タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
水泳部
 

緊急情報


 

お知らせ

○千葉県柏地区
       個別相談会

 10月12日(土)12:00~15:00
 会場:柏市民交流センター
      
(パレット柏)
 
柏地区を中心とした中学生・
 保護者を対象に、個別相談
 を行います。申込不要です。

〇サイエンス教室開催
 9月22日(日)10:00~14:30
 春日部高校教室や実験室等で
 小(4年生以上)・中学生を対象に
 サイエンス教室を開催します
 今年は春日部女子、春日部東
 越ヶ谷、越谷北高校の4校と
 合同で開催いたします
 申込は不要です
 (上履きも必要ありません)
 ※注意事項
  お車での来校はできません
  (近隣公共施設の駐車厳禁)
  ・食堂の営業はありません

 サイエンス教室ポスター.pdf
 

◎令和元年度東部地区
   
県立高校進学フェア
 8月18日(日)に春日部市の
 「ふれあいキューブ」で
 行われました
 県立高校進学フェアは
 1612名の来場者があり、
 盛況のなか終了いたしました。

 
◎令和元年度公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー19人
ログインユーザー0人
登録ユーザー511人

Counter

2010/6/18-2898876

ソフトテニス部

 

■日誌

ソフトテニス部日誌 >> 記事詳細

2019/04/08

【ソフトテニス部】県南選手権大会

| by 1210
4月5日(金)、天沼公園と大宮第二公園を会場に春季高校ソフトテニス埼玉県選手権大会、通称県南選手権大会が行われた。
東部地区と南部地区合同の個人戦である。

【上位進出者】
 丸山・北村   ペア  ベスト16
 窪田・相澤   ペア  ベスト64
 
髙野・佐藤(広)ペア  ベスト64
 渡邊・増田   ペア  ベスト64

以上、4ペアが上位進出しポイント獲得をすることができた。今大会は全体的に上位のシード、実力者が順当に勝ち進む結果となった。先日の東部リーグ戦では優勝したものの、個々の力でいえば春高はまだまだ。2週間後の関東大会東部地区予選では、上位の選手に対し挑戦者の立場で向かっていき、春高旋風を巻き起こせるように・・・。



詳細はこちら↓(県高体連ソフトテニス専門部HPより)

http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/31_kennansensyuken_boy_kojin_kekka.pdf
09:00 | 投票する | 投票数(9)

■過去の戦績

【平成30年度】
◆春季高校ソフトテニス埼玉県選手権大会(県南選手権大会)
 ○大友・下村ペア ベスト16
 ○鈴木・蟹和ペア ベスト64
 ○丸山・北村ペア ベスト64

◆春季東部リーグ戦(Ⅰ部)
 2勝2敗 3位

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 東部地区予選
 ○鈴木・蟹和ペア ベスト32
 ○丸山・北村ペア ベスト32
  以上、2ペア県大会出場

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 埼玉県予選(個人)
 ○丸山・北村ペア 2回戦敗退
 ○鈴木・蟹和ペア 1回戦敗退

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 埼玉県予選(個人)
 4回戦  春日部 1-② 昌平
 ベスト16

◆学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技 埼玉県予選(個人)
 ○鈴木・大友ペア ベスト64

◆学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技 埼玉県予選(団体)
 2回戦  春日部 1-② 早大本庄
 ベスト16

◆ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校の部) 東部地区予選
 ○森・古沢 ブロック1位
  以上、1ペア県大会出場

◆ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校の部)
 ○森・古沢ペア 1回戦敗退

◆東部支部大会
 ○高野・佐藤(広) Ⅰ部ベスト8

◆夏季東部リーグ戦(Ⅰ部)
 1勝3敗 3位

◆埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 東部地区予選(個人)
 ○丸山・北村ペア  ベスト16
 ○高野・佐藤(広) ベスト32
  以上、2ペア県大会出場

◆埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 東部地区予選(団体)
 準 決 勝  春日部 1-② 草加南
 3位決定戦  春日部 1-② 昌平
 4位

◆埼玉県高等学校ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会(個人)
 ○丸山・北村ペア  ベスト64
 ○高野・佐藤(広) 2回戦敗退

◆埼玉県高等学校ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会(団体)
 2回戦  春日部 0-② 川越東
 ベスト16

◆埼玉県高等学校インドア大会兼関東高等学校選抜大会埼玉県予選
 1回戦  春日部 1-② 昌平
 ベスト16
 
 
COUNTER2290
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.