タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

緊急情報


 

お知らせ

<平成31年度当初人事 人事応募シート>
・本校の人事応募シートを掲載いたします。
  春日部高校(全日制)様式2(応募シート).pdf


●三校(春日部、不動岡、越谷北)説明会は終了いたしました

 平成30年8月10日(金)
 10:30~12:30
  13:30~15:30
 春日部市民文化会館 大ホール
多くの御参加ありがとうございました。
 

◎土曜公開授業日程
平成30年度土曜公開授業日程


H29年度SSH生徒研究発表会開催要項
●御参加ありがとうございました
H29年度生徒研究発表会開催通知.pdf

春日部・不動岡・越谷北高校による
 小中学生対象サイエンス教室
月23日(日)春日部高校にて開催
いたしましたサイエンス教室は
多くの方の御来場もあり、盛況のうちに
終了することができました。
ありがとうございました。


◎東部地区
県立高校進学フェア

8月18日(土)にふれあいキューブ(春日部市)で実施
入場者数は昨年よりも増えて約1500名。
御参加いただいた方、ありがとうございました。

 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー31人
ログインユーザー0人
登録ユーザー2124人

Counter

2010/6/18-2367361

バドミントン部

 

■活動内容

「文武両道」のもと、つないで粘るバドミントンを実践し関東大会出場を目指し日々練習に励んでいる。その結果、第60回関東大会(2014年)に出場を果たすことができた。今後は、関東大会での勝利をおさめるべく練習に打ち込んでいる。
高校からバドミントンを始める部員も多いが、公営の体育館を借りたりするなど、出来るだけ全員が同じようにシャトルを使って練習出来るように工夫して活動している。
また、卒業後も続けて将来は地域の指導者として活躍してもらいたいと思っている。
             ※写真は、第60回関東大会開会式の様子です。

 

■リンク

お知らせ

中学生のみなさまへ

部活動見学は随時受け付けております。
見学を希望される方は、顧問までぜひご連絡ください。


【電話】 048-752-3141(学校)
 

■戦績


こちらでは、主に、戦績等の紹介をしております。
大会が終わり次第、随時更新してまいります。
 

【平成30(2018)年度】


大会名    年齢別シングルス大会(個人戦)
期日   2018/10/06~10/08
場所   毎日興業アリーナ久喜・鴻巣市立総合体育館
カテゴリ 県大会レベル
戦績 

 【シングルス】
 15歳
 ベスト 32 坂本
        岩間
        岡
     64 益田
        加田
    128 坂田
        黒田
 16歳
 ベスト 32 本間
     64 南野
    128 稲塚
★ご声援ありがとうございました。

大会名    新人大会東部地区予選(団体戦)
期日   2018/09/09~09/10
場所   アスカル幸手
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績

予選リーグ    春日部3-0誠和福祉
予選リーグ    春日部3-0越谷東(棄権)
予選リーグ    春日部3-0越谷北
1位トーナメント 春日部0-3越谷南
順位決め     春日部3-1草加西 
         ●東部地区5位
★暑い中の応援ありがとうございました。

大会名    新人大会東部地区予選(個人戦)
期日   2018/08/19~08/22
場所   アスカル幸手・毎日興業アリーナ久喜
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績 

【ダブルス】
   12位:本間・岩間   
      ※以上1ペア県大会出場
 ベスト32:稲塚・岡
       南野・坂本
【シングルス】
    9位:本間   
      ※以上1人県大会出場
 べスト32:長

★暑い中の応援ありがとうございました。

大会名    インターハイ埼玉県予選(個人戦)
期日   2018/06/15~06/18
場所   上尾運動公園体育館
カテゴリ 県大会レベル
戦績   
【ダブルス】
 1回戦 小森・本間 2-0(川口東)
 2回戦 小森・本間 0-2(叡明)
【シングルス】
 2回戦 大塚 1-2(川越東)
★ご声援ありがとうございました。

大会名    インターハイ東部地区予選(個人戦)
期日   2018/05/06~05/11
場所   アスカル幸手・毎日興業アリーナ久喜
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績   
【ダブルス】
   17位:小森・本間   
      ※以上
1ペア県大会出場
 ベスト32:白玖・稲塚
【シングルス】
 べスト32:白玖
       本間
★ご声援ありがとうございました。  
 

大会名  関東大会埼玉県予選(団体戦)
期日   2018/04/28
場所    上尾運動公園体育館
カテゴリ   県大会レベル
戦績   
【団体戦】
2回戦 春日部1-2浦和
★ご声援ありがとうございました。

大会名  関東大会東部支部予選(団体戦)
期日   2018/04/16・17
場所    アスカル幸手
カテゴリ 東部支部大会レベル
戦績
 【団体戦】
1回戦    春日部2-1八潮南
2回戦    春日部2-0春日部工業
準々決勝   春日部0-2越谷南
順位決定戦  春日部2-0昌平
       ●東部地区5位で県大会出場。

★ご声援ありがとうございました。
 

【平成29(2017)年度】

 

【平成28(2016)年度】

 

【平成27(2015)年度】

 

【平成26(2014)年度】

 

【平成25(2013)年度】

 

【平成24(2012)年度】

 

【平成23(2011)年度】

 

【平成22(2010)年度】

 

【平成21(2009)年度】

 

【平成20(2008)年度】

 

【平成19(2007)年度】

 

【平成18(2006)年度】

 

【平成17(2005)年度】

 







 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.