC部 部長 橋野 透弥 (3年)

第42回全国高校囲碁選手権埼玉県大会結果

第42回全国高校囲碁選手権埼玉県大会結果報告
個人戦
 準優勝:林 隆羽
団体戦
  優勝:主将 林 隆羽
     副将 中島 駿
     三将 吉田 陽人
個人戦、団体戦ともに全国大会出場。

将棋部 埼玉県大会出場!

6月17日、第31回高校将棋竜王戦埼玉県大会が行われ、本校将棋部が参加して
きました。
1年5組 大宮健太郎君が個人戦で埼玉県第7位に入りました!。

春日部高校ソフトテニス部 IH予選 団体の部 結果報告

平成30年6月13日(水)@熊谷さくら運動公園

全国高校総体ソフトテニス競技埼玉県予選団体の部が開催されました。

1回戦で春日部工業高校を3-0で下し、続く2回戦では早稲田本庄高校に1-2と惜しくも敗れ、ベスト16敗退という結果に終わりました。応援ありがとうございました。

【試合結果】

1回戦 春日部工業

丸山・相澤 4-0大友・下村 4-3鈴木・蟹和 4-1

2回戦 早稲田本庄

鈴木・蟹和 4-1、大友・下村 1-4、丸山・相澤 0-4

 



この大会をもって、3年生は引退となります。本当にお疲れ様でした。

以下、引退式の様子です。

大学体験授業参加!

6月12日(火)、文化祭の代休を利用して、大学体験授業が行われました。
一橋大学、筑波大学、千葉大学、早稲田大学、慶應大学、東京理科大学の見学会に
たくさんの生徒が参加してきました。この見学会は、大学に在籍する春高OBの
学生から話を聞いたり、春高生向け特別講義を聞いたり、と密度の濃いものと
なっています。千葉大学見学の様子を報告します。

千葉大学西千葉キャンパス工学部前で集合した春高生たち(90名近くが参加)
もちろん、現地集合・解散です。

まず、工学部教授 斎藤恭一先生によるキャンパスツアー。
緑豊かで広大なキャンパスの中を、ほぼ全員リュック姿の春高生が闊歩。


学生食堂の前で、斎藤先生の授業を受講しているという女子大生と対面。
千葉大の良いところを一人ずつうかがいました。


春高OBの皆さんと対面。修士課程に所属している先輩たち、在校中の部活動を
紹介してくださり、親近感を持った春高生も多いはず。


学生食堂を利用し、昼食を済ませた後は、学生による研究成果のプレゼン、
斎藤先生による特別講義『理系こそ、英語に強くなろう』を聞きました。

実験で利用した水の温度について質問をする塚本君。(2年 剣道部)


プレゼン資料のグラフ軸について質問する成田君。(2年 書道部)

全体解散後、希望者は斎藤先生の研究室を訪問させていただきました。

研究室での実験のイメージが湧きました。

代休明けは1・2年実力テスト、3年は模試。
がんばりましょう!

囲碁部 大会結果報告

平成30年6月10日(日)
第42回 全国高校囲碁選手権大会(個人戦)埼玉県予選
場所:埼玉県立浦和高等学校
林 隆羽:準優勝(全国大会出場決定)

春高祭終了!!

6月10日(日)、春高祭が無事終了いたしました。

春高祭 フィナーレ 春高ジェンカ
物理部 ロボットコンテスト

4校合同ロボットコンテストを行っています。

物理の実験の演示、説明もありました。

天象部による気圧の実験の演示 説明も分かりやすかったです。


茶道部 音楽ホールホワイエにてお茶会


吹奏楽部 音楽ホールでのミニコンサート


雨のため、体育館ステージで行われたミス春高


軽音楽部は視聴覚室で終日ライブ


たくさんのお客様をお迎えして、応援指導部による『臙脂の集い』


たくさんのご来場ありがとうございました!

春日部高校ソフトテニス部 IH予選個人の部 結果報告

平成30年6月9日(土)@智光山公園

平成30年度 学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技埼玉県予選 個人の部が行われ、
鈴木・大友ペア(共に3年)が出場しました。


1回戦で上尾高校に勝利し、続く2回戦では鷲宮高校に0-2から追いつきファイナルゲームまで持ち込むも、接戦の末惜しくも敗退となりました。

応援ありがとうございました。

6月11日(月)@熊谷さくら 開催予定のIH予選 団体の部では、春日部工業高校との試合が行われます。3年生にとっては集大成となる大会に一致団結して臨みます。

引き続き応援よろしくお願い致します。(予備日6月13日)

春高祭1日目盛況のうち、終了!

本日、一般公開1日目、盛況のうちに終了いたしました。

オープニング 文化祭実行委員幹部 伊東君登場!
校歌


応援指導部 船津君 学注


ステージでのダンス愛好会の発表


ステージ企画『春高紅白』


英語部 春日部女子高校インターアクト部を招待してのディベート


クラス企画 3年1組 トロッコに乗って点数の書いてある標的に向かって
シューティング


GF


万歳同盟(水泳部)がお客様を送りました。

本日より春高祭!!

本日より春高祭です。
9日土曜日 一般公開 12時~ 10日日曜日 一般公開 10時~
昨日は、オープニングセレモニーが行われました。

大階段に春高校章が…
オープニングセレモニーでは、元ヤクルトスワローズ スポーツライターの
青島健太先輩(29回卒)をお迎えし、『スポーツとは何か』をテーマに
ご講演いただきました。

映像や、アクティビティも交えてお話ししてくださいました。

今年のサブタイトル発表


オープニングセレモニー後は、物品移動後、各企画の準備です。

1年生 SSH課題研究基礎

本日5限にSSH課題研究基礎が行われ、各ユニットごとに研究テーマのプレゼンが行われました。
担当者が納得する内容であればいよいよ研究スタートです。
     (担当の先生にプレゼンする生徒達)

2年生 進路講演会実施

5月30日、総合的な学習の時間に、2年生は進路講演会を行いました。
(株)ベネッセコーポレーション 大竹裕貴先生より、
『希望進路実現に向け、今すべきことを考えよう』をテーマに講演いただきました。
途中、春高生が質問に答える場面もありました。

受験を意識し始めた生徒も多いようです。

バレーボール大会優勝クラス決定!

本日9時30分から行われていたバレーボール大会で、3年5組が優勝しました。
5組体育委員の岡村君は、優勝が決まった直後にこう述べてくれました。「クラスとしても相当練習していて、自分としても三年目だったので、絶対に勝ってやると思っていました。優勝できて嬉しいです。」

決勝戦の様子。
優勝を喜ぶ3年5組。

陸上部 県大会予選 報告

春高 陸上競技部 県大会報告
打木君 3000mSC  第3位入賞!

関東大会出場決定!

皆川君 5000m 第7位入賞!
本種目は春高27年ぶりの入賞です!


関東大会 3000mSCの競技日程は以下の通りです。
予選:平成30年6月17日 14:10
決勝:平成30年6月18日 12:55
会場:正田醤油スタジアム群馬

インターハイに向けて皆様の応援よろしくお願い致します。

バレーボール大会開会!

本日バレーボール大会が行われております。早朝より練習しているクラスも多かったようです。

開会式の様子 体育実行委員長入澤君の言葉
選手宣誓 

3年生 藤森君、鈴木君による、生徒たちの普段の生活や昨今のニュースを交えての選手宣誓

体育館 3年生の予選の様子

春日部高校ソフトテニス部

平成30年5月6日(日)@熊谷ドーム、9日(水)@熊谷さくら
関東大会埼玉県予選団体の部が行われました。
2回戦で所沢西高校、3回戦で草加高校に勝利しました。
続く4回戦では昌平高校に惜しくも1-2で敗れましたが、ベスト16進出を果たしました。
応援ありがとうございました。



創立記念日講話

本日中間考査終了後、創立記念講話ならびに、全国・関東大会壮行会が行われました。



校長講話の様子。
ジェンダーステレオタイプの話題で、男子校で学ぶ意義を考える講話でした。

続いて、全国大会・関東大会出場への壮行会の様子です。
全国大会に出場する囲碁部、関東大会に出場する卓球部団体、陸上部がそれぞれ抱負を表明した後、校長と生徒会長から激励の言葉が送られました。

囲碁部 3-6 林 隆羽君



卓球部 団体



陸上部 3-4 打木 耕平君



校歌斉唱の様子。

中間考査前最終平常授業

本日、5月18日、中間考査前最後の平常授業でした。
朝の様子です。

図書館上のスペースをご覧ください。

図書館上のスペースに座って勉強している生徒たちがいました!

テスト前でも朝の通常講習が行われていました。

2年生4Fラウンジスペースで毎朝行われている英語の講習

将棋部 埼玉県第4位!

将棋部が、4月29日・5月1日に行われた第54回全国高等学校将棋選手権
埼玉県大会男子団体戦において、第4位という成績を収めました!
春日部高校Aチーム
大将 大宮健太郎(1年)
副将 上村知生(3年)
三将 狩野将輝(2年)

将棋部のメンバー


練習の様子

SSH課題研究基礎

5月16日(水)の5限に1年生でSSH課題研究基礎が行われました。
次回のプレゼンに向け、テーマ設定の話し合いが行われました。
(各自がGoogle Scholarで調べた論文を資料として持参しています)

生徒総会実施

5月14日、LHRの時間に生徒総会が体育館で行われました。

ステージ上に生徒会役員と………右端にタイマーが登場!
生徒会役員たちが、生徒総会を短時間で終わらせるために工夫を凝らしています。

スタートしたところ


フィニッシュ 46秒で終了。

春高祭ゲート建設中!

12日土曜日は、土曜公開授業でした。65分×3時間の授業後、生徒たちは
部活動や勉強、諸活動に取り組んでいます。
文化祭実行委員の生徒たちが、正門前で春高祭のゲートを作成中でした。
どんなゲートになるのでしょうか?
春高祭まで1か月を切っています。その前に中間考査、バレーボール大会と
盛りだくさんです。

バレーボール大会練習

2回ある昼休みに、今月28日(月)のバレーボール大会に向けて練習を始めたクラスが複数ありました。

さわやかな気候の中 中庭で 

卓球部 関東大会出場決定!!

卓球部が団体戦で関東大会出場を決めました!

代表決定戦に出場したメンバー
左から平崎隆史君(春日部中出身) 江本尚太君(日進中出身)
大高一真君(三郷早稲田中出身)  大内晴貴君(柳瀬中出身)
県大会1日目、2日目のシングルス・ダブルスでは惜しくも関東大会代表決定戦で
敗れるという中で迎えた3日目団体戦。関東大会代表決定戦となった4回戦、
対本庄第一高校。
県大会を不調で迎えたという江本君、大内君は、平﨑君、大高君が好調だったので
気楽に試合に望めたと言っていました。
中でも、大内君が4セット目、セットカウント1対2、10対10から挽回し19対17で勝利、5セット目もきわどい戦いを勝利しました。「汗を気にしないほど、集中していた」そうです。

ベンチ入りメンバー
関東大会では、思い切ってのびのびとプレーしたいとのことでした。
がんばってきてください! 関東大会は6月1日~3日、宇都宮で行われます。

大内君                    江本君

囲碁部大会結果

5月6日、第42回全国高等学校総合文化祭(長野大会)囲碁部門埼玉県代表候補者最終選考会
が行われました。 
3年6組 林 隆羽君準優勝し、埼玉県代表チームの主将に決まりました。