日誌

春日部高校情報

将棋部全国大会出場権獲得!


11月11日に県民活動総合センターにて開催された「第38回埼玉県高等学校将棋王将戦大会」にて、1年生の大宮健太郎が3位に入賞しました。その結果、平成31年1月31日から岡山県玉野市で開催される「第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会」への出場権を獲得しました。

大宮健太郎のコメント;「埼玉県の代表として、上位入賞を目指して頑張ります。」

「彩の国ビブリオバトル」優勝!全国大会へ

11月4日(日)さいたま文学館で「彩の国ビブリオバトル2018」が開催され、
本校予選を勝ち抜いた2年栗原君と1年別府君が出場しました。

別府君は残念ながら予選敗退しましたが、栗原君は、予選、準決勝と順調に勝ち進み、見事優勝!

栗原君は、『日本人の9割が答えられない理系の大疑問100』(話題の達人倶楽部)を紹介。理系科目への愛を熱く語り、多くの聴衆の共感を得ました。

なお、栗原君は、来年1月20日(日)読売大手町ホールで行われる『マイナビ 第5回全国高等学校ビブリオバトル決勝大会』に埼玉県代表として出場することが決まっています。



【公式HPの記事】

https://katsuji.yomiuri.co.jp/archives/3492

【剣道部】東部地区大会について

 11月11日(日)に東部地区大会が本校体育館にて行われます。
駐車場には限りがありますので、応援等で来校する際は、公共交通機
関でお越しください。尚、開放広場のある南門を使用してくださると
助かります。よろしくお願いします。

卓球部 関東新人卓球大会出場決定!

 11月3・4日、上尾運動公園で行われた、全国選抜大会兼関東新人卓球大会埼玉県予選会において、春日部高校卓球部が第4位となり、12月24~26日に千葉ポートアリーナで行われる関東新人大会への出場権を獲得しました。

 1試合目  春高  0対3  埼玉栄
 2試合目  春高  3対2  鷲宮
 3試合目  春高  3対0  いずみ
 4試合目  春高  3対0  松山
 5試合目  春高  3対1  浦和
 6試合目  春高  0対3  川越東
 7試合目  春高  3対1  川越
 8試合目  春高  3対2  坂戸西
 9試合目  春高  2対3  本庄第一
 10試合目   春高  3対2  浦和南
 11試合目   春高  3対0  所沢西

〈顧問より〉
 この大会は、県上位12校による総当たりリーグ方式で行われ、春日部高校は、8勝3敗の成績で第4位となりました。
 目標は3位以内に入り、全国選抜大会へ続く1部出場でしたが、事実上の3位決定戦となった本庄第一戦は、4番まで終わった時点で2対2となり、5番がフルゲームで敗れ、惜敗しました。
 他にも競った試合が沢山ありましたが、本庄第一戦以外はすべて競り勝ち、春高らしさは十分に発揮できました。
 ここ数年、中学時代に個人で県外大会に出場した選手が入学してこない中、日々の練習で実力を養い、大会では仲間たちの大きな声援を受けて発揮能力を高め、男気を見せて勝つ! というのが春高卓球部の伝統になっています。
 春高で卓球をやりたくて、遠くから通ってくる生徒もおり、ありがたいことだと感じています。
 3年連続の関東大会出場は立派なことです。生徒たちは、毎日勉学に励みながら、放課後に高い集中力で技術を磨いてきました。彼らの真摯な姿に敬意をはらい、感謝の気持ちを送ります。

〈部長より〉
 苦しい試合が多かったけれども、仲間たちの応援のおかげで関東大会出場が決められました。3位になれなかった悔しさをばねにして、これから練習していきたいと思います。

図書委員 『春日部地区図書委員研修交流会』に参加

10月29日(月)春日部工業高校で行われた『春日部地区図書委員研修交流会』に図書委員6名が参加してきました。

6校(春日部東、春女、庄和、春工、共栄、春高)36名の参加委員でビブリオバトルを行った結果、櫻井誠人君(2年)、外山颯人君(2年)、別府怜君(1年)が予選通過。

惜しくも優勝は逃しましたが、ファイナリストとして決勝に進出し、表彰されました。


埼玉県科学教育振興展覧会中央展

10月26日(金)北川辺西小学校にて埼玉県科学教育振興展覧会中央展が行われ、
本校化学部が優秀賞を頂きました。
研究テーマ
「ヘキサシアニド鉄(Ⅲ)酸カリウムで染色したミョウバン結晶と溶液の光による色彩変化」

  (左指導教員安部先生 中央2年倉下くん 右2年山地くん)

東北大教授による模擬講義実施!

10月23日(火)、中間考査が終了しました。放課後、2・3年生の希望者を対象に
工学部模擬講義・入試説明会が行われました。
東北大学工学研究科(材料科学総合学科)教授 安斎 浩一先生による
模擬講義「工学とは何か ~材料科学・材料工学を例に~」では、理学と工学の
違いを分かりやすくご説明いただきました。

進路や今後の研究について、非常に貴重なお話をうかがえました。

2年生修学旅行に向けて千羽鶴作成しました。

10月10日(水)総合的な学習の時間、2年生で千羽鶴作成を行いました。
関西方面への修学旅行では、広島で平和学習を予定しています。各クラスで折った
100羽以上の鶴を、旅行委員が仕上げました。

集中力と根気が必要な作業でした。

完成しました!

大運動会レポート 第6弾!最終回

大運動会レポート第6弾は春高体操と閉会式を報告します!

集団演技 春高体操
春高体操前半と後半の間に組体操が入ります。
2人組 サボテン


5人組



組体操クライマックスはタワー
各学年で高さが異なります。手前2年生、奥に3年生のタワーが立っています。


5段ピラミッド


集団演技の後は、閉会式です。
結果発表では、個人種目・リレー種目・綱引きの結果発表、また大運動会の
クラス総合成績が発表されました。
3位 2年2組 優勝が2クラスでした! 3年4組 2年6組

表彰台の真ん中に優勝2クラスの体育委員が立っています。

校歌斉唱


優勝クラス 集合!

3年4組


2年6組

大運動会レポート、完。

大運動会レポート 第5弾!

大運動会レポート第5弾、部活動対抗リレーと綱引きを報告します。

部活動対抗リレー 3部B 制限時間6分のパフォーマンス部門
書道部、応援指導部、体操競技部、演劇部、新聞部が参加しました。

3部A 
左から、柔道部、吹奏楽部、剣道部、弓道部。吹奏楽部はマレット、剣道部は竹刀を
バトン替わりに走りました。


2部
左から、
体育実行委員会、卓球部、硬式テニス部、バドミントン部、バレーボール部、ソフトテニス部、水泳部。


1部 春高部活動の最速を争うレース
左から、野球部、ハンドボール部、陸上競技部(中長距離)、ラグビー部、サッカー部、バスケットボール部。100m後方より、陸上競技部(短距離)がスタートします。

優勝は、陸上競技部(中長距離)でした!

続いて綱引きです。
綱引き決勝は、3年7組対2年6組。

2年6組が優勝しました!

大運動会レポート第5弾、以上です。
次回は春高体操、閉会式を報告し、終了いたします!

春高陸上部関東大会出場決定!

春高 陸上競技部
新人戦関東大会出場決定!

今年、創部100周年の陸上部。
現役生徒も大活躍しております。
以下、新人戦埼玉県予選の入賞種目結果

(関東出場)男子4×100mR(四継)
決勝 準優勝!42"23(春高歴代7番目の記録)

男子200m
(関東出場)決勝 第4位原口 22"33(春高歴代13番目の記録)
(関東出場)石川 第5位22"37(春高歴代15番目の記録)
男子5000mW
兼久 第7位 24'07"28 (春高歴代11番目の記録)
男子1500m
(関東出場)第9位 神谷(春高歴代12番目の記録)

10月20、21に山梨中銀スタジアムにて関東大会が開催されます。皆様の応援よろしくお願い致します。

大運動会レポート 第4弾! 騎馬戦

大運動会レポート第4弾、本日は騎馬戦をレポートします!

まず、各学年での奇数クラス・偶数クラス対決!
続いて、3年生副将戦

1対ごとに教諭が審判でつきます。

副将戦が終わると、本部前で大将戦が始まります!

結果は偶数クラスの大将騎が勝ちました!

”KASUKO CUP”開催!

10月9日(火)放課後、校内英語スピーチコンテスト(埼玉県英語スピーチコンテスト予選)"KASUKO CUP"を行いました!今回で4回目を迎えます。

ALTのトーマス先生の開会宣言
たくさんの教諭、友人に見守られながら、8人の春高生がスピーチを披露しました。

優勝したのは、昨年に続く2連覇!2年6組齋藤大智君です。
ボランティア活動について、身近なことから変えていこう!と訴えました。


優勝カップ授与

岩槻高校ALT ユスティーナ先生にジャッジをお願いしました。
最後に、コメントをいただきました。


参加者、応援に来たくれたメンバー、ユスティーナ先生、トーマス先生、
英語部顧問 戌亥教諭、中川教諭と集合写真

齋藤君は11月14日に行われる埼玉県英語スピーチコンテストに出場します!
さらにブラッシュアップを期待します!

大運動会レポート 第3弾! リレー・学年種目

大運動会レポート第3弾です。
4×200Mリレーの真剣なスタート!

タイムレースです。
ゴール!!
タイムレースで全体1位の3年2組!

このレースの1・2位が全体での1・2位でした。レベルの高い戦いでした。

続きまして、学年種目の紹介です。

1年生 ”うめだニコニコ橋を駆け抜けろ!”
うめだニコニコ橋とは、春高近くを走る国道16号線にかかる歩道橋のこと…
春日部中出身の生徒にはなじみがあると思います。
クラスメイトの作るうめだニコニコ橋を、生徒が一人駆け抜けていくレース!!



2年生学年種目 コイキング!跳ねるだ!!
種目のネーミングは、ポケットモンスターから来ているようです。
コイキングに見立てられた代表者が、クラスメイトの腕の中を跳ねていく
レース!!

2年生学年種目1位は2年8組


3年生学年種目は 棒引き

奇数クラス対偶数クラス スタートの様子


教諭が1本1本の棒について見守っている中、激しい戦いが繰り広げられます。


前半戦・後半戦で、獲得した棒の合計数で競いました。
奇数クラスが勝利しました。

大運動会レポート、第3弾終了です。

大運動会レポート 第2弾!個人種目紹介

大運動会レポート、第2弾では、個人種目を紹介します。

トラック競技
100M
110H


400M 200Mトラックを2周する過酷なレース


1500M 200Mトラックを半周+7周 各学年でのレース(写真は3年生)


フィールド競技
高跳び 華麗な背面跳びを披露する選手も!


走り幅跳び


砲丸投げ


腕相撲 優勝者と勝間教諭の恒例勝負!


ガロンスロー 
10キロを高く投げます。優勝・準優勝者とも4M80を投げました!


ガロンスロー 準優勝の2年小林君と優勝の3年高橋君


トラック、フィールドともレベルの高い戦いが繰り広げられました!!

第2弾は以上です。

3x3全国大会出場決定!!

9月30日(日)、獨協埼玉高校において開催された、3×U18日本選手権埼玉県予選大会に春日部高校バスケットボール部から5チームが出場しました。予選リーグと決勝トーナメントを見事勝ち抜き春日部高校Aチームが優勝しました。昨年度に引き続き2年連続の全国大会出場を決めました

大運動会レポート 第1弾!

10月3日(水)、大運動会が行われました。早朝より、体育実行委員、陸上競技部を
中心に、たくさんの生徒が準備に関わりました。

入場行進が始まります!手前は3年生、準備万端です。
1・2年生は普通の入場行進です。

本部前を通過するときに、クラスの紹介文が放送されます。

1,2年生が入場しきると、行進曲が止まり、3年生の各クラスの入場が始まります。

時事ニュース、アニメや映画、学校生活から着想を得たパフォーマンス×9クラス

3年生の入場が終了し、開会式が始まりました。

体育実行委員長 入澤君の言葉


炬火入場です。
今年度は、部活動で顕著な成績のあった 水泳部 新井君 卓球部 江本君・大内君 バスケットボール部 小林君・鈴木君 陸上競技部 打木君の6人で炬火をつなぎ、灯火しました。


佐久間君による選手宣誓

大運動会レポート続きます。

10月1日(月)の時程について

JR線の運転見合わせ等の関係で、本日の授業は55分の短縮授業になります。
9時40分から朝のSHRです。
遅れている生徒は、安全に十分注意して登校してください。

演劇部 秋季演劇大会

9月29日(土)、演劇部がパストラル加須で行われた秋季演劇発表会に参加してきました!今回も生徒による脚本・演出、すべて生徒たちによる手作りの演劇、1時間!
会場は笑いに包まれました。
2年生部員、安田君による脚本、『タクメン★パラダイス』、学生寮で暮らす
個性あふれる男子学生たちの物語。セリフや仕草の細かいところまで、よく練られて
見ごたえがありました。

最後はバンド演奏まで!春高演劇部の魅力で十分楽しませてくれました!

第7回 春高ビブリオバトル開催!

9月25日(火)大会議室において、図書委員会主催の『第7回春高ビブリオバトル』が開催されました。

1年生2名、2年生4名がバトラーとして出場し、それぞれのオススメ本を熱のこもった
スピーチで紹介してくれました。



バトラー達

結果は、

・チャンプ本  『日本人の9割が答えられない理系の大疑問100』話題の達人倶楽部
 2年 栗原忠喜君

・準チャンプ本 『レヴォリューションNo.3』金城一紀                
 1年 別府怜君

 

以上、2名は、11月に開催される『彩の国高校生ビブリオバトル2018』に本校代表として出場します。



大運動会について

 大運動会を当初10月2日(火)に予定しておりましたが、秋の天候不順及び台風24号の接近に伴い翌日の3日(水)に順延いたします。
 詳細は、配布のプリントをご覧ください。

大運動会に向けて学年練習

9月26日、10月初めの大運動会に向けて各学年での練習が体育館で行われました。

2年生の様子
練習の成果が発揮されています。
扇の演技後、前方から倒れていく様子

大運動会は10月3日(水)の予定です。

SSH特別講演会実施!

9月19日、越谷サンシティー大ホールにて、SSH特別講演会が行われました!

国立極地研究所 研究教育系 極地工学・気水圏研究グループ 本山 秀明教授
をお迎えし、『極地が仕事 気候変動と地球温暖化』をテーマにご講演いただきました。
私たちの学ぶ春日部市が、海面7m上昇したらどうなるか、図示して説明いただきました。


本山教授の研究のうち、氷床コアに含まれる数万年前の物質の調査には
驚きました。氷床コアは、まさにタイムカプセルのようです。

講演後は、数名の生徒が質問をしました。南極での生活様式についても
お話しいただきました。

学校説明会開催!

本日、土曜公開授業に合わせて、学校説明会を開催いたしました。

1年3組数学の授業の様子 

学校説明の後は、吹奏楽部による演奏、応援指導部・野球部・吹奏楽部による
校歌披露を行いました。

「フレー、フレー、受験生!」とエールを送りました!

春高生ビブリオバトル参加!

2018年全国高等学校ビブリオバトルin東京大会に出場しました!

9月9日(日)、成蹊大学で行われた活字文化推進会議・読売新聞社主催のビブリオバトルに、2年3組栗原忠喜君が出場しました。ユーモアあふれるプレゼンで会場を沸かせましたが、残念ながら決勝に進むことができませんでした。
『春女祭』文化祭ビブリオバトルに参加!
9月8日(土)、春日部女子校の文化祭『春女祭』で行われたビブリオバトルに、
本校より、2年3組栗原君、2年5組吉瀬君が参加しました。春日部女子高校とは、
例年、お互いの文化祭のビブリオバトルを行き来しているということもあり、
和気藹藹とした雰囲気の中で行われました。

結果は、本校栗原君が紹介した『日本人の9割が答えられない理系の大疑問100』
がチャンプ本に選ばれ、表彰されました!

東京工業大学ガイダンス実施!

9月7日(金)放課後、69期・70期で東京工業大学に現役合格し、現在大学生活
を送っている先輩方が来校し、3年生・2年生対象に大学や受験に向けた勉強ついて
アドバイスをいただきました!

受験生時代に使っていた問題集についても話していただけました。
質問にも快く答えていただきました。

東京工業大学の4大交流について質問する2年生

ガイダンス終了後、紹介のあった問題集を自由に見せていただきました。


2人の先輩方の受験勉強はそれぞれ異なっていましたが、自分に合った方法を
自分で考えて実践していたところは共通していました。参加した春高生たちには
収穫が大きかったと思います。先輩方、ありがとうございました!

新ALTトーマス先生、授業で自己紹介

9月4日から1.2年生は平常授業です。本日、新しいALTのトーマス先生が
春日部高校で初めて授業を行いました!

トーマス先生の自己紹介
質問や投票、クイズを交えた自己紹介で、トーマス先生のことがよく分かりました。

本日のまとめを英語で書く活動で授業を終了しました。

2学期が始まりました!

9月3日(月)、2学期始業式を行いました。
夏休み中に着任した新しいALTの紹介、表彰、弓道部の関東大会への壮行会が
行われました。

イギリス・マンチェスター出身のトーマス先生(左)
部活動の表彰

囲碁部、物理部、弓道部、吹奏楽部

弓道部 2年小川君が関東大会へ出場します。皆で「秩父の嶺」を歌い、
応援しました。


この後、1・2年生は宿題考査、3年生は実力考査を行いました。

水泳部インターハイ出場!!

3年生の新井啓太君が8月16日~19日に愛知県の日本ガイシアリーナプールで行われている、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場しました。

200m自由形、400m自由形の2種目に出場し、200m自由形では全体の11位でB決勝に進出、午後のB決勝では2位の力泳を見せてくれました。


レースの詳しいタイムなどはこちらです。

新井君は9月に福井県で行われる、福井しあわせ元気国体2018に埼玉県代表として出場することが決定しています。こちらも応援よろしくお願いいたします。

入場
入場口にて

レース
レースの様子(新井君は奥から3人目3レーン)

SSH生徒研究発表会

8月8日(水)、9日(木)に兵庫県の神戸国際展示場で開催された
「平成30年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会」
本校2年生の小川修くん(生物部)が参加しました。



今年の2月に校内選考で『ダンゴムシの丸まりやすさに影響を与える要因』
発表し、今回の研究発表会への出場を決め、その後も発表会のための準備を
続けてきました。
当日は、全国のSSH指定校と海外から招聘されたハイスクールの発表もあり、
多くの専門家や来場者が訪れる中、春日部高校のブースの前で、堂々とポスター
発表を行い、質問などに応える小川くんの姿がありました。



学校説明会実施!

7月28日(土)、夏季学校説明会を行いました。台風の接近が心配されましたが、
受付~説明会終了まで、雨に降られることなく無事終了しました。

学校説明

受付は生徒会役員生徒たちが行います。


生徒による春高生活発表


音楽部、吹奏楽部の演奏発表の後、応援指導部・吹奏楽部・音楽部・野球部・
生徒会役員で校歌を披露しました。

受験生へエールも送りました。
中学3年生は受験勉強、ぜひがんばってください!

夏季進学補習実施!

24日(火)より、夏季進学講習が始まりました。1,2年生は午後90分×3コマ、
3年生は朝7:30より補習が組まれています。

2年生 英語 センター試験演習 時間を測って第1問、第2問にチャレンジ!


真剣です!

2年生 物理

演習中です。

夏休み、部活動に勉強に、諸活動に、有意義に時間を使いましょう!

囲碁部 第42回全国高校囲碁選手権大会 結果報告

第42回全国高校囲碁選手権大会
場所:日本棋院
7/24(火)         7/25(水)
団体戦:準優勝       個人戦:第3位 林 隆羽
 主将:林 隆羽          
    副将:中島 駿
    三将:吉田 陽人
    長田 雄基

水泳部インターハイ出場決定!!

神奈川県の横浜国際プール行われた関東高等学校水泳競技大会に参加してきました。

新井啓太君が200m自由形で4位、400m自由形で6位に入賞し、この結果、8月16日~19日に愛知県の日本ガイシアリーナプールで行われる、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)への出場権を獲得しました。
水泳部からは大応援団が駆け付け、大きな声援は選手の後押しになったようです。

この他にも山田健太君が100m自由形、200m自由形に、4×200mリレーには新井、篠田、秋山、山田の4人が出場し、惜しくもインターハイ出場は逃しました。
来年のインターハイ出場を目指し、これからも頑張ります!!

レースの詳しいタイムなどはこちらです。

swim0

swim1

1学期終了!

本日、1学期終了いたしました。
終業式の前に、2年間ALTとして生徒たちに楽しく英語を教えてくださった
フィリップ先生の離任式を行いました。
続いて表彰 卓球部 陸上部 将棋部 天象部
バレーボール大会 水泳・卓球大会のクラス表彰


物理部の松本君の全国大会出場壮行会

フィリップ先生も第一応援歌『秩父の嶺』に参加しました!

7月20日避難訓練・大掃除実施

7月20日、避難訓練と大掃除が行われました。
避難訓練では迅速に避難、短時間で終了

大掃除では、各HR教室、特別教室などの清掃分担区域を丁寧に清掃しました。

机をすべて廊下に出して、教室を掃除

雑巾がけも一気に!

水泳・卓球大会を行いました。

本日9時45分より、水泳・卓球大会を行いました。
水泳はプールで、卓球は体育館で、それぞれ熱戦が繰り広げられました。

全国大会・関東大会壮行会実施!

今週末以降、全国大会・関東大会出場する部活動の壮行会を、特別編成授業3時間
終了後行いました。

全国大会出場 書道部 囲碁部 生物部
関東大会出場 水泳部 陸上競技部 文学部 

校歌も歌いました。

2年生朝補習

期末テストも終了、朝補習なども通常に戻っています。
2年生、毎朝の英語ラウンジ補習は、酷暑の中ですが、希望生徒に向けて行っています。

複雑な構文を生徒同士で分析、生徒に説明してもらうこともあります。
汗だくの中、構文を見抜けたときの爽快感は最高!

全国高校野球選手権大会北埼玉大会3回戦

7月15日(日)、市営浦和球場にて3回戦が行われました(対桶川高校)。
3時間にわたる長時間戦、3回表に5点先取を許すものの、じわじわと確実に
得点し、7回裏に同点、逆転勝ちとなりました。

試合前の円陣

スタンドで応援の野球部員たち


たくさんの春高生、保護者の方、OB諸兄、地域の皆様等、校歌や応援歌を一緒に
歌い応援しました。


先発ピッチャー 益田君


後半より投げた横山君


春高サイドスタンドは臙脂一色


7回裏で同点に追いつき、春高サイドスタンドは大興奮に!

4回戦は7月16日(月)越谷市民球場にて12:30開始の予定です。

7月15日(日)野球応援について

 本校、野球部が2回戦に勝利し、7月15日(日)の3回戦に進出しました。
 応援を考えている生徒・職員は、新聞等で試合開始時間、試合会場を確認してください。
 応援指導部と吹奏楽部と一緒に応援席に入れば、無料で入場できます。
 入場の目安は、試合開始1時間前です。早めに会場に来ることをお薦めします。

 なお、一斉入場に間に合わない場合は有料入場となりますので注意してください。
 注1)2試合目以降の場合、前の試合の結果で開始時間が早まることもありますので、
    注意してください。
 注2)保護者、卒業生の方は、有料入場となります。ご承知ください。
                                                         
   試合会場と開始時間が決定しました。
      
試合会場  さいたま市営浦和球場
    開始時間  午前10時00分

救急救命講習


7月12日 校内教員、生徒を対象とした救急救命講習が実施されました。


春日部市消防署の方に、ご指導頂きました。



生徒も教員も一人ひとり胸骨圧迫、AEDを体験。
呼吸有無の見分け方、2人組での対応や、シチュエーションによって臨機応変に救命に対応するより実践的なトレーニングを積むことができました。
いざという時に対応できるスキルと心構えが、生徒教員共に養うことのできた講習でした。



ご指導頂いた春日部市消防署の方々、ありがとうございました。

SSH課題研究基礎

本日5限に音楽ホールにて1年生のSSH課題研究基礎の全体会が行われました。
各ユニットごとにテーマが決定したので夏季休業中に予備実験を進めていきます。

ALT フィリップ先生の授業

2年生と3年生の授業で、ALTとのTeam Teachingを行っております。
フィリップ先生は8月に帰国するため、来週水曜日が最後の授業となります。

5人グループに分かれてのActivity

フィリップ先生が英語で説明する浮世絵をカルタ取り!!

2年5組で集合写真を撮りました!

関東高校予選会(水泳)結果報告

6月22日から3日間、川口青木町公園プールにて学校総合体育大会(インターハイ)の県予選が行われ、個人種目で3種目で入賞、リレー競技でも1種目で入賞し、関東大会出場を決めました!!

7月21日から3日間、神奈川県横浜市の横浜国際プールで行われる、関東高等学校水泳競技大会に参加して参ります。

詳しいタイムなどはこちらです。
リレーメンバー

JRC部 文化祭 お礼

今年の春高祭では、昨年に引き続き「第2回東北・熊本・日本全国返り咲け!福幸祭」を開催し、被災地の食材を使ったサイダーやお菓子、缶詰などを販売しました。ご来場の皆さまのおかげで全商品が完売し、売上金15万5120円は全額被災地に寄付しました。本当にありがとうございました。来年度以降も開催予定ですので是非お越しください。今後も「人のために何かできることは幸せなこと」をモットーに皆様に愛されるJRCを目指して活動していきます。応援よろしくお願いします。

 埼玉県立春日部高校  JRC部 部長 橋野 透弥 (3年)

第42回全国高校囲碁選手権埼玉県大会結果

第42回全国高校囲碁選手権埼玉県大会結果報告
個人戦
 準優勝:林 隆羽
団体戦
  優勝:主将 林 隆羽
     副将 中島 駿
     三将 吉田 陽人
個人戦、団体戦ともに全国大会出場。