日誌

春日部高校情報

70期生 卒業証書授与式

春うららかな天候の中、70期生の卒業証書授与式が挙行されました。
入場前の卒業生(3年1組)


卒業証書授与


在校生から贈る言葉


卒業生 小豆澤悠君によるお礼の言葉

体育実行委員長、ハンドボール部部長を努めてきた小豆澤君、春高生活3年間を
ユーモアを交えて言葉にしてくれました。

卒業生にとっては、春高生として最後の校歌斉唱

松原勇人君が久々に登壇

「卒業生退場」 司会の言葉に 「ちょっと待った!」 
応援指導部による学生注目、応援歌がありました。


卒業生退場
誇らしげな様子が印象的でした。

70期生、卒業おめでとう!!

合格発表

平成30年度入学者選抜 合格者が発表になりました。
4月から、新たに春高生となる364名です。
合格発表(3/9)

1年生コミュニケーション英語Ⅰスピーチ発表

1年生のコミュニケーション英語Ⅰの授業で、3学期はALTとのTeam Teachingで
スピーチの発表に向けて取り組んできました。2月中にほとんどのクラスでクラス
発表が行われました。

まずは5人のグループ内で発表

各グループのBEST SPEAKERたちが、クラス発表を行いました。

2学期は有名人のスピーチをまねることで、英語のスピーチに慣れました。
3学期は、スピーチの構成をALTから学び、自分が伝えたいトピックで
スピーチを作成しました。トピックは、趣味、部活動などはもちろん、
環境問題や男子校の良さなど多岐にわたりました。説得力のあるスピーチも
ありました。

松伏町のキャラクターを黒板に描いて、松伏町の魅力を力説した佐藤君

1年生ポップ・レビューコンテスト@図書館

1年生国語総合の授業で扱った「海の方の子」山田詠美のレビューと
「夢十夜」夏目漱石のポップの優秀作品コンテストが図書館で行われています。

「海の方の子」レビュー 力作揃いでした!赤シールで1票投じることができます!

「夢十夜」ポップ イラストとキャッチコピーが効果的です。

卓球部 東部地区優勝! 県大会第3位!


ベンチ入りメンバー 
江本君(前列左から2番目)のコメント
「県大では、初戦が一番苦しいものでしたが、全力を出し切って勝つことができた
ことが、あとの試合につながりました。2学期の12校リーグで負けた3校に今回
勝つことができたことは大きな収穫でした!春までに技術を向上させて、関東大会の出場を決めたいです!」

【県新人卓球大会東部地区予選会】1月29~31日 於 ウィングハット春日部
〈学校対抗〉優勝
   (準決勝)春日部 3対0 草加南
   (決 勝)春日部 3対1 鷲宮
〈ダブルス〉上位4位ペアによるリーグ戦
    優 勝:江本・大内組 3勝
    第2位:大髙・平﨑組 2勝1敗
    第3位:林・吉越組  1勝2敗
〈シングルス〉
    第2位:平﨑  ベスト4:大高  ベスト8:吉越  ベスト16:林

【県新人卓球大会】
〈学校対抗〉第3位
   (1回戦)  シード
   (2回戦)  春日部 3対2 坂戸西
   (3回戦)  春日部 3対0 深谷商業
   (ベスト4決定戦) 春日部 3対0 川口県陽
   (準決勝)  春日部 0対3 埼玉栄
   (3位決定戦)春日部 3対1 浦和南  
                    以上の結果、第3位となりました。 
11月の県上位12校リーグで負けた、坂戸西、川口県陽、浦和南に勝利することが
でき、大きな意義のある大会となりました。この2カ月間、苦しい時期もありましたが、生徒たちは良く耐え乗り越えてくれたと思います。まだまだ実力は僅差ですので春までにもっと強くなり、再び関東大会、そして悲願のインターハイ出場目指して頑張っていってほしいと思います。

〈ダブルス〉
   ベスト8:江本・大内組、増田・新井組
〈シングルス〉
   ベスト32(3回戦):江本、大内、大髙


シングルスに出場したメンバー


ダブルスに出場したメンバー
(前列 左から 大髙・平﨑組 江本・大内組
 後列 左から 新井・増田組 吉越・林組)

硬式テニス部 河端杯準優勝!

2月4日、河端杯(東部地区1年生ダブルス大会)で菅沼嘉文・小崎敬祐組が準優勝しました。予選を危なげなく勝ち上がり、準々決勝からは6-0、6-4で決勝まで進みました。決勝は惜しくも2-6で負けましたが、4年ぶりの入賞となりました。

陸上競技部 埼玉県駅伝競走大会7位入賞

陸上競技部は2月4日(日)に大なわれた,埼玉県駅伝競走大会において7位入賞を果たしました。
結果は以下の通りです。

総合 7位 記録 2時間16分43秒
区間  氏  名 通過時間・順位 区間タイム・順位
1区 小島 兵吾   20:59  7     20:59   7
2区 鈴木 大      31:11  9     10:12  13
3区 皆川 和範  1:10:22  8     39:11   9
4区 入澤 祐太  1:23:00  8     12:38   4
5区 打木 耕平  1:57:04  7     34:04   4
6区 神谷 奎甫  2:16:43  7     19:39  10

1区スタートさいたま新都心
1区スタートさいたま新都心

メンバー集合写真

全国高等学校 ビブリオバトル全国大会出場

1月28日(日)早稲田大学で行われた『全国高等学校ビブリオバトル全国大会』(活字文化推進会議主催)に1年1組の小池健太君が埼玉県代表として出場しました。
残念ながら、決勝戦に勝ち上がる事はできませんでしたが、全国から集まった44名のバトラーの中、ユーモアたっぷりの発表で、多くの票を集めました。

2/2の授業について

2月2日(金)の授業について
 予報では雪となっておりますが、平常通りの授業を行います。

早めの登校をお願いします。
登下校については無理をせず安全に留意して、行動をしてください。
雪による電車の遅れなどの交通事情による、欠席・遅刻は欠席扱いとなりません。
上記の事情による遅刻連絡は必要ありません。

1年生 進路トーク実施

本日5限目、1年生は進路トークが行われました。4名のOBの方々にお越し
いただきました。
春高在学時の話や、進路選択、職業の話をユーモアも交えて話してくださいました。

囲碁部 関東大会結果報告

平成29年度第33回関東地区高等学校囲碁選手権大会結果です。


林君(左)と吉田君(右)

団体戦 5位
主将:林 隆羽
副将:吉田 陽人
三将:長田 雄樹
 
個人戦 19路盤
準優勝:林 隆羽【全国大会出場決定】
 
個人戦 9路盤 
6位:吉田 陽人

吹奏楽部 演奏会情報

今週末の1月28日(日)に、「男祭り」という名の演奏会が行われます。
東部地区の高校6校の吹奏楽男子70名による熱い熱いステージが繰り広げられます。
本校音楽ホールにて14:00開演、入場無料です。
お時間がございましたらぜひお越し下さい。

1月23日(火)の授業について

1月23日(火)の授業について

開始時間を1時間遅らせて9:40~SHRとなります。

1限  9:50~10:45
2限 10:55~11:50
1昼休み 11:50~12:20
3限 12:20~13:15
2昼休み 13:15~13:35
4限 13:35~14:30
5限 14:40~15:35
SHR・清掃 15:35~

登下校については無理をせず安全に留意して、行動をしてください。
雪による、欠席・遅刻は欠席扱いとなりません。
交通事情による遅刻連絡は必要ありません。

バスケ部 埼玉県新人大会 第3位

バスケットボール部、1月13~21日にかけて行われた埼玉県新人大会の結果です。
一回戦 (県8シードのため試合なし)
二回戦 春日部64-白岡44
三回戦 春日部74-越谷西64
四回戦 春日部70-埼玉栄69
四回戦勝利により、上位四校による決勝リーグ進出決定。

決勝リーグ
春日部52-川口北46 春日部49-昌平67 春日部61-正智深谷98
1勝3敗、第3位という結果になりました。
ご支援、ご声援ありがとうございました。


学校説明会終了!

本日、土曜公開授業に合わせて本年度最後の学校説明会が行われました。

授業公開 1年9組情報の授業(PC室)エクセルの使い方を勉強していました。

1年10組生物 グループで課題解決

説明会では、全体説明の後、部活動発表

音楽部


吹奏楽部


校歌披露

本年度の学校説明会は全て終了しました。
受験生の皆さんは、本番に向けて最後まであきらめずに頑張ってください!

SSH校内代表選考発表会

1月17日(水)の5限に本校体育館にてSSH課題研究基礎の成果発表が行われました。
学年80ユニットの中から選抜された12のユニットが登壇し、学年全体・教員
に向け発表を行いました。

         (研究成果を発表)
12のユニットから4ユニットが代表となります。(ただいま選考中)

リーダー育成事業 特別講演会

1月17日(水)の5限に本校音楽ホールにて2年生を対象に
株式会社ワコール 猪熊 敏博 様(本校第35回卒)
を講師としてお招きし
「将来を見据えて 今を生きる それが未来の自分を創る」
という演題でご講演をしていただきました。

ご自身の中学・高校・大学での経験談や現在、広報・宣伝部部長として
働く上で大切にしている事をなどをお話していただきました。

3学期開始!

3学期が1月5日から始まりました。5日は始業式・宿題考査、6日は土曜授業と
盛りだくさんで始まりました。今週は5時間授業です。

1年生コミュニケーション英語Ⅰ 協調学習を行いました。(1年1組)

ペアを変えて、英語で情報を伝えあう生徒たち


青木選手来校

先日(1/2)の箱根駅伝第5区で区間賞を獲得した、青木涼真先輩が来校し、選手と汗を流しました。
青木選手来校1

青木選手来校2

2学期終了

本日2学期終業式を迎えました。
終業式に先立ち、表彰・グローバルリーダー育成塾報告会・3カ月交換留学生紹介・
壮行会がありました。

表彰の様子 校内体育大会の総合順位の表彰もありました。

グローバルリーダー育成塾報告会 3年9組若林君が、アメリカでの研修での成果を
分かりやすく説明してくれました。

番外編
昨日は大掃除を行いました。机をすべて廊下に出して雑巾がけ!

ピカピカになりました。

春高PTAだより第145号

PTA会員の皆様へ
 7月19日発行の「春高PTAだより」第145号を
本日、生徒に配布しましたので、ご家庭でもご一読をお願いします。
                               PTA広報部

下記のリンクより、ダウンロードしてご覧いただけます。
春高PTAだより第145号

「春高PTAだより」第145号 表紙
「春高PTAだより」第145号①

体育大会 バスケットボール

体育大会 バスケットボールの決勝です。

3年6組対3年9組
シュートしているのは元応援団長 松原君


優勝は3年6組でした。優勝が決まった瞬間、「念願かなった!」という声が連発
されました。

3年6組 池田集君によると、「念願かなった」とは、1年次のクラスのことまで
さかのぼるそうです。
3年6組のバスケ前半メンバーは、1年生のころからずっと同じクラス。1年のころから
第一昼休みやテスト前の期間に3年間バスケットの練習を続けてきたそうです。
バスケットボール未経験者がほとんどでしたが、3年での優勝を目指してがんばって
きたそうです。びっくりしました。

3×3 U18日本選手権大会結果報告

12月15~17日にかけて行われた3×3 U18日本選手権大会に本校バスケットボール部が参加しました。
5チームで行われる予選リーグを3勝1敗のグループ2位で通過、続く決勝トーナメントではSMOKY’s(兵庫県)に21-17で惜敗し、全国ベスト16という結果になりました。



応援ありがとうございました。

吹奏楽部 アンサンブルコンテスト県大会 金賞受賞

吹奏楽部は毎年、秋に行われる埼玉県アンサンブルコンテストに出場しています。
これは3~8人の少人数編成で自由曲を演奏し審査を受けるもので、3月の全国大会まで続く大会です。
11月に行われた地区大会で、打楽器4重奏(2年石塚、髙宮、1年小林、西田)が銅賞に入賞しました。
また金管8重奏(2年濱本、鈴木、川瀬、長谷川、寺尾、山口、1年安永、加藤)が金賞を受賞し、県大会への出場権を得ました。
県大会への出場は実に十数年ぶりとなります。

県大会は先週15日(金)に所沢市民文化センターで行われ、金管8重奏は金賞を受賞しました。
応援をいただきました皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。

惜しくも県代表には選ばれませんでしたが、全国的に名前の知られた実力校と同じステージで堂々と演奏し、高い評価をいただくことができたことは素晴らしいことです。
本番の演奏は緊張からか硬さが見られ、まだまだ課題の残るところもありましたが、地区大会からの成長の大きさを十分に感じさせるものでした。
メンバーのうち半数の4名が高校から楽器を始めた初心者であることを思うと、本当によく頑張ったと言えます。

吹奏楽部は、これからも多くの皆様に少しでもいい音楽をお届けできるように練習に励んでまいります。
今後の演奏会にぜひ足をお運びいただければ嬉しく思います。
お待ちしております。

吹奏楽部のページはこちら (演奏会のお知らせ等を掲載しております)

1年生 英語スピーチ発表

1年生、コミュニケーション英語Ⅰの授業の一環で、スピーチの発表を行いました。
4つの有名なスピーチから一節を選び、暗唱して発表しました。

まずはグループで発表(1年7組)

授業に留学生のナム君も参加してもらいました。即興で、マーチン・ルーサー・
キング・Jrの"I have a dream."スピーチを披露してくれました。


最後は、各グループのベスト・スピーカーがクラスの前で発表をしました。
マーチン・ルーサー・キング・Jrになりきって発表する1年4組佐藤陽君。

1年生 コミュニケーション英語Ⅰ

月曜日より期末テストが行われています。
11月末の1年生コミュニケーション英語Ⅰの授業で、教科書の題材である『マシュマロ
チャレンジ』を実際に行ってみました。
スパゲティ20本とテープ、たこ糸を使って、てっぺんにマシュマロをのせる
タワーを作ります。18分間で1番高いタワーを作ったグループが勝ちです。
英語の時間なので、皆英語を使ってグループワークを行いました。

時間がたつにつれて、皆席から立ちあがりました。

最後に、班ごとに高さを測ります。

1年生全クラスで実施し、最高記録は82センチ、1年8組の班でした!
生徒たちからは、「英語で使って皆と協力してできて楽しかった!またやりたい!」
という声がたくさんありました。
グループワークのあとは、教科書の単元を読み、理解を深めました。

SSH課題研究基礎

本日5限にSSH課題研究基礎にて成果発表会が行われました。
10グループずつが集まり、それぞれが研究の成果を発表し、
会場ごとに8つの代表が決定しました。

      (PowerPointを使ったプレゼン)

サッカー部

高円宮杯U18サッカー埼玉県S2リーグの順位決定戦が12/2(土)に行われ、サッカー部は昌平高校グラウンドにて川口北高校と対戦しました。結果は1-1(0-1、1-0)の引き分けでPK戦となり4-5で敗れました。



メルボルン高校より3カ月留学生来校!

本日より、オーストラリア・メルボルン高校から3カ月留学生のナム・トラン君が
登校しています。
朝のSHRから5時間目まで、ホストスチューデントの田口泰地君と
2年6組で授業を受けました。

5時間目 数学の少人数授業 右奥がナム君


2月まで春日部高校で一緒に授業を受けます。

ララガーデン内LIBRO書店にて図書委員推薦本フェア開催中

先日、行われた春日部地区図書委員研修会で、図書委員が
ビブリオバトルで紹介した本が、ララガーデン春日部内の書店LIBROに
自ら書いたPOP共に展示されています。


 展示は12月15日(金)までです。
お時間のある方、是非、足を運んでみてください。

1年生 鎌倉校外学習実施!

1年生は、12月1日金曜日、鎌倉にて校外学習を行いました。
朝9時半までに鎌倉駅東口で班ごとに点呼、終日班別研修を行いました。

朝の点呼の様子


天気も回復しました。大仏の前で


小町通り入口で 


紅葉も見られました。


長谷寺入口にて

2年生修学旅行 4日目

2年生の修学旅行も最終日。クラスごとのコース見学になります。

友禅染体験


どんな作品になるのでしょうか??


北野天満宮参拝
いい天気です!

夕方無事東京へ帰ってきました!

SSH課題研究基礎

本日5限にSSH課題研究基礎が行われ、12月6日の成果発表に
向けて準備が行われました。

        (代表者会議の様子)

2年生 広島にて研修

修学旅行に出発した2年生、まず新幹線で広島に向かいました。
広島では平和祈念式典を行い、現地平和ガイドの方に公園内を案内して
いただきました。

碑めぐりの様子 皆真剣に見学しました。

バスケ部 新人戦東部地区予選結果

春日部高校バスケットボール部は11/26(日)に地区予選全日程が終了し、第3位という結果を残しました。


上位4チームで行われる決勝リーグでは昌平高校に66-62に勝利したものの、他のチームに僅差で敗れ惜しくも優勝とはなりませんでした。



部長の言葉
 小林達也(2-2)

「今回の東部地区大会の経験を活かして日々の練習に取り組み、県大会ベスト4を目指します。」


年明け1/13(土)より県大会が始まります。ご支援ご声援のほどよろしくお願いいたします。

サッカー部 新人戦 東部大会

11/21(火)に新人戦東部大会が行われ、春日部高校サッカー部はしらこばと競技場にて越谷西高校と対戦し、3-2で勝ちました。
19時キックオフのナイターゲームということもあり厳しい寒さの中の試合となりましたが、選手達はそれを吹き飛ばすような試合内容を見せてくれました。
前半は相手のドリブル突破に手を焼き、攻め込まれる展開が続いてPKを含めて2失点し0-2で後半へ。後半は練習で取り組んでいたプレスによって相手からボールを奪取し持ち味の走力をいかした攻撃とセットプレーで3得点。見事な逆転勝ちを収めました。


白:春日部高校 赤:越谷西高校

囲碁部 関東大会出場決定!

第33回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選が行われ、団体戦・個人戦ともに
関東大会出場を決めました!


団体戦:準優勝 → 関東大会出場
 主将:林 隆羽(2-5)
 副将:中島 駿(2-1)
 三将:吉田 陽人(2-2)


個人戦
 19路盤
  優勝:林 隆羽(2-5)→ 関東大会出場
      
  第3位:中島 駿(2-1)→ 関東大会出場
     
 9路盤
  準優勝:吉田 陽人(2-2)→ 関東大会出場
   


卓球部 関東大会出場決定!

卓球部が、先日の12校リーグで5位、関東大会出場を決めました!!
12校リーグは総当たり戦です。
試合メンバーと顧問前田教諭
12校リーグで試合に出たのは
部長 2年 江本尚太君(日進中出身)
副部長2年 大内晴貴君(柳瀬中出身)
副部長2年 大高一真君(三郷早稲田中出身)
   2年 平崎隆史君(春日部中出身)
   1年 増田智也君(北川辺中出身)

ベンチ入りしたメンバー
2年 益山 奨君(大宮南中出身)
1年 林 要成君(春野中出身)

練習の様子 一番手前が部長(青)


メンバーにインタビュー
試合の感想
江本君
「1日目の負けてはいけない試合で負けてしまったが、気持ちを切り替え
残りの試合を集中できた。」

大内君
「エースとして、勝たなければいけないときに勝てなかった。関東が決められ
なかったら自分のせいだったかもしれないと思っていたのでホッとしているが、
この試合で自分の実力を痛感したので、関東に活かしていきたい。」

平崎君
「せった試合もあり、仲間の応援が力になった。ぎりぎりで勝った試合もあれば、
せり負けた試合もある。次の関東に活かしたい。」

大高君
「自分は4番手ということで、のびのびとプレーできて勝てたという実感がある」

増田君
「先輩の代での試合に出させてもらって緊張したが、貴重な体験ができた。
団体戦に貢献できるよう頑張った。」

関東大会では、12校リーグで明らかになった課題をあと1カ月ほどの練習で
克服していき、2部優勝を目指したい、と抱負を語ってくれました!
ぜひ頑張ってきてください!!

高校生ビブリオバトル 埼玉大会優勝!

11月19日(日)さいたま市民会館うらわで開催された『彩の国高校生ビブリオバトル2017』に、1年1組小池健太君が出場しました。

県内38校46人が参加した本大会。小池君は、奥田英朗さんの小説『純平、考え直せ』を紹介。1年生ながら堂々とした発表で、予選、準決勝、決勝を勝ち抜け、見事優勝しました。
なお、小池君は来年1月28日(日)に開催される「全国高等学校ビブリオバトル2017決勝大会」(活字文化推進会議主催)に埼玉県代表として出場します。