日誌

春日部高校情報

音楽部 第12回定期演奏会開催!

5月4日、本校音楽ホールにて音楽部の第12回定期演奏会が開催されました!

第1部 オープニング 校歌、第一応援歌『秩父の嶺』
アカペラステージ





第2部 コラボレーションステージ

OBとのコラボレーション
65期の先輩から現役の部員までがステージに
春日部女子高校の演奏、コラボレーションもありました。

第3部 オリジナルステージ

『となりのトトロ』をモチーフとしたオリジナルコメディーと合唱
よく練られた構成が客席の笑いを誘いました。

公演終了後は、音楽ホール外でダブルアンコール

急に気温が下がり、風吹く中、4曲歌いあげ、お客さんを送りました。

平成30年度離任式

5月2日(水)の5限に離任式が行われました。
3月までご指導頂きました4名の先生がご出席くださいました。

吹奏楽部 第48回定期演奏会開催!!

4月30日、春日部市民文化会館大ホールにて、本校吹奏楽部第48回定期演奏会が、
沢山のお客様をお迎えして開催されました!

定期演奏会オープニング
第一部 シンフォニックステージ
 
表情の異なる4曲が演奏されました。


真剣な表情から、想いが伝わってきます。

第二部 企画ステージ 様々な楽器のアンサンブルを楽しむことができました。

ユーフォニアム・チューバ5重奏


マリンバ2重奏


サクソフォーン2重奏
昨年度、全国大会で金賞・文部科学大臣賞を受賞したメンバーです。

ビッグバンド編成

”サンバ・テンペラード”

第三部 ポップステージ カスカベ!ミュージック!
音楽番組風の組み立てで、ポップミュージックを演奏しました。

司会役の二人

途中、『美女と野獣』のベルに扮した部員が現れたり…


山口百恵メドレーで熱唱する部員がいたり…


ダンスあり…

いろいろな魅力を見せてくれました!!

最後の曲が終わって、部長芳野君からお礼の言葉がありました。

日々の勉強と部活動を両立させて、定期演奏会を成功に導きました。


最後は、校歌を応援指導部、新入部員が加わり歌いました。
客席のあちこちで一緒に歌ってくださるOBの方々がいらっしゃいました。

番外編 パンフレット

パンフレットの1部分 パート紹介
部員それぞれを知っていると、思わず笑ってしまう箇所が多々ありました!!

演劇部 公演!

4月22日(日)、パストラル加須にて、本校演劇部が公演しました!
演目 生徒による台本 『止まるんじゃねえぞ…』

 
客席からは笑いが絶えませんでした。
詳細はこちらです

【卒業生へ】日本学生支援機構の予約申込について

卒業生対象の日本学生支援機構貸与型奨学金予約申込の説明会を、6月2日(土)16:30よりCAI教室にて行います。予約申込を希望する方は必ず出席してください。詳細は以下のページをご覧ください。

卒業生の皆さんへ 日本学生支援機構の予約申込について


なお、現高3生対象の説明会は、5月1日(火)に行います(教室掲示あり)。

オーストラリア兄弟校メルボルン高校が来校しました!

4月12日(木)より19日(木)まで、オーストラリアの兄弟校であるメルボルン高校が来校していました!メルボルン高校も男子校で、春高生も共通点をたくさん見つけられたと思います。クラス内外で、たくさんの刺激を受けました!

13日(金)体育館での歓迎式典の様子 代表生徒によるスピーチ

書道の特別授業にも参加しました。


2年生の英語の授業にグループで入ってもらい、オーストラリアに関する事情の
発表を行ってもらいました。

オーストラリアについて、日本語で発表をしてくれました!
クイズや、男子校ならではの質問タイムで盛り上がりました!

東大見学にも行きました。本校OB野地先生の研究室を訪問し、ラボツアーや
ミニ講義、座談会などで大学生活や野地先生の研究について学びました。


安田講堂前で


18日は最後の登校日。クラスで写真を撮りました。

春高生の英語学習もたくさん手伝ってくれました。お互いにとって、とてもいい経験になりました。また会いましょう!!

新入生オリエンテーション合宿

73回生オリエンテーション合宿がスタートしました!
道路が混雑しており到着が少し遅れましたが
予定通り国、数、英の講義がスタートしました!
 
                (英語講義)

春高体操指導

本日3時間目の授業で1年生を対象に春高体操指導が行われました。



新しい体操着を身にまとい真剣に話を聞く1年生の様子。

対面式実施!

4月9日(月)、対面式を行い、2・3年生が新1年生を迎えました。

文化祭実行委員に誘導されて入場する新1年生たち
生徒会役員の紹介、生徒会長の言葉、文化祭実行委員長による春高Tシャツの披露も
ありました。

応援指導部による出し物


第一応援歌を皆で歌いました。

その後、1年生は校内案内や図書館指導、写真撮影等、多忙な1日を過ごしました。

職員室の授業変更黒板について説明する担任

【SSH】葛西臨海公園 干潟のフィールドワークに行きました。


 新年度のSSHの行事として、葛西臨海公園にて干潟のフィールドワークが行われました。
生物部や天象部はもちろん、運動部員練習の合間をぬい、生物学に興味がある新2年生、新3年生が参加しました。

 今回のフィールドワークでは、講師として葛西臨海水族園のスタッフの方に来ていただきました。
フィールドワークにおいてカニなどの甲殻類を始めとした干潟に存在する生物とそれぞれの特徴、
干潟の役割について学びました。
 フィールドワーク中、生徒たちは興味関心を持って積極的に干潟の生態系を観察していました。
 また、将来は水族館で働きたいと思っている生徒も多くおり、フィールドワーク後にはスタッフの方に進路についての質問をする姿が見られました。

平成29年度修了式

3月23日(金)、平成29年度修了式が行われました。

3年生が卒業したので、1・2年生のみ
修了式後、各HRで通知表が担任より配られました。平成29年度終了です!
心新たに新年度を迎えましょう!

2年生 合格体験を聴く会開催!

3月20日、先日卒業したばかりの3年生7名を招いて、2学年で「合格体験を聴く会」が行われました。

忙しい春高生活を充実させながら、受験も突破していった先輩たちの言葉は
説得力がありました。

囲碁部林君全国優勝!

第12回高等学校囲碁選抜大会が大阪で行われました。本校囲碁部2年林 隆羽君が
全国優勝を果たしました。春高囲碁部2連覇となります。

おめでとう!

入学許可候補者説明会開催

本日、13時より入学許可候補者説明会が行われています。

入学許可候補者の皆さんを迎えるラグビー部部員たち
春休みの宿題をたくさん渡しました!有意義な春休みにしましょう!

70期生 卒業証書授与式

春うららかな天候の中、70期生の卒業証書授与式が挙行されました。
入場前の卒業生(3年1組)


卒業証書授与


在校生から贈る言葉


卒業生 小豆澤悠君によるお礼の言葉

体育実行委員長、ハンドボール部部長を努めてきた小豆澤君、春高生活3年間を
ユーモアを交えて言葉にしてくれました。

卒業生にとっては、春高生として最後の校歌斉唱

松原勇人君が久々に登壇

「卒業生退場」 司会の言葉に 「ちょっと待った!」 
応援指導部による学生注目、応援歌がありました。


卒業生退場
誇らしげな様子が印象的でした。

70期生、卒業おめでとう!!

合格発表

平成30年度入学者選抜 合格者が発表になりました。
4月から、新たに春高生となる364名です。
合格発表(3/9)

1年生コミュニケーション英語Ⅰスピーチ発表

1年生のコミュニケーション英語Ⅰの授業で、3学期はALTとのTeam Teachingで
スピーチの発表に向けて取り組んできました。2月中にほとんどのクラスでクラス
発表が行われました。

まずは5人のグループ内で発表

各グループのBEST SPEAKERたちが、クラス発表を行いました。

2学期は有名人のスピーチをまねることで、英語のスピーチに慣れました。
3学期は、スピーチの構成をALTから学び、自分が伝えたいトピックで
スピーチを作成しました。トピックは、趣味、部活動などはもちろん、
環境問題や男子校の良さなど多岐にわたりました。説得力のあるスピーチも
ありました。

松伏町のキャラクターを黒板に描いて、松伏町の魅力を力説した佐藤君

1年生ポップ・レビューコンテスト@図書館

1年生国語総合の授業で扱った「海の方の子」山田詠美のレビューと
「夢十夜」夏目漱石のポップの優秀作品コンテストが図書館で行われています。

「海の方の子」レビュー 力作揃いでした!赤シールで1票投じることができます!

「夢十夜」ポップ イラストとキャッチコピーが効果的です。

卓球部 東部地区優勝! 県大会第3位!


ベンチ入りメンバー 
江本君(前列左から2番目)のコメント
「県大では、初戦が一番苦しいものでしたが、全力を出し切って勝つことができた
ことが、あとの試合につながりました。2学期の12校リーグで負けた3校に今回
勝つことができたことは大きな収穫でした!春までに技術を向上させて、関東大会の出場を決めたいです!」

【県新人卓球大会東部地区予選会】1月29~31日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉優勝
   (準決勝)春日部 3対0 草加南
   (決 勝)春日部 3対1 鷲宮
〈ダブルス〉上位4位ペアによるリーグ戦
    優 勝:江本・大内組 3勝
    第2位:大髙・平﨑組 2勝1敗
    第3位:林・吉越組  1勝2敗
〈シングルス〉
    第2位:平﨑  ベスト4:大高  ベスト8:吉越  ベスト16:林

【県新人卓球大会】
〈学校対抗〉第3位
   (1回戦)  シード
   (2回戦)  春日部 3対2 坂戸西
   (3回戦)  春日部 3対0 深谷商業
   (ベスト4決定戦) 春日部 3対0 川口県陽
   (準決勝)  春日部 0対3 埼玉栄
   (3位決定戦)春日部 3対1 浦和南  
                    以上の結果、第3位となりました。 
11月の県上位12校リーグで負けた、坂戸西、川口県陽、浦和南に勝利することが
でき、大きな意義のある大会となりました。この2カ月間、苦しい時期もありましたが、生徒たちは良く耐え乗り越えてくれたと思います。まだまだ実力は僅差ですので春までにもっと強くなり、再び関東大会、そして悲願のインターハイ出場目指して頑張っていってほしいと思います。

〈ダブルス〉
   ベスト8:江本・大内組、増田・新井組
〈シングルス〉
   ベスト32(3回戦):江本、大内、大髙


シングルスに出場したメンバー


ダブルスに出場したメンバー
(前列 左から 大髙・平﨑組 江本・大内組
 後列 左から 新井・増田組 吉越・林組)

硬式テニス部 河端杯準優勝!

2月4日、河端杯(東部地区1年生ダブルス大会)で菅沼嘉文・小崎敬祐組が準優勝しました。予選を危なげなく勝ち上がり、準々決勝からは6-0、6-4で決勝まで進みました。決勝は惜しくも2-6で負けましたが、4年ぶりの入賞となりました。

陸上競技部 埼玉県駅伝競走大会7位入賞

陸上競技部は2月4日(日)に大なわれた,埼玉県駅伝競走大会において7位入賞を果たしました。
結果は以下の通りです。

総合 7位 記録 2時間16分43秒
区間  氏  名 通過時間・順位 区間タイム・順位
1区 小島 兵吾   20:59  7     20:59   7
2区 鈴木 大      31:11  9     10:12  13
3区 皆川 和範  1:10:22  8     39:11   9
4区 入澤 祐太  1:23:00  8     12:38   4
5区 打木 耕平  1:57:04  7     34:04   4
6区 神谷 奎甫  2:16:43  7     19:39  10

1区スタートさいたま新都心
1区スタートさいたま新都心

メンバー集合写真

全国高等学校 ビブリオバトル全国大会出場

1月28日(日)早稲田大学で行われた『全国高等学校ビブリオバトル全国大会』(活字文化推進会議主催)に1年1組の小池健太君が埼玉県代表として出場しました。
残念ながら、決勝戦に勝ち上がる事はできませんでしたが、全国から集まった44名のバトラーの中、ユーモアたっぷりの発表で、多くの票を集めました。

2/2の授業について

2月2日(金)の授業について
 予報では雪となっておりますが、平常通りの授業を行います。

早めの登校をお願いします。
登下校については無理をせず安全に留意して、行動をしてください。
雪による電車の遅れなどの交通事情による、欠席・遅刻は欠席扱いとなりません。
上記の事情による遅刻連絡は必要ありません。

1年生 進路トーク実施

本日5限目、1年生は進路トークが行われました。4名のOBの方々にお越し
いただきました。
春高在学時の話や、進路選択、職業の話をユーモアも交えて話してくださいました。

囲碁部 関東大会結果報告

平成29年度第33回関東地区高等学校囲碁選手権大会結果です。


林君(左)と吉田君(右)

団体戦 5位
主将:林 隆羽
副将:吉田 陽人
三将:長田 雄樹
 
個人戦 19路盤
準優勝:林 隆羽【全国大会出場決定】
 
個人戦 9路盤 
6位:吉田 陽人

吹奏楽部 演奏会情報

今週末の1月28日(日)に、「男祭り」という名の演奏会が行われます。
東部地区の高校6校の吹奏楽男子70名による熱い熱いステージが繰り広げられます。
本校音楽ホールにて14:00開演、入場無料です。
お時間がございましたらぜひお越し下さい。

1月23日(火)の授業について

1月23日(火)の授業について

開始時間を1時間遅らせて9:40~SHRとなります。

1限  9:50~10:45
2限 10:55~11:50
1昼休み 11:50~12:20
3限 12:20~13:15
2昼休み 13:15~13:35
4限 13:35~14:30
5限 14:40~15:35
SHR・清掃 15:35~

登下校については無理をせず安全に留意して、行動をしてください。
雪による、欠席・遅刻は欠席扱いとなりません。
交通事情による遅刻連絡は必要ありません。

バスケ部 埼玉県新人大会 第3位

バスケットボール部、1月13~21日にかけて行われた埼玉県新人大会の結果です。
一回戦 (県8シードのため試合なし)
二回戦 春日部64-白岡44
三回戦 春日部74-越谷西64
四回戦 春日部70-埼玉栄69
四回戦勝利により、上位四校による決勝リーグ進出決定。

決勝リーグ
春日部52-川口北46 春日部49-昌平67 春日部61-正智深谷98
1勝3敗、第3位という結果になりました。
ご支援、ご声援ありがとうございました。


学校説明会終了!

本日、土曜公開授業に合わせて本年度最後の学校説明会が行われました。

授業公開 1年9組情報の授業(PC室)エクセルの使い方を勉強していました。

1年10組生物 グループで課題解決

説明会では、全体説明の後、部活動発表

音楽部


吹奏楽部


校歌披露

本年度の学校説明会は全て終了しました。
受験生の皆さんは、本番に向けて最後まであきらめずに頑張ってください!

SSH校内代表選考発表会

1月17日(水)の5限に本校体育館にてSSH課題研究基礎の成果発表が行われました。
学年80ユニットの中から選抜された12のユニットが登壇し、学年全体・教員
に向け発表を行いました。

         (研究成果を発表)
12のユニットから4ユニットが代表となります。(ただいま選考中)

リーダー育成事業 特別講演会

1月17日(水)の5限に本校音楽ホールにて2年生を対象に
株式会社ワコール 猪熊 敏博 様(本校第35回卒)
を講師としてお招きし
「将来を見据えて 今を生きる それが未来の自分を創る」
という演題でご講演をしていただきました。

ご自身の中学・高校・大学での経験談や現在、広報・宣伝部部長として
働く上で大切にしている事をなどをお話していただきました。

3学期開始!

3学期が1月5日から始まりました。5日は始業式・宿題考査、6日は土曜授業と
盛りだくさんで始まりました。今週は5時間授業です。

1年生コミュニケーション英語Ⅰ 協調学習を行いました。(1年1組)

ペアを変えて、英語で情報を伝えあう生徒たち


青木選手来校

先日(1/2)の箱根駅伝第5区で区間賞を獲得した、青木涼真先輩が来校し、選手と汗を流しました。
青木選手来校1

青木選手来校2

2学期終了

本日2学期終業式を迎えました。
終業式に先立ち、表彰・グローバルリーダー育成塾報告会・3カ月交換留学生紹介・
壮行会がありました。

表彰の様子 校内体育大会の総合順位の表彰もありました。

グローバルリーダー育成塾報告会 3年9組若林君が、アメリカでの研修での成果を
分かりやすく説明してくれました。

番外編
昨日は大掃除を行いました。机をすべて廊下に出して雑巾がけ!

ピカピカになりました。

春高PTAだより第145号

PTA会員の皆様へ
 7月19日発行の「春高PTAだより」第145号を
本日、生徒に配布しましたので、ご家庭でもご一読をお願いします。
                               PTA広報部

下記のリンクより、ダウンロードしてご覧いただけます。
春高PTAだより第145号

「春高PTAだより」第145号 表紙
「春高PTAだより」第145号①

体育大会 バスケットボール

体育大会 バスケットボールの決勝です。

3年6組対3年9組
シュートしているのは元応援団長 松原君


優勝は3年6組でした。優勝が決まった瞬間、「念願かなった!」という声が連発
されました。

3年6組 池田集君によると、「念願かなった」とは、1年次のクラスのことまで
さかのぼるそうです。
3年6組のバスケ前半メンバーは、1年生のころからずっと同じクラス。1年のころから
第一昼休みやテスト前の期間に3年間バスケットの練習を続けてきたそうです。
バスケットボール未経験者がほとんどでしたが、3年での優勝を目指してがんばって
きたそうです。びっくりしました。

3×3 U18日本選手権大会結果報告

12月15~17日にかけて行われた3×3 U18日本選手権大会に本校バスケットボール部が参加しました。
5チームで行われる予選リーグを3勝1敗のグループ2位で通過、続く決勝トーナメントではSMOKY’s(兵庫県)に21-17で惜敗し、全国ベスト16という結果になりました。



応援ありがとうございました。

吹奏楽部 アンサンブルコンテスト県大会 金賞受賞

吹奏楽部は毎年、秋に行われる埼玉県アンサンブルコンテストに出場しています。
これは3~8人の少人数編成で自由曲を演奏し審査を受けるもので、3月の全国大会まで続く大会です。
11月に行われた地区大会で、打楽器4重奏(2年石塚、髙宮、1年小林、西田)が銅賞に入賞しました。
また金管8重奏(2年濱本、鈴木、川瀬、長谷川、寺尾、山口、1年安永、加藤)が金賞を受賞し、県大会への出場権を得ました。
県大会への出場は実に十数年ぶりとなります。

県大会は先週15日(金)に所沢市民文化センターで行われ、金管8重奏は金賞を受賞しました。
応援をいただきました皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。

惜しくも県代表には選ばれませんでしたが、全国的に名前の知られた実力校と同じステージで堂々と演奏し、高い評価をいただくことができたことは素晴らしいことです。
本番の演奏は緊張からか硬さが見られ、まだまだ課題の残るところもありましたが、地区大会からの成長の大きさを十分に感じさせるものでした。
メンバーのうち半数の4名が高校から楽器を始めた初心者であることを思うと、本当によく頑張ったと言えます。

吹奏楽部は、これからも多くの皆様に少しでもいい音楽をお届けできるように練習に励んでまいります。
今後の演奏会にぜひ足をお運びいただければ嬉しく思います。
お待ちしております。

吹奏楽部のページはこちら (演奏会のお知らせ等を掲載しております)

1年生 英語スピーチ発表

1年生、コミュニケーション英語Ⅰの授業の一環で、スピーチの発表を行いました。
4つの有名なスピーチから一節を選び、暗唱して発表しました。

まずはグループで発表(1年7組)

授業に留学生のナム君も参加してもらいました。即興で、マーチン・ルーサー・
キング・Jrの"I have a dream."スピーチを披露してくれました。


最後は、各グループのベスト・スピーカーがクラスの前で発表をしました。
マーチン・ルーサー・キング・Jrになりきって発表する1年4組佐藤陽君。

1年生 コミュニケーション英語Ⅰ

月曜日より期末テストが行われています。
11月末の1年生コミュニケーション英語Ⅰの授業で、教科書の題材である『マシュマロ
チャレンジ』を実際に行ってみました。
スパゲティ20本とテープ、たこ糸を使って、てっぺんにマシュマロをのせる
タワーを作ります。18分間で1番高いタワーを作ったグループが勝ちです。
英語の時間なので、皆英語を使ってグループワークを行いました。

時間がたつにつれて、皆席から立ちあがりました。

最後に、班ごとに高さを測ります。

1年生全クラスで実施し、最高記録は82センチ、1年8組の班でした!
生徒たちからは、「英語で使って皆と協力してできて楽しかった!またやりたい!」
という声がたくさんありました。
グループワークのあとは、教科書の単元を読み、理解を深めました。

SSH課題研究基礎

本日5限にSSH課題研究基礎にて成果発表会が行われました。
10グループずつが集まり、それぞれが研究の成果を発表し、
会場ごとに8つの代表が決定しました。

      (PowerPointを使ったプレゼン)

サッカー部

高円宮杯U18サッカー埼玉県S2リーグの順位決定戦が12/2(土)に行われ、サッカー部は昌平高校グラウンドにて川口北高校と対戦しました。結果は1-1(0-1、1-0)の引き分けでPK戦となり4-5で敗れました。



メルボルン高校より3カ月留学生来校!

本日より、オーストラリア・メルボルン高校から3カ月留学生のナム・トラン君が
登校しています。
朝のSHRから5時間目まで、ホストスチューデントの田口泰地君と
2年6組で授業を受けました。

5時間目 数学の少人数授業 右奥がナム君


2月まで春日部高校で一緒に授業を受けます。

ララガーデン内LIBRO書店にて図書委員推薦本フェア開催中

先日、行われた春日部地区図書委員研修会で、図書委員が
ビブリオバトルで紹介した本が、ララガーデン春日部内の書店LIBROに
自ら書いたPOP共に展示されています。


 展示は12月15日(金)までです。
お時間のある方、是非、足を運んでみてください。

1年生 鎌倉校外学習実施!

1年生は、12月1日金曜日、鎌倉にて校外学習を行いました。
朝9時半までに鎌倉駅東口で班ごとに点呼、終日班別研修を行いました。

朝の点呼の様子


天気も回復しました。大仏の前で


小町通り入口で 


紅葉も見られました。


長谷寺入口にて

2年生修学旅行 4日目

2年生の修学旅行も最終日。クラスごとのコース見学になります。

友禅染体験


どんな作品になるのでしょうか??


北野天満宮参拝
いい天気です!

夕方無事東京へ帰ってきました!

SSH課題研究基礎

本日5限にSSH課題研究基礎が行われ、12月6日の成果発表に
向けて準備が行われました。

        (代表者会議の様子)

2年生 広島にて研修

修学旅行に出発した2年生、まず新幹線で広島に向かいました。
広島では平和祈念式典を行い、現地平和ガイドの方に公園内を案内して
いただきました。

碑めぐりの様子 皆真剣に見学しました。

バスケ部 新人戦東部地区予選結果

春日部高校バスケットボール部は11/26(日)に地区予選全日程が終了し、第3位という結果を残しました。


上位4チームで行われる決勝リーグでは昌平高校に66-62に勝利したものの、他のチームに僅差で敗れ惜しくも優勝とはなりませんでした。



部長の言葉
 小林達也(2-2)

「今回の東部地区大会の経験を活かして日々の練習に取り組み、県大会ベスト4を目指します。」


年明け1/13(土)より県大会が始まります。ご支援ご声援のほどよろしくお願いいたします。

サッカー部 新人戦 東部大会

11/21(火)に新人戦東部大会が行われ、春日部高校サッカー部はしらこばと競技場にて越谷西高校と対戦し、3-2で勝ちました。
19時キックオフのナイターゲームということもあり厳しい寒さの中の試合となりましたが、選手達はそれを吹き飛ばすような試合内容を見せてくれました。
前半は相手のドリブル突破に手を焼き、攻め込まれる展開が続いてPKを含めて2失点し0-2で後半へ。後半は練習で取り組んでいたプレスによって相手からボールを奪取し持ち味の走力をいかした攻撃とセットプレーで3得点。見事な逆転勝ちを収めました。


白:春日部高校 赤:越谷西高校

囲碁部 関東大会出場決定!

第33回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選が行われ、団体戦・個人戦ともに
関東大会出場を決めました!


団体戦:準優勝 → 関東大会出場
 主将:林 隆羽(2-5)
 副将:中島 駿(2-1)
 三将:吉田 陽人(2-2)


個人戦
 19路盤
  優勝:林 隆羽(2-5)→ 関東大会出場
      
  第3位:中島 駿(2-1)→ 関東大会出場
     
 9路盤
  準優勝:吉田 陽人(2-2)→ 関東大会出場
   


卓球部 関東大会出場決定!

卓球部が、先日の12校リーグで5位、関東大会出場を決めました!!
12校リーグは総当たり戦です。
試合メンバーと顧問前田教諭
12校リーグで試合に出たのは
部長 2年 江本尚太君(日進中出身)
副部長2年 大内晴貴君(柳瀬中出身)
副部長2年 大高一真君(三郷早稲田中出身)
   2年 平崎隆史君(春日部中出身)
   1年 増田智也君(北川辺中出身)

ベンチ入りしたメンバー
2年 益山 奨君(大宮南中出身)
1年 林 要成君(春野中出身)

練習の様子 一番手前が部長(青)


メンバーにインタビュー
試合の感想
江本君
「1日目の負けてはいけない試合で負けてしまったが、気持ちを切り替え
残りの試合を集中できた。」

大内君
「エースとして、勝たなければいけないときに勝てなかった。関東が決められ
なかったら自分のせいだったかもしれないと思っていたのでホッとしているが、
この試合で自分の実力を痛感したので、関東に活かしていきたい。」

平崎君
「せった試合もあり、仲間の応援が力になった。ぎりぎりで勝った試合もあれば、
せり負けた試合もある。次の関東に活かしたい。」

大高君
「自分は4番手ということで、のびのびとプレーできて勝てたという実感がある」

増田君
「先輩の代での試合に出させてもらって緊張したが、貴重な体験ができた。
団体戦に貢献できるよう頑張った。」

関東大会では、12校リーグで明らかになった課題をあと1カ月ほどの練習で
克服していき、2部優勝を目指したい、と抱負を語ってくれました!
ぜひ頑張ってきてください!!

高校生ビブリオバトル 埼玉大会優勝!

11月19日(日)さいたま市民会館うらわで開催された『彩の国高校生ビブリオバトル2017』に、1年1組小池健太君が出場しました。

県内38校46人が参加した本大会。小池君は、奥田英朗さんの小説『純平、考え直せ』を紹介。1年生ながら堂々とした発表で、予選、準決勝、決勝を勝ち抜け、見事優勝しました。
なお、小池君は来年1月28日(日)に開催される「全国高等学校ビブリオバトル2017決勝大会」(活字文化推進会議主催)に埼玉県代表として出場します。

大学模擬講義

11月15日(水)に本校音楽ホールにて、2年生を対象に一橋大学経済学研究科の
塩路悦朗先生をお招きし「人手不足の経済学‐若者の未来は明るいか」という演題で
模擬講義をしていただきました。



(多くの生徒が積極的に質問していました。)

埼玉県英語スピーチコンテスト参加!

11月14日(県民の日)、第68回埼玉県英語スピーチコンテストが開催されました。
本校からは、10月のKASUKO CUPで優勝した1年生齊藤大智君が出場しました。

たくさんの聴衆を前に、緊張はMAXだったようです。

スピーチでは、学校での勉強と実生活から学ぶことの大切さについて話しました。
入賞はできませんでしたが、練習を通して、たくさんの収穫がありました。

コンテスト後、ALTのフィリップ先生と語り合う齊藤君

学校説明会終了!

土曜公開授業に合わせて、学校説明会が行われました。

1年4組物理基礎の様子
1年3組生物基礎 グループで問題解決


学校説明の後、音楽部・吹奏楽部が演奏を披露しました。

吹奏楽部 先日全国大会で演奏した3人です。

校歌披露 野球部も加わりました。

次回の学校説明会は11月25日に行われます。
HP上の受付は11月15日(水)朝9時よりスタートします。

東部地区剣道大会(11/12)

11月12日(日)本校において東部地区剣道大会が行われます。

関係者、保護者の皆様は公共交通機関をご利用ください。

本校は、八木崎駅から徒歩1分です。

『春日部地区 図書委員研修交流会』


10月30日(月)に本校において、春日部地区図書委員研修会が行われました。

本校からは、図書委員の交流会メンバー6人が参加し、ビブリオバトルと共に、紹介した本のPOPコンテストも行われました。

 

なお、今回作成したPOPは、後日、春日部ララガーデン内の書店、リブロ春日部に紹介本と共に展示紹介予定です。

 

図書委員会主催 ビブリオバトル開催!

『第6回 春高ビブリオバトル』
9月26日(火)放課後、大会議室において『春高ビブリオバトル』が開催されました。

第6回を迎えた本大会。今年は、図書委員以外からも2名参加希望者があり、

1年3名、2年3名の計6名がチャレンジ。それぞれが、オススメ本を紹介しました。


本格的な設定でした!

チャンプ本に選ばれたのは、1-1の小池健太君。紹介した本は、
『もし文豪たちがカップやきそばの作り方を書いたら』。ユニークな本で、
多くの票を集めました。

なお、小池君は11月に行われる『彩の国高校生ビブリオバトル2017』に本校代表として出場する予定です。

中央が小池君

1万メートル走大会 晴天の中実施!

11月7日(火)、晴天に恵まれ1万メートル走大会が行われました。
(於渡良瀬遊水地)

4キロ付近 1位集団

4キロ付近


ゴールの様子


1位でゴールしたのは1年5組 二ツ森裕登君(植竹中出身・バスケットボール部)

バスケットボール部員たちに祝福の胴上げをされていました。
二ツ森君は、小学校高学年のころから長距離が得意になったそうです。しかし、これまで1位でゴールすることはなかったそうです。
初めての1位に「超気持ちいい!」とコメントしてくれました。普段は、特に
長距離の練習をすることはなく、部活動の練習のみ一生懸命行っているとのことです。

仲の良いバスケットボール部1年生部員たちと一緒に

11月5日(日) 花絵イベント

秋晴れの気持ちの良い空気の中、地域のイベントに生徒が参加しました。
生徒会が花の植栽をデザインから手がけ、朝早くから精力的にお手伝いをしていました。
音楽部と吹奏楽部は、アトラクションとしてそれぞれ演奏を行い、地域の皆様や小学生に楽しんでいただきました。
他にも小学生のヒップホップダンスやソーラン節の披露などもあり楽しい日曜のひとときとなりました。

少しですが写真でイベントの様子をお伝えいたします。








演劇部 草加フェアで公演!

11月4日(土)、本校演劇部が草加中央公民館で開催された『高校演劇fair in そうか』にて2年生部員石山隼君が脚本を書いた『第Ⅺ条』を公演しました!
コミカルな場面では会場からは笑いが絶えませんでしたが、内容はシリアス。
部員たちが劇に込めた思いや意図が痛いほど伝わってきました。

普段の授業では見られない顔を見ることができて新鮮でした!
次も楽しみにしています!!

11月5日(日) 地域イベントに生徒が参加します

本校の地元である春日部市および八木崎自治会の主催によるイベントが、来る日曜日に開催されます。
題して「笑顔あふれる八木崎草花植栽事業」イベントです。
会場は本校南門前の空き地(税務署跡地)や八木崎駅となります。
本校からは生徒会が植栽を担当し、音楽部と吹奏楽部がそれぞれ演奏を披露します。
9:30ごろから植栽が行われ、10:40ごろから音楽部、吹奏楽部の演奏が行われます。
そのほか近隣小学校の児童によるダンスややきそば等の配布、花の販売等が昼ごろまで行われます。
地域の皆様が中心となって行われるほのぼのとしたイベントです。
お時間がございましたらどうぞお越しください。

全国高校駅伝大会埼玉県予選会

陸上競技部は全国高校駅伝大会埼玉県予選会に出場しました。
3年ぶりに第10位に入賞しました。(参加88チーム)
目標としていた6位には届きませんでしたが、健闘しました。

総合成績 第10位 2時間15分16秒
メンバー
1区 皆川 和範(2年) 31'32" (区間8位)
2区 大槻 優晴(1年) 9"12" (区間8位)
3区 打木 耕平(2年) 24'38" (区間4位)
4区 小島 兵吾(2年) 25'39" (区間13位)
5区 冨田 富羽(1年) 9'38" (区間14位)
6区 神谷 奎甫(1年) 16'34" (区間17位)
7区 浅水 丈拓(3年) 16'03" (区間12位)
駅伝メンバー

Team Teachingでスピーチを学習しました!

1年生、コミュニケーション英語Ⅰの授業で、ALTフィリップ先生とのTeam Teachingが新たに始まりました。3回の授業で、スピーチの作法を学習したあと、有名なスピーチの暗唱大会をする予定です。

フィリップ先生によるイントロダクション

1学年大学模擬講義実施!

10月25日(水)5時間目、1学年で大学模擬講義を行いました。
千葉大学工学部共生応用化学科より斎藤恭一先生に来ていただきました。
講義『課題解決型の大学の研究 「吸着繊維ガガ」~理系こそ、国語と英語~』と
題し、春高のOBの活躍も交えてわかりやすくお話いただきました。
 

吹奏楽部 日本学校合奏コンクール金賞・文部科学大臣賞を受賞!

吹奏楽部の生徒3名(2年・小林、前田、芳野)が、先週21日(土)に福島県郡山市にて開催された日本学校合奏コンクール全国大会・アンサンブル部門にサクソフォーン2重奏で出場し、見事に金賞を受賞、さらには部門第1位の団体に与えられる文部科学大臣賞を受賞しました。
応援をいただきました皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。

当日の様子をお伝えします。
郡山駅の改札を出たところで歓迎の看板が。
郡山市イメージキャラクターの「がくとくん」も一緒にお出迎えしてくれました。
(郡山市は音楽都市宣言をし「楽都」として音楽活動が盛んなのだそうです)

会場は郡山市民文化センター大ホール。
2,000席を有する文字通り大きな会場です。
中には楽器の形をしたかわいい椅子もありました。




余裕をもって到着し、ホールの下見をしっかりと行って準備に入りました。
タイムスケジュールに沿ってリハーサルを順調に行い、いざ本番。
本番中は写真撮影禁止なので演奏後の写真を。がくとくんと共に。


結果は生徒も顧問も予想外のものとなり、本当に驚くばかりでした。
生徒にはぜひ、審査員の先生方に評価していただけたことに自信を持ってもらいたいと思います。
一方で、もっといい音楽にできる可能性を秘めた、伸びしろの大きい演奏であったことも事実です。
演奏直後に感じた課題や他校を聴いて学んだことを忘れず、練習に取り組んでいきましょう。

メルボルン高校3カ月留学 帰国!

夏休みより、メルボルン高校に引き続き3カ月留学していた2年6組田口泰地君が
水曜日に帰国し、木曜日から登校しています。
多文化社会で3カ月生活してきた田口君、これからの勉強にも気合いが入っていました。

壮行会実施

本日、中間考査終了後、全国大会に出場する吹奏楽部、バスケットボール部の
壮行会が体育館で行われました。ぜひ、力を発揮してきてください!

応援指導部による学生注目


秩父の嶺


校歌

大運動会報告PART4

本日中間考査が終了いたしました。
大運動会報告PART4、今回は部活動対抗リレーについてです。

タイム測定不能の部

合唱を披露する音楽部の前を通り過ぎる応援指導部


歌いながら1周した音楽部


書道部


演技を披露しながら走った体操部


本部前でパントマイムを披露し続けた演劇部

1部 最速の部活動を決めるレース

優勝はサッカー部でした!

サッカー部

サッカー部は14日、全国高校サッカー選手権県大会にのぞみふじみ野高校と同校グラウンドにて対戦し、1-2で敗れました。2点を追いかける展開の中前半のうちに1点を返し、迎えた後半は怒濤の攻撃で幾度もゴールへ迫りましたがネットを揺らすことはできず試合終了となりました。ご声援ありがとうございました。
3年生はこれで引退となり受験勉強に気持ちを切り替えていきますが、サッカーと真摯に向き合い、試合終了の笛が鳴るまでゴールを目指した選手達の姿勢は後輩達へと受け継がれていきます。



吹奏楽部 全国大会出場

吹奏楽部の2年生3名によるサクソフォーン2重奏(ピアノ伴奏)が、日本学校合奏コンクールアンサンブル部門の予選(録音による審査)に応募し、見事に通過して全国大会に出場することとなりました。
全国大会は福島県郡山市にて行われます。3人が意見を出し合いながら自分たちの音楽を創り上げていっており、本番でもきっといい演奏をしてくれることと思います。

大運動会報告 PART3

大運動会報告PART3です。学年種目、綱引き、騎馬戦について報告します。

2年生学年種目 ”はねろ!コイキング!!”クラスメイトの腕の上を跳んでいく競技

3年学年種目 棒引き かなり激しかったです。

青空がくっきり よく晴れました。

綱引き 決勝戦 


騎馬戦 2年生対決 各騎馬1対1で、審判に教諭が一人つきます。


盛りだくさんだった運動会、部活動リレー・春高体操・閉会式などまだまだ報告が
続きます。

第3回KASUKO CUP(英語スピーチコンテスト)開催!!

10月11日(水)放課後、校内英語スピーチコンテスト KASUKO CUPが行われました。今年で3回目です。
1年生8人、2年生1人の9名が発表しました。
優勝したのは1年9組斎藤大智君です。家族から学んだことについて話しました。



齊藤君のスピーチ


2位 1年9組 曽我俊翔君のスピーチ 日本固有種の保全について話しました。


3位 1年7組須加尾健太君のスピーチ スティーブ・ジョブズについて話しました。

3年音楽 ソロ発表に向けて

3年生の選択音楽は6名と少人数の授業です。
本校は音楽ホールという県立高校では全国に類を見ない素晴らしい施設を有しています。
こうした恵まれた環境にある中、たぶん人生で最後になるであろう音楽の授業の1つのいい思い出になればと考え、普段は音楽室で行う発表をぜひステージで!と企画しました。
自分のできる範囲のものをということでリコーダー、クラシックギター、ピアノでそれぞれ自由に選曲し練習を重ね、昨日の授業はステージでリハーサルを行い、明日いよいよ発表となります。
観客わずか6人のコンサートですが、素敵な時間となりますように…。