タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
水泳部
 

緊急情報


 

お知らせ

〇サイエンス教室開催
 9月22日(日)に開催いたしました
 サイエンス教室にご来場いただき
 ありがとうございました。
 今年は春日部女子、春日部東
 越ヶ谷、越谷北高校の4校と
 合同で開催いたしました。
 

◎令和元年度東部地区
   
県立高校進学フェア
 8月18日(日)に春日部市の
 「ふれあいキューブ」で
 行われました
 県立高校進学フェアは
 1612名の来場者があり、
 盛況のなか終了いたしました。

 
◎令和元年度公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー14人
ログインユーザー0人
登録ユーザー511人

Counter

2010/6/18-2938802

ソフトテニス部

 

■日誌

ソフトテニス部日誌 >> 記事詳細

2019/08/26

【ソフトテニス部】東部支部大会

| by 1210
8月19日(月)にそうか公園を会場にⅠ部、久喜市総合運動公園・白岡市市民テニスコートを会場にⅡ部の個人戦が行われた。

【Ⅰ部】
松本・大枝 ペア 
決勝トーナメント 2回戦敗退
森・斉藤  ペア 
決勝トーナメント 2回戦敗退
苫米地・古沢ペア 
決勝トーナメント 2回戦敗退
小島・井野 ペア 予選リーグ 0勝2敗3位敗退

【Ⅱ部】
山口・小柳 ペア 決勝トーナメント 3位
井上・吉澤 ペア 
決勝トーナメント 3回戦敗退
郡山・佐藤 ペア 予選リーグ 1勝1敗2位敗退
清水・山本 ペア 予選リーグ 1勝1敗2位敗退

先日行われた県選手権東部地区予選から比べると、少しずつ力がついてきたと感じる。敗戦した試合であっても随所に良いプレーが見られた。しかし、強い選手は勝負所でしっかりと自分たちのプレーを発揮し、要所を締めてくる。今後そういった試合の流れを感じられるように練習していこう。
応援してくださった皆様、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。

詳細はこちら↓(県高体連ソフトテニス専門部HPより)
http://www.saitama-hs-softtennis.com/tobu.html
09:00 | 投票する | 投票数(4)

■過去の戦績

【平成30年度】
◆春季高校ソフトテニス埼玉県選手権大会(県南選手権大会)
 ○大友・下村ペア ベスト16
 ○鈴木・蟹和ペア ベスト64
 ○丸山・北村ペア ベスト64

◆春季東部リーグ戦(Ⅰ部)
 2勝2敗 3位

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 東部地区予選
 ○鈴木・蟹和ペア ベスト32
 ○丸山・北村ペア ベスト32
  以上、2ペア県大会出場

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 埼玉県予選(個人)
 ○丸山・北村ペア 2回戦敗退
 ○鈴木・蟹和ペア 1回戦敗退

◆関東高校ソフトテニス選手権大会 埼玉県予選(個人)
 4回戦  春日部 1-② 昌平
 ベスト16

◆学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技 埼玉県予選(個人)
 ○鈴木・大友ペア ベスト64

◆学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技 埼玉県予選(団体)
 2回戦  春日部 1-② 早大本庄
 ベスト16

◆ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校の部) 東部地区予選
 ○森・古沢 ブロック1位
  以上、1ペア県大会出場

◆ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校の部)
 ○森・古沢ペア 1回戦敗退

◆東部支部大会
 ○高野・佐藤(広) Ⅰ部ベスト8

◆夏季東部リーグ戦(Ⅰ部)
 1勝3敗 3位

◆埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 東部地区予選(個人)
 ○丸山・北村ペア  ベスト16
 ○高野・佐藤(広) ベスト32
  以上、2ペア県大会出場

◆埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 東部地区予選(団体)
 準 決 勝  春日部 1-② 草加南
 3位決定戦  春日部 1-② 昌平
 4位

◆埼玉県高等学校ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会(個人)
 ○丸山・北村ペア  ベスト64
 ○高野・佐藤(広) 2回戦敗退

◆埼玉県高等学校ソフトテニス県民総合体育大会兼新人大会(団体)
 2回戦  春日部 0-② 川越東
 ベスト16

◆埼玉県高等学校インドア大会兼関東高等学校選抜大会埼玉県予選
 1回戦  春日部 1-② 昌平
 ベスト16
 
 
COUNTER2689
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.