日誌

2016年7月の記事一覧

学校説明会を開催いたしました!

本日、夏季学校説明会が行われました。(明日も2回行われます)
暑い中、300名近くの中学生、保護者の方にご来場いただきました。
春高の魅力が伝われば幸いです。

生徒会役員による受付  生徒たちがよく動いてくれます。

説明会では校長挨拶・教頭による学校概要説明・生徒による発表(春高紹介と部活動の演奏、校歌披露)が行われました。

益子校長あいさつ


生徒代表 藤森勇人君(1年、幸手・西中出身)による春高紹介
男子校の魅力や春高生の魅力が伝わったと思います。

音楽部による合唱 すばらしい男声合唱のハーモニーを聴かせました。

吹奏楽部による演奏  さわやかな夏を感じさせる演奏でした。

応援指導部による校歌披露 迫力がありました。
最後は受験生にエールを送りました。

番外編

弓道部員が袴姿で校内美化を手伝ってくれました。
吹奏楽部・ハンドボール部・応援指導部・バドミントン部にも協力してもらい、
中学生・保護者の皆さまを迎える準備をしました。

春高の魅力は春高生の魅力!
たくさんのことを生徒のリーダーシップで進めていく様子が伝わりましたら
幸いです。多くの中学生・保護者の皆さまに春高生の魅力を感じてもらいたい
と考えています。2学期以降も開催してまいります。どうぞご参加ください。  

陸上競技部 インターハイ

インターハイに出場した陸上競技部の鈴木雄太君は
400m予選7組に登場しました。
結果は組み第5位で惜しくも予選落ちとなりました。
鈴木400m予選

SSH屋久島フィールドワーク

SSHのFW(フィールドワーク)として毎年恒例になっている屋久島での研修が行われました。
7月22日~26日4泊5日に実施されました。
生物・地質・コケ班に分かれての個別活動もありました。最終日の夜に成果発表会を現地で行いました。

羽田空港集合桜島屋久島宮之浦港宮之浦港と屋久島の山々 
ヤクスギの森を行く白谷雲水峡トレッキング夜間自主研修(地質班)夜間自主研修(生物班)夜間自習研修(コケ班)
FW地質班1FW地質班2FW地質班3FW地質班4 

ポットホールの調査現場で討論しながら夜の成果発表会1夜の成果発表会2
シュノーケリング体験屋久島を後にする
羽田空港帰着

囲碁部団体戦 全国制覇!!!

25日・26日、第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会が東京・市谷で行われ、本校
囲碁部が男子団体戦で優勝しました!!

団体戦 メンバー 主将 中島光貴君 副将 林隆羽君 3将 中島駿君
本日、個人戦が行われています。林隆羽君が出場しています。

東部地区県立高校進学フェアの開催案内

東部地区県立高校進学フェアの開催案内

 春日部高校を含む東部地区県立高等学校の特色ある教育活動を知っていただくために
「東部地区県立高校進学フェア」を開催します。
1 名称 東部地区県立高校進学フェア
2 主催 埼玉県高等学校東部地区校長会
3 後援 埼玉県教育委員会
4 日時 平成28年8月20日(土)10:30~16:00
5 会場 東部地域振興ふれあい拠点施設【ふれあいキューブ】
      1階多目的ホール
6 対象 中学生、保護者及び中学校進路指導担当教諭
7 形式 中学生、保護者及び中学校進路指導担当教諭は、各高校のブースで説明を受ける。
8 参加方法
(1)事前申込みの必要はない。
(2)中学生のみ、または保護者のみの参加もできる。
(3)説明を受ける高校は任意で、いくつの高校から説明を受けてもよい。
(4)時間内(10:30~16:00)に自由に出入りができる。
9 その他 参加高校はポスター(PDFファイル)を御覧ください。

水泳部関東大会出場!!

平成28年度関東高校水泳競技大会に1年生新井啓太君(草加栄中出身)が出場しました。
200メートル自由形に出場した新井君は、自己ベストを更新する1分55秒98でゴール。
残念ながらインターハイ出場にはわずかに及びませんでした。
会場にて
大会会場にて

新井君
「今回は残念でしたが、来年はインターハイに進めるよう、頑張ります」
とのことでした。

会場にはたくさんの水泳部員も応援に駆け付け、喉を枯らして応援しました。
応援
力いっぱい応援する水泳部員

応援後
終了後は新井君の力泳を皆で労いました

たくさんの応援、ありがとうございました。
次回は8月1日2日に川口市で行われる国体予選会に参加します。

たくさんの生徒が夏季講習に参加

本日も朝からたくさんの生徒が補習に参加しています。

大会議室にて 2年生英語(手塚教諭)

パワーポイントを使ってテンポよく進む講義に、生徒たちは真剣に取り組んでいました。
大会議室はほぼ満員状態でした。

夏季講習が始まりました!

昨日1学期の終業式を終えて、本日より全学年で夏季講習が始まりました。

1年生 英語進学補習 教室はいっぱいでした。

しっかりと予習をして臨んでいる様子

学校のリズムを崩さないよう、早朝より登校し学習している生徒がたくさんいます。

1学期終業式

本日1学期終業式です。
7月で本校を去るALTのエリアス先生の送別会、表彰、全国大会・関東大会の壮行会も
行われました。

英語と日本語でスピーチをしたエリアス先生


表彰もたくさんありました。

・将棋部  全国高校将棋選手権埼玉県大会男子個人戦準優勝 
      安井俊勝(3-9)

・囲碁部  全国高校囲碁選手権埼玉県大会 男子団体戦第1位、個人第1位

       団体 中島光貴(2-7)、林隆羽(1-3)、中島駿(1-9)
      個人 林隆羽(1-3)

                 全国高校文化祭個人戦優勝 中島光貴(2-7)

・物理部  144MHz帯学校対抗の部 第5

・陸上部  関東高等学校陸上競技大会 400m 第1位 鈴木 雄太(3-10)

・水泳部  学校総合県大会 200m自由形 新井 啓太(1-3)

・弓道部  関東高校体育大会 埼玉県予選会 弓道競技 第3位 春日部高校

          榊原奎亮(2-3)・南孝輝(3-9)・河野大(3-2)
            岩野芳隆(3-7)

            関東高校体育大会埼玉県予選会弓道競技第3位 榊原奎亮(2-3)

・剣道部  学校総合体育大会 剣道男子団体 第3位 森川泰大(3-2)

          学校総合体育大会 剣道男子個人 第3位 大越一範(3-1)

            関東高校体育大会埼玉県予選会 男子個人 第5位
            大越一範(3-1)

・水泳・卓球大会入賞チーム

      水泳  優勝(3-3) 2位(3-10) 3位(3-7)

      卓球  優勝(3-1) 2位(3-7) 3位(3-5、2-7)


壮行会では、この夏休み中に全国・関東大会に出場する部活動を応援しました。

エリアス先生も一緒に秩父の嶺、校歌を歌いました。

全国 ・第40回全国高等学校総合文化祭

書道部 隄洸介(3-4)、写真部 松木文彦(3-1)

将棋部 安井俊勝(3-9)、囲碁部 中島光貴(2-7)

   ・囲碁部 全国高校囲碁選手権大会 団体 中島光貴、林隆羽(1-3)、中島駿(1-9)
                    個人 林隆羽

             ・物理部 全国物理コンテスト「物理チャレンジ2016」 大平博斗(2-9)

    ・陸上部 全国高等学校総合体育大会 陸上競技400m 鈴木 雄太(3-10)

関東 ・文学部 岸野 祥虎(3-2)

      ・水泳部 新井 啓太(200m自由形)

関東大会1位の鈴木君「北関東代表として頑張ります!」

陸上競技部OBによる講義

陸上競技部OBの野本順一氏に
「スポーツ障害と予防」の講義をしていただきました。
氏は白岡市で歯科医院を開業されるかたわら、陸上競技の指導もされており、
陸上競技部の練習や試合にもたびたびきていただいております。
今回は、インターハイを間近に控え、夏休み中の練習ため、部員に対してスポーツ障害に関する内容で講義をしていただきました。
スポーツ障害1