タイトルロゴ
 

〒344-0061 埼玉県春日部市粕壁5539
TEL 048-752-3141 FAX 048-760-1202
 

お知らせ

令和元年度
関東大会出場決定!

剣道部 
卓球部 
陸上競技部
文学部 

全国大会出場決定!
化学部
書道部
水泳部
 

緊急情報


 

お知らせ

○千葉県柏地区
       個別相談会

 10月12日(土)12:00~15:00
 会場:柏市民交流センター
      
(パレット柏)
 
柏地区を中心とした中学生・
 保護者を対象に、個別相談
 を行います。申込不要です。

〇サイエンス教室開催
 9月22日(日)10:00~14:30
 春日部高校教室や実験室等で
 小(4年生以上)・中学生を対象に
 サイエンス教室を開催します
 今年は春日部女子、春日部東
 越ヶ谷、越谷北高校の4校と
 合同で開催いたします
 申込は不要です
 (上履きも必要ありません)
 ※注意事項
  お車での来校はできません
  (近隣公共施設の駐車厳禁)
  ・食堂の営業はありません

 サイエンス教室ポスター.pdf
 

◎令和元年度東部地区
   
県立高校進学フェア
 8月18日(日)に春日部市の
 「ふれあいキューブ」で
 行われました
 県立高校進学フェアは
 1612名の来場者があり、
 盛況のなか終了いたしました。

 
◎令和元年度公開授業予定

   4月20日(土)、 5月11日(土)、   6月  1日(土)、  6月15日(土)
   6月29日(土)、 9月14日(土)、   9月28日(土)、10月12日(土)
 10月26日(土)、11月 9日(土)、  12月 7日(土)、  1月11日(土)
   1月25日(土)、 2月15日(土)、   2月22日(土)

 ※中学生及びその保護者の方は、お手数ですが、来校時に
  職員室でお声がけください。(資料提供もできます。)


 

バナーリンク集

 
 K-net for PTA 
SSHSSH(Super Science Highschool) 
春日部高校は
2010年度から指定を受けています。
 

オンライン状況

オンラインユーザー9人
ログインユーザー0人
登録ユーザー511人

Counter

2010/6/18-2892671

 

ラグビー部

 

■活動内容

スローガンは「貫く」。ゲームにおいて自分の責任を最後まで全うし、チームで決めたことを皆で徹底してやり抜くために練習を行っています。

火・木16:00~17:30
水・金17:30~19:00 
土日いずれかが試合
 

■戦績

 

【平成31年度】
■東部地区新人大会

 1回戦 74―0  合同A

 準決勝 41-17 不動岡

 決勝   0-21 草加

■県新人大会
 1回戦  7-83 川越東
※県ベスト16

■関東大会県予選
 1回戦 47-7  合同A
 2回戦 5-110 深谷

■国体地区予選
 1回戦 56-5  栗橋北彩
 準決勝 10-38 不動岡
 3位決 19-7  獨協埼玉

■国体県予選
 1回戦 0-115 深谷
 敗者戦 19-19 不動岡

■全国7人制大会県予選
 1回戦 31-0  三郷工業技術
 2回戦  7-25 立教新座



【平成30年度】
■東部地区新人大会

 回戦 34―12 越谷南

 準決勝 19-0  草加

 決勝  14-38 獨協埼玉

■県新人大会
 1回戦 12-80 立教新座
※県ベスト16

■関東大会県予選
 1回戦 77-0  合同A
 2回戦 19-53 立教新座

■国体地区予選
 準決勝 59-0  合同
 決勝  21-14 不動岡

■国体県予選
 1回戦  7-69 正智深谷
 敗者戦 35-31 草加

■全国7人制大会県予選
 2回戦 35-22 草加
 3回戦  0-50 立教新座


■全国高校ラグビー埼玉県予選
 1回戦 19-10 不動岡
 2回戦  7-46 伊奈学園



【平成29年度】
■東部地区新人大会
 1回戦 7-0 合同B(草加東・三郷工業技術・岩槻北陵)

 回戦 29―0 草加

 準決勝 0-96 昌平

 順位戦 17-10 不動岡(県大会進出)

■県新人大会
 1回戦 21-25 慶應志木

■オール埼玉B選出
 2年 村田未来哉(さいたま市大砂土中)

■オール埼玉C選出
 1年 久保田絋平(古河市立古河第二中)

■関東大会県予選
 1回戦 0-46 伊奈学園

■国体地区予選
 準決勝 24-7 合同B
 決勝 47-0 草加

■国体県予選
 1回戦 5-27 慶應志木

■全国7人制大会県予選
 1回戦 36-0 栗橋北彩
 2回戦 15-36 深谷


■全国高校ラグビー埼玉県予選
 1回戦 120-7 栗橋北彩
 2回戦 14-12 本庄第一
 3回戦 5-105 深谷
※県ベスト16





【平成28年度】

■東部地区新人大会
 準々決勝 0-10 草加
 順位戦  32-0 不動岡
 5・6位決定戦 41-5 合同B
 ※東部地区5位


■関東大会県予選
 1回戦 0-24 浦和


■国体地区予選
 1回戦 79-0 合同A(草加西・八潮南・叡明)
 2回戦 5-37 獨協埼玉


■全国大会県予選
 1回戦 45-0 草加東
 2回戦 10-0 本庄第一
 3回戦 7-54 慶応志木
 ※県ベスト16





【平成27年度】
■東部地区新人大会
 準々決勝 65-0 栗橋北彩
 準決勝  62-15 獨協埼玉
 決勝    12-0 合同

■県新人大会
  
 
 1回戦 5-12 早大本庄
 ※県ベスト16

■関東大会県予選
期 日 2015/4/19~2015/4/25
場 所 各学校会場
  
 
 1回戦 34-0 朝霞
 
 
 
 2回戦 21-31 松山
 ※県ベスト16
 

■国体東部地区予選
  
 
 準々決勝 47-0 草加
 
 
 
 準決勝 62-0 越谷南

■国体県予選
 1回戦 42-12 浦和工業
 準々決勝 0-29 浦和
 順位戦 19-10 川越工業
 順位戦 19-22 立教新座
 ※6位

■全国7人制大会県予選
 予選リーグ
 26-12 西武台
 31-12 草加東
 決勝トーナメント
 1回戦 21-19 浦和
 準々決勝 19-10 昌平
 準決勝 14-29 川越東
 ※県3位

 

■全国大会県予選
期 日 2015/9/26

場 所 進修館高校
 2回戦 5-5 早大本庄
 ※抽選の結果、早大本庄が3回戦へ


 

 

 

 

 

 

 
この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

 

 

 

 

 

 

 

 






 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
©2007-2011 Kasukabe High School.All Rights Reserved.
各ページの掲載記事・写真等の無断転載を禁じます.