タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
水泳部
 

緊急情報


 

お知らせ

○千葉県柏地区
       個別相談会

 10月12日(土)12:00~15:00
 会場:柏市民交流センター
      
(パレット柏)
 
柏地区を中心とした中学生・
 保護者を対象に、個別相談
 を行います。申込不要です。

〇サイエンス教室開催
 9月22日(日)10:00~14:30
 春日部高校教室や実験室等で
 小(4年生以上)・中学生を対象に
 サイエンス教室を開催します
 今年は春日部女子、春日部東
 越ヶ谷、越谷北高校の4校と
 合同で開催いたします
 申込は不要です
 (上履きも必要ありません)
 ※注意事項
  お車での来校はできません
  (近隣公共施設の駐車厳禁)
  ・食堂の営業はありません

 サイエンス教室ポスター.pdf
 

◎令和元年度東部地区
   
県立高校進学フェア
 8月18日(日)に春日部市の
 「ふれあいキューブ」で
 行われました
 県立高校進学フェアは
 1612名の来場者があり、
 盛況のなか終了いたしました。

 
◎令和元年度公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー33人
ログインユーザー0人
登録ユーザー511人

Counter

2010/6/18-2899136

ソフトテニス部

 

■日誌

ソフトテニス部日誌 >> 記事詳細

2019/04/06

【ソフトテニス部】春季東部リーグ戦(Ⅰ部)

| by 1210
4月4日(木)、昌平高校にて春季東部リーグ戦(Ⅰ部)が行われた。
Ⅰ~Ⅴ部の1リーグ5校による団体戦である。翌日に県南選手権を控え、各校とも登録メンバー全員が入れ替わりながら出場する展開となり、最終対戦まで結果が分からない混戦模様となった。

【対戦結果】
 春日部 ②-1 久喜工業
 春日部 ②-1 草加南
 春日部 0-③ 昌平
 春日部 ②-1 春日部工業

以上、3勝1敗でⅠ部優勝を果たした。
初戦で格上のペアが多数いる久喜工業に勝利した勢いそのままに、次対戦の草加南にも勝利。昌平には実力差を見せつけられた形になったが、春日部工業戦では気持ちを切り替えて勝利することができた。
結果は優勝したが、それでも、選手それぞれがそれなりの技術を持っていながら、それをうまく試合で発揮することができない状況が多くみられた。「心・技・体」といわれるように「心」、やはりメンタル面で課題があることを再認識することができた。日々の練習に取り組む姿勢、一つ一つの行動から見直し、「強い心」を培っていきたい。

  


詳細はこちら↓(県高体連ソフトテニス専門部HPより)

http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/31_toubu_league_syunki_kekka.pdf
09:00 | 投票する | 投票数(12)

■過去の戦績

【平成30年度】
◆春季高校ソフトテニス埼玉県選手権大会(県南選手権大会)
 ○大友・下村ペア ベスト16
 ○鈴木・蟹和ペア ベスト64
 ○丸山・北村ペア ベスト64

◆春季東部リーグ戦(Ⅰ部)
 2勝2敗 3位

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 東部地区予選
 ○鈴木・蟹和ペア ベスト32
 ○丸山・北村ペア ベスト32
  以上、2ペア県大会出場

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 埼玉県予選(個人)
 ○丸山・北村ペア 2回戦敗退
 ○鈴木・蟹和ペア 1回戦敗退

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 埼玉県予選(個人)
 4回戦  春日部 1-② 昌平
 ベスト16

◆学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技 埼玉県予選(個人)
 ○鈴木・大友ペア ベスト64

◆学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技 埼玉県予選(団体)
 2回戦  春日部 1-② 早大本庄
 ベスト16

◆ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校の部) 東部地区予選
 ○森・古沢 ブロック1位
  以上、1ペア県大会出場

◆ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校の部)
 ○森・古沢ペア 1回戦敗退

◆東部支部大会
 ○高野・佐藤(広) Ⅰ部ベスト8

◆夏季東部リーグ戦(Ⅰ部)
 1勝3敗 3位

◆埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 東部地区予選(個人)
 ○丸山・北村ペア  ベスト16
 ○高野・佐藤(広) ベスト32
  以上、2ペア県大会出場

◆埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 東部地区予選(団体)
 準 決 勝  春日部 1-② 草加南
 3位決定戦  春日部 1-② 昌平
 4位

◆埼玉県高等学校ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会(個人)
 ○丸山・北村ペア  ベスト64
 ○高野・佐藤(広) 2回戦敗退

◆埼玉県高等学校ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会(団体)
 2回戦  春日部 0-② 川越東
 ベスト16

◆埼玉県高等学校インドア大会兼関東高等学校選抜大会埼玉県予選
 1回戦  春日部 1-② 昌平
 ベスト16
 
 
COUNTER2292
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.