日誌

春日部高校情報

70期生 卒業証書授与式

春うららかな天候の中、70期生の卒業証書授与式が挙行されました。
入場前の卒業生(3年1組)


卒業証書授与


在校生から贈る言葉


卒業生 小豆澤悠君によるお礼の言葉

体育実行委員長、ハンドボール部部長を努めてきた小豆澤君、春高生活3年間を
ユーモアを交えて言葉にしてくれました。

卒業生にとっては、春高生として最後の校歌斉唱

松原勇人君が久々に登壇

「卒業生退場」 司会の言葉に 「ちょっと待った!」 
応援指導部による学生注目、応援歌がありました。


卒業生退場
誇らしげな様子が印象的でした。

70期生、卒業おめでとう!!

合格発表

平成30年度入学者選抜 合格者が発表になりました。
4月から、新たに春高生となる364名です。
合格発表(3/9)

1年生コミュニケーション英語Ⅰスピーチ発表

1年生のコミュニケーション英語Ⅰの授業で、3学期はALTとのTeam Teachingで
スピーチの発表に向けて取り組んできました。2月中にほとんどのクラスでクラス
発表が行われました。

まずは5人のグループ内で発表

各グループのBEST SPEAKERたちが、クラス発表を行いました。

2学期は有名人のスピーチをまねることで、英語のスピーチに慣れました。
3学期は、スピーチの構成をALTから学び、自分が伝えたいトピックで
スピーチを作成しました。トピックは、趣味、部活動などはもちろん、
環境問題や男子校の良さなど多岐にわたりました。説得力のあるスピーチも
ありました。

松伏町のキャラクターを黒板に描いて、松伏町の魅力を力説した佐藤君

1年生ポップ・レビューコンテスト@図書館

1年生国語総合の授業で扱った「海の方の子」山田詠美のレビューと
「夢十夜」夏目漱石のポップの優秀作品コンテストが図書館で行われています。

「海の方の子」レビュー 力作揃いでした!赤シールで1票投じることができます!

「夢十夜」ポップ イラストとキャッチコピーが効果的です。

卓球部 東部地区優勝! 県大会第3位!


ベンチ入りメンバー 
江本君(前列左から2番目)のコメント
「県大では、初戦が一番苦しいものでしたが、全力を出し切って勝つことができた
ことが、あとの試合につながりました。2学期の12校リーグで負けた3校に今回
勝つことができたことは大きな収穫でした!春までに技術を向上させて、関東大会の出場を決めたいです!」

【県新人卓球大会東部地区予選会】1月29~31日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉優勝
   (準決勝)春日部 3対0 草加南
   (決 勝)春日部 3対1 鷲宮
〈ダブルス〉上位4位ペアによるリーグ戦
    優 勝:江本・大内組 3勝
    第2位:大髙・平﨑組 2勝1敗
    第3位:林・吉越組  1勝2敗
〈シングルス〉
    第2位:平﨑  ベスト4:大高  ベスト8:吉越  ベスト16:林

【県新人卓球大会】
〈学校対抗〉第3位
   (1回戦)  シード
   (2回戦)  春日部 3対2 坂戸西
   (3回戦)  春日部 3対0 深谷商業
   (ベスト4決定戦) 春日部 3対0 川口県陽
   (準決勝)  春日部 0対3 埼玉栄
   (3位決定戦)春日部 3対1 浦和南  
                    以上の結果、第3位となりました。 
11月の県上位12校リーグで負けた、坂戸西、川口県陽、浦和南に勝利することが
でき、大きな意義のある大会となりました。この2カ月間、苦しい時期もありましたが、生徒たちは良く耐え乗り越えてくれたと思います。まだまだ実力は僅差ですので春までにもっと強くなり、再び関東大会、そして悲願のインターハイ出場目指して頑張っていってほしいと思います。

〈ダブルス〉
   ベスト8:江本・大内組、増田・新井組
〈シングルス〉
   ベスト32(3回戦):江本、大内、大髙


シングルスに出場したメンバー


ダブルスに出場したメンバー
(前列 左から 大髙・平﨑組 江本・大内組
 後列 左から 新井・増田組 吉越・林組)

硬式テニス部 河端杯準優勝!

2月4日、河端杯(東部地区1年生ダブルス大会)で菅沼嘉文・小崎敬祐組が準優勝しました。予選を危なげなく勝ち上がり、準々決勝からは6-0、6-4で決勝まで進みました。決勝は惜しくも2-6で負けましたが、4年ぶりの入賞となりました。

陸上競技部 埼玉県駅伝競走大会7位入賞

陸上競技部は2月4日(日)に大なわれた,埼玉県駅伝競走大会において7位入賞を果たしました。
結果は以下の通りです。

総合 7位 記録 2時間16分43秒
区間  氏  名 通過時間・順位 区間タイム・順位
1区 小島 兵吾   20:59  7     20:59   7
2区 鈴木 大      31:11  9     10:12  13
3区 皆川 和範  1:10:22  8     39:11   9
4区 入澤 祐太  1:23:00  8     12:38   4
5区 打木 耕平  1:57:04  7     34:04   4
6区 神谷 奎甫  2:16:43  7     19:39  10

1区スタートさいたま新都心
1区スタートさいたま新都心

メンバー集合写真

全国高等学校 ビブリオバトル全国大会出場

1月28日(日)早稲田大学で行われた『全国高等学校ビブリオバトル全国大会』(活字文化推進会議主催)に1年1組の小池健太君が埼玉県代表として出場しました。
残念ながら、決勝戦に勝ち上がる事はできませんでしたが、全国から集まった44名のバトラーの中、ユーモアたっぷりの発表で、多くの票を集めました。

2/2の授業について

2月2日(金)の授業について
 予報では雪となっておりますが、平常通りの授業を行います。

早めの登校をお願いします。
登下校については無理をせず安全に留意して、行動をしてください。
雪による電車の遅れなどの交通事情による、欠席・遅刻は欠席扱いとなりません。
上記の事情による遅刻連絡は必要ありません。

1年生 進路トーク実施

本日5限目、1年生は進路トークが行われました。4名のOBの方々にお越し
いただきました。
春高在学時の話や、進路選択、職業の話をユーモアも交えて話してくださいました。

囲碁部 関東大会結果報告

平成29年度第33回関東地区高等学校囲碁選手権大会結果です。


林君(左)と吉田君(右)

団体戦 5位
主将:林 隆羽
副将:吉田 陽人
三将:長田 雄樹
 
個人戦 19路盤
準優勝:林 隆羽【全国大会出場決定】
 
個人戦 9路盤 
6位:吉田 陽人

吹奏楽部 演奏会情報

今週末の1月28日(日)に、「男祭り」という名の演奏会が行われます。
東部地区の高校6校の吹奏楽男子70名による熱い熱いステージが繰り広げられます。
本校音楽ホールにて14:00開演、入場無料です。
お時間がございましたらぜひお越し下さい。

1月23日(火)の授業について

1月23日(火)の授業について

開始時間を1時間遅らせて9:40~SHRとなります。

1限  9:50~10:45
2限 10:55~11:50
1昼休み 11:50~12:20
3限 12:20~13:15
2昼休み 13:15~13:35
4限 13:35~14:30
5限 14:40~15:35
SHR・清掃 15:35~

登下校については無理をせず安全に留意して、行動をしてください。
雪による、欠席・遅刻は欠席扱いとなりません。
交通事情による遅刻連絡は必要ありません。

バスケ部 埼玉県新人大会 第3位

バスケットボール部、1月13~21日にかけて行われた埼玉県新人大会の結果です。
一回戦 (県8シードのため試合なし)
二回戦 春日部64-白岡44
三回戦 春日部74-越谷西64
四回戦 春日部70-埼玉栄69
四回戦勝利により、上位四校による決勝リーグ進出決定。

決勝リーグ
春日部52-川口北46 春日部49-昌平67 春日部61-正智深谷98
1勝3敗、第3位という結果になりました。
ご支援、ご声援ありがとうございました。


学校説明会終了!

本日、土曜公開授業に合わせて本年度最後の学校説明会が行われました。

授業公開 1年9組情報の授業(PC室)エクセルの使い方を勉強していました。

1年10組生物 グループで課題解決

説明会では、全体説明の後、部活動発表

音楽部


吹奏楽部


校歌披露

本年度の学校説明会は全て終了しました。
受験生の皆さんは、本番に向けて最後まであきらめずに頑張ってください!

SSH校内代表選考発表会

1月17日(水)の5限に本校体育館にてSSH課題研究基礎の成果発表が行われました。
学年80ユニットの中から選抜された12のユニットが登壇し、学年全体・教員
に向け発表を行いました。

         (研究成果を発表)
12のユニットから4ユニットが代表となります。(ただいま選考中)

リーダー育成事業 特別講演会

1月17日(水)の5限に本校音楽ホールにて2年生を対象に
株式会社ワコール 猪熊 敏博 様(本校第35回卒)
を講師としてお招きし
「将来を見据えて 今を生きる それが未来の自分を創る」
という演題でご講演をしていただきました。

ご自身の中学・高校・大学での経験談や現在、広報・宣伝部部長として
働く上で大切にしている事をなどをお話していただきました。

3学期開始!

3学期が1月5日から始まりました。5日は始業式・宿題考査、6日は土曜授業と
盛りだくさんで始まりました。今週は5時間授業です。

1年生コミュニケーション英語Ⅰ 協調学習を行いました。(1年1組)

ペアを変えて、英語で情報を伝えあう生徒たち


青木選手来校

先日(1/2)の箱根駅伝第5区で区間賞を獲得した、青木涼真先輩が来校し、選手と汗を流しました。
青木選手来校1

青木選手来校2

2学期終了

本日2学期終業式を迎えました。
終業式に先立ち、表彰・グローバルリーダー育成塾報告会・3カ月交換留学生紹介・
壮行会がありました。

表彰の様子 校内体育大会の総合順位の表彰もありました。

グローバルリーダー育成塾報告会 3年9組若林君が、アメリカでの研修での成果を
分かりやすく説明してくれました。

番外編
昨日は大掃除を行いました。机をすべて廊下に出して雑巾がけ!

ピカピカになりました。

春高PTAだより第145号

PTA会員の皆様へ
 7月19日発行の「春高PTAだより」第145号を
本日、生徒に配布しましたので、ご家庭でもご一読をお願いします。
                               PTA広報部

下記のリンクより、ダウンロードしてご覧いただけます。
春高PTAだより第145号

「春高PTAだより」第145号 表紙
「春高PTAだより」第145号①

体育大会 バスケットボール

体育大会 バスケットボールの決勝です。

3年6組対3年9組
シュートしているのは元応援団長 松原君


優勝は3年6組でした。優勝が決まった瞬間、「念願かなった!」という声が連発
されました。

3年6組 池田集君によると、「念願かなった」とは、1年次のクラスのことまで
さかのぼるそうです。
3年6組のバスケ前半メンバーは、1年生のころからずっと同じクラス。1年のころから
第一昼休みやテスト前の期間に3年間バスケットの練習を続けてきたそうです。
バスケットボール未経験者がほとんどでしたが、3年での優勝を目指してがんばって
きたそうです。びっくりしました。

3×3 U18日本選手権大会結果報告

12月15~17日にかけて行われた3×3 U18日本選手権大会に本校バスケットボール部が参加しました。
5チームで行われる予選リーグを3勝1敗のグループ2位で通過、続く決勝トーナメントではSMOKY’s(兵庫県)に21-17で惜敗し、全国ベスト16という結果になりました。



応援ありがとうございました。

吹奏楽部 アンサンブルコンテスト県大会 金賞受賞

吹奏楽部は毎年、秋に行われる埼玉県アンサンブルコンテストに出場しています。
これは3~8人の少人数編成で自由曲を演奏し審査を受けるもので、3月の全国大会まで続く大会です。
11月に行われた地区大会で、打楽器4重奏(2年石塚、髙宮、1年小林、西田)が銅賞に入賞しました。
また金管8重奏(2年濱本、鈴木、川瀬、長谷川、寺尾、山口、1年安永、加藤)が金賞を受賞し、県大会への出場権を得ました。
県大会への出場は実に十数年ぶりとなります。

県大会は先週15日(金)に所沢市民文化センターで行われ、金管8重奏は金賞を受賞しました。
応援をいただきました皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。

惜しくも県代表には選ばれませんでしたが、全国的に名前の知られた実力校と同じステージで堂々と演奏し、高い評価をいただくことができたことは素晴らしいことです。
本番の演奏は緊張からか硬さが見られ、まだまだ課題の残るところもありましたが、地区大会からの成長の大きさを十分に感じさせるものでした。
メンバーのうち半数の4名が高校から楽器を始めた初心者であることを思うと、本当によく頑張ったと言えます。

吹奏楽部は、これからも多くの皆様に少しでもいい音楽をお届けできるように練習に励んでまいります。
今後の演奏会にぜひ足をお運びいただければ嬉しく思います。
お待ちしております。

吹奏楽部のページはこちら (演奏会のお知らせ等を掲載しております)

1年生 英語スピーチ発表

1年生、コミュニケーション英語Ⅰの授業の一環で、スピーチの発表を行いました。
4つの有名なスピーチから一節を選び、暗唱して発表しました。

まずはグループで発表(1年7組)

授業に留学生のナム君も参加してもらいました。即興で、マーチン・ルーサー・
キング・Jrの"I have a dream."スピーチを披露してくれました。


最後は、各グループのベスト・スピーカーがクラスの前で発表をしました。
マーチン・ルーサー・キング・Jrになりきって発表する1年4組佐藤陽君。

1年生 コミュニケーション英語Ⅰ

月曜日より期末テストが行われています。
11月末の1年生コミュニケーション英語Ⅰの授業で、教科書の題材である『マシュマロ
チャレンジ』を実際に行ってみました。
スパゲティ20本とテープ、たこ糸を使って、てっぺんにマシュマロをのせる
タワーを作ります。18分間で1番高いタワーを作ったグループが勝ちです。
英語の時間なので、皆英語を使ってグループワークを行いました。

時間がたつにつれて、皆席から立ちあがりました。

最後に、班ごとに高さを測ります。

1年生全クラスで実施し、最高記録は82センチ、1年8組の班でした!
生徒たちからは、「英語で使って皆と協力してできて楽しかった!またやりたい!」
という声がたくさんありました。
グループワークのあとは、教科書の単元を読み、理解を深めました。

SSH課題研究基礎

本日5限にSSH課題研究基礎にて成果発表会が行われました。
10グループずつが集まり、それぞれが研究の成果を発表し、
会場ごとに8つの代表が決定しました。

      (PowerPointを使ったプレゼン)

サッカー部

高円宮杯U18サッカー埼玉県S2リーグの順位決定戦が12/2(土)に行われ、サッカー部は昌平高校グラウンドにて川口北高校と対戦しました。結果は1-1(0-1、1-0)の引き分けでPK戦となり4-5で敗れました。



メルボルン高校より3カ月留学生来校!

本日より、オーストラリア・メルボルン高校から3カ月留学生のナム・トラン君が
登校しています。
朝のSHRから5時間目まで、ホストスチューデントの田口泰地君と
2年6組で授業を受けました。

5時間目 数学の少人数授業 右奥がナム君


2月まで春日部高校で一緒に授業を受けます。

ララガーデン内LIBRO書店にて図書委員推薦本フェア開催中

先日、行われた春日部地区図書委員研修会で、図書委員が
ビブリオバトルで紹介した本が、ララガーデン春日部内の書店LIBROに
自ら書いたPOP共に展示されています。


 展示は12月15日(金)までです。
お時間のある方、是非、足を運んでみてください。

1年生 鎌倉校外学習実施!

1年生は、12月1日金曜日、鎌倉にて校外学習を行いました。
朝9時半までに鎌倉駅東口で班ごとに点呼、終日班別研修を行いました。

朝の点呼の様子


天気も回復しました。大仏の前で


小町通り入口で 


紅葉も見られました。


長谷寺入口にて

2年生修学旅行 4日目

2年生の修学旅行も最終日。クラスごとのコース見学になります。

友禅染体験


どんな作品になるのでしょうか??


北野天満宮参拝
いい天気です!

夕方無事東京へ帰ってきました!

SSH課題研究基礎

本日5限にSSH課題研究基礎が行われ、12月6日の成果発表に
向けて準備が行われました。

        (代表者会議の様子)

2年生 広島にて研修

修学旅行に出発した2年生、まず新幹線で広島に向かいました。
広島では平和祈念式典を行い、現地平和ガイドの方に公園内を案内して
いただきました。

碑めぐりの様子 皆真剣に見学しました。

バスケ部 新人戦東部地区予選結果

春日部高校バスケットボール部は11/26(日)に地区予選全日程が終了し、第3位という結果を残しました。


上位4チームで行われる決勝リーグでは昌平高校に66-62に勝利したものの、他のチームに僅差で敗れ惜しくも優勝とはなりませんでした。



部長の言葉
 小林達也(2-2)

「今回の東部地区大会の経験を活かして日々の練習に取り組み、県大会ベスト4を目指します。」


年明け1/13(土)より県大会が始まります。ご支援ご声援のほどよろしくお願いいたします。

サッカー部 新人戦 東部大会

11/21(火)に新人戦東部大会が行われ、春日部高校サッカー部はしらこばと競技場にて越谷西高校と対戦し、3-2で勝ちました。
19時キックオフのナイターゲームということもあり厳しい寒さの中の試合となりましたが、選手達はそれを吹き飛ばすような試合内容を見せてくれました。
前半は相手のドリブル突破に手を焼き、攻め込まれる展開が続いてPKを含めて2失点し0-2で後半へ。後半は練習で取り組んでいたプレスによって相手からボールを奪取し持ち味の走力をいかした攻撃とセットプレーで3得点。見事な逆転勝ちを収めました。


白:春日部高校 赤:越谷西高校

囲碁部 関東大会出場決定!

第33回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選が行われ、団体戦・個人戦ともに
関東大会出場を決めました!


団体戦:準優勝 → 関東大会出場
 主将:林 隆羽(2-5)
 副将:中島 駿(2-1)
 三将:吉田 陽人(2-2)


個人戦
 19路盤
  優勝:林 隆羽(2-5)→ 関東大会出場
      
  第3位:中島 駿(2-1)→ 関東大会出場
     
 9路盤
  準優勝:吉田 陽人(2-2)→ 関東大会出場
   


卓球部 関東大会出場決定!

卓球部が、先日の12校リーグで5位、関東大会出場を決めました!!
12校リーグは総当たり戦です。
試合メンバーと顧問前田教諭
12校リーグで試合に出たのは
部長 2年 江本尚太君(日進中出身)
副部長2年 大内晴貴君(柳瀬中出身)
副部長2年 大高一真君(三郷早稲田中出身)
   2年 平崎隆史君(春日部中出身)
   1年 増田智也君(北川辺中出身)

ベンチ入りしたメンバー
2年 益山 奨君(大宮南中出身)
1年 林 要成君(春野中出身)

練習の様子 一番手前が部長(青)


メンバーにインタビュー
試合の感想
江本君
「1日目の負けてはいけない試合で負けてしまったが、気持ちを切り替え
残りの試合を集中できた。」

大内君
「エースとして、勝たなければいけないときに勝てなかった。関東が決められ
なかったら自分のせいだったかもしれないと思っていたのでホッとしているが、
この試合で自分の実力を痛感したので、関東に活かしていきたい。」

平崎君
「せった試合もあり、仲間の応援が力になった。ぎりぎりで勝った試合もあれば、
せり負けた試合もある。次の関東に活かしたい。」

大高君
「自分は4番手ということで、のびのびとプレーできて勝てたという実感がある」

増田君
「先輩の代での試合に出させてもらって緊張したが、貴重な体験ができた。
団体戦に貢献できるよう頑張った。」

関東大会では、12校リーグで明らかになった課題をあと1カ月ほどの練習で
克服していき、2部優勝を目指したい、と抱負を語ってくれました!
ぜひ頑張ってきてください!!

高校生ビブリオバトル 埼玉大会優勝!

11月19日(日)さいたま市民会館うらわで開催された『彩の国高校生ビブリオバトル2017』に、1年1組小池健太君が出場しました。

県内38校46人が参加した本大会。小池君は、奥田英朗さんの小説『純平、考え直せ』を紹介。1年生ながら堂々とした発表で、予選、準決勝、決勝を勝ち抜け、見事優勝しました。
なお、小池君は来年1月28日(日)に開催される「全国高等学校ビブリオバトル2017決勝大会」(活字文化推進会議主催)に埼玉県代表として出場します。

大学模擬講義

11月15日(水)に本校音楽ホールにて、2年生を対象に一橋大学経済学研究科の
塩路悦朗先生をお招きし「人手不足の経済学‐若者の未来は明るいか」という演題で
模擬講義をしていただきました。



(多くの生徒が積極的に質問していました。)

埼玉県英語スピーチコンテスト参加!

11月14日(県民の日)、第68回埼玉県英語スピーチコンテストが開催されました。
本校からは、10月のKASUKO CUPで優勝した1年生齊藤大智君が出場しました。

たくさんの聴衆を前に、緊張はMAXだったようです。

スピーチでは、学校での勉強と実生活から学ぶことの大切さについて話しました。
入賞はできませんでしたが、練習を通して、たくさんの収穫がありました。

コンテスト後、ALTのフィリップ先生と語り合う齊藤君

学校説明会終了!

土曜公開授業に合わせて、学校説明会が行われました。

1年4組物理基礎の様子
1年3組生物基礎 グループで問題解決


学校説明の後、音楽部・吹奏楽部が演奏を披露しました。

吹奏楽部 先日全国大会で演奏した3人です。

校歌披露 野球部も加わりました。

次回の学校説明会は11月25日に行われます。
HP上の受付は11月15日(水)朝9時よりスタートします。

東部地区剣道大会(11/12)

11月12日(日)本校において東部地区剣道大会が行われます。

関係者、保護者の皆様は公共交通機関をご利用ください。

本校は、八木崎駅から徒歩1分です。

『春日部地区 図書委員研修交流会』


10月30日(月)に本校において、春日部地区図書委員研修会が行われました。

本校からは、図書委員の交流会メンバー6人が参加し、ビブリオバトルと共に、紹介した本のPOPコンテストも行われました。

 

なお、今回作成したPOPは、後日、春日部ララガーデン内の書店、リブロ春日部に紹介本と共に展示紹介予定です。

 

図書委員会主催 ビブリオバトル開催!

『第6回 春高ビブリオバトル』
9月26日(火)放課後、大会議室において『春高ビブリオバトル』が開催されました。

第6回を迎えた本大会。今年は、図書委員以外からも2名参加希望者があり、

1年3名、2年3名の計6名がチャレンジ。それぞれが、オススメ本を紹介しました。


本格的な設定でした!

チャンプ本に選ばれたのは、1-1の小池健太君。紹介した本は、
『もし文豪たちがカップやきそばの作り方を書いたら』。ユニークな本で、
多くの票を集めました。

なお、小池君は11月に行われる『彩の国高校生ビブリオバトル2017』に本校代表として出場する予定です。

中央が小池君

1万メートル走大会 晴天の中実施!

11月7日(火)、晴天に恵まれ1万メートル走大会が行われました。
(於渡良瀬遊水地)

4キロ付近 1位集団

4キロ付近


ゴールの様子


1位でゴールしたのは1年5組 二ツ森裕登君(植竹中出身・バスケットボール部)

バスケットボール部員たちに祝福の胴上げをされていました。
二ツ森君は、小学校高学年のころから長距離が得意になったそうです。しかし、これまで1位でゴールすることはなかったそうです。
初めての1位に「超気持ちいい!」とコメントしてくれました。普段は、特に
長距離の練習をすることはなく、部活動の練習のみ一生懸命行っているとのことです。

仲の良いバスケットボール部1年生部員たちと一緒に

11月5日(日) 花絵イベント

秋晴れの気持ちの良い空気の中、地域のイベントに生徒が参加しました。
生徒会が花の植栽をデザインから手がけ、朝早くから精力的にお手伝いをしていました。
音楽部と吹奏楽部は、アトラクションとしてそれぞれ演奏を行い、地域の皆様や小学生に楽しんでいただきました。
他にも小学生のヒップホップダンスやソーラン節の披露などもあり楽しい日曜のひとときとなりました。

少しですが写真でイベントの様子をお伝えいたします。








演劇部 草加フェアで公演!

11月4日(土)、本校演劇部が草加中央公民館で開催された『高校演劇fair in そうか』にて2年生部員石山隼君が脚本を書いた『第Ⅺ条』を公演しました!
コミカルな場面では会場からは笑いが絶えませんでしたが、内容はシリアス。
部員たちが劇に込めた思いや意図が痛いほど伝わってきました。

普段の授業では見られない顔を見ることができて新鮮でした!
次も楽しみにしています!!

11月5日(日) 地域イベントに生徒が参加します

本校の地元である春日部市および八木崎自治会の主催によるイベントが、来る日曜日に開催されます。
題して「笑顔あふれる八木崎草花植栽事業」イベントです。
会場は本校南門前の空き地(税務署跡地)や八木崎駅となります。
本校からは生徒会が植栽を担当し、音楽部と吹奏楽部がそれぞれ演奏を披露します。
9:30ごろから植栽が行われ、10:40ごろから音楽部、吹奏楽部の演奏が行われます。
そのほか近隣小学校の児童によるダンスややきそば等の配布、花の販売等が昼ごろまで行われます。
地域の皆様が中心となって行われるほのぼのとしたイベントです。
お時間がございましたらどうぞお越しください。

全国高校駅伝大会埼玉県予選会

陸上競技部は全国高校駅伝大会埼玉県予選会に出場しました。
3年ぶりに第10位に入賞しました。(参加88チーム)
目標としていた6位には届きませんでしたが、健闘しました。

総合成績 第10位 2時間15分16秒
メンバー
1区 皆川 和範(2年) 31'32" (区間8位)
2区 大槻 優晴(1年) 9"12" (区間8位)
3区 打木 耕平(2年) 24'38" (区間4位)
4区 小島 兵吾(2年) 25'39" (区間13位)
5区 冨田 富羽(1年) 9'38" (区間14位)
6区 神谷 奎甫(1年) 16'34" (区間17位)
7区 浅水 丈拓(3年) 16'03" (区間12位)
駅伝メンバー

Team Teachingでスピーチを学習しました!

1年生、コミュニケーション英語Ⅰの授業で、ALTフィリップ先生とのTeam Teachingが新たに始まりました。3回の授業で、スピーチの作法を学習したあと、有名なスピーチの暗唱大会をする予定です。

フィリップ先生によるイントロダクション

1学年大学模擬講義実施!

10月25日(水)5時間目、1学年で大学模擬講義を行いました。
千葉大学工学部共生応用化学科より斎藤恭一先生に来ていただきました。
講義『課題解決型の大学の研究 「吸着繊維ガガ」~理系こそ、国語と英語~』と
題し、春高のOBの活躍も交えてわかりやすくお話いただきました。
 

吹奏楽部 日本学校合奏コンクール金賞・文部科学大臣賞を受賞!

吹奏楽部の生徒3名(2年・小林、前田、芳野)が、先週21日(土)に福島県郡山市にて開催された日本学校合奏コンクール全国大会・アンサンブル部門にサクソフォーン2重奏で出場し、見事に金賞を受賞、さらには部門第1位の団体に与えられる文部科学大臣賞を受賞しました。
応援をいただきました皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。

当日の様子をお伝えします。
郡山駅の改札を出たところで歓迎の看板が。
郡山市イメージキャラクターの「がくとくん」も一緒にお出迎えしてくれました。
(郡山市は音楽都市宣言をし「楽都」として音楽活動が盛んなのだそうです)

会場は郡山市民文化センター大ホール。
2,000席を有する文字通り大きな会場です。
中には楽器の形をしたかわいい椅子もありました。




余裕をもって到着し、ホールの下見をしっかりと行って準備に入りました。
タイムスケジュールに沿ってリハーサルを順調に行い、いざ本番。
本番中は写真撮影禁止なので演奏後の写真を。がくとくんと共に。


結果は生徒も顧問も予想外のものとなり、本当に驚くばかりでした。
生徒にはぜひ、審査員の先生方に評価していただけたことに自信を持ってもらいたいと思います。
一方で、もっといい音楽にできる可能性を秘めた、伸びしろの大きい演奏であったことも事実です。
演奏直後に感じた課題や他校を聴いて学んだことを忘れず、練習に取り組んでいきましょう。

メルボルン高校3カ月留学 帰国!

夏休みより、メルボルン高校に引き続き3カ月留学していた2年6組田口泰地君が
水曜日に帰国し、木曜日から登校しています。
多文化社会で3カ月生活してきた田口君、これからの勉強にも気合いが入っていました。

壮行会実施

本日、中間考査終了後、全国大会に出場する吹奏楽部、バスケットボール部の
壮行会が体育館で行われました。ぜひ、力を発揮してきてください!

応援指導部による学生注目


秩父の嶺


校歌

大運動会報告PART4

本日中間考査が終了いたしました。
大運動会報告PART4、今回は部活動対抗リレーについてです。

タイム測定不能の部

合唱を披露する音楽部の前を通り過ぎる応援指導部


歌いながら1周した音楽部


書道部


演技を披露しながら走った体操部


本部前でパントマイムを披露し続けた演劇部

1部 最速の部活動を決めるレース

優勝はサッカー部でした!

サッカー部

サッカー部は14日、全国高校サッカー選手権県大会にのぞみふじみ野高校と同校グラウンドにて対戦し、1-2で敗れました。2点を追いかける展開の中前半のうちに1点を返し、迎えた後半は怒濤の攻撃で幾度もゴールへ迫りましたがネットを揺らすことはできず試合終了となりました。ご声援ありがとうございました。
3年生はこれで引退となり受験勉強に気持ちを切り替えていきますが、サッカーと真摯に向き合い、試合終了の笛が鳴るまでゴールを目指した選手達の姿勢は後輩達へと受け継がれていきます。



吹奏楽部 全国大会出場

吹奏楽部の2年生3名によるサクソフォーン2重奏(ピアノ伴奏)が、日本学校合奏コンクールアンサンブル部門の予選(録音による審査)に応募し、見事に通過して全国大会に出場することとなりました。
全国大会は福島県郡山市にて行われます。3人が意見を出し合いながら自分たちの音楽を創り上げていっており、本番でもきっといい演奏をしてくれることと思います。

大運動会報告 PART3

大運動会報告PART3です。学年種目、綱引き、騎馬戦について報告します。

2年生学年種目 ”はねろ!コイキング!!”クラスメイトの腕の上を跳んでいく競技

3年学年種目 棒引き かなり激しかったです。

青空がくっきり よく晴れました。

綱引き 決勝戦 


騎馬戦 2年生対決 各騎馬1対1で、審判に教諭が一人つきます。


盛りだくさんだった運動会、部活動リレー・春高体操・閉会式などまだまだ報告が
続きます。

第3回KASUKO CUP(英語スピーチコンテスト)開催!!

10月11日(水)放課後、校内英語スピーチコンテスト KASUKO CUPが行われました。今年で3回目です。
1年生8人、2年生1人の9名が発表しました。
優勝したのは1年9組斎藤大智君です。家族から学んだことについて話しました。



齊藤君のスピーチ


2位 1年9組 曽我俊翔君のスピーチ 日本固有種の保全について話しました。


3位 1年7組須加尾健太君のスピーチ スティーブ・ジョブズについて話しました。

3年音楽 ソロ発表に向けて

3年生の選択音楽は6名と少人数の授業です。
本校は音楽ホールという県立高校では全国に類を見ない素晴らしい施設を有しています。
こうした恵まれた環境にある中、たぶん人生で最後になるであろう音楽の授業の1つのいい思い出になればと考え、普段は音楽室で行う発表をぜひステージで!と企画しました。
自分のできる範囲のものをということでリコーダー、クラシックギター、ピアノでそれぞれ自由に選曲し練習を重ね、昨日の授業はステージでリハーサルを行い、明日いよいよ発表となります。
観客わずか6人のコンサートですが、素敵な時間となりますように…。










大運動会報告 PART2

本日は、大運動会個人種目について報告します。トラック種目、フィールド種目、両方高レベルの戦いが繰り広げられました。

100メートル走

110メートルハードル走


砲丸投げ 陸上部の選手による説明を受けています。


幅跳び


高跳び


ガロンスロー


腕相撲

東北大学入試説明会・模擬講義

東北大学工学研究科(材料科学総合学科)教授 安斎 浩一 先生を
お招きし、本校音楽ホールにて入試説明会並びに模擬講義が行われました。

(多くの2・3年生が参加していました)

10月4日大運動会実施 入場ー開会式

10月4日、大運動会が実施されました。入場から開会式の様子です。

体育実行委員の入場
1年1組入場


3年生の入場パフォーマンス

3年9組

今年度は水泳部、卓球部、剣道部、陸上部のメンバーがランナーを
努めました。


今後、数回に渡って報告します。

SSH特別講演会

10月4日(水)に春日部市民文化会館にてSSH特別講演会が行われました。
「動物が調べる科学:バイオロギングサイエンス」という演題で
東京大学大気海洋研究所 行動生態計測分野 教授 佐藤 克文 様をお招きし
ご講演いただきました。とても興味深い内容で、多くの生徒が質問していました。


大運動会実施

本日(10/3)の大運動会は予定通りに実施します。

生徒は早めに登校し、準備をしてください。
8:30グランド点呼となります。

バスケットボール部全国大会出場決定!

10月1日、獨協埼玉高校において開催された、3×3U18日本選手権埼玉県予選大会に春日部高校バスケットボール部から4チームが出場しました。予選リーグと決勝トーナメントを見事勝ち抜き春日部高校Aチームが優勝し、12月から行われる全国大会の出場権を獲得しました。

陸上部 新人戦県大会

28日(木)~30日(土)までの間、陸上競技は県新人大会に出場しています。
29日(金)は3000mSCで打木耕平(2年)が準優勝しました。
打木3000mSC準優勝

大運動会学年練習

10月3日(火)に行われる大運動会に向け各学年で学年練習が行われました。
本番で日頃の成果を十分に発揮してもらいたいです!



   (2限に行われた2年生の学年練習の様子)

サッカー部

サッカー部は24日、杉戸高校グラウンドにおいてU-16東部支部リーグ第3節を戦い、越谷南高校に1-0で勝利しました。
次節は9月30日(土)に越ヶ谷高校グラウンドにて越ヶ谷高校と対戦します(14時キックオフ予定)。あわせてU-18東部支部リーグも次節は30日に同所にて越ヶ谷高校と対戦します(10時キックオフ予定)。ご声援のほどよろしくお願いします。

写真:白が春日部高校、赤が越谷南高校。

ラグビー部 ベスト16 ②

ラグビー部は24日、全国高校ラグビー県予選において本庄第一高校と対戦し14ー12で勝利、ベスト16進出を決めました。
次戦はベスト8をかけて10月9日(月・祝)に深谷高校と対戦します(熊谷ラグビー場Bグラウンドにて10時30分キックオフ予定)。ご声援のほどよろしくお願いします。
写真:白地に黒背番号が春日部高校。必死のディフェンスの様子。


写真:逆転のコンバージョンキックの瞬間。


写真:ノーサイド(試合終了)の笛が吹かれ、健闘をたたえ合う両チーム。

ラグビー部 ベスト16

ラグビー部は24日全国高校ラグビー県予選において、
逆転の末に本庄第一高校を下し、ベスト16に進出しました。
ラグビー部ベスト16
埼玉新聞 平成29年9月25日(月)朝刊

サイエンス教室開催!!

9月24日日曜日、本校会場に3校(春日部・不動岡・越谷北)合同 小中学生対象
サイエンス教室が行われました。

本校生物部によるほうれん草の色素実験 大砂土東小学校から来てくれた二人
本校は、生物部のほか、化学部、物理部、天象部が展示や実演、参加企画を行って
いました。

化学部による実験提示


3校物理部合同企画 ピタゴラスイッチ 手前は春日部高校担当部分
エレベーターも付いていました。


天象部 南極の氷の展示もありました。昨年OBからいただいたものですが、
だんだん小さくなってきました。


三葉虫やアンモナイトのレプリカの色塗りは大人気でした。

越谷北高 生物部は、チリメンモンスター体験

ちりめんじゃこの中に混ざっている生き物を探しています。大人気でした。

駐輪場や受付を本校生徒会役員が担当しました。

1年生コミュニケーション英語Ⅰ

本日1限、1年7組のコミュニケーション英語Ⅰの授業を、
協調学習・知識構成型ジグソー法の手法を用いて行いました。

題材はPlaypumpsです。まず、トピックの紹介。 

題材に関する英文を読んだり、3つの異なる英文を読んで共有したりしました。

SSH課題研究基礎中間発表

本日5限に行われたSSH課題研究基礎で各クラスごとに中間発表が行われました。
夏休みで調べた内容を資料を使いながらクラスの仲間に発表しました。


1年10組 コミュニケーション英語Ⅰ

本日、1年生コミュニケーション英語Ⅰの授業で、ALTフィリップ先生とのTeam
Teachingが行われました。教科書で「うまみ」について学習したので、食べ物を
トピックとして、3人のグループでフィリップ先生に紹介したい日本の食べ物を
発表しました。

教育実習生の小林先生(65期卒業生)


たこ焼き、カレーなど トピックは様々

1年生 『羅生門』のPOPコンテスト

図書館入口付近で、1年生が国語総合の授業で学習した『羅生門』のPOP、
優秀作品が展示されています。
内容をしっかり学習した後作成したので、力作ぞろい。

下人のイラストが効果的


キャッチコピーが目を引きます

サッカー部

春日部高校サッカー部は、U-18東部支部1部リーグ第12、13節を9/9(土)、10(日)にそれぞれ越谷総合高校、花咲徳栄高校と戦いました。
第12節の越谷総合高校戦は1対0で勝利し、勝ち点3を獲得しました。前日からの連戦となった第13節花咲徳栄高校戦はリーグ首位の相手に対し、勢いを止める粘り強い戦いをして0対0で引き分け勝ち点1を獲得しました。

写真:上が越谷総合高校戦(赤が春日部高校)、下が花咲徳栄高校戦


体育 大運動会集団演技練習

体育の授業で、連日大運動会集団演技の練習が行われています。本日2時間目、
1年7組が体育館で練習していました。

指導は保健体育科 根岸優教諭(本校OB) 伝統が先輩から受け継がれています。




塔の練習


サッカー部

第96回全国高等学校サッカー選手権大会県予選決勝トーナメントの抽選会が先週9/8(金)にさいたま市文化センターで行われました。春日部高校サッカー部は初戦、10/14(土)にふじみ野高校と対戦することに決定しました(於ふじみ野高校グラウンド、10時キックオフ予定)。ご声援のほどよろしくお願いします。

写真:抽選会の様子


ビブリオバトル 関東甲信越大会出場!

9月10日(日)、成蹊大学で行われた読売新聞主宰「全国高校ビブリオバトル2017 関東甲信越大会」に、1年生の小池健太君(図書委員)が出場し、米澤穂信さんの『いまさら翼といわれても』を紹介しました。

残念ながら入賞は逃しましたが、1年生ながら堂々とした発表で会場からは、大きな拍手が送られました。

SSH 課題研究基礎

本日5限のSSH課題研究基礎で研究テーマの中間発表に向けた準備が行われました。各班で話し合いやパソコン室での情報収集、さらには実験が行われました。

     (試作品をもとに議論する生徒達)

       (実際に実験をする生徒)

LHRにて大運動会種目選手決定

本日、6限LHRにおいて、各クラスで体育委員中心に大運動会の種目の選手決めを
行いました。

1年7組
中学校にはなかった種目があって新鮮、という感想を持っていました。

大運動会に向けて練習

体育の授業で、大運動会の集団演技の練習が行われています。
9月7日5限は1年9組、2年2組、2年9組、3年3組が合同で体育館で練習を
行っていました。
3年生が1年生に演技を教える場面も…


3人の塔

アマ本因坊全国大会優勝

8月に開催された全日本アマチュア本因坊決定戦全国大会において、
史上最年少で優勝した、林隆羽(はやし りょう)君(2年)の表彰が
毎日新聞社の徳増事業本部長より、本校の始業式で行われました。
アマ本因坊表彰
毎日新聞 2017年9月2日(土)朝刊

ALTフィリップ先生の授業

今学期は、1・2年生でALTのフィリップ先生の授業があります。
1年生最初の授業は、夏休みについて英語で聞いたり、話したりしました。
最後には、自分の友達や先生あてに、夏の思い出についてポストカードを書きました。

フィリップ先生の母国、トリニダード・トバコでは季節が2つしかありません。
四季のある日本で、夏休みを楽しんだフィリップ先生のトークに、生徒たちから、
”Oh!”と声が上がりました。

生徒同士で夏休みにやったことのリストを使って、英語で質問

フィリップ先生にも英語で質問できました!